Перейти к содержанию

Красная шишка при отделении помета


Елена Клеванова

Рекомендуемые сообщения

@Кузяныч сделала контрольную копрограмму - не хорошая. Сказали, либо дисбиоз кишечника, либо какое - то вялотекущее воспаление/инфекция. Назначили Проколин плюс по шарику 2 раза в день, если поможет, был простой дисбиоз... Вот даю... Но боюсь другу своему печень испортить((( пророщенку вообще давать перестала, может, в ней было дело... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч сделала контрольную копрограмму - не хорошая. Сказали, либо дисбиоз кишечника, либо какое - то вялотекущее воспаление/инфекция. Назначили Проколин плюс по шарику 2 раза в день, если поможет, был простой дисбиоз... Вот даю... Но боюсь другу своему печень испортить((( пророщенку вообще давать перестала, может, в ней было дело... 

IMG_20190516_140131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомов никаких плохих нет. Сейчас у попугая достаточно сильная линька (с малолетства такой не было), но выглядит все-равно хорошо, линька началась сразу после сдачи анализа. Молодцом перенёс поездку в маленькой клетке на базу отдыха в Карелию, как раз вернулись за 5 дней до анализа. Может быть, все из-за стресса?.. А так бодр и весел, говорит мне 'Пиво будешь?' и 'Купи подружку!')))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ в пределах нормы,правда я незнаю что такое детрит. Ну есть совсем мало йодофилки-убирается вытесн и засел пробиотиками. про проколит ничо сказать немагу(незнаю шо ето),но если гомеапатия  из зелпопа-мало вероятно шо поможет...шитай просто сахар или воду даете. Вот если говорить о травматине-там вот РЕАЛНО есть арника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Delfin сказал:

анализ в пределах нормы,правда я незнаю что такое детрит. Ну есть совсем мало йодофилки-убирается вытесн и засел пробиотиками. про проколит ничо сказать немагу(незнаю шо ето),но если гомеапатия  из зелпопа-мало вероятно шо поможет...шитай просто сахар или воду даете. Вот если говорить о травматине-там вот РЕАЛНО есть арника.

Лекарство, что назначили, как раз и есть пробиотик)) даю, но за печень опасаюсь все-равно... 

Спасибо! Рада, что анализ неплохой))) 

Я прочитала, что такое детрит))))) это как бы основное составляющее помета, его и должно быть много)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Детрит, на сколько я знаю, перевариваемые твёрдые включения. На сколькоэто критично в вашем случае -- не берусь утверждать.

Есть нейтральный жир, крахмал -- повод задуматься всё ли впорядке с обменом веществ...

 

Думается, йодофильная флора -- первое, с чем нужно бороться.

Вытесняющие пребиотики (споровит+энтерол) -- то, что нужно начинать немедленно.

 

По уму -- сдать помёт на бак.посев и посмотреть что за бактерии и какие антибиотики на них действуют.

 

Смыв из зоба на микроскопию и рентген (если ещё не делали) -- тоже очень ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2019 в 02:50, Кузяныч сказал:

По? уму -- сдать помёт на бак.посев и посмотреть? что за бактерии и какие антибиотики на них действуют.??

Несколько раз приставала к доктору с бакпосевом, она говорит, что не нужно, что ничего-то он не показывает, а 'налипшие' бактерии мб не из птицы, а из окружающей среды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2019 в 02:50, Кузяныч сказал:

Есть? нейтральный жир, крахмал -- повод задуматься всё ли впорядке с обменом веществ...???

Ну вот назначили Проколин, это пробиотик для кошек и собак, в птичьей дозировке, уже пропили, а через 2 нед повторная копрограмма будет.. Отпишусь, как всегда) С моим зелёным чудищем по-прежнему все хорошо, попка больше вообще грязной не бывает. Кстати, пророщенку давать перестала вообще, уже недели 2-3 как... Боюсь, может, от неё проблемы, из-за того, что редко промываю.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2019 в 02:50, Кузяныч сказал:

Смыв? из зоба на микроскопию и рентген (если ещё не делали) -- тоже очень? ценны.

Вот когда проблемы с пометом начались, я повезла к орнитологу на полное обследование. Настолько полное, насколько доктор счёл нужным. Зоб не смотрели, но делали рентген, брали кровь. Отклонений не было, здоров

IMG_20190524_172450.jpg

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороши.

Считаю нужным повторно обосновать необходимость смыва из зоба: зоб -- место укромное, патогены могут быть в зобе, при этом анализ помёта будет в норме; когда уже совсем плохо дело и, например, грибы из зоба идут дальше в пищеварительную систему, тогда они появятся и в помёте.

Поэтому полным обследованием можно считать рентген, полную копрологию помёта (с бак.посевом при необходимости) и микроскопию смыва из зоба (бак.посев при необходимости). Анализ крови (доступен только для достаточно крупных птиц) -- тоже очень ценное исследование. Но не заменяет остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2019 в 23:28, Кузяныч сказал:

Анализ? крови (доступен только для достаточно крупных птиц) --

Вот у моей маленькой 120-граммовой заюшки кровь брали...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч ок, добро! Буду у врача 9.06 с новой порцией на копрограмму, после лечения пробиотиком. Поговорю насчёт смыва из зоба. Отпишусь

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анализ хороший, ура! Видимо, пробиотик немного подкорректировал в нужную сторону баланс.

Про смыв из зоба сказали, что не нужно! Он малопоказательный. Доктор сказала, что она недавно была на обучении у ветеринара из Испании, и они как раз обсуждали анализ из зоба, и это чисто русская тема. Его делают в некоторых клинических случаях, в общем, а для фонового общего осмотра он не показателен. Вот так))) 

IMG_20190609_163651.jpg

Изменено пользователем Елена Клеванова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и славно.

...йодофильная флора на один плюс отлично убирается вытесняюшими пробиотиками (споровит и ентерол)

мазок с ЗОБА я никогда не делаю - я не доверяю ветеринарам, ибо можно повредить пищевод.... шея у птиц сложена буквой S и мало кто сможет туда залезть. Я делаю только мазки с глотки на бакпосев, и ЗРЯ они говорят что не информативен - у нас тоже так говорят но потому что не хотят замарачиваться (в крыму нет вет бак лабы, нада слать на метерик)- а так реально там можно найти массу информативного -нпр у меня в птицах находили и простейшие (трихомонады), и бактерии (стаф, стрепт, киш палка и чото еще), и грибы (кандида, аспер). когда меня начинают разводить, я говорю так - у меня ЕСТЬ свой врач, и мне плевать на ваше мнение -я вам плачу за то чтобы вы сдали мазок на посев\цитологию, все остальное - не ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..если вы были у Беломытцевой -она РЕАЛЬНО ХОРШИЙ врач, и если ВАМ сказали что ВАМ не нужен -значит  не нужен. Вот Наталье Б. я ВЕРЮ. Она одна из немногих врачей по птицам кто РЕАЛЬНО В ПТИЦАХ разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin да, я была у Натальи Беломытцевой))))))))) 

Вердикт: Ершунька содержится в неволе и периодически неизбежно от этого страдает, плюс хозяйка не опытная в плане кормежки))) а так здоровяк, ни одной болячки и инфекцины))))) 

А я уже хвасталась? болтает без умолку: Привет, попугай! Что-что? Рыбка-птичка, Купи подружку! Пиво будешь? Андрей! Андрей тупой (это про хозяина), Попугай тупой! 

Не отучивается - тупой - любимое слово!!! Специально не учили))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.