Перейти к содержанию

Дикарь ли Жако?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Появился у нас жакоша как уже месяц. Отдали на работе мужа сотрудник. К сотруднику прилетел на дачу год назад, искали хозяина так и не нашли. Так как  сотруднику на работе, не когда было им заниматся, жакошку отдали нам. У них он занимался самоощипом, к нам попал с голым пузом. Сейчас пузик заростает. Был он конечно не в лучших условиях, клетка мала, гулять не пускали, не общ. с ним, кормили одними семечками и с общ.стола. Попав к нам через неделю начал говорить слова :хороший, красивый, дай поцелую, Лори(назвали мы его так) . Прежние хозяива утвержлают что у них он молчал.В первый же день пошел на контакт, орешки берет с рук, на плече идет, но к клетке не подсунутся, кусает сразу, поменять воду или корм нереально, сразу нападает. Хотя вроде контактный, но и в тоже время злюка и ворчун. Чухать голову дает когда он хочет, и не больше, дальше не трогать его. 

  Вопросы у меня возникли, так как с птицами не общалась.

1.Кормим престиж корм, фрукты(яблоко, грана, груша, апельсин, виноград),все остальное  не кушает. С овощами по хуже, морковка только с кашей и то очень редко. Из корма семечки убрала, так он психует корм выкидывает и кричит мне. 

2.Спать ложится в 20:00,встает в 09:00..Сам выбрал такой режим, в 20:00 кричит уже что спать ему пора. 

3. Купатся не пробовали, боится всего нового. Перья у него конечно плохо выглядят. 

4.Кусаетя! Подойти близно нужно осторожно, на плече нести тоже. Как его отучить кусатся и стать добрее что ли. Кольца на ножке нет, поетому думаю что декарь.Когда он прилетел к сотруднику, они его к врачу носили, сказали что ему где то год был. 

4.Стенд сделали, только сейчас пошел на него, игрушки ему не интересные, веточки да. Как приучить к игрушкам? 

5.Говорит только когда сам. Бывает что когда я есть возле него, но очень редко, не внятно. Как сделать что бы он не боялся говорить при людях.? 

6.Боится всего нового! Если беру его по комнатам, садится на те места где уже сидел, нв пол или кровать не ступит, боится страх! Я вот что думаю, может он и не дикарь? 

Спасибо всем кто прочитал и дал какой то совет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаки долго привыкают ко всему новому. игрушку лучше для начала положить в поле его зрения чтоб привык к ней. на плече лучше не приучать кататься. удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Славаа сказал:

жаки долго привыкают ко всему новому. игрушку лучше для начала положить в поле его зрения чтоб привык к ней. на плече лучше не приучать кататься. удачи вам.

Спасибо за совет, как его прийчить кушать овощи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к примеру мои если видят что я что то ем то им тоже надо попробовать. и пробовать разные виды подачи - резать кубиками - соломкой или подвесить. с жако это не легко. а сидеть на плече опасно для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Славаа сказал:

вот к примеру мои если видят что я что то ем то им тоже надо попробовать. и пробовать разные виды подачи - резать кубиками - соломкой или подвесить. с жако это не легко. а сидеть на плече опасно для вас.

Попробуем так с овощами, но он за творог и картошку душу продаст, так смешно просит, квакает))) А если не даю, наглеет и сам на стол в тарелку лезит, стараюсь не брать его когда кушаем. На плече не пускаю уже, а то он на голову выбирается, я такое не люблю. Сегодня утром пощипал себя немного, пух лежит. У меня вопрос сколько времени я должна сним проводить в день, а то мне кажется что целый день, каждый раз захожу к нему и общаюсь с ним. Жалко мне его что он один, но не вчегда ж так будет, это пока я дома. И как его научить не боятся говорить при человеке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори по-моему попугаям нельзя картошку, а так же авокадо, шоколад, кофе. Не давайте ничего из своей тарелки. 

На счёт говорить при человеке-мне кажется, вы торопите события. Он совсем недавно у вас, дайте привыкнуть, обжиться. Жакоши очень долго привыкают к новому, опасливо относятся к игрушкам. Здесь надо применить тактику выжидания что ли. Постепенно, с добрым отношением, любовью (они это чувствуют, поверьте). Жак должен почувствовать, что может вам доверять. Все получится, я уверена! Удачи!

и да, клюв большой-укус может быть не детским, берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария_К сказал:

@Ирина Лори по-моему попугаям нельзя картошку, а так же авокадо, шоколад, кофе. Не давайте ничего из своей тарелки. 

На счёт говорить при человеке-мне кажется, вы торопите события. Он совсем недавно у вас, дайте привыкнуть, обжиться. Жакоши очень долго привыкают к новому, опасливо относятся к игрушкам. Здесь надо применить тактику выжидания что ли. Постепенно, с добрым отношением, любовью (они это чувствуют, поверьте). Жак должен почувствовать, что может вам доверять. Все получится, я уверена! Удачи!

и да, клюв большой-укус может быть не детским, берегите себя.

Спасибо! Как узнать не голодный ли он? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори у нас корм есть круглосуточно, мы не убираем его. А когда идём делать фруктовое ассорти, так он весь исползается на мне, издергает меня всю. Обычно гуляет до тех пор пока не захочет кушать. Часа 2-3 и он сам идёт в клетку на перекус. Вне клетки стараемся не кормить, чтобы спокойно шёл домой. Даём на прогулке иногда кукурузу, перчик или орешек, но чуть-чуть. 

Попробуйте предложить початок кукурузный. У нас продают заморозку початки, я в микроволновке 7 минут при мощности 800 под крышкой готовлю и мы и сами едим и каика кормим, отрезаем ему кружочек (много тоже вредно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария_К сказал:

@Ирина Лори у нас корм есть круглосуточно, мы не убираем его. А когда идём делать фруктовое ассорти, так он весь исползается на мне, издергает меня всю. Обычно гуляет до тех пор пока не захочет кушать. Часа 2-3 и он сам идёт в клетку на перекус. Вне клетки стараемся не кормить, чтобы спокойно шёл домой. Даём на прогулке иногда кукурузу, перчик или орешек, но чуть-чуть. 

Попробуйте предложить початок кукурузный. У нас продают заморозку початки, я в микроволновке 7 минут при мощности 800 под крышкой готовлю и мы и сами едим и каика кормим, отрезаем ему кружочек (много тоже вредно)

Корм у на стоже постоянно вклетке есть, он туда сам идет кушать, но больше мусорит чем кушает. Фрукты предлагаю на протяжения дня, закрытым он не хочет быть в клетки, сразу кричит противно. И как часто надо его брать, носить, общатся, а то я весь день кручусь возле него. А когда уходу он зовет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа точно!

@Ирина Лори у вас кто кого воспитывает? Если мне надо идти на работу я ведь не могу остаться (а Никуша был бы очень рад), говорю ему «мама идёт на работу, пока-пока» и хоть он заорись. Но говорят (родные), что крикнет пару раз пока за мной дверь не закроется и все-птыц идёт играть и грызть-заниматься своими делами. Если корм не съедает-значит, много кладёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мария_К сказал:

@Славаа точно!

@Ирина Лори у вас кто кого воспитывает? Если мне надо идти на работу я ведь не могу остаться (а Никуша был бы очень рад), говорю ему «мама идёт на работу, пока-пока» и хоть он заорись. Но говорят (родные), что крикнет пару раз пока за мной дверь не закроется и все-птыц идёт играть и грызть-заниматься своими делами. Если корм не съедает-значит, много кладёте.

Спасибо за помощь, буду воспитывать) Перья мне его не нравятся, края как обскубаные. 

IMG_20190212_192646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори про перья я не спец, знаю что жаки часто самоощипом занимаются (у знакомой жак вообще голый почти, только на крыльях есть). Это вам надо в теме про жако поискать, там всяко есть ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори, покажите, пожалуйста, фото Вашего жако с разных ракурсов, чтобы перья были хорошо видны. И покажите полностью его клетку и присаду, если присада или игровое место имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Darya сказал:

@Ирина Лори, покажите, пожалуйста, фото Вашего жако с разных ракурсов, чтобы перья были хорошо видны. И покажите полностью его клетку и присаду, если присада или игровое место имеются. 

Добрвй вечер, вот фотки что смогла его словить, а то он как то не очень любит возле себя телефон. Он часто себя чухает, особего голову, что и меня беспокоит . К нам он попал уже с пузом опщипаным, сейчас вроде не трогает. Стенд мы ему сделали, но он его боялся страх как. Сейчас у него дерево, вешаю игрушки. В клетке он только ночью, а так целый день гуляет. 

IMG_20190213_193609.jpg

IMG_20190213_193702.jpg

IMG_20190213_193634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ирина Лори сказал:

Добрвй вечер, вот фотки что смогла его словить, а то он как то не очень любит возле себя телефон. Он часто себя чухает, особего голову, что и меня беспокоит . К нам он попал уже с пузом опщипаным, сейчас вроде не трогает. Стенд мы ему сделали, но он его боялся страх как. Сейчас у него дерево, вешаю игрушки. В клетке он только ночью, а так целый день гуляет. 

IMG_20190213_193609.jpg

IMG_20190213_193702.jpg

IMG_20190213_193634.jpg

7

 

7 часов назад, Darya сказал:

@Ирина Лори, покажите, пожалуйста, фото Вашего жако с разных ракурсов, чтобы перья были хорошо видны. И покажите полностью его клетку и присаду, если присада или игровое место имеются. 

 

IMG_20190213_195412.jpg

IMG_20190213_195416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори, клетка очень маленькая у Вашего Лори. Уберите палочки, на которых были различные зёрна, т.к. эти палочки вредны для попугаев, в них присутствует клей.

Похоже, что Ваш жако ощипывается. Нужно искать причину этого (это либо проблемы со здоровьем, либо психологический фактор).

Я бы Вам посоветовала обратиться к одному из рекомендованных ветеринарных врачей Киева из этой темы.

Врач во время приёма осмотрит Вашего жако, возьмёт необходимые анализы и даст нужные рекомендаци по лечению птицы.

Вот статья о жако.

Это статья о правильном кормлении попугаев.

Перечень статей о здоровье птицы.

 

Купаете ли Вы своего попугая? Его нужно регулярно купать тёплой водой.

Можно купать жако водой с соком алоэ:

 

Вашей птице необходимо правильное освещение.

Так выглядит освещение для моего жако, которое мы делали своими руками (в этой же теме Вы увидете какие лампы я покупала своему жако Коте).

В Киеве можно такую лампу купить (у моего жако сейчас именно такая лампа горит, ему она нравится очень):

 

7e7a7df4a74fd747e3bcd05cd8fd5d63.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Darya сказал:

@Ирина Лори, клетка очень маленькая у Вашего Лори. Уберите палочки, на которых были различные зёрна, т.к. эти палочки вредны для попугаев, в них присутствует клей.

Похоже, что Ваш жако ощипывается. Нужно искать причину этого (это либо проблемы со здоровьем, либо психологический фактор).

Я бы Вам посоветовала обратиться к одному из рекомендованных ветеринарных врачей Киева из этой темы.

Врач во время приёма осмотрит Вашего жако, возьмёт необходимые анализы и даст нужные рекомендаци по лечению птицы.

Вот статья о жако.

Это статья о правильном кормлении попугаев.

Перечень статей о здоровье птицы.

 

Купаете ли Вы своего попугая? Его нужно регулярно купать тёплой водой.

Можно купать жако водой с соком алоэ:

 

Вашей птице необходимо правильное освещение.

Так выглядит освещение для моего жако, которое мы делали своими руками (в этой же теме Вы увидете какие лампы я покупала своему жако Коте).

В Киеве можно такую лампу купить (у моего жако сейчас именно такая лампа горит, ему она нравится очень):

 

7e7a7df4a74fd747e3bcd05cd8fd5d63.png

Спасибо будем стараться создать ему условия! Как его отучить выворачивать тарелки с кормом? Утром меняю сухой зерновой корм на новый, в другую тарелку фрукты, овощи, салатом. Он берет снимает тарелки и выворачивает все на пол и при этом орет! Может после такого не давать тогда ему кушать, пусть проголодается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори, мой Котя тоже так делал, сбрасывал все кормушки, пока я ему не купила такие:

 

cea47eaf613539aa14c1a010880422ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Darya сказал:

@Ирина Лори, мой Котя тоже так делал, сбрасывал все кормушки, пока я ему не купила такие:

 

cea47eaf613539aa14c1a010880422ee.jpg

 Я таких и не видела) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать так, чтобы жако добывал еду, т.е. по возможности, нужно использовать развивающие игрушки-кормушки.

 

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори, фрукты и овощи я даю только в таких кормушках, чтобы мой жако добывал еду, а не выбрасывал её:

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Derzhatel-metallicheskij16-sm.html

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Kletka-dlya-lakomstv.html

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Podveska-shar-dlya-salata.html

 

Кормушки, которые я показывала выше (серые пластиковые с креплениями) можно найти в украинских интернет-магазинах, я их покупала в крупном зоомагазине ещё в 2011 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Лори, у нас ещё такие фуражилки сейчас используются:

https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki/Igrushka-SHvedskiy-stol.html

https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igrushki/Golovolomka-bashnya.html

Изменено пользователем Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Darya сказал:

@Ирина Лори, фрукты и овощи я даю только в таких кормушках, чтобы мой жако добывал еду, а не выбрасывал её:

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Derzhatel-metallicheskij16-sm.html

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Kletka-dlya-lakomstv.html

https://4parrots.ru/Derzhateli-fruktov/Podveska-shar-dlya-salata.html

 

Кормушки, которые я показывала выше (серые пластиковые с креплениями) можно найти в украинских интернет-магазинах, я их покупала в крупном зоомагазине ещё в 2011 году.

Спасибо, буду искать! Я то жопа командует парадом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Ирина Лори прежде всего Вам следует начать купать Вашу птицу. Возможно это не делали долгое время и грязное оперение как один из пунктов, почему он может ощипываться. Хотя причин для этого множество. 

 

 Овощи и фрукты старайтесь давать на голодный желудок. Экспериментируйте. Сегодня нарежьте кубиками, завтра на терке, потом соломкой. Наблюдайте как больше нравится Вашей птице.  Кормушки, чтобы не сбрасывал, просто закрепите таким образом, чтобы птица не смогла этого делать. Морить голодом птицу за такие проказы ни к чему, у животных на такое продолжительное время нет понятия причинно следственной связи.

 

 Касаемо клетки, она конечно не подходит для такой крупной птицы. Купите хотя бы самую большую металлическую, собачью клетку, если пока нет возможности купить нормальную. Рекомендованная клетка для птиц такая, чтобы птица могла расправить в ней крылья. 

 Старайтесь приучать птицу к режиму. Если он интересуется веточками, давайте их ему побольше. Предлагайте  лакомство которое нужно добывать. Например кедровый орех, завернутый в бумажку. Ну и почитайте те статьи и разделы, которые Вам порекомендовали выше. 

kletka-dlya-zhivotnykh-triol-001-385-kg-razmer-50kh32kh40sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
28.02.2019 в 08:11, denis romanov сказал:

@Ирина Лори прежде всего Вам следует начать купать Вашу птицу. Возможно это не делали долгое время и грязное оперение как один из пунктов, почему он может ощипываться. Хотя причин для этого множество. 

 

 Овощи и фрукты старайтесь давать на голодный желудок. Экспериментируйте. Сегодня нарежьте кубиками, завтра на терке, потом соломкой. Наблюдайте как больше нравится Вашей птице.  Кормушки, чтобы не сбрасывал, просто закрепите таким образом, чтобы птица не смогла этого делать. Морить голодом птицу за такие проказы ни к чему, у животных на такое продолжительное время нет понятия причинно следственной связи.

 

 Касаемо клетки, она конечно не подходит для такой крупной птицы. Купите хотя бы самую большую металлическую, собачью клетку, если пока нет возможности купить нормальную. Рекомендованная клетка для птиц такая, чтобы птица могла расправить в ней крылья. 

 Старайтесь приучать птицу к режиму. Если он интересуется веточками, давайте их ему побольше. Предлагайте  лакомство которое нужно добывать. Например кедровый орех, завернутый в бумажку. Ну и почитайте те статьи и разделы, которые Вам порекомендовали выше. 

kletka-dlya-zhivotnykh-triol-001-385-kg-razmer-50kh32kh40sm.jpg

Спасибо за советы.Купатся мы начали, только пока опшыкиваю его, ему нравится, в ванную не заташить, боится еще, хотя уже сам залетал и в раковине сидел. С овощами напряг продолжается не хочет он их. Как уже ему их не давала. В клетки вообще не сидит, только спит там. Пытались его там закрыть на пару часов, так крика было такого, что соседы точно слышали. Поэтому пока его жалею, пускаю гулять целый день. Вопрос, уезжаем мы на 5 дней, думаем как с ним быть? Есть вариант завести родственникам. Но боюсь как он отреагирует на это, типа что опять смена хозяина (Не будет ли он скучать . Переживаю за него. Как отучить его не садится на места где не положено, разные пугалки не помогают. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не сильный сторонник купания птицы в ванной. Ни одна из моих птиц не показывала при таком варианте процедуры удовольствие. А вот из шланга (у нас они в вольере уличном живут) или из пульверизатора, как в Вашем случае птица расправляя крылья показывает истинное удовольствие от процесса купания. 

 

 Если есть возможность, пусть Ваш родственник поживет во время вашего отсутствия. Это лучше, чем менять ему условия. Ну и к сожалению орет он у Вас потому что ему не интересно в клетке, поскольку там нечем заняться и она тесная для него. 

 

 А какие места "не положены"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, denis romanov сказал:

Я вообще не сильный сторонник купания птицы в ванной. Ни одна из моих птиц не показывала при таком варианте процедуры удовольствие. А вот из шланга (у нас они в вольере уличном живут) или из пульверизатора, как в Вашем случае птица расправляя крылья показывает истинное удовольствие от процесса купания. 

 

 Если есть возможность, пусть Ваш родственник поживет во время вашего отсутствия. Это лучше, чем менять ему условия. Ну и к сожалению орет он у Вас потому что ему не интересно в клетке, поскольку там нечем заняться и она тесная для него. 

 

 А какие места "не положены"? 

Не положены места моя голова, двери, которые он дерет, телевизор. Даже если он и на присадке сидит, все равно перелитает на дверь и уже от туда его не забрать! Даже вкусняшка не помогает, уже пойдет когда надоест. В кормушке оставляет то что не кушает из сухого корма, куда его девать? Там половину зернышек хороших, но он не ест их, семечки выбирает и еще что то, кедровые не ест, лесной тоже. В мусор? Или голубей кормить?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите голубей кормите. Но я бы убрал из кормушки семечки и давал вот как раз то, что остается. Мои птицы на гранулах, поэтому с этим проблем у нас нет. Но из практики знаю, что если в корме то, что птица любит больше всего и этим насыщается, то пробовать новый корм у нее желания не возникнет. ну и доедать то, что менее вкусно для него тоже. Легкий голод и "дефицит" пищи, побуждает к более разнообразному рациону. 

 

 А по поводу запретных мест, увы только личное присутствие во время прогулок, когда есть возможность заставить птицу слететь с запрещенного места. Ну и на стенде нужно что либо интересное. https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/ вот здесь раздел об игрушках и разнообразии птичьей жизни. Изучайте на досуге и применяйте идеи. Здесь какой должен быть стенд и что на нем находится: https://www.mybirds.ru/forums/forum/334-stendy/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, denis romanov сказал:

Хотите голубей кормите. Но я бы убрал из кормушки семечки и давал вот как раз то, что остается. Мои птицы на гранулах, поэтому с этим проблем у нас нет. Но из практики знаю, что если в корме то, что птица любит больше всего и этим насыщается, то пробовать новый корм у нее желания не возникнет. ну и доедать то, что менее вкусно для него тоже. Легкий голод и "дефицит" пищи, побуждает к более разнообразному рациону. 

 

 А по поводу запретных мест, увы только личное присутствие во время прогулок, когда есть возможность заставить птицу слететь с запрещенного места. Ну и на стенде нужно что либо интересное. https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/ вот здесь раздел об игрушках и разнообразии птичьей жизни. Изучайте на досуге и применяйте идеи. Здесь какой должен быть стенд и что на нем находится: https://www.mybirds.ru/forums/forum/334-stendy/ 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, denis romanov сказал:

Хотите голубей кормите. Но я бы убрал из кормушки семечки и давал вот как раз то, что остается. Мои птицы на гранулах, поэтому с этим проблем у нас нет. Но из практики знаю, что если в корме то, что птица любит больше всего и этим насыщается, то пробовать новый корм у нее желания не возникнет. ну и доедать то, что менее вкусно для него тоже. Легкий голод и "дефицит" пищи, побуждает к более разнообразному рациону. 

 

 А по поводу запретных мест, увы только личное присутствие во время прогулок, когда есть возможность заставить птицу слететь с запрещенного места. Ну и на стенде нужно что либо интересное. https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/ вот здесь раздел об игрушках и разнообразии птичьей жизни. Изучайте на досуге и применяйте идеи. Здесь какой должен быть стенд и что на нем находится: https://www.mybirds.ru/forums/forum/334-stendy/ 

Я ему навешала канатики, игрушки, веточки мелкие, но он к ним равнодушен, может ветки погрызть и все, остальное время чистит себя. Когда я возле него у него чистка себя, ухожу в другую комнату начинает петь, изредка слова пролетают, только зайду, молчит и дальше чистка, хотя я с ним говорю. Игрушки он боится страх, хотя уже с ним месяц точно. Не воспринимает их не как, может коробку погрызть)) Спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, denis romanov сказал:

https://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php вот еще очень хорошая статья форума. 

Хорошая статья, как много я не знаю еще про птичку((А я думала он такой чистюля) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
10.03.2019 в 22:38, denis romanov сказал:

https://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php вот еще очень хорошая статья форума. 

Да, действительно) А про Жакошу мне кажется, если взрослый он, то понятно, что нервничал в новой обстановке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.