Перейти к содержанию

Рокси сине-желтая девочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня привез в свой дом сине-желтую ару. Мне обещали, что это девочка. Я очень на это надеюсь. Имя придумали пока ехали. Назвали Рокси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ВикторМ

    75

  • амазон

    13

  • Славаа

    12

  • Наташенька2

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все что знаю о Рокси. Брал из контактного зоопарка в связи с его закрытием. До этого была где то в крыму в зоопарке. Со слов продавца возвраст 5,5 лет. Анализы на сальманелез и орнитоз отрицательные. Птица с кольцом, людей не боится. Я первый день не навязываюсь Рокси. Вымыл ее клетку, выделил ей присаду. Жду когда мало мальски освоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокси потихоньку осваивается. Надеюсь здесь ей будет комфортно. Пока поместил ее в кабинете, отдельно от остальных своих попугаев. Думаю карантин будет не лишним. Надеюсь двух недель будет достаточно, что бы освоиться и отбыть карантин.

IMG_20190203_172519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ближайшей своей задачей считаю покормить  перед сном и на ночь заманить ее в клетку. Дисциплина для ар прежде всего. Рокси видимо привыкла засыпать раньше моих попугаев, т.к. в 18 часов заскрипела уже клювом, невзирая на орево жако и амазона в соседней комнате. Мне продавец сказал, что Рокси дажа могла произнести несколько слов. Но ничего - Мой жако Чача ее быстро всему научит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Без насилия в клетку отправить не получилось к сожалению. Рокси позволяет себя везде чесать, но на руку идти не хочет. Попытался к палки завести в клетку - не идет. Пришлось руками за шею и с криками заходить. Жду теперь когда до кормушки доберется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает большой сустав на пятке. На другой лапе, которая с кольцом пятка значительно меньше. Кто нибудь  сталкивался с этим?

IMG_20190203_195132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ВикторМ сказал:

Меня смущает большой сустав на пятке. На другой лапе, которая с кольцом пятка значительно меньше. Кто нибудь  сталкивался с этим?

 

@ВикторМ , Вы всё правильно сделали, что разместили ару в отдельном помещении. Карантин длиться 40-60 дней.

Анализы нужно сдавать заново, не обращая на то, что Вам сказали, что определённые анализы сданы были ранее и они отрицательные. К тому же Ваше беспокойство по поводу лапы у попугая небезосновательно.

В Туле есть рекомендованный на Форуме вет.специалист по птицам. Обратитесь, пожалуйста к нему по поводу лапы и заодно сдайте необходимые анализы:

помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты; копрограмма; общеклинический и биохимический анализ крови; бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева.
 

29.01.2014 в 16:35, Zosia сказал:

Тула, ветклиника Айболит, на Горького 1в http://ajbolit-tula.ru/ Доктора зовут Овчинников Игорь Анатольевич.
Работает не только с попугаями, но так же и с хищами (с некоторыми оговорками), вполне корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Съезжу сегодня в Айболит, узнаю какие анализы они могут взять. Фото лапы отправил Илье Тимерину. Думаю вечером уже что нибудь ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Айболит съездил, что бы лишний раз убедиться, что в Туле нет ни орнитологов, ни нужной лаборатории, куда можно отправить анализы. Рассчитывать можно только на столицу. Впрочем дорога туда протоптана уже давно и это для меня не проблема. Рокси на второй день начала есть из кормушки. Стул уже не такой жидкий как вчера. И это радует. Карантин продолжается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рокси очень любит сидеть на плече.  Когти нереально длинные. Жду когда начнет мне больше доверять, что бы заняться ее маникюром. В соседней комнате часто шумят попугаи, в том числе потенциальный жених Мартин. Думаю она должна догадаться о том, что рядом сородичи. Вообще она забавная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2019 в 19:58, ВикторМ сказал:

Добрый вечер! Сегодня привез в свой дом сине-желтую ару.

Поздравляем. Всего вам хорошего и здоровья вам и ей. Приводите в порядок ее и много много вам счастливых здоровых лет с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, амазон сказал:

Поздравляем. Всего вам хорошего и здоровья вам и ей. Приводите в порядок ее и много много вам счастливых здоровых лет с ней.

Большое спасибо! Вроде все нормализовывается. Тимерин по пятке успокоил, говорит со временем восстановится. Помет перестал быть жидким - видимо отходит от переезда. Потихоньку подгоняем под наши стандарты: режим, дисциплину и питание. Карантин проводим в моем кабинете. Очень любит проводить время на плече. Приходится и печатать вместе с ней. Оказалась крикливой. Мой макао Мартин орет басом. Рокси орет более высоким, визгливым голосом. Не знаю это от того, что Рокси самка или у сине-желтых голоса в априори более высокие, чем у макао?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ВикторМ сказал:

или у сине-желтых голоса в априори более высокие, чем у макао?

Сине - желтые оперные певцы. У нас двое таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, амазон сказал:

Сине - желтые оперные певцы. У нас двое таких.

У вас разнополые? отличается по тональности голос самца и самки? А то у меня до сих пор одни пацаны были. Рокси - первая дама. У Самца макао орево напоминает громкую ворону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется подруга уже полностью освоилась. Несмотря на то, что кто-то из предыдущих хозяев перестарался с подрезкой перьев на крыльях и она на может летать, лазиет она практически везде, куда можно добраться. Вчера сама с присады шуровала в клетку, когда я принес кормушки вечером. Ест с большим аппетитом. Уже пробовали импортный сухой корм, пророщенные семечки и разные фрукты. Сегодня будем пробовать вареную кукурузу. Уже оценила игрушки. Нравится развязывать узлы. Незнакомым людям легко дает себя чесать. Короче пока она меня очень радует. Если еще и заговорит - вообще будет идеальным попугаем!  У меня макао научил говорить жако. у них клетки рядом и жако всех обучает. Но больше всего я надеюсь на то, что они поладят с макао Мартином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ, как замечательно, что Вы забрали попугая из контактного зоопарка! :thumbup:

Покажите нам, пожалуйста, ещё фото Вашей Рокси, очень хочется посмотреть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! Выставляю сразу видео-вопрос. Что могут значить эти движения у сине-желтой ары. Если честно, то мои так никогда не делали. При этом Рокси еще чего то там шипит и пытается что то сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую эти движения от того, что она во мне видит партнера. Еще в моем присутствии больше орет. Лезет ко мне на диван, подставляет башку для почесонов. Такая же настырная, как Мартин. Я уже не знаю стоит ли сильно приближать к себе Рокси. Может дождаться окончания карантина и пусть всю нежность изливает на Мартина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Рокси произнесла первое внятное, не очень оригинальное слово. "Ара". Мне кажется она пытается добавить "хороший". Думаю каждый ара когда нибудь в своей жизни слышал такие слова. Все это конечно не может не радовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с первой проблемой. Рокси привыкла есть бананы и морковку, а из сухого корма - полосатые семечки. Вареную кукурузу и пророщенную пшеницу проигнорировала. Прийдется приложить усилия, что бы разнообразить ее меню.

Сегодня услышал как Рокси смеется. Мой жако тоже смеется, но как Фантомас, так как учил его я. Роски смеется  как дама. Видимо у нее раньше была веселая хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикторМ  - так у Вас еще куча возможностей - ЧТО предложить! Замочку, каши, разморозку, фрукты-овощи - в разных вариантах! 

А уж если Рокси так быстро стала демонстрировать свои возможности  - ей у Вас комфортно, она адаптируется и впереди - много интересного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня юбилей - за 11 лет я написал таки 200 е сообщение на форуме МБ!

Надеюсь с появлением Рокси дела пойдут веселее. Рокси молодчинка! Осваивается по всем фронтам. Помет перестал быть жидким. Начинает есть пророщенную пшеницу. Вчера оставил не съеденный овес и гречиху - сегодня подъела. Ждем окончания карантина, что бы переехать в попугайную комнату и познакомиться со своими будущими соседями. 

В попугайной ее ждет дружная компания. Надеюсь ребята хорошо примут девочку. Самый сторожил там жако Чача. Он всегда первым наезжает на новичков и какое то время доминирует. Потом новичок осваивается и понимает, что не так страшен Чача, каким хочет казаться. Какаду Элвис был моим вторым попугаем. Он так же как и Чача дикарь. Элвис долгое время с меня не слазил, был очень ручным. Чачи шарахался долго. Сейчас в комнате за старшего. Чача к нему теперь даже близко не подходит. Третий появился желтоголовый амазон - выкормыш Киви. Киви вытеснил Элвиса с моего плеча и занял место липучки возле меня. Чача напрыгивал и на Киви. Но Киви - бесстрашный парень. Простой, без всякого коварства, но никогда ни перед кем не отступает.

Четвертым появился Ара макао Мартин. Мартин тоже выкормыш. Мартин уступает в авторитете только какаду Элвису, но постоянно это оспаривает. Доматывается до всех, но отпор получает только от Элвиса.

Элвис и Киви стали неразлучной парой и все время вне клеток проводят двоем. 

Главное в нашей команде - это дисциплина и распорядок дня. У каждого своя клетка, свои кормушки. Вечером после того как расставлю кормушки - даю команду "Домой". Выполняют все дружно. Первый бежит в клетку жако, последним заходит амазон. Чаченька у меня каждый день за дневального - спрашивает: "Спать? да?" Я отвечаю "спать". Жако говорит "Спокойной ночи!" и я выключаю свет. Утром включаю свет и слышу "Доброе утро" от Чачи. 

Летом все переезжают в вольер на участке. Там на распорядок все на время забивают. Больше всех отсутствие дисциплины и порядка сказывается на амазоне. Он считает, что вольер - это его территория и он охраняет какаду от меня. Напрочь теряет страх, налетает на меня и пытается долбануть по голове. Осенью по возвращении. в клетку в доме - опять становится нормальным парнем.

Вот такой расклад на сегодняшний день. 

 

 

Изменено пользователем ВикторМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВикторМ сказал:

Главное в нашей команде - это дисциплина и распорядок дня

Им даже легче когда так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Славаа сказал:

так вроде у тебя амазон еще и песни пел? 

И сейчас поет под настроение

 

21 час назад, амазон сказал:

Им даже легче когда так.

И им и мне. Все отлажено до того, что забываю о них. Главное убирай, корми, гуляй. Они себя сами развлекают. Чача только экстрима добавляет. Я с ним из-за его ощипа прошел и врачей московских и анализов насдавался еще 10 лет назад. Про ощип слава богу давно забыли.Два года назад в вольере на улице потерял голос. Опять рентгены - 6 раз и два года два раза в день лекарства ему давал со шприца. Для этого приходилось ловить его с полотенцем. Последний рентген нас наконец порадовал и мы можем расслабиться на 2 месяца.

Теперь думаю Рокси внесет больше ярких красок в наш устоявшийся быт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВикторМ сказал:

Все отлажено до того, что забываю о них. Главное убирай, корми, гуляй. Они себя сами развлекают.

Не соглашусь. Хотя они и развлекают сами себя - этого им не совсем хватает. Когда подхожу к клетке (к любому) и начинаю разговаривать то они с большой охотой подходят и общаются. Каждый по своему. Бывает что дома нет целый день - вечером выпускаю на прогулку и каждый показывает то что он умеет.  Что бы подошел и поговорил. Ары на стенде без команд проделывают все то что умеют. Сами,но орех дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня макао и жако может и не хватает общения со мной, а амазон и какаду, с тех пор как стали чесать друг друга в моем обществе перестали нуждаться. Мартина каждый день по возможности ласкаю, чешу, беру на руки. Ему явно требуется внимание и он всегда рад моему появлению. Жако тоже рад поболтать со мной. Когда сижу на диване - сам приходит. Хотя брал его совсем диким и процесс приручения продолжается до сих пор. Только процесс заключается в том, что я не достаю никого своим вниманием. Киви и Элвис раньше были прилипалами, а теперь сторонятся. Ну и ладно - главное им  двоем хорошо и птенцов точно ждать от них не приходится.

Рокси молодчина! Аппетит зверский! Первые дни не хотела ничего есть кроме семечек, орехов и фруктов - теперь уплетает все, что и остальные. Я думаю она уже полностью освоилась и готова переехать к собратьям - но карантин все равно буду выдерживать до конца. Мне кажется Рокси крупнее Мартина, по крайней мере плотнее. Скулы у нее точно мощнее, чем у макао. Жалко нет весов сравнить их вес. Она смогла своим клювом раздербанить орех в бронебойной скорлупе из сухого корма, от которого даже какаду отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gesse Спасибо, что зашли в тему. Я действительно заядлый любитель крупных попугаев, поэтому  собрал у себя  виды. Делиться только особо нечем. За 11 лет содержания крупных попугаев не сильно продвинулся в теоретическом и практическом плане, а что знал и читал -  успел забыть. Главное ребята живут здоровыми и жизнерадостными. Вот хочу попробовать ввести в стаю самочку. Не знаю пока что из этого выйдет. Но это уже что то новое и это опять становится интересным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то из знающих форумчан сможет расшифровать надпись, выбитую на кольце Рокси: "SR   ZR  147".  У меня третий окольцованный выкормыш. Киви из Брно, Мартин из Польши. Рокси - непонятно откуда. Никакой полезной информации от колец я не получил. Мартину вообще пришлось кольцо снимать, так как лапа начала рости вокруг него. Перепродавать своих птиц я не собираюсь и все эти кольца считаю как минимум бесполезными. Единственной нужной информации - год рождения - нет ни на одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил, пока Рокси на карантине - сделать ей лестницу. Пусть разминает лапы. Сначала как положено отнеслась с подозрением к незнакомой штуковине. Пришлось стимулировать орешком. Зато теперь ей даже самой интересно подниматься и спускаться по ступенькам. Ступеньки специально сделал меньше диаметром, что бы развивать пальцы на лапах. А то она в контактном зоопарке постоянно сидела на присаде из толстой ветки. Лестница получилась универсальная. Думаю в попугайной комнате и в вольере она тоже не будет лишней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ВикторМ сказал:

 Пусть разминает лапы.теперь ей даже самой интересно подниматься и спускаться по ступенькам. Ступеньки специально сделал меньше диаметром, что бы развивать пальцы на лапах.

Хорошая лестница. Я не хочу учить как лучше: просто предлагаю:на следующей лестнице ступеньки сделать из веток с корой разного диаметра. У нас эклектус на подобном стенде за полгода лапы в порядок привел. Стал намного лучше и крепче  держаться. На своих пальцах почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, амазон сказал:

Хорошая лестница. Я не хочу учить как лучше: просто предлагаю:на следующей лестнице ступеньки сделать из веток с корой разного диаметра. У нас эклектус на подобном стенде за полгода лапы в порядок привел. Стал намного лучше и крепче  держаться. На своих пальцах почувствовал.

НЕ стал ждать следующей лестницы, решил сразу доработать. Летом переедут в уличный вольер, а там коряг полно.

лестница.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил устроить взвешивание. Давно мы этого не делали. Рокси показалась мне крупнее Мартина и я решил подтвердить или опровергнуть это. Добровольно взвешиваться никто не пожелал. Каждого пришлось изрядно погонять по комнате. И вот, что у нас получилось: самый легкий оказался жако Чача. Его вес 500 гр. Далее почетное третье место разделили амазон и какаду. Они весят по 600 гр. Честно говоря для меня это стало сюрпризом. Я думал Элвис должен весить больше, а Киви меньше. Мартин весит 800 гр. Не зря он показался мне стройнее Рокси. И наконец чемпионом с весом 1000 гр. стала наша дебютантка жовто-блакитная ара Рокси.

взвешивание Рокси.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит у Рокси просто зверский. Все мои вечернюю кормушку растягивают на вечер и начало следующего дня. Рокси сметает все за раз под чистую. На следующий день периодически шастает к кормушке в надежде еще что нибудь там найти. Первый раз жена сварила чечевицу. Рокси попробовала. Видимо еще не раскушала, т.к. много осталось. вечером предложу остальным попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.