Перейти к содержанию

Светло-желтый помет, волнистый попугай


Olgabitner

Рекомендуемые сообщения

  • Самка волнистого попугая.
  • Корм: Fiory, 9 видов семян. (Тот же, которым кормили в магазине).
  • Минеральная смесь - RIO.
  • Витамины и минералы - RIO.
  • Куплена в магазине 1,5 недели назад.
  • Помет был жидковатым, но нормального цвета. Все же у птички был стресс.
  • Активностью не отличалась с самого начала. Но в целом, больной не выглядела. Иногда чирикала, ела хорошо.
  • 3 дня назад очень радостно отреагировала на появление соседа (от заводчицы), но по сравнению с ним оставалась все такой же малоактивной. Сидела "грустила", но ела.
  • Теперь хохлится с каждым днем все сильней. Дремлет.
  • Сегодня НЕ ЕЛА и не пила.
  • Замечаю, что она стала "отрыгивать" зерновую смесь, или как это назвать.. Сидит, как будто жует, потом машет головой и зернышко выпадывает
  • 2 дня как помет светло-желтый, жидкий.
  • Старается прижаться к самцу. Он не особо в восторге. Так что, лампа ее тоже вполне устроила. (пришлось повесить рядом с клеткой, 60вт)
     
  • Врачу еще не показывали. Никаких препаратов не давали.

    Что делать, как быть??

0m3Y5z-Y7sk.jpg

yTOx45RlfD8.jpg

bgNFQ7eWs4w.jpg

Изменено пользователем Olgabitner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно отсадите самца от больной птицы. Так не годиться делать -- зачем подсадили внешне здоровую птицу к заболевшей?

Любой новоприобретаемой птице (не важно откуда) нужен карантин не менее 30дней.

Лампа для обогрева -- очень правильно. Только так, чтоб могла отойти от неё когда захочет.

 

Помёт на фото голодный -- птица либо не ест, либо ест, но отрыгивает зёрна из зоба.

Взвесьте попугайчика на точных весах +-1грамм, купите в чел.аптеке нистатин и пакетик с порошком энтерола, два инсул. шприца со съёмными иглами, катетер для малых вен с самой тонкой трубкой и входом под шприц; в вет.аптеке -- споровит в любом виде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Дело в том, что мы уезжали и родители посадили их в одну клетку... На тот момент, по их словам, больной она не выглядела.Сутки они были вместе... Конечно, самца мы отсадили сразу же как приехали. Конечно, нехорошо вышло..
Девочка умерла вчера вечером =(

Сегодня отвезем ее в ветеринарку, может там выясним причину. Ну и самца, думаю, стоит врачу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль волнушку...

 

Очный приём имеет смысл только у ветеринара-орнитолога. Если врач не специализируется на птицах, очного осмотра смысла особо нет -- вам нужно чтоб попугайчика осмотрели, ощупали, взяли смыв из зоба.

Вы можете сдать помёт на копрограмму (развёрнутую микроскопию помёта). Но, учитывая то, что самочку, скорее всего, погубила зобная инфекция (думаю, запущенный кандидоз), можете профилактически пропоить самца нистатином и отваром чабреца в поилке.

 

Клетку необходимо отмыть новой мочалкой для посуды с хоз.мылом, не жалея пены и смыть напором горячей воды. Поилку и кормушку тщательно протереть хлоргексидином (для поилок удобно накручивать ватку на деревянную шпажку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Конечно, обратились к орнитологу (врач одна из самых известных у нас в Томске).
Посмотрела мальчика, сказала, что внешне все хорошо, кроме того, что глаза часто жмурит (это я тоже заметила и на видео сняла). + профилактика после общения с больной птичкой нужна. Анализы пока не стала брать.
В общем, прописала Юнидокс в поилку, Левомицетин в глаза и Аквамарис в нос. Вот.
Хотелось бы узнать и Ваше мнение на этот счет. 

Умершую птичку завтра вскроют и, надеюсь, вся картина прояснится..

Клетку и все принадлежности я отмыла мылом, протерла хлоргексидином и сейчас все это дело кварцуется. Помещение тоже кварцевалось.
Самец уже привык к рукам, самочувствие вроде бы в норме. Летает по комнате, с людьми контачит, сидит у меня на пальце. 
Начали капать Аквамарис в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик в поилку -- мне уже не нравиться. Не надо.

Левомицетин (антибиотик) в глаза -- зачем? Птица же, я так понял, не расчёсывает их, глаза нормально выглядят? Не надо.

Аквамарис (солёная вода) в нос -- зачем? Даже, если у птицы есть выделения из носа, этим нос никогда не промывают.

В общем, вы меня извините, но мне тяжело охарактеризовать выписанные вам назначения как адекватные.

 

При очном осмотре врач должен перво-наперво взять анализы. Иначе зачем тогда осмотр? Врач на то и врач -- он знает какие исследования провести, умеет это сделать чтоб не повредить птицу и располагает специальными инструментами и оборудованием. А всё перечисленное выше по прямой аналогии с человеческим самолечением вы могли бы назначить себе сами.

 

Антибиотик всегда назнчается только после анализов, когда выявляется конкретный возбудить и факт того, что на него действуют те или иные препараты. Всякий антибиотик угнетает иммунитет птицы и, если оказалось, что на имеющуюся заразу он не действует (а как угадать без анализа?), или у птицы грибковая инфекция, которой антибиотики безразличны, ситуация ухудшиться в разы. Помимо этого у антибиотика строгая дозировка -- его нельзя пить как молдоване вино. Ну и, параллельно приёму таких препаратов обязательно нужно принимать местное противогрибковое, чтоб не дать грибам шанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меры по дезинфекции очень хорошие.

 

Для профилактики можете пропить споровит+энтерол. Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта этого попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olgabitner сказал:

@Кузяныч"Аквамарис в глаза".. 
Боже мой, что я пишу.. Левомицетин.
_________________________________________________

Да, мине тоже показалось странным, назначение антибиотика не имея представления о реальной причине.. 

Окей. 

 

R4Mcuznx2Mc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч весел, бодр, кушает хорошо, (смесь, фрукты, овощи, кашу) никаких намеков на недомогание. Летает по комнате, с нами общается, но на руки не идёт. Побаивается. Надеюсь наладится у нас полноценное общение. 

 

Взяли ему девочку, от той же заводчицы. Пока сидит в другой комнате, до середины Марта. Перечирикиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч 

Ещё, стали известны результаты вскрытия самочки. 

Разговаривала с орнитологом по телефону, потому, могу что то упустить. 

Выявили увеличение всех лимфатических узлов и поражение печени.

Желудок в порядке. 

Заключение: "Синдром вялости попугайчика". 

Может быть я что то упустила и вялость какая то конкретная... 

Инкубационный период 3мес.

Лечению не поддаётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, подобное заключение как-то на ересь похоже... Но, да ничего не поделать -- той птице уже не помочь.

 

Попробуйте сдать помёт обеих на расширенную копрограмму. Конечно, с такими назначениями и заключениями доверия не очень много, но есть надежда, что лаборанты хорошо сработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olgabitner Здравствуйте. Извините меня, что вмешиваюсь, я так поняла, что Вы из Томска. Не могли бы мне подсказать где сделать раэвёрнутую капрограмму (цистологию) помёта. Мой мальчик болеет уже 1,5 года, ничего не могу понять, что с ним без анализов.Перезвонила все клиники без результата.Я была бы очень Вам благодарна В областную лабораторию я я обращалась, там только бак. посев, грибы и инвазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фатеева Здравствуйте! Можно спросить в ZОО Clinic. 

Завтра попробую узнать у знакомой. Напишите мне а вацап 8 913866 55 65 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.