Перейти к содержанию

Проблема с пальцами у кореллы


Parrotbek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купил  сегодня птенца, 2.5 месяца ему, сегодня и заметил что у него все пальцы смотрят в одну сторону, сам он акктивный, передвигается по жерди и прутьям нормально. Что это может быть и повлияет ли это на его здоровье? орнитологов нет

pzJ1sWth0rc.jpg

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные проблемы с пальцами у корелл  встречаются очень часто  косолапость, деформации, бывает что пальцев не хватает если дефект не очень выражен и не мешает жить птице  делать не чего не нужно ,по фото заднего пальца не видно,  сделайте жерди меньшего диаметра чтобы можно было сделать хват,  а то возможно  птице просто приходится поджимать 3й палец тк невозможно отвести его назад  

Изменено пользователем sharki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharki его не видно но он тоже спереди и они все как-то погнуты, вроде мешает не сильно, когда даже по дну ходит у него также все пальцы расположены спереди а не 2 спереди 2 сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как пальцы развернутся в нормальное положение (если момент не упущен), я бы поставил достаточно тонкие жёрдочки. Или средней и небольшой толщины.

Можно взять пруток диаметром около 8мм, обмотать его пеньковой верёвкой (джут, травяная верёвка) 2мм диаметром и получиться что-то около 12мм жердь. Верёвку предварительно на 5минут погрузить в кипяток.

За подошвами лапок тоже следить -- если появятся покраснения, нужно будет мазать их левомеколем, лучше перед сном, чтоб птица меньше ходила и не начала чиститься. Мазь наносится тонкой художественной кистью шириной 2,3-3мм, которую нужно предварительно отмочить в мед.спирте и тщательно просушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч а где можно почитать подробнее про такое явление? замечаю что двигаться ему не очень удобно, но впринципе может, сидит он вообще не на лапках а на коленном суставе(не знаю как это у них называется), ему кстати не 2.5 а почти 4 месяца как мне недавно сообщили. Как узнать есть ли шансы исправить это и какие проблемы вообще будут в будущем если не выйдет исправить?

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу подсказать на счёт полноценного фундаментального материала на данную тему. Проблемы с формированием лапок -- не редкость. Чаще всего виной тому огромное количество птиц у тех, кто разводит их в коммерческих целях. При таких подходах заниматься отдельными особями невыгодно, проще устроить отбраковку и продавать птиц с "сюрпризами".

Проблемы, на подобие вашей следует выделять на самых ранних этапах, когда птенцы в гнезде -- следить, чтоб всем птенцам хватало места, чтоб они сидели правильно и т.п. Корректировка лапок и пальцев -- достаточно длительный комплекс мер, иногда требующий бережности и навыков, если речь идёт о сооружении шинок на лапки.

Чаще всего заниматься этим приходится тому, у кого птица оказалась после продажи, когда момент упущен и требуется больше времени на корректировку.

 

17 часов назад, Parrotbek сказал:

сидит он вообще не на лапках а на коленном суставе(не знаю как это у них называется), ему почти 4 месяца <..> как-то неуклюже двигается

Не исключено, что у этого кореллки рахит, если он не встаёт на лапки.

Сфотографируйте, пожалуйста, попугая сбоку. Если есть возможность -- сделайте видеосъёмку как он перемещается по плоскости и по прутьям клетки.

Для оценки упитанности птицы её следует взвесить на весах с точностью +-1гамм.

 

Ччтобы снизить вероятность отравления кормом, перейдите на рекомендуемую зерносмесь -- бельгийский "престиж", "подаван" или "фьёри".

Каждую пачку следует проверять на срок годности и фактическое состояние: чтоб не было запаха плесени/грибов/химии, паутины/насекомых. Корм (даже рекомендованных) нужно перебирать, удаляя порченные и подозрительные зёрна, кусочки стеблей и соцветий, камушки и прочие объекты.

 

Птица должне пить / использовать для купания только аптечную воду для детского питания или негазированную бутылированную столовую / минерально-столовую воду от добросовестного производителя. Прочая вода противопоказана птицам.

 

Всё это совместно с дополнительными мерами позволит сделать лечение наиболее эффективным.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за такой развернутый ответ, фото и видео пришлю сегодня. Да, думаю вполне возможно что рахит, он еще очень пассивный учитывая что уже привык ко мне и не так сильно боится, и хохлится иногда. Помет прям очень хороший, хоть это радует. Предыдущий владелец давал им очень разнообразную пищу и качественную, фрукты овощи пророст и т.д. Еще он очень хорошо летает, просто у меня вольер он по нему полетом довольно неплохо перемещается, но не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КузянычХодит по жерди и плоскости нормально, но кажется внешне что ему сложно. По прутьям вертикальным очень плохо двигается 

20190214_191133.jpg

20190214_191122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2019 в 20:26, Parrotbek сказал:

@Кузяныч по вертикальным прутьям он вообще не может двигаться

Не смог нормально сфотографировать, потому что он не ручной, но у него один из задних пальцев на каждой ноге настолько маленький по длине, что даже ноготь растущий на этом пальце больше. Остальные 2 задних пальца загибаются назад немного когда он сидит на чём-то очень тонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поведению он очень пассивный, целый день просто сидит, ест нормально. Иногда хохлится слегка. Но он 4-й день всего у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может адтоатция. У меня корелла пару месяцев стрессовала. НО если птица будет постояно пасивная -это НЕнорма! я тоже кадато думала что у меня аутичная корела -но потом поняла - она БОЛЕЛА! (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Parrotbek , есть возможность узнать, давал ли предыдущий владелец этому кореллке какие-либо препараты по восполнению кальция ближайшие полгода (мелок/панцирь не в счёт)?

Если нет, то на две недели добавляйте в поилку ампульный 10%й глюконат кальция из расчёта 1,5мл на 50мл. Первые 5 дней можно капать по 0,3мл в клюв, но, если этот кореллка вас боится, то не сто?ит пока принуждать его.

Корелла намного спокойнее по темпераменту по сравнению, например, с волнистыми попугайчиками. Ну, и времени прошло ещё мало -- попугай привыкает. Где-то через месяц-второй уже можно будет изучить характер птицы чтобы по её активности предполагать состояние здоровья.

Дайте макросъёмку помёта птицы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч боится, но я могу даже его коснуться и он просто немного отойдет в сторону

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, едить. Сурово. Обычно этот вид попугаев очень любит, когда им чешут загривок и таким образом можно быстрее установить контакт с птицей. Вероятно, этот кореллка ещё не готов к столь близкой дружбе.

 

Трубочки -- да, это новые ещё не раскрывшиеся перья. С корелл, наподобие как с сов, постоянно сыпется "перхоть" -- частички лопнувших при раскрытии пера трубочек.

 

Помёт на фото выше -- достаточно хорошо выглядит. Не менялся за последние дни?

 

Так же, забыл сказать сразу: посмотрите, не светлый ли кончик языка у попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Вес 68 грамм, жесть, вроде худым не выглядит. Сейчас он такой же пассивный, хвост также опущен, немного нахохлен иногда, аппетит в норме, но ест он только если кормушку поднести к нему, а так сам ест мало.

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч кончик языка красный вроде как и везде, но хорошо рассмотреть не получается он быстро клюет зерна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч была полиурия пару раз в начале, а так обычно помет такой как я скинул, но чуть чуть более зеленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч у меня ещё вот такой вопрос. Заводчик мне советовал брать его в руки и чесать ему шейку минут 10, она сказала что к ней он сразу привык после этого и даже перестал кусаться. Я раза три так его поймал, по итогу когда ловил в третий раз и начинал чесать он закрывал глазки(когда чешу) и вроде сидит спокойно в отличие от первых разов, но если будет возможность убежать то уйдёт резко, но не улетает в панике. Сразу после процедуры чуть больше меня боится временно и с руки ест с сомнением. Наверное такое делать не стоит, но я доверился потому что у заводчика он так сразу приручился.

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Сам заводчик оскорбляется на вопросы с подозрением о его болезни, говорит что птицы ежеквартально сдают анализы, очень разнообразно кормят и он 100% ничем не болен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком низком весе, как мне кажется, вполне вероятен рахит. Попробуйте улучить момент когда попугай будет грызть мелок или пить воду и убедитесь что язык не светлый на конце.

Учитывая что вы наблюдали полиурию и то, что птица неохотно ест, нельзя исключать наличие инфекции.

Вы не замечали, чтобы этот кореллка регулярно вытягивал голову вверх, широко открывая клюв, словно силясь что-то проглотить? Или не делает ли он волнообразные горизонтальные движения? Не было такого чтоб он отрыгивал зёрна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, желателен как можно более частый контакт с птицей: кормить с рук (предварительно руки отмыть хоз.мылом и протереть хлоргексидином), почёсывать. Судя по вашему описанию, этому корелле всё-таки нравилось, когда его чешут. Просто он ещё мало побыл у вас и всё ещё привыкает.

На данном этапе важно как можно реже принуждать птицу.

 

Вы уверены, что его вес был 92грамма -- присутствовали при взвешивании?

 

Если птица так сбросила вес и питается неохотно, то, возможно, ей не подходит корм / есть проблемы с переходом на него.

 

Используйте зерносмесь из числа реомендуемых: бельгийский "престиж" или "фьёри"; вас интересует базовая смесь без витаминов. Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Вода -- негазированная бутылированная минеральная столовая (для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

 

В целом, этот птицык, можно сказать, слёток. Если есть возможность -- купите смесь для выкармливания птенцов "нутрибёрд А21" и докармливайте ею вручную. Что этот кореллка ел у заводчика -- не помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Не присутствовал при замере веса, но человеку этому доверяю, она сама сейчас очень волнуется за птенчика. Корм престиж, вода детская бутилированная. Корм всегда перебираю когда даю. Так ловить его больше не надо, да? Ест то он хорошо когда я подношу, причём поспешно и с большим аппетитом, но сам поесть почему-то редко спускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сейчас уже не ест даже когда подношу кормушку, не знаю что с ним такое, он и так больше 20 грамм за 2 недели сбросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.02.2019 в 00:53, Parrotbek сказал:

Ест то он хорошо когда я подношу, причём поспешно и с большим аппетитом, но сам поесть почему-то редко спускается.

 

19 часов назад, Parrotbek сказал:

сейчас уже не ест даже когда подношу кормушку, не знаю что с ним такое, он и так больше 20 грамм за 2 недели сбросил

 

Тревожно дела... Вам был бы очень ценен копрологический анализ помёта этого кореллки, в идеале -- смыв из зоба. По факту вам достаточно лаборатории, где смогут провести полное копрологичческое исследование помёта. Может, заводчица знает где это смогут сделать.

 

Без анализов судить очень сложно. Есть целый ряд патологий, при которых птица может есть часто и по многу, при этом продолжая терять вес.

Ситуация с вашим кореллкой сложная по причине ещё и его внешнего состояния. Не исключено, что у него всё-таки рахит;  и причиной этому может быть инфекция / патология зоба / других органов пищеварительной системы. Сброс веса при том, что птица ест, говорит о том, что питательные вещества не усваиваются. Что этому виной -- грибы/бактерии/недостаток пищеварительной флоры или ферментов -- достоверно может показать только анализ.

 

Дайте макросъёмку текущего помёта попугая.

Свяжитесь с заводчицей и спросите её за смесь для вскармливания птенцов нутрибёрд А19 (если есть А21, то можно и её, хотя первая легче усваивается).

Вам придётся взять попугая в руки и ощупать, не вздут ли зоб и проверить не пахнет ли из клюва хлебом/дрожжами/творогом.

 

Птице нельзя не есть более 3х суток. В частности, есть так называемый вес невозврата -- смертельно опасное похудение, когда организм истощён настолько, что даже усваивать пищу энергии нет.

Поэтому в идеале вам купить нутрибёрд. Можете сделать это на дових с заводчицей -- ей ведь тоже часто приходится сталкиваться с докармливанием птиц, по идее.

100грамм порошка вам должно хватить, если всё пойдёт хорошо.

При вскрытии упаковки следует соблюдать строгую санитарию: обильно протереть руки и банку мед.спиртом. с помощью ваты, так же продезинфицировать мерные ложки, которыми будет расфасовываться порошок и новые ёмкости.

Перед каждым кормлением следует протирать руки хлоргексидином, шприц после каждого кормления тщательно промывать горячей кипячёной водой, герметично закрывать от пыли в чистую мыльницу или застёгивающийся пакет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Cейчас сам начал норму съедать, ест утром и вечером нормально, вес 70 грамм, не хохлится, помет пришлю чуть позже, зоб не вздут из клюва не пахнет. Начал проявлять хоть какую-то активность - грызёт ветки. Не знаю какая норма по питью воды, но он за раз по 5 глотков делает почему-то по 2 раза в день, предыдущий попугай по 2 глотка только пил.

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Эх, а вот с лабораториями проблема, у меня в прошлый раз когда болел предыдущий попугай отказались брать анализы в довольно грубой форме, в итоге попугай умер(пришлось лечить его случайными антибиотиками которые онлайн-орнитолог прописал). Возможно он и болен, но мне кажется это я виноват что ловил его и заставил еще больше стрессовать на фоне того что он и так привыкал с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте тогда подождём до конца недели как кореллка будет себя чувствовать.

Если он ест влажный корм, вы можете присыпать на полностью съедаемые порции порошки пребиотиков -- споровит и энтерол. Три и полторы спичечные головки соответственно два раза в сутки. Это пребиотики -- культуры бактерий, которые вытесняют вредоносные микроорганизмы на этапе их малых концентраций. Можно применять вслепую, без результатов анализов. Курс -- 14-20дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом содержит сахара, что могут стать причиной роста грибов. Попробуйте найти какой-либо пребиотик на сенной палочке (bacillus subtillis) в чел.аптеке -- споробактерин или его аналоги. Только нужно, чтобы в препарате было по-минимуму сторонних составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Здравствуйте, неделю уже 75 весит дальше вес не растет хоть и каждый день кашами кормлю его, это нормально?. Очень надеюсь что с ним все впорядке, спасибо вам большое за поддержку. Каши из запаренного овса, пшеницы, гречки, бурого риса, маша(в основном ест овес и пшеницу)

Изменено пользователем Parrotbek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75гр. -- маловато. Кореллка в таком возрасте должен иметь массу тела 85-95гр.

Как лапки и поведение?

Как помёт выглядит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.