Перейти к публикации
KamaRo

Два щегла-самца в одной клетке

Рекомендованные сообщения

KamaRo

В разное время ко мне попали два щегла - один 3,5 года назад и довольно взрослым (возраст не определить), птица травмированная, осталась на ПМЖ.

Вторая птица попала к людям совсем мелким птенцом в августе 2017 года, нашли на дороге, птиц-родителей не обнаружили, в итоге выкормыш, реабилитировать негде, остался на ПМЖ .

Обе птицы до недавнего времени содержались раздельно, т.к. не могла подобрать клетку, чтобы травмированному было удобно. 3 недели назад птиц ссадила вместе. У каждого своя кормушка, поилка, периодически меняются ими. Поначалу только ругались каждый на своей жердочке - стрекочут с выпадами, но без рукоприкладства.

Сегодня молодой пытался старшего скинуть с жердочки, причем драк нет, просто выпады со стрекотанием и вытеснение с присады. В итоге молодому выпихнуть старшего удалось, хотя по весу старший покрупнее.

Как мне кажется клетка не маленькая, вот такие размеры: длина 65 см, глубина 38 см, высота 56,5 см.

Сейчас вопрос такой возникает: уживаются ли в одном жизненном пространстве два самца? Рассаживать уже некуда, т.к. и так одни клетки вокруг.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo  я думаю это от их характера зависит, ну и весна на носу- гормоны, клетка нормальная, если до мордобоя не дойдет, то для 2 птиц вполне себе)

А самки с самцами бывает, что творят, у меня зеленуха только так ссыпала снегиря с жердочки:sport_boxing:

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai я уж было подумала, что самцов категорически нельзя вместе держать. Пока буду тогда наблюдать за поведением.

Птицы немного в неравных условиях - молодой с хорошими летными качествами, а вот старший имеет переломы на каждом крыле - он перелетывает и даже приложив усилие может взлететь на качельку, но видно что тяжело, и слетает с жесткой посадкой.

На нижних присадах старший не сидит, все повыше норовит забраться.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo ну вот весна на носу- посмотрите, как они, кормушки и поилки я всегда по количеству жильцов ставлю- поменьше причин для дрязг, может и сойдутся...про то, что категорически- это конечно миф, в клетках бывает и больше народа и ничего, уживаются, все от них зависит)

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai у нас проблема - птицы, которые до переселения очень любили фрукты-овощи-зелень, перестали ее есть. Они облюбовали две жердочки (всегда на них), остальные игнорят, а чтобы развесить/разложить сочные корма приходится цеплять их к другим жердочкам или на дно клетки, т.к. у облюбованных висят кормушка и поилка.

В своих клетках птицы даже на дно спускались (у молодого она была на дне клетки), а сейчас боятся. В новой клетке живут более 3 недель, пора бы уже привыкнуть к новому дому. 

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo а между собой они как? Вместе или каждый на своей? Возможно, они не покидают свои жердочки, так как каждый стережет свою территорию... Но это только пока предположение

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai каждый на своей, бывает на чужую перепрыгивают, второй уходит. Также ругаются, но драк нет.

Молодой перелетывает на качельку - самая высокая точка клетки, еще он бывает висит на прутьях, одно время на них даже спал (сейчас спит на качели). То есть меняет место дислокации, кроме нижних присад и даже салат не стали есть, т.к. никто не спустился туда, хотя обе птицы его съедают подчистую.

Старший только на жердочках обитает.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo я думаю, это из-за того, что каждый хочет занимать более высокую, главенствующую ветку, жердочку, а по низам- значит сдался)

Попробуйте прикреплять прищепками рядом с кормушками или прямо над ними

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai я завтра сделаю фото как и что расположено в клетке. У меня пока нет понимания как зелень развесить (если кусок яблока или кабачка понятно что птица на него без проблем сядет как на присаду, а вот с зеленью не понятно, с обеих сторон от жердочки стоят кормушка и поилка.

Сегодня вторую качелю повесила, так старший ее на ночь занял. Что самое занятное, когда жили по раздельности к качелям у обоих был слабый интерес (в основном пустовали), а тут востребовано.

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo хорошо, а смесь минеральная у них где?

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai выкладываю фото клетки. Минеральную смесь сейчас не ставлю, т.к. сепия висит.В общем я по аналогии с попугаями - раз зерно лущат, значит гастролиты не нужны, а кальций едят в сепии, обе птицы ее хорошо грызут.

IMG_4327.JPG

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo по-моему у вас все в порядке, жердочек, пожалуй, многовато- большое количество обычно ставят при разведении- я бы боковые убрала- а то не развернуться

а по зелени- элементарно, берете обычные бельевые прищепки и крепите прямо над кормушкой, у меня например из специальных ферпластовских зяблик все выдирает и вниз кидает и уже не спускается, а зеленуха отродясь на пол клетки не слетала, я креплю только бельевыми -листья салата, дольки яблока, виноград и иже с ними)

Изображение

Поделиться сообщением

KamaRo

@tasibai боковые жердочки я поставила для травматика, чтобы он постепенно спускался, иногда ими пользуется, когда младший пытается спихнуть его с верхних жердочек. Только из-за него и поставила.

Зелень я тоже на бельевые прищепки цепляю, овощи и фрукты на прищепки-держатели(на них сепию креплю также), просто сейчас не пойму куда все это крепить на клетке. Попробую в районе кормушки прикрепить.

И у меня еще вопрос - если летом и не только, появится какая нибудь певчая сирота, кого к щеглам можно подселять? Я против собирательства, но  вдруг кому то смогу помочь (несовместимых птиц я не беру, чтобы до беды не довести).

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo тут вопрос в самих птицах, в больших клетках у народа все живут вместе и щеглы и зеленухи и чижи и снегири, главное, чтобы без драк, щеглы вобще задиры считаются, а совместимость...вы не поверите, но те же дубоносы оказывается прекрасно живут с волнистыми попугаями, тут все опытным путем, ну и величина клетки, у вас по обьему вполне подселение возможно)

Изображение

Поделиться сообщением

rustica
16 часов назад, tasibai сказал:

жердочек, пожалуй, многовато- большое количество обычно ставят при разведении- я бы боковые убрала- а то не развернуться

Да, клетка перегружена и стоит слишком низко (если только не переставлена для фотографирования) -- птиц это напрягает в плане безопасности.  Лучше заменить качельки на полноценные жердочки (на той же высоте, но потоньше), чтобы младший мог налетывать между ними свои сотни метров для здоровья, не слишком напрягая  старшего. (Вообще, не стоит никого им добавлять  --  подвижные птички требуют гораздо больше места, чем, например, более крупные волнистики). Конец жердочки у стены будет спальным местом, а на другом удобно крепить зелень, веточки проса и т. п. Но ссориться все равно будут... Как-то два месяца летали у меня в 8-метровой кухне два щегла (выкупленных из рыночной клетки) в ожидании мая.  И тоже постоянно выясняли, кто в замке король,  успешно  изгоняя этой суетой из кухни мирных чижей и меня (один даже сидя под потолком заходился в стрессе, стоило войти в кухню). А держались при этом вместе: если один улетал в комнату, другой тотчас стартовал следом... Я бы еще попробовала затенить спальные уголки искусственной зеленью - укрытием (мои чижи, например, предпочитали спать и отдыхать после купания, затеняясь листиками - ).

DSC01542.JPG

Поделиться сообщением

KamaRo

Клетка переставлена для фотографирования, т.к. в комнате темновато, а при искусственном свете качество фото не очень.

На счет жердочек тут сложнее, т.к. если вместо качелей поставить жерди, то будут пачкаться нижние жерди, а качельку мелкий любит, в другой клетке предпочитал ее, нежели жердочку на этой же высоте, а сейчас на качели только спит.

Младшему по верхам ничего не мешает перелетывать, он такие пикуля наворачивает, что не успеваешь отслеживать. Все дополнительные жерди для старшего, который толком летать не может и перепархивает тяжело.

Пока оставлю как есть на период наблюдения, потом переобустрою и лишнее уберу (есть идея на этот счет). Сейчас птицы ведут себя не совсем для меня предсказуемо. Изначально клетка подбиралась под травматика, поэтому пока все для него

kamaro.gif

Поделиться сообщением

KamaRo

Те жердочки, которые воспринимались нагромождением, помогли решить проблему с поеданием сочных кормов - на них птицы без боязни пересаживались и вполне активно потребляли полезности (вечером обнаружила груши и кабачок с хорошо прогрызенными дырками). 

kamaro.gif

Поделиться сообщением

tasibai

@KamaRo это хорошо

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.