Перейти к содержанию

Проблемы с птенцами Какариков (погибают в гнезде)


Алексей23рег

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать! Занимаюсь разведением Какариков (желтых) более 3х лет. Столкнулся с проблемой, стали погибать птенцы в гнезде. Начиная со второй недели. До вылета из гнезда доходит из 5 птенцов 1-3. Корм - кроме сухого даю яйцо и морковь. Пропаиваю витаминами раз в месяц. Раньше проблем таких не было, погибал максимум 1 птенец, и то не всегда. Дайте совет что делать и на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А сколько раз в год вы получаете потомство от ваших пар? Кормящую пару кормите сухой зерновой смесью (какой состав?), яйцом и морковью. И все? Я своим кормящим, пока малышам не исполнится две недели, вообще сухой корм не даю, только пророст и замочку. И это меньше половины всего рациона. Вы почитайте раздел про питание этих птиц, там очень много информации. И зачем пропаивать птиц каждый месяц витаминами? Это очень опасно.

Чтобы дать Вам совет надо больше знать про ваших птиц, а так то причин множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Потомство получаю от всех пар по разному. В среднем от 3-5 раз. Состав смеси зерновой стандартный (просо, овес и семечка). Яйцо и морковь даю постоянно, каждый день. Иногда добавляю свеклу, кабачок, яблоко, и.т.д. в зависимости от сезона. Информации про рацион очень много, но практика показывает, что лишним кормить не надо. Каши например не едят. И держу я их много. Перевод корма получается. Витаминами пропаивать каждый месяц обязательно. Я пробовал не поить, сразу разница заметна, по оперению, движению и.т.д. Помимо витаминов еще 2 раза в год антибиотик и от глистов надо пропаивать. Я стал увлажнять помещение и гнезда, может причина в этом. Помещение теплое, окна закрыты. Они могут просто задыхаться, но это догадки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если честно, даже не знаю, что вам сказать. Вы как бы немного не на тот форум зашли, вам больше по сельхоз птице подойдет. Для вас птицы бизнес, для нас удовольствие, и подход и задачи и содержание разные :(. У вас все идет в разрез с тем, что сайт пытается донести до любителей птиц.

Проблемы, которые вы описали, это норма для птиц работающих на износ. Они просто не могут дать крепкое жизнеспособное потомство. Поэтому и такая сильная реакция на витамины, он для них как допинг. К слову, гнездование пары больше двух раз в год сильно подрывает их иммунитет. 

Цитата

Состав смеси зерновой стандартный (просо, овес и семечка)

Моя смесь содержит больше 20 наименований.

И да, влажность, тепло, помет, дерево сочетание так себе. Птенцы вряд ли задыхаются. Это благоприятные условия для развития для разных патогенов. 

Антибиотик для профилактики это отдельная тема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По большей части вы правы. Удовольствие в итоге переросло в бизнес. Антибиотиком поздно пропоил птицу, может это и стало причиной. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей23рег 

Постарайтесь перевести ваших птиц на режим МАКСИМУМ 3 - а лучше не больше 2-х - кладки в год. Птицы должны много, хорошо и разнообразно питаться. Не едят каши - вопрос времени, иногда кашу нужно полгода предлагать, чтобы хотя бы одна птица попробовала (остальные подхватят, они подражают друг другу).

Соблюдайте световой режим, поддерживайте более-менее стабильные температуру и влажность в помещении с птицами. 

 

Сейчас вы, по сути, медленно убиваете своих птиц постоянными кладками. Падает иммунитет, из костей вымывается кальций, чревато переломами, застреваниями яиц и прочими "радостями". Родители сами с трудом вытягивают, ясное дело, что они не в состоянии поднимать птенцов. Больше 2-х кладок в год - большое испытание для организма самки, противоречащее их физиологии. Тут третьего не дано: вы либо обеспечиваете своих птиц идеальными условиями (а другие для качественного полноценного размножения не подойдут), либо миритесь с их высокой смертностью и продаете некачественную птицу (мелких птенцов со слабым иммунитетом, которые у новых хозяев проживут недолго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.