Перейти к содержанию

Голубь цепляется когтями за перья крыла


Aleksey krsk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Год назад подобрал слётка голубя с открытым переломом в плечевом суставе. К сожалению вправить сустав в клинике отказались. Поэтому голубь так и живет у меня с открытым переломом. Сам перелом давно зажил. А вот то что крыло висит низко и гуля по нему иногда ходит это плохо. Пишу сейчас так как недавно из под крыла пошла кровь. Я так понял она когтями разодрала кожу под крылом. Вот думаю стоит обрезать ей крылья? Может от этого ей легче будет.

 

IMG_2508.JPG

IMG_2509.JPG

IMG_2511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья (живое тело) резать не надо. Можно попробовать обрезать перья, я делаю это собачей когтерезкой, хорошо перекусывает основание пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Aleksey krsk сказал:

Год назад подобрал слётка голубя с открытым переломом в плечевом суставе.

что же Вы сразу на форум не написали?! :cray:

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey krsk куда Вы пропали? пёрышки как Вам сказали подстригли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я никуда не пропал, ждал что посоветуете:privet: Пока ничего не обрезал. Поискал информацию в интернете и нашёл на Ютубе видео под названием "Как подрезать крыло птице после перелома или с целью ограничения полетов". Там как раз показано на какую длину подстригать перья. Пугает что может кровь пойти. Может ещё что найду на эту тему. Пока спешить с обрезкой перьев не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал в тему bernat

пока подвяжите перья этого крыла к хвосту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aleksey krsk сказал:

Пугает что может кровь пойти.

Вот вы молодец, что сначала читаете перед таким, казалось бы, простым делом. Я в своё время о том, что при подрезании самых крупных перьев из их ствола может буквально полить кровь, узнала на опыте.  :sos:   У меня живёт голубь, которому из-за его нюансов тоже приходится подстригать и хвост, и перья на крыльях. Так там, где обрезать, в идеале, надо по максимуму, я перья просто выдёргиваю. Оправдываю себя тем, что там всего два пера дёргать надо, так что терпимо. У вас на фото, смотрю, перьев минимум пять. Даже не знаю, советовать ли вам их дёргать в таком случае или не стоит. :sos:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нужно все-таки разобраться с переломом. Если кожа в месте перелома срослась, а кости нет, то обломки кости постоянно травмируют мягкие ткани и кожу изнутри и при задевании крыла когтями идет кровь. В таком случае, возможно придется ампутировать часть крыла по несросшейся кости. Нужно сделать рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

8 часов назад, OFA сказал:

И еще нужно все-таки разобраться с переломом. Если кожа в месте перелома срослась, а кости нет, то обломки кости постоянно травмируют мягкие ткани и кожу изнутри и при задевании крыла когтями идет кровь. В таком случае, возможно придется ампутировать часть крыла по несросшейся кости. Нужно сделать рентген.

Место перелома находится в плечевом суставе. Там всё уже давным-давно срослось. И кровь как я понял была у основания перьев.

@Паутина Не, выдергивать перья птице будет очень больно наверно. Я пока склоняюсь к простому обрезанию ножницами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция прошла успешно. Подрезал эти торчащие перья. Гуля осталась довольна и ей даже легче стало. 

 

Всем спасибо за советы:privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично! :clap:

 

PS помимо еды у него гастролиты (песок и камушки) в отдельной кормушке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Честно никогда не ложил ни песок ни камушки в кормушку. Питается только кормом для средних попугаев RIO и семечки подсолнечника очищенные иногда даю по чуть чуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для пищеварения должны иметься камушки и песок в отдельной кормушке (сам поклюёт сколько нужно и когда нужно)

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

можно так же купить готовую смесь в зоомагазине попросив "песок для птичек"

 

раз в квартал в качестве источника солей несколько дней давать разбавленную пополам минералку без газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у "песочка" должна быть крупная фракция, такая https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2052991

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.