Перейти к публикации
Parrotbek

Проблема с пальцами у кореллы

Рекомендованные сообщения

Parrotbek

Здравствуйте, купил  сегодня птенца, 2.5 месяца ему, сегодня и заметил что у него все пальцы смотрят в одну сторону, сам он акктивный, передвигается по жерди и прутьям нормально. Что это может быть и повлияет ли это на его здоровье? орнитологов нет

pzJ1sWth0rc.jpg

Изменено пользователем Parrotbek

Поделиться сообщением

sharki

Различные проблемы с пальцами у корелл  встречаются очень часто  косолапость, деформации, бывает что пальцев не хватает если дефект не очень выражен и не мешает жить птице  делать не чего не нужно ,по фото заднего пальца не видно,  сделайте жерди меньшего диаметра чтобы можно было сделать хват,  а то возможно  птице просто приходится поджимать 3й палец тк невозможно отвести его назад  

Изменено пользователем sharki

Поделиться сообщением

Parrotbek

@sharki его не видно но он тоже спереди и они все как-то погнуты, вроде мешает не сильно, когда даже по дну ходит у него также все пальцы расположены спереди а не 2 спереди 2 сзади.

Поделиться сообщением

sharki

всё равно диаметр жердочки большой , советую поменять наблюдайте не будет ли наминов 

Поделиться сообщением

Кузяныч

До того как пальцы развернутся в нормальное положение (если момент не упущен), я бы поставил достаточно тонкие жёрдочки. Или средней и небольшой толщины.

Можно взять пруток диаметром около 8мм, обмотать его пеньковой верёвкой (джут, травяная верёвка) 2мм диаметром и получиться что-то около 12мм жердь. Верёвку предварительно на 5минут погрузить в кипяток.

За подошвами лапок тоже следить -- если появятся покраснения, нужно будет мазать их левомеколем, лучше перед сном, чтоб птица меньше ходила и не начала чиститься. Мазь наносится тонкой художественной кистью шириной 2,3-3мм, которую нужно предварительно отмочить в мед.спирте и тщательно просушить.

Корелла -- маленький какаду!                         

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч а где можно почитать подробнее про такое явление? замечаю что двигаться ему не очень удобно, но впринципе может, сидит он вообще не на лапках а на коленном суставе(не знаю как это у них называется), ему кстати не 2.5 а почти 4 месяца как мне недавно сообщили. Как узнать есть ли шансы исправить это и какие проблемы вообще будут в будущем если не выйдет исправить?

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч по вертикальным прутьям он вообще не может двигаться

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч даже по жерди как-то неуклюже двигается

Поделиться сообщением

Кузяныч

К сожалению, не могу подсказать на счёт полноценного фундаментального материала на данную тему. Проблемы с формированием лапок -- не редкость. Чаще всего виной тому огромное количество птиц у тех, кто разводит их в коммерческих целях. При таких подходах заниматься отдельными особями невыгодно, проще устроить отбраковку и продавать птиц с "сюрпризами".

Проблемы, на подобие вашей следует выделять на самых ранних этапах, когда птенцы в гнезде -- следить, чтоб всем птенцам хватало места, чтоб они сидели правильно и т.п. Корректировка лапок и пальцев -- достаточно длительный комплекс мер, иногда требующий бережности и навыков, если речь идёт о сооружении шинок на лапки.

Чаще всего заниматься этим приходится тому, у кого птица оказалась после продажи, когда момент упущен и требуется больше времени на корректировку.

17 часов назад, Parrotbek сказал:

сидит он вообще не на лапках а на коленном суставе(не знаю как это у них называется), ему почти 4 месяца <..> как-то неуклюже двигается

Не исключено, что у этого кореллки рахит, если он не встаёт на лапки.

Сфотографируйте, пожалуйста, попугая сбоку. Если есть возможность -- сделайте видеосъёмку как он перемещается по плоскости и по прутьям клетки.

Для оценки упитанности птицы её следует взвесить на весах с точностью +-1гамм.

Ччтобы снизить вероятность отравления кормом, перейдите на рекомендуемую зерносмесь -- бельгийский "престиж", "подаван" или "фьёри".

Каждую пачку следует проверять на срок годности и фактическое состояние: чтоб не было запаха плесени/грибов/химии, паутины/насекомых. Корм (даже рекомендованных) нужно перебирать, удаляя порченные и подозрительные зёрна, кусочки стеблей и соцветий, камушки и прочие объекты.

Птица должне пить / использовать для купания только аптечную воду для детского питания или негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду от добросовестного производителя. Прочая вода противопоказана птицам.

Всё это совместно с дополнительными мерами позволит сделать лечение наиболее эффективным.

Изменено пользователем Кузяныч

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч Спасибо за такой развернутый ответ, фото и видео пришлю сегодня. Да, думаю вполне возможно что рахит, он еще очень пассивный учитывая что уже привык ко мне и не так сильно боится, и хохлится иногда. Помет прям очень хороший, хоть это радует. Предыдущий владелец давал им очень разнообразную пищу и качественную, фрукты овощи пророст и т.д. Еще он очень хорошо летает, просто у меня вольер он по нему полетом довольно неплохо перемещается, но не всегда.

Поделиться сообщением

Parrotbek

@КузянычХодит по жерди и плоскости нормально, но кажется внешне что ему сложно. По прутьям вертикальным очень плохо двигается 

20190214_191133.jpg

20190214_191122.jpg

Поделиться сообщением

Parrotbek

Поделиться сообщением

Parrotbek
13.02.2019 в 20:26, Parrotbek сказал:

@Кузяныч по вертикальным прутьям он вообще не может двигаться

Не смог нормально сфотографировать, потому что он не ручной, но у него один из задних пальцев на каждой ноге настолько маленький по длине, что даже ноготь растущий на этом пальце больше. Остальные 2 задних пальца загибаются назад немного когда он сидит на чём-то очень тонком.

Поделиться сообщением

Parrotbek

По поведению он очень пассивный, целый день просто сидит, ест нормально. Иногда хохлится слегка. Но он 4-й день всего у меня

Поделиться сообщением

Delfin

может адтоатция. У меня корелла пару месяцев стрессовала. НО если птица будет постояно пасивная -это НЕнорма! я тоже кадато думала что у меня аутичная корела -но потом поняла - она БОЛЕЛА! (

-закрепленная тема по оказанию 1ой помощи "28 случаев и их лечение ": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246

-список рекомендованных врачей\лаб : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

-кормление птичек кашками и в период болезни: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

-методы фиксации и выпаивания препаратов: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65277

-как разложить птицу для рентгена и выложить снимок в нэт: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

- все про капрограмму: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

-если что-то не нашли, пользуйтесь поиском по сайту: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=Search&f=

ПС: Я НЕ ВРАЧ, поэтому пишу из СВОЕГО и др.ОПЫТА и мои слова лишь помощь ДОврачебная и НЕ являются ЛЕЧЕНИЕМ, а лишь ПОДДЕРЖКОЙ тела и Духа по принцыпу "НЕ НАВРЕДИ!" дабы дождаться ВРАЧЕЙ.

Поделиться сообщением

Кузяныч

@Parrotbek , есть возможность узнать, давал ли предыдущий владелец этому кореллке какие-либо препараты по восполнению кальция ближайшие полгода (мелок/панцирь не в счёт)?

Если нет, то на две недели добавляйте в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл на 50мл. Первые 5 дней можно капать по 0,3мл в клюв, но, если этот кореллка вас боится, то не сто́ит пока принуждать его.

Корелла намного спокойнее по темпераменту по сравнению, например, с волнистыми попугайчиками. Ну, и времени прошло ещё мало -- попугай привыкает. Где-то через месяц-второй уже можно будет изучить характер птицы чтобы по её активности предполагать состояние здоровья.

Дайте макросъёмку помёта птицы, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Parrotbek

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч боится, но я могу даже его коснуться и он просто немного отойдет в сторону

Поделиться сообщением

Кузяныч

Попробуйте аккуратно почесать ему пёрышки на загривке согнутым пальцем.)

Поделиться сообщением

Parrotbek

@Кузяныч попробовал)

nHMjdSiaDQ0.jpg

Поделиться сообщением

Parrotbek

Заметил что у него трубочки на шее, это линька начинается?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.