Перейти к содержанию

Линька или больна?


Кристинка 03031

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста,  у меня пара зебриков)) Самка природного окраса, мальчик белый мармазет. Вместе живут около месяца, вроде сдружились! Перышки почему то только она ему чистит. Повесила им гнездо так она его от туда гонит, не даёт туда даже клюв сунуть((( Про спаривание я вообще молчу. Кормлю как положено: мешанка с яйцом, Зерносмесь, минеральная смесь, травку им купила для птиц выращиваю, овощи, фрукты. Единственное это клетка маловата! но на днях муж закончит клетку им делать побольше! Я читала то самки сами себе в кормушки несутся, а тут все есть и непонятно, что им надо???:-? 

1549015176483-307761506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кристинка 03031 сказал:

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста,  у меня пара зебриков)) Самка природного окраса, мальчик белый мармазет. Вместе живут около месяца, вроде сдружились! Перышки почему то только она ему чистит. Повесила им гнездо так она его от туда гонит, не даёт туда даже клюв сунуть((( Про спаривание я вообще молчу. Кормлю как положено: мешанка с яйцом, Зерносмесь, минеральная смесь, травку им купила для птиц выращиваю, овощи, фрукты. Единственное это клетка маловата! но на днях муж закончит клетку им делать побольше! Я читала то самки сами себе в кормушки несутся, а тут все есть и непонятно, что им надо???:-? 

1549015176483-307761506.jpg

Зерна им проращиваю. Красоте уже 10 месяцев( покупала у заводчика), мальчику незнаю( куплен в зоомагазине) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 10 месяцев все же рановато для гнездования, тем более Вы не знаете возраст самца. Не торопитесь размножать, дайте им привыкнуть хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! 10 месяцев все же рановато для гнездования, тем более Вы не знаете возраст самца. Не торопитесь размножать, дайте им привыкнуть хорошенько.

Так она у меня в кормушки начала присаживаться. Я и подумала что гнездится хочет, повесила где то неделю назад гнездо им, сегодня смотрю вместе спали в нем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, что с самкой? У меня пара зебриков, готовились к гнездованию, вили в закрытом плетеном домике гнездо. Вдруг Самка стала неухоженно выглядеть, похоже на линьку. И заметила помет большая кучка в луже жёлтого цвета. Сегодня гнездо убрала ( в гнезде её перья, и пух по всему периметру клетки). Самец выглядит хорошо, оба активные. Самке около года, самцу не знаю сколько куплен в зоомагазине. Клетка большая. Корм Рио, мин смесь Рио,  сепия имеется, значит овощи, фрукты,  трава стоит ростет прям в клетке, яйцо, давала пророст ( пока от него отказалась в связи с подозрительным пометом), свет горит до 21-22 часов. Что можете сказать по фото? Как быть с гнездом( обратно повесить?) вода у них кипения. 

1549677497748-1437788232.jpg

1549677543510-554883835.jpg

15496776518161152896411.jpg

1549677668897-614112250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если вокруг перья - понятно, что самка выглядит потрепанной. Скорей всего, ее самец ощипывает. Вы что им даете в качестве строительного материала? Сено не очень подходящий вариант, к тому же оно под решеткой. Которую лучше убрать.  А то полезут за сеном и травмируются. Дно можно застилать бумагой (не газетой!). На белой бумаге хорошо будет виден помет. Овощи-фрукты-зелень пока полностью исключите и посмотрите, что будет на чисто зерновой диете. Хорошо бы через пару дней сделать фото помета крупным планом. На тарелочке не очень видно.

Самка уже задерживалась в гнезде или они пока просто лазили туда-сюда? Когда самка подолгу сидит и лишь изредка выходит из домика, то при выходе она выдает заметно большее количество помета.

Насчет того, вернуть ли домик - надо посмотреть, что будет дальше. Лучше, конечно, пока не надо. Но если самка начнет нести яйца (в кормушку, например), то придется домик вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Juliett сказал:

Добрый день! Если вокруг перья - понятно, что самка выглядит потрепанной. Скорей всего, ее самец ощипывает. Вы что им даете в качестве строительного материала? Сено не очень подходящий вариант, к тому же оно под решеткой. Которую лучше убрать.  А то полезут за сеном и травмируются. Дно можно застилать бумагой (не газетой!). На белой бумаге хорошо будет виден помет. Овощи-фрукты-зелень пока полностью исключите и посмотрите, что будет на чисто зерновой диете. Хорошо бы через пару дней сделать фото помета крупным планом. На тарелочке не очень видно.

Самка уже задерживалась в гнезде или они пока просто лазили туда-сюда? Когда самка подолгу сидит и лишь изредка выходит из домика, то при выходе она выдает заметно большее количество помета.

Насчет того, вернуть ли домик - надо посмотреть, что будет дальше. Лучше, конечно, пока не надо. Но если самка начнет нести яйца (в кормушку, например), то придется домик вернуть.

Сено им подкладываю по чуть чуть каждый день. В домике она часто и долго сидит, вместе спят в нем. Она у меня до домика в кормушке сидела, пришлось повесить. Самец туда постоянно докладывает сено, кроме него ничего нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Juliett сказал:

Добрый день! Если вокруг перья - понятно, что самка выглядит потрепанной. Скорей всего, ее самец ощипывает. Вы что им даете в качестве строительного материала? Сено не очень подходящий вариант, к тому же оно под решеткой. Которую лучше убрать.  А то полезут за сеном и травмируются. Дно можно застилать бумагой (не газетой!). На белой бумаге хорошо будет виден помет. Овощи-фрукты-зелень пока полностью исключите и посмотрите, что будет на чисто зерновой диете. Хорошо бы через пару дней сделать фото помета крупным планом. На тарелочке не очень видно.

Самка уже задерживалась в гнезде или они пока просто лазили туда-сюда? Когда самка подолгу сидит и лишь изредка выходит из домика, то при выходе она выдает заметно большее количество помета.

Насчет того, вернуть ли домик - надо посмотреть, что будет дальше. Лучше, конечно, пока не надо. Но если самка начнет нести яйца (в кормушку, например), то придется домик вернуть.

Сегодня я нашла на дне клетки разбитое яйцо((((

Повесила гнездо им, посмотрим что будет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я влезу: я вдруг стала амадинщицей три месяцев назад по воле судьбы. То есть, особо опытной меня не назовешь. Но мне кажется, клетка очень неуютная. Хотя бы одна сторона должна быть полностью закрыта, может, клетку переставить к стене и поставить чуть повыше?
По моим наблюдениям, амадинам нравится сидеть не то чтобы в укрытии, но кагбэ, чтобы вокруг были еще какие-либо предметы, веточки, палочки. Типа, в кроне дерева или кустах. Так же, как и воробьям. А вот попики просто стараются сесть как можно выше.
Жердочек мало в клетке, и те пластиковые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Juliett сказал:

Надеюсь, яйцо Вы убрали? Иначе они могут его съесть и пристраститься к такой еде.

Конечно убрала когда мыла поддон, и решетку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

Простите, я влезу: я вдруг стала амадинщицей три месяцев назад по воле судьбы. То есть, особо опытной меня не назовешь. Но мне кажется, клетка очень неуютная. Хотя бы одна сторона должна быть полностью закрыта, может, клетку переставить к стене и поставить чуть повыше?
По моим наблюдениям, амадинам нравится сидеть не то чтобы в укрытии, но кагбэ, чтобы вокруг были еще какие-либо предметы, веточки, палочки. Типа, в кроне дерева или кустах. Так же, как и воробьям. А вот попики просто стараются сесть как можно выше.
Жердочек мало в клетке, и те пластиковые.

 

Там есть и деревянная она просто упала,  когда я гнездо снимала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, там много голого пространства. Посредине нужно место для перепархивания, а вот по стенкам можно было бы и погуще всего налепить. 
Вот, ту можно много всего интересного для птиц прикупить, или просто в зоомагазинах. Только это все "фильтровать" нужно там куча всякого вредного тоже имеется, крашеного в ядовитые цвета, например. Или пригодного только для попугаев. Лесенка бесполезна, например. У нас есть, никто на нее не садится.
Можно маленькое колечко-качельку повесить,  пару коротких жердочек добавить, или накрыть часть крыши и поставить клетку к стене и повыше. Больше защищенности должно быть. Трудно объяснить... Типа, чтобы было, как "в кустах".
Задайте в Гуглях "интерьер клетки", посмотрите картинки, там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Welli сказал:

Я все таки думаю, что Птицам нужно больше пространства что бы летать, поэтому много жердочек и не ставлю. Клетка довольно большая выше ставить некуда. Посмотрим, придумаем что нибудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2019 в 00:02, Juliett сказал:

Здравствуйте! 10 месяцев все же рановато для гнездования, тем более Вы не знаете возраст самца. Не торопитесь размножать, дайте им привыкнуть хорошенько.

Так она у меня в кормушки начала присаживаться. Я и подумала что гнездится хочет, повесила где то неделю назад гнездо им, сегодня смотрю вместе спали в нем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убрала гнездо 2 февраля. Вчера не дне клетки увидела разбитое яйцо((( возможно, что она снесла его с жордочки и оно разбилось!  Повесила им опять гнездышко, сегодня там 1 яичко) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Кристинка 03031 сказал:

Конечно убрала когда мыла поддон, и решетку тоже.

Может рацион им вернуть? Раз она неслись начала? Сепию при выгрызает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рацион можно вернуть, кроме яичной мешанки. Во время насиживания ее давать не надо. Сепию хорошо, что грызут.

Про клетку я тоже хотела с Вами поговорить, просто решила пока отложить. Клетка для амадин должна бы иметь бОльшую длину, а не высоту. И - возможно, мне показалось - она стоит прямо напротив окна?

@Кристинка 03031 , я хочу объединить две Ваши темы в одну, чтобы Вы могли в одной задавать вопросы и получать ответы. Тему с каким названием Вы предпочтете оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она стоит возле окна, сквозняков нет, дома даже жарко, так как батареи нарощенные. Купалка из 5 л бутылки ставлю раз в день. Купаться любят) Я перенесла клетку в дальнюю комнату, она у нас пока пустует,что бы им не мешать, стояли в проходной ( в зале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она стоит возле окна, сквозняков нет, дома даже жарко, так как батареи нарощенные. Купалка из 5 л бутылки ставлю раз в день. Купаться любят) Я перенесла клетку в дальнюю комнату, она у нас пока пустует,что бы им не мешать, стояли в проходной ( в зале)

1549881414636971881922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Juliett сказал:

Нет, так нормально клетка стоит, в простенке. А 52 см - это в узкой части или в широкой?

Внизу 52, вверху 60,  высота 85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь!))) 

И ещё вопросик) какой рацион питания им нужен во время кладки и во время когда вылупятся птенчики, если конечно вылупятся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и не права, но я бы еще какой-нибудь искуственной зелени на клетку сверху навешала, но так, чтобы птицы этого не нажрались. Типа, они в кроне дерева! Или просто кусок гардины сверху положила. Нужно больше укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы ничего лишнего в клетку пихать не стала. Особенно искусственное. Запросто начнут грызть. И зачем им укрытие, там что: дождь идет? Для птиц никакой необходимости нет украшать клетку. Есть же у них домик и достаточно. Есть жердочки. Можно попробовать повесить качели. Заинтересуются - хорошо, нет - убрать. Загромождать клетку не нужно, это всегда риск травмы. Можно развесить живые растения (традесканцию, например), но быть готовым к быстрому ее уничтожению. Я протягивала через вольеру живые вьющиеся растения, но приходилось часто их менять. Перегрызают в два счета.

Зебрикам нужно место для полета. В клетке оно и так ограничено, а если еще и забить разными украшениями...

7 часов назад, Кристинка 03031 сказал:

какой рацион питания им нужен во время кладки

Рацион в принципе обычный. Не давать совсем яичную мешанку до вылупления птенцов. Ограничить растительную пищу. Когда птенцы выведутся (будем оптимистами!), зелень-овощи-фрукты исключить совсем. Из мешанки в том числе в первые несколько дней. Потом нужно будет добавить чуть-чуть тертой моркови, постепенно увеличивая ее содержание в мешанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить,  у меня амадины совсем недавно. Но, по моим наблюдениям, им не нравится голое пространство, они не чувствуют себя защищенными.

Я в клетке оставила середину свободной, а по краям и сверху на клетке закрепила  всяко-разно. 

У воробьев , как я заметила, тоже подобные заморочки. А вот попики мои любят сидеть тупо на самом верху. Амадины чуть пониже, за ветками всякими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держала амадин больше 25 лет. Жили они в вольере, больше метра в длину, метр в высоту. Т.е., у них было пространство для полета, которым они охотно пользовались. Игрушек было немного (пара-тройка разных качелей) и они, как Вы правильно уточнили, располагались по краям или под потолком. Центр был свободен. Но! Никаких искусственных растений. Только живые ветки, когда они их уничтожали, ставились новые.

Амадины (как и канарейки) очень изобретательны и упорны. Все излишки архитектуры грозят травматизмом. Это я четко усвоила.

Ваша клетка какого размера? Есть у амадин достаточно места для полета ( не менее 50 см)? И кстати, у Вас амадины живут вместе с попугаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку можно посмотреть в теме "нашла амадину", ссылку давать сложно,  я на работе с телефона. 

Старая грызунячья клетка.

Амадины пристраиваются. Пока безуспешно. Варианты были:

Третьим самцом , уличный вольер, неадекватная тетка.

Зебрики стоят у нас по 8€ за штуку, 12 за пару.

Так что очередь за моими мелкими не стоит.

Масяня вообще старушка , кому такое добро нужно?

Так и живут пока у меня, в одной комнате с попугаями и голубями.

И места у меня для них особо нет, да и птица эта не моя. Мне голуби интересны.

Клетка у них отделная, но в попвольере им прям медом намазано. Было-бы проще их всех вместе держать, мне было бы уборки меньше.  

Утром, пред двойной сменой, 2 голубиных жилища, попугаячье и амадинское. Плюс кормушка и вода на балконе.

Гуляют все вместе, зону выгула могу сфотографировать и выложить . Вот там они и не любят сидеть на открытом пространстве.

Попугаи мои пожилые, агрессию не проявляют к амадинам вообще. И воспринимают их как часть стаи. Амадины попугаев не достают, тусят часто на люстре,  где постоянно мне все обкакивают.

Я так чувствую,  у меня они и остануться, остальные варианты еще хуже. Масю забрала из жалости, там она с котом на холодной веранде жила, (конец  октября) ее муж улетел, а она вылетела и вернулась.

Такие пироги!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, голуби всю мелочь высокомерно игнорируют.

Еще периодически бывают больные подобрашки- голуби.

В другом помещении, карантин и дезинфекция - с этим строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я теперь вспомнила Вашу тему. Извините.

Конечно, в ситуации, когда живность внезапно свалилась на голову, не всегда есть возможность обеспечить требуемый образ жизни. В Вашем случае, при наличии более крупных птиц, амадинам укрытие, конечно, нужно, чтоб было куда шмыгнуть при необходимости.

20 часов назад, Welli сказал:

Клетка у них отделная, но в попвольере им прям медом намазано.

Это само собой. В чужой миске и еда всегда вкуснее, и жердочки у попугаев наверняка удобнее.  :idontno: Они могут еще и задирать более крупных птиц. Тут уж остается только положиться на судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что уже давно никто никого не задирает, до этого Март гонял волнушку Блондю. А волнух Барсик вообще поначалу Мартоса кормить пытался, но тот не понял, что это значит и Барся перестал. 
Так что, совместное проживание уже более менее налажено. 
А вот как в отпуск теперь ехать, оставляя дедушку с 8-мью птицами, я не знаю. Будем ездить по двое, семья из трех человек, дочка  - подросток.
И оручесть мартовская меня достает! Что летом будет, с первыми лучами солнца? Подъем у меня будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте)  снесла моя красотка всего 5 яиц( 1 разбитое было). Плотно села только вчера. Самец в гнездо не лезит, только смотрит на них, наверное чтоб не убежали))) ночует на гнезде. Буду ждать,  надеюсь на лучшее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кристинка 03031 сказал:

Плотно села только вчера.

Так и должно быть. Обычно садятся на 3е яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня) Прошло 2 недели как моя пара снесла первое яйцо(11 февраля) . Сегодня я их просветила.  Все яйца тёплые, внутри светлые, скорее всего неоплод((. Подскажите пожалуйста как быть? Выбросить яйца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Раз яйца даже не потемнели - остается только выбросить. И хорошо бы им отдохнуть немножко, а не идти сразу на следующую кладку. Попробуйте убрать гнездо и в рационе оставить только зерно (ну и минеральный корм, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)  заметила сегодня самка начала прыгать по жордочке как бы приглашая самца к спариванию и пищала перед ним и перышки чистила ему, а он не в зуб ногой. Неужели опять началось??!! Даю просто зерно и мин. смесь, гнездо ниделю назад убрала. Наверное весна влияет)

Мне вот стало интересно: может самец не понимает что надо делать?!)))) Первая кладка была неоплод!!!  Было ли такое у кого? И как решилась проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возможно, самец все же ещё слишком молод. А может, ему самка не нравится. Бывает и так. У меня была такая, которую ни один самец как партнёршу не воспринимал. При этом они успешно гнездились с другими самками. Она так и прожила в одиночестве (с японцами). Долго, кстати, жила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Получается, у них уже 3я кладка подряд? Первая, Вы писали, неоплод, про 2ю мы уже тут беседовали и теперь 3я? За неполных 3 месяца? Не очень это хорошо. Организм птички истощается. Теперь, конечно, остается только довести дело до конца и надеяться, что все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! Получается, у них уже 3я кладка подряд? Первая, Вы писали, неоплод, про 2ю мы уже тут беседовали и теперь 3я? За неполных 3 месяца? Не очень это хорошо. Организм птички истощается. Теперь, конечно, остается только довести дело до конца и надеяться, что все будет в порядке.

Это их вторая кладка! Первая была неоплод. После первой они 2 недели отдохнули и красотка сама перед ним начала хвостом крутить))) надеюсь после неё они остановятся. По крайней мере я постараюсь её предотвратить. От начала беседы до момента где она снесла яйцо на пол у них ничего небыло.

Изменено пользователем Кристинка 03031
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.