Перейти к содержанию

Заболел волнистик


psicho666

Рекомендуемые сообщения

Как по мне, антибиотик лучше отменить, начав приём нистатина и пропить его две недели. На данном этапе, если стул нормализовался благодаря собственному иммунитету птицы, антибиотик может повредить во-первых, из-за его специфики и скорее узкого применения, а не широкого спектра действия; во-вторых, иммунитет пострадает, а действует ли этот антибиотик на причину наблюдаемых симптомов мы не знаем.

Если будет снова понос -- давайте детскую суспензию энтерофурила -- 0,1мл в сутки, разбавляя в 0,6мл воды, чтоб было две дневные дозы по 0,3мл.

 

Щёлкните полосу ниже -- там про нистатин.

 

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 50 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы. Пусть ваша волнушка весит 34грамма -- получается, 17 000ед в сутки.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам.

Если части слишком мелкие, дробите таблетку на 4 части, размалывайте их в порошок и визуально делите кучку в соответствии доле таблетки, которую составляют дневные дозы с учётом их числа.

Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться (но не обуглиться!).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропоите курс 2 недели. Не повредит. Энтерол будет бороться с пат.флорой (если она есть), бифидумбактерин -- поддерживать полезную пищеварительную флору.

Можете размещать здесь макросъёмку помёта попугайчика каким он бывает в течение дня. Это поможет совместно контролировать ход дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Понял, спасибо. Так и сделаем. Сегодня она чувствует себя намного лучше:

 

1.JPG

2.JPG

Изменено пользователем psicho666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по оставшейся паре попугайчиков, которых мы изначально сочли здоровыми. Один из них давно живет у нас, а барышня новенькая из того же магазина, взяли вместе с умершим попугайчиком. Выглядят они неплохо, но вчера у кого-то из них заметили проблемы с пометом.

Надо ли им давать те же лекарства, или посмотреть пока динамику?

Они живут отдельно от карантинной птицы.

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Изменено пользователем psicho666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц рассадить, выявить у кого проблема. Те же лекарства не помешают им всем, но нужно рассадить. Потому что неизвестно что это.

Рекомендовал бы вам приобрести споровит и давать его с энтеролом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.