Перейти к содержанию

Птичка приболела, а я новичек, нужна помощь


amoraloff

Рекомендуемые сообщения

..у птицы нарушено пишеварение,в згбу идет ферментация,там спец жалезы кои первично обрабатвают пишу,посему если у птицы наблюдаются позывы к рвоте,и учитывая вашу симптоматику-у вас в глотке может быть мегабактерии,микоплазма или типа того-ети грибковые тяжело лечатся,дают вялотекушую картину,пишут до конца не лечится но можно достич ремисии. Посему я бы на вашем месте заняла денег и сдала мазок с глотки на бакпосев с чуствителностю к лекарствам,ибо нужно знать КАКАЯ ГАДОСТЬ живет в птице. Иначе гадать можно долго.... если бы у вас был обычный дисбак-вы бы подовали заселяжшие пробиотики и все было бы ок,а так-у вас вялотекушее,причем с отменой пробиотика снова вам плохо. вывод-в птице есть какаято инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин-ето самый простой антимикотик,разве что от дрожей\кандиды годится.мегу и микоплазму он не убьет.я не врач,утверждать не берус, у меня опыта с сложными грибами небыло,был кандидоз и какието дрожи-я лесила одну птицу нистатином,другую-споровитом. Вам нужо хотяб у Кузяныча спросить-если память мне неизменяет то он лечил мегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тексту в теме-вы уже довали сену палку (тока ветом на сахаре) и нистатин-видите-не вылечиваетес. тут либо у вашей гадости нет чуствителности к ним либо у вас не та инфекция кою выэлечили нистатином и ветомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, amoraloff сказал:

Если я правильно понимаю, то нистатин надо давать?

Вам правильно написала Delfin раньше - надо сдать анализы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.06.2019 в 15:17, amoraloff сказал:

У птички позывы на рвоту пару раз в день.

В чём это проявляется? Расскажите подробно. Как проявляются позывы? Плямкает после этого? Заметны выделения / сухое зерно?

Что за корм и какую воду даёте на данный момент?

В целом этот попугайчик выглядит неплохо в плане внешнего вида, хотя проблемы с оперением имеются... Не берусь утверждать наличие клеща, но, как по мне, перо формируется с трудом.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Учитывая юный возраст этого волнушки (наиболее низкую вероятность онкологических заболеваний), могу посоветовать поливитамины беафар винка параллельно с глюконатом кальция в поилку, если ближайшие три месяца вы не давали препаратов по восполнению кальция и витаминов. Это должно помочь наладить обмен веществ и пополнить баланс кальция. И наблюдать.

Касательно непереваренного зерна в помёте -- без анализов, конечно, очень сложно делать какие-либо выводы. Можно пропить курс нистатина вместе со споровитом и энтеролом и смотреть результат.

Дело может быть и не в инфекции, а в том, что этого птичку рано забрали от родителей и он недокормлен ими должного срока. Из-за этого у него может быть недостаток собственной пищеварительно микрофлоры. Тогда тут ещё можно было бы посоветовать подключить смесь для вскармливания "нутрибёрд", которая содержит питательные вещества и ферменты пищеварения птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.06.2019 в 23:58, Кузяныч сказал:

В чём это проявляется? Расскажите подробно. Как проявляются позывы? Плямкает после этого? Заметны выделения / сухое зерно?

Что за корм и какую воду даёте на данный момент?

В целом этот попугайчик выглядит неплохо в плане внешнего вида, хотя проблемы с оперением имеются... Не берусь утверждать наличие клеща, но, как по мне, перо формируется с трудом.

Спасибо огромное за Ваш ответ. На данный момент корм Версаль Лага Баджет. Вода Моршинская негазована бутылир. Булгур запареный, но он не ест его, ест только корм. Из лекарств даю ветом 1,1, Бифидумбактерин и Линекс на протяжении 9 дней. Дневной помет с небольшими включениями зерна. Ночной хуже больше зерна меньше помета в каждой кучке. Жидкого помета нет. Иногда замечаю что он сидит на жердочке открывает клюв и наклоняеться в этом момент выпадает сухое зернышко. Перья вокруг клоаки и вокруг клюва чистые. Беспокоит проблемы с оперением. Два раза у него выпадали  два большых пера из хвоста (очин чист), сейчас отросли, не факт что опять не выпадут. Вижу что сейчас у него период линьки так как видно молодые перья на голове. Из крыльев все большие перья выпали они были ровные но очин наполнен желто-черной (возможно кровь) массой, из за этой массы очин был как бы немного раздут. Фото перьев я выставлял ранее. Разворачивал крыло смотрел у него несколько очинов торчат, то есть перья не только выпадали но и ламались. Немного опишу его поведение. Прям печаль какая то. Живой, активный, разговаривает, играет с игрушками. Ингода сидит немоного отставив крылья от тела дрожит ими и щелкает клювом (возможно стресс от того что ловлю его и кормлю лекарствами в клюв). Не замечаю последнее время что бы он имитировал полет в клетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажу - я очинника всего 1 раз лично видела и то када малая была....( не могу по вашему перу ТОЧНО сказать... вы сам осматрите птицу  -откройте крылья и осматрите очины - при очиинике они будут черные и с кровью... и перо выпадать будет с кровью на конце... А ЛУШЕ отнести перо чтобы под микроскопом глянули что там.

Просто так антипаразитаркой птицу не травить - она ВСЯ нейротоксична!!! обрабатьывается птица ТОЛЬКО по показаниям!! это вам не кошка с кило весом... тут печень слабая изначально и вес - волна 50г весит.

Дождитесь спецов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо выглядит плохо. Попробуйте аккуратно разрезать выпавшее перо вдоль бритвенным лезвием -- возможно, вы заметите следы деятельности клещей, если они там есть. В идеале -- отнести в вет-лабораторию и попросить посмотреть под микроскопом. Думается, что любой лаборант, делающий микроскопию, сумеет увидеть в пере следы такого рода микроорганизмов.

 

Дайте макросъёмку текущего помёта того волнушки днём и с ночи. Вы заметили улучшения помёта после начала приёма этих препаратов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помет птички дневной и ночной. Ночью непереваренного зерна больше,  днем меньше. Не скажу что есть улучшения,  может совсем немного. Ветом линекс бифидумбактерин даю с нистатином через 6 дней конец курса. Заказал фронтлайн спреи. Перья большое посыпались с крыльев и хвоста,  он чешется. Я не знаю что с перьями в микроскоп ничего не увидел может плохо смотрел. Но стержень пера, если вы заметили на фотографиях выше прогрызен проточен вдоль, дырка по длине. 

IMG_20190621_202908.jpg

IMG_20190621_202918.jpg

IMG_20190622_080903.jpg

IMG_20190622_080910.jpg

IMG_20190622_081041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычное просо ТЯЖЕЛО переваривается, довайте вместо него мелкое - чумиза, сенегальское и пр.

У нас когда такой помет с зерном работает мелкое просо и засел. пробиотики. Не знаю почему ВАМ не помогает...

переводите на кашки\паренки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите -если вы даете проби и не помогает - делаем вывод -либо ктото уничтожает полезную флору или трабла с поджел (ноне совсем, потмоу как если бы совсем -то при подж помет был бы как дутый рис и белый) и чтобы все это выяснить нужен АНАЛИЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните @Zosia  -- попросите зайти в тему. Нужно убедиться, что это очинник. Спреи против клещей типа фронтлайна очень тяжёлые и нужно быть уверенным, что его можно применить на ослабленной птице...

 

"Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

Начиная с 7 июня отвечаю только на оплаченные звонки.т.к. буду за границей. 20 минут-200 рублей

SMS стоит 30 рублей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Кузяныч сказал:

Позвоните @Zosia  -- попросите зайти в тему. Нужно убедиться, что это очинник. Спреи против клещей типа фронтлайна очень тяжёлые и нужно быть уверенным, что его можно применить на ослабленной птице...

 

"Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

 

Начиная с 7 июня отвечаю только на оплаченные звонки.т.к. буду за границей. 20 минут-200 рублей

SMS стоит 30 рублей"

Несколько раз писал Зосе в личке,  она читает и удаляет переписку. Заметил что у птички позывы на рвоту начинаются после еды, вечером. Зерна в помете сохраняются. Завтра Двух недельный курс Нистатин и бифидумбактерина ветом заканчивается. Большие перья из хвоста и крыльев выпали. 

Изменено пользователем amoraloff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз так -- нужно нам самим пробовать всё, что можно попробовать...

Покупайте в аптеке рассыпную заварку чабреца и шалфея.

Начните с шалфея -- заваривайте из расчёта чайная ложка без горки на 150мл воды, то есть на поилочку 50мл -- чуть меньше половины чайной ложки без горки. Заливайте кипятком и ещё кипятите на водяной бане 15мин. Опускайте в ёмкость с холодной водой и по остыванию до комнатной температуры наполняйте поилку. Лучше делать это с утра до пробуждения попугайчика или пока он не ходил на кормушку. Новый раствор готовьте не реже раза в сутки. Перед этим оттирайте поилку изнутри ватным тампоном с хлоргексидином, намотанным на деревянную шпажку / китайскую палочку. Ополаскивайте тёплой кипячёной водой и наполняйте по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Сколько давать по времени шалфей. Первый раз давал 7 дней. Помогает с 1дня. Но только перестаю давать сразу помет плохой. Сейчас начал давать снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалфей -- до 14 дней курс. После этого можно пропить курс чабреца тоже на 14 дней в тех же концентрациях. Поилку следкет менять не режа раза в сутки, при этом чабрец нужно отмывать более тщательно -- он сильно откладывается на посуде.

Так же был опыт, что одному волнушке давали спорыш и подорожник при симптомах помёта с непереваренными зёрнами.

 

Безусловно, проведение исследований помёта и содержимого зоба на порядок прояснили бы ситуацию касательно того, с чем мы имеем дело: инфекция или / и воспалительные процессы, нарушение выработки ферментов...

 

Если в ваших краях нет лаборатории (ветеринарной или человеческой. где можно договориться), то придётся пробовать всё, можно пробовать без анализов как то курсы отваров, так и споровит с энтеролом на период перерывов между курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.