Перейти к содержанию

Нужен совет по корректировке поведения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом по отучению попугая?? кусаться, перепробовала уже кучу способов, ни один не работает (либо я такая нетерпеливая?) очень уж вредная птица)) есть проблема с психикой, (кстати, ожереловый), т.к. когда мы ее покупали, мы стали шестыми владельцами сего попика (на тот момент ей было где-то год и два месяца), уж не знаю что там с ней делали, рук боялась как ошпаренная. По приручению, естественно?, все было долго, и то, я не могу сказать что на данный момент она ручная, на руку не идёт, корм с рук стала быстро есть и брать, после даже с клетки прилетала на арахис с небольшого расстояния, возьмёт и обратно в клетку летит, а потом стала вредничать, стоишь с арахисом и протянутой рукой, а она ходит по клетке и хочет полететь за ним, прям видно, и в тоже время она посмотрит так и пойдет есть в кормушку, типо мне твои вкусняшки до фени. Со временем совсем перестала прилетать. На данный момент даже и не летает, маховые? пёрышки после линьки выпали, ждём новых. Ну я решила, что может не ее это сидеть на руке, решила приучать чесаться, получилось успешно, чешемся много, часто, с удовольствием. Но, стала кусаться теперь, если ей протягивать с руки что-то вкусненькое (или погрызушку какую-нибудь) , она не берет, как раньше, а начинает за пальцами охотиться, естественно, без конкретной агрессии, просто так клювом, будто сама меня чешет, но если руку не убрать, прицепится и будто ущепнуть (укусить?) пытается. Во время почесов она? иногда видит мелькающие пальцы, может также отреагировать, но при этом также издавать звуки приятностей, и просто смена места почесушек отвлекает ее от этого действия. Вот, как бороться с этим? Вот что перепробовала: стучать по клюву (достаточно быстро пришла к выводу, что это хреновый способ, начинает проявлять агрессию), отвлекать игрушками, пока основной и самый долгий способ с настойчивым нельзя, ранее сопровождала с тем, что дуну на нее, это? хорошо ее отвлекает. На данный момент в работе только слово нет (решила заменить с нельзя), а ещё я закрыла ее в клетке пару дней назад,  решила начать сначала приручать и следить чтобы не кусала, у нее поменялись ещё предпочтения вкусняшек только ягоды признает, остальное просто берет и тут же отпускает из клюва, сколько бы раз я ни поднимала, просто выкидывает. Раньше я допускала, чтобы на дне клетки оставались вкусняшки и она потом сама туда спускалась и ела их (вот вредина!)), Сейчас не допускаю такого. Подскажите, правильно ли я делаю, и что ещё я могла бы сделать для полноценного контакта с птахой? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radmila 99 1. не спешите. 2. раз кусает, минимизировать контакты с руками. Пусть сама захочет общаться и на Ваших условиях. 3. Если укусила, никакой вкусняшки, а то она вас так дрессирует получается. :) 4. Во время укуса сунуть в рот палочку от суши. Пусть ее грызет.

Насчет еды: моя ела всё сначала, теперь ест очень и очень ограничено и по настроению. Зажираются они на хороших харчах :) .Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но есть пару вопросов тогда. По поводу второго пункта - несколько раз в день она зовёт меня почесаться, не стоит к ней подходить пока? И по поводу четвертого - перестала вообще все грызть, и игрушки, и палочки, которые я ей давала раньше, а грызла она их будь здоров! Сейчас на все наплевать, лишь бы руку пощипать))а если через прутья клетки просовывать проявляет минимальный интерес секунд на 20-30 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radmila 99 как зовет? Мои сами прилетают, когда хотят почесаться. Я к ним вообще не лезу. 

Основное: главный - это Вы. Попугай сам инициатор контакта, а не Вы. Ему нужно, чтобы его чесали, а не Вам.

Поэтому, для него самое большое наказание будет лишение этого контакта и он будет хотеть сделать так, чтобы его чухали / гладили и т.д. Плюс, такой подход дает гарантию, что Вы не нарушаете границы попугая (это часто вызывает укусы).

Они очень умные и вполне способны соразмерять силу клюва. Моя Кешуня может перекусить карандаш и перекусывала мне палец в начале нашего знакомства, а сейчас она ласково-ласково целует меня язычком...и может собрать самые мелкие зернышки и раскусить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зовёт примерно так: сначала мяукнет, и если увидит что я вижу ее начинает выгибаться и плавно головой покачивать, издавая какие-то звуки нежные)) могу сама к ней подойти, если хочу сама ее почесать, то я ей мяукну она мне тоже и выгибается (чеши меня, холоп!).

Пока не летает, перышек не хватает, да и не ручная она, на руку не идёт, хотя до того, как я закрыла ее в клетке (она сильно недовольна, что это произошло) начала большой интерес к моим волосам проявлять. Вообще она жуткая трусиха еще ко всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radmila 99 выгибается - вообще-то поза полового поведения :blush:. Вот она Вас и кусает. Девки-ожерелы еще ух какие диктаторы. 

Не гладьте по спинке/крылям. Только головка. Больше разговаривайте, песенки можно петь, стихи читать... Приучайте идти на палочку вначале. Я так свою ношу. На руке сама не люблю ибо коготки и контролировать не могу.

Сидите рядом с клеткой, занимайтесь своими делами. Попугая очень любопытны. Пусть общение с Вами будет ради любопытства, а не как половое поведение по необходимости.

Не спешите! Пусть перья отрастут хорошо... Во время линьки попугаи более агрессивные т.к. им неприятно, все чешется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо за советы!!

Странно, что половое поведение может быть.. когда только учила чесаться, по клюву только гладила, уже так голову назад опрокидывала.. а половое поведение может длиться больше полугода? А то и почти год, через пару месяцев? Предполагаю, что это должно быть сезонное, но не знаю, хочу уточнить, и что с этим делать, если так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и поворот.. я так понимаю, что это плохо? Мне может быть перестать ее чесать (уже удовлетворять получается? ). 

Вычитала, что нужно перестать давать пророщенку ( но нам ещё давно врач сказал, что при линьке лучше давать, как быть?), И световой день поменьше сделать, у нас сейчас 11 часов лампа уф светит ( но просыпается она сама раньше чем мы ее открываем и лампу включаем)

Просто не хочу, чтобы птице плохо было, что я могу сделать?

Просто когда она начала так делать, по данным, которые у нас были ( что взяли мы ее возрастом год и два), на тот момент ей должно было быть около полутора, и даже в голову не пришло, что это могло быть половое поведение. 

Вы уж извините за большое количество вопросов! Птица первая, опыт невелик, а хочется все правильно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Radmila 99 главное спокойствие! все у вас хорошо. Гладьте по головке, по клювику, приучайте к рукам, играйте, проводите вместе время... и т.д. 

Световой день не более 12 часов. Питание должно быть разнообразным, исключить только белковый корм, если даете. Поддерживайте нормальную влажность в комнате, чтобы облегчить линьку.

2,5 - как раз половое созревание у ожерелов :blush:. Это нормально. Птичка просто стала взрослой и т.к. кроме вас у нее никого нет, то вот она и старается.

Пусть ваше общение с птицей будет разнообразным, а не только почесухи. Мои "курочки" вместе со мной делают домашние дела, купаются под пульвиком, показывают свои фокусы, поют песни, разговаривают...

Они конечно меня выбрали в партнеры, но это не переходит в яйца бесконечные, и нам хорошо вместе :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за советы!)) Буду стараться дальше, а с попкой говорю часто, увлажнителя нет, но  купаемся где-то раз в 4-5 дней, с руки кормлю, пытаемся играть, но пока не очень, так что почесухи это не единственное наше занятие. Успокоили меня)) ещё раз спасибо, все учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.