Перейти к содержанию

Птичка приболела, а я новичек, нужна помощь


amoraloff

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1. Волнистик

2. Около 3 месяцев, мальчик ???

3. Основная пища зерновая смесь, есть в клетке песок, минерал камень (не сепия), каши не ест, морковь, яблоко, свеклу пробовали не ест. Белок даем два раза в неделю, немножко.

4. Температура в комнате 26, влажность 35, световой день 10 часов.

6. Живет у нас месяц. Все было хорошо, но начал раздуватся как шарик и сидеть на жердочке, иногда отворачивается в угол, такое поведение не весь день, основное время- активный летает чирикает, иногда чирикает с подпискиванием. Помет плохой, днем перевареный, но плохой, ночью не перевареные зерна. Может ли это быть от того, что он начал увлекаться бумагой (белая без печати, для принтера)? И мы его начали выпускать из клетки под прсмотром. После первого выгула, я его посадил обратно в клетку и заметил что он начал сидеть как шарик. В тот же день игрался с бумагой в клетке, мы её на дно стелим. Иногда переварачивает поилку специально, по несколько раз в день.

7. Птицу не когда не личили и исследования не проводили,  город маленький орнитологов нет, вет. клиники не работают с попугаями. После того как заметили ухудьшение здоровья, досыпали в корм пол таблетки активир. угля, поставили возле клетки светильник с лампой накаливания, в квартире все лампочки светодиодные. Запарили кашу, булгур, бурый рис, гречку, он кашу не ест. Зерновой корм ест. Что делать? Жалко что друг болеет.

IMG_20190214_121924[1].jpg

IMG_20190214_121941[1].jpg

IMG_20190214_122044[1].jpg

IMG_20190214_122052[1].jpg

5970_pic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff корма плохие - меняйте на хороший, качественные (данный пункт срочный). Лакомства - выкинуть, чтобы вообще ни одна птица их не ела, даже на улице.

У вас молодая птица, которую можно без особых усилий приучить к полезным кормам (мягкие, сочные корма), а не оправдываться, что не ест каши, фрукты-овощи-зелень, т.к. это прямой путь в могилу (судя по корму ее туда и загоняют).

На форуме море информации по тому, как птица должна питаться ежедневно - начиная от марки корма, заканчивая лакомствами.

Рацион пересматривайте - предлагать птице запаренный овес, сложные каши из круп, сваренные на воде без ничего. 

Никаких животных белков, никаких зерновых палочек - это отрава для птиц и рассадник микробов. Увеличить долю сочных кормов - изобилие и разнообразие фруктов-овощей-ягод-зелени-веточного корма (за раз предлагать по 10 и более ингредиентов, а не ограничиваться яблоком или морковью, у птиц должен быть выбор). Сочные корма должны быть из разрешенного списка, а то картошку будете предлагать, а это не рекомендованный продукт. Также птице показаны мягкие корма - запаренный овес (лущенный и нелущенный), сложные каши. Посмотрите по ссылке, 

данный рецепт адаптировать под волнушек (исключить бобовые, семечки, орехи).

 

Что касается проблемы - переделайте фото помета - на белой бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке.

 

На дне поддона есть слипшиеся чищенные зерна? Фото плохие понять не могу.

Птица ест? или идет отказ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вечерний помет,  зерновую смесь убрал,  буду приучать к кашам. Мне или показалось или он срыгивал зернышки. Ночью у него помет как казинаки

IMG_20190214_195717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff однозначно покупайте нистатин в таблетках и что то из пробиотиков (линекс, бифидумбактерин, лактобифадол - что то одно, мне больше нравится бифидумбактерин). Также покупайте инсулиновые шприцы (он на 1 мл, со шкалой от 10 до 100), шкала в условных единицах, вернее десятки это доли от миллилитра. 

Как будут фото помета решим требуется ли что то из противомикробного для ЖКТ.

Помет не так уж и плох, поэтому в вет.аптеке купите споровит (на край ветом 1.1).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кашам нужно приучать, но птице голодать нельзя, поэтому замените зерносмесь на хорошего производителя. Купите корм от Версель-Лага (Престиж), 1 кг на птицу вам на долго хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, вот фото вечернего помета, а утром опять под жердочкой кучка казинак. Вчера вечером помет водой был несколько раз.  Корм сменили на тот что вы рекомендовали, в него сыпем линекс по пол капсулы. Во вторую кормушку каши кладем,  приучаем, но больше он ею играется,  чем ест. Вечером выпустил полетать, он полетал, потом сел мне на ногу и начал срыгивал сухие зерна.  Вот и сейчас пишу,  а он телом вперёд вытягивается и зерна отрыгивает. Нистатин и ветом 1.1 это где покупать в ветаптеке? Какая дозировка? Как давать и по сколько? В течении какого времени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff вы чего тянете по препаратам? С момента назначения прошло 2 суток. Где препараты продаются ищите в поисковике, а не ждите сутками пока все разжуют. Ждать нужно только дозировки и назначения препаратов, а где купить сморите сами.

Также купите инсулиновые шприцы и выложите их фото (они бывают разные и деления разные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff какая дозировка у нистатина? На этой стороне коробки не видно (в тыс. ед должно быть).

У шприца выдерните иглу (плоскогубцами) и дырку чуть расширьте горячей иглой, чтобы густая субстанция могла пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff по нистатину - 1/4 таблетки 500 тыс.ед растолочь и развести в 1 мл горячей воды (37 градусов) и выпаивать из вашего шприца по 0,1 мл 2 раза в день, курс 14 дней. Разведенный препарат хранят в холодильнике и шприце 5 дней. выпаивать в уголок клюва покапельно, чтобы не было потерь и птица не попер?хнулась.

Ваш шприц нужно перевести в указанный объем - я не вижу сколько делений между 5 и 10, поэтому посчитайте сколько в 1 делении милилитров и пометьте, где будет 0,1 мл. Ну например, между 5 и 10 пять делений, всего цифровых 8 делений (5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40) - умножаете 5 на 8, получаете 40. 1 мл (общий объем шприца) делите на 40 и получаете 1 деление объемом 0,025 мл, т.е. 4 деления шприца как раз и будет 0,1 мл.

По ветому - на кончике ножа с широким лезвием отобрать препарат, смешать в 0,1-0,2 мл воды и все выпоить, 2 раза  вдень, курс 14 дней.

Линекс тоже в клюв - по 1/8 капсулы смешать с ветомом и выпоить (эти два препарата совместимые и можно мешать), также 2 раза в день, курс 14 дней.

Даже если птице будет лучше, курс в 14 дней довести до конца (у птиц курсы лечения не менее 14 дней), иначе болезнь вернется как недолеченная.

Улучшения должны наступить на 3 день (рвота должна уйти), но если симптомы остались, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я понимаю что это мои проблемы,  подскажите как его напоить лекарством он на руки не идёт и кусается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff самое главное зафиксировать птицу. Посмотрите по ссылке (на примере неразлучника, т.к. соразмерная с волнушкой птица), https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php (нажмите на фото и оно увеличится) Вот еще ссылка с дружественного форума, там как раз волнушка (чуть ниже прикреплено видео, что более показательно), http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269975. Если совсем больно кусается, то оденьте перчатки (есть холщевые строительные), но главное чтобы они были чистые. Я раньше тоже с перчатками манипуляции проводила, сейчас правильн офиксирую и птица не достает рук.

выпаивание препаратов гляньте по ссылке, там как раз показано куда приставлять шприц при выпаивании, https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

 

При выпаивании птицу держать вертикально, чтобы птица не поперхнулась.

 

все потери препарата компенсировать (нистатин противомикробный препарат и требует точности выпаивания). Выпаивать покапельно, и вы будете контролировать глотание.

И не забудьте у шприца выдернуть иглу.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Начало четвёртого дня лечения, фото помета за ночь. Зернами не рвёт,  в помете зерен нет. Лечение продолжаем. Мне кажется или он похудел. Каши клюет, зерновую смесь ест. 

IMG_20190219_073608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Простите что влезаю не в свою тему. Просто не хочется создавать примерно по такому же поводу, новую.
У меня два Неразлучника. Несколько недель назад ухудшился помет. Я полностью перешел на сухой корм и стал добавлять в него растертую таблетку Карсила и таблетку угля в песочек. По прошествии недели наблюдений одна птичка простывает после купания. начала чихать, появился хрип, нос влажный.
Срочно, на следующее же утро, везу его в ветклинику. Врач послушал дыхание, взял мазок из зоба, анализ свежего помета.
Диагноз бронхит и расстройство микрофлоры. (глистов не обнаружено)
Заболевшему прописывает "Сумамед форте" , а также обоим курс Метронидазола и Гепатовета для восстановления микрофлоры.

Прошло шесть дней. Исправно даю обоим лекарства. Грею под лампой.
Симптомы бронхита прошли быстро. Попугай ведет себя активно, хрипов, насморка и вялости больше не наблюдается,  ест хорошо. Докармливать перестал.
Но, помет ухудшился еще больше. Не могу пока определить, у одного из них или у обоих. Он стал  совсем расплывчатый с обильным содержанием жидкости коричнево-зеленого цвета.

Подскажите, мне кажется так не должно быть......  (может это так действует антибиотик) 
И еще небольшой вопрос, по питанию.
Во время приема лекарств, кормить только сухим кормом или полноценно с кашами и овощами, фруктами?     

С уважением, Алексей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moon_2042, ПОЖАЛУСТА,СОЗДАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ. не путайте врачей. Неудобно же если все люди начнут в одной теме писать-вот представте какой бардак будет!

идите в свою тему,я вам там отвечу,тока  

дайте фото птицы,помета и на вопросник ответте

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорите кажется похудел-взвесте птицу и будет ясно. истдошение смертелное для волны 24-26г. в среднем волнухи в норме 35-45г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff не увидела ваше сообщение. Помет не плох, даже очень неплох (отдельные кучки несть не особо красивые, но в целом динамика положительная). Но курс пройти полностью, чтобы всю бяку подавить и даже уничтожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером давал попугаю лекарство, ловил аккуратно, всегда держу в руке, не сжимаю сильно, что бы не травмировать, разрешаю себя кусать за пальци ))) Но после выпаивания увидел на полу два больших пера из хвоста (центральные рулевые вроде), летает норм, с жердочки не падает. После потери перьев чистил хвостик и клювик был немножко в крови. Я так понимаю что перья отрастут? он у меня еще птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff ваша птичка сейчас начнет сильно линять (ювенальная линька), когда птенячье перо будет меняться на взрослое. Хвостовые и рулевые отрастут, а то что кровь, то перо, особенно которое только растет и раскрывается, оно обильно снабжается кровью (и если нечаянно надавать на очин, кровь даже брызгает), видимо птица могла при чистке затронуть какое нибудь растущее перо.

Главное не допустить сильного кровотечения (бывает и такое) и  случае чего прижать место ваткой, смоченной дициноном (он же этамзилат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, иногда замечаю что он немного отопыривает от тела сложеные крылья, иногда они немножко дрожат. Вчера вечером выпустил его летать он полетал, а потом сел отопырил сложеные крылья и начал клювом щелкать. Что это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff такое бывает когда птица пытается отрегулировать теплообмен тела (после рук как раз вполне объяснимое поведение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики тропические птицы и жара для них нормально, но когда в руке, то теплообмен нарушается, поэтому таким образом пытается восстановить баланс, при сильной жаре (это как правило летом, когда асфальт плавится) такое тоже может быть. Предлагайте птице купалку, чтобы перо увлажнять и кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял причину его поведения,  он так делает крыльями от стресса. Потому что я его ловлю в клетке. Лекарство я ему пять дней даю,  впереди ещё девять. Подскажите как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff стресс ничто по сравнению с любыми болезнями. Очень часто даже дикая птица за период лечения становится более ручной. Не переживайте, после лечения все нормализуется (ну не любят в большинстве своем птицы экзекуций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю я за своего птенчика, вот сегодня с утра у него вместо белой пимпочки в помете неперевареное зернышко. Только наладилось, перестал рвать зерном, как опять начинает пемет портится, понаблюдаю...может зря переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff все ведь препараты в клюв?

 

Выложите фото чтобы глянуть на сколько много зерна в помете.

Давайте линекс поменяем на бифидумбактерин (препарат хорошо у птиц работает в отличии от линекса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства даём в Клюв.  Утром ещё выложу что за ночь будет за помет. 

IMG-2caf8691fedc595e74b697044e1f5579-V.jpg

Изменено пользователем amoraloff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff тогда меняем линекс на бифидумбактерин и смотрим динамику (препарат один из дешевых) - 1/6 флакона или пакетика на 0,1 мл воды и выпаивать (2 раза в день, курс 14 дней). На 3 день обычно ЖКТ восстанавливается. Если на 5й день будет зерно, то подключим ферменты (панкреатин), но пока поробуем обойтись пробиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Курс (14 дней) нистатина с линексом закончил в пятницу 01.03.19. Помет был норм, сегодня опять начали появляться зернышки в помете. Птица активная, весь день играет с мячиком, разговаривает, положенных 2-2,5 ч.л. корма кушает. Первое подозрение, он клюет бумагу-подстилку. И второе, в магазине, где он был куплен- кормят их мягко говоря не очень, сухие крошки хлеба и т.д. Фото помета за ночь добавляю.

IMG_20190306_071151.jpg

Изменено пользователем amoraloff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff раз на фоне линекса есть непереваренное зерно, то возможен недостаток ферментов. Давайте тогда панкреатин добавим (по самой низкой дозировке, чтобы поджелудочную совсем не разленивать). Купите препарат любой торговой марки, лучше в таблетках, а не капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет за ночь без зерна. Убрал бумагу со дна клетки и мячик подвязал на  веревку,  что бы он его в помете не катал. Панкреатин купил.  Надо давать? 

IMG_20190307_071758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amoraloff если непереваренное зерно еще раз появится, то подключим, если больше с ним проблем не будет, то нет. Пока наблюдайте. Как непереваренное зерно появится, то напишите, а также укажите дозировку мезима, т.к. считать нужно будет на вашу птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер вынужден возобновить тему. У птички опять зерно в помете. Рвоты  нет.  Он активно линял месяц назад,  а сейчас опять перья выпадают. Мне кажется у него клещь. Фото помета, попугая и перьев добавляю. Начал давать ему Ветом. Помогите вылечить друга!

IMG_20190605_205533.jpg

IMG_20190605_205518.jpg

IMG_20190605_202858.jpg

IMG_20190604_070143.jpg

IMG_20190604_070128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ветом 1.1 и бифидумбактерин  в клюв по 0.1 мл. Жаль что форум не такой как раньше, со среды не отвечают,  надеюсь с моим Арчиком все будет Ок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поймите, без АНАЛИЗОВ это пальцем в небо.... 

я не врач. Напишите Кузянычу, КамаРо.

про перо - мне не нра очины -на клеща очинника не похоже, но мне не нра - цвет какойто желтый... что это даже не могу предположить -опыта мало (

Про зерно в помете -анализы бы.... на вскидку -дисбак, трабла с поджелудкой. Дисбак тоже просто так не бывает -ктото же жрет полезную флору -вот и нужен анализ чтобы выяснить. Пока же можно довать безопасные пробиотики что вы и делаете -сеная палочка, ентерол (там буларди), ну и лакто и бифидо бактерии. Увы, больше ничего сказать не могу..... единственое что я нпр не люблю ветом1.1 -он на сахаре, я после него у ворьбя еще и кандиду лечила, с тех пор беру ветом только для людей, а на птицах юзаю ентерол, споровит. Заселяющие пробиотики - их подбирать нужно индивидуально для КАЖДОЙ птицы -в комто приживается одна фирма, в комто - другая. У меня на всех работает лактобифид, а вот на одну волну -ей только линекс беру. Посему мой совет -купите нескоко разных производитлей и смешайте в надежде что чтото из них приживется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и совет -пока у птицы плохо с перевариваемостью, кормите ЛЕГКОЙ пишей для жкт -это кашки, паренки, из сухого зерна -овес, канареечник, МЕЛКОЕ просо -рямо вешайте ветки сним (чумиза вроде называется)- вот она в отличии от обычного проса - НОРМАЛЬНО переваривается. У моей птицы поджелудка - дык одно мелкое просо и ест. И еще учтите что РОЖ птицам незя (алергия на фермент ржи бывает оч часто). Вода для питья - тлоько бутилированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. У птички выпадают большие перья из крыльев. Может линяет,  но они мне не нравятся. Перо разрезал внутренности посмотрел под микроскопом, живности не увидел, но все равно не доволен. У птички позывы на рвоту пару раз в день. Днём помет практически без зерна,  а вот ночью плохой как казинаки. Фото попугая,  пера и внутренности пера прилагаю. 

IMG_20190610_124743.jpg

IMG_20190610_124810.jpg

IMG_20190610_124815.jpg

IMG_20190610_124921.jpg

IMG_20190610_102513.jpg

IMG_20190610_102743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.