Перейти к содержанию

Помогите вылечить голубя. Вертячка.


777Андрей777

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Нужна помощь. Неделю назад во дворе сидел голубь. Стало жалко, подобрал и накормил, и напоил. Но с самого начала головой тёрся об асфальт. Посадил в пристройку. 2 раза в день ходил поил и кормил. Потом решил занести в дом чтобы под присмотром был. И в этот же день начал искать как можно помочь птичке. Попал на этот форум. С понедельника начал давать лекарства.

Циклоферон(150мг) - 1\4 т. 1 р.д.

Пирацетам(400мг) -1\4 к. 1 р.д.

Глицин(300мг) -1\4 т. 2 р.д.

Пивные дрожжи - 1 т. 1р.д.

 

Ест и пьёт сам. Съедал не всё, примерно половину выкидывал. Помёт регулярный, с виду нормальный. Когда воды напьётся, помёт с жидкостью, но её не много. По началу кормил перловкой. С понедельника смешиваю ему перловку, гречку и пшено. Ест только перловку и гречку, пшено не ест, а разгребает чтобы достать другие крупы. Туда же и добавляю куски таблеток размером с гречку. Всё было нормально.

 

Но с пятницы голова не держится в нормальном положении, сильно заваливается на бок. И вместе с ней сам падает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубя на левой лапе нет среднего и правого пальца. По виду давно. Голову заваливает влево, и на левой лапе устоять по видимому не может. Правой всячески пытается ухватиться или упереться и падает на бок. Когда помогаю подняться постоянно крыльями машет и ссегодня на сгибе левого крыла увидел покраснение. Крыло не так располагается как правое. Крылья расправляет и заправляет вроде нормально. Перья сам чистит не падает и не заваливается. Как просто начинает стоять, так сразу голову заваливает и периодически падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит в деревянном ящике из под овощей. Сминаю и кладу ему газеты чтобы хоть немного легче стоять было. Сегодня пришлось насильно ему давать таблетки. Заметил с самого начала, что когда он хочет пить или опорожниться, то заваливает голову и падает. Сегодня он с очень большим трудом пытается стать на лапы. Всячески подкладываю ему газеты и облокачиваю к стенке. И вечером почувствовал хруст в теле голубя, это было 2 раза. Теперь когда укладываю полу сидя, полу лёжа. Почти не двигается. Но стоит ему сделать движение и голова снова выворачивается. За тем он падает на бок и начинает дрыгать лапами и махать крыльями. Для начала хочу спросить, допустимо его оставлять длительное время с вывернутой шеей и(или) лежачем на боку? Или всё таки нужно его как-то прямо пытаться оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лечением голубей столкнулся в первый раз. Опыта совсем нет. Прошу помощи у знающих людей.  Очень хочу помочь птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@777Андрей777 Здравствуйте. Пожалуйста, взвесьте Вашего голубя. Проверьте упитанность, ощупав килевую кость на грудке -сильно ли выступает, если острая и можно взяться пальцами, то у птицы истощение. Также нужно внимательно осмотреть и ощупать всё тело, нет ли травм и скрытых переломов - вертячники часто ударяются, попадают под машины и в зубы собакам. Лапки нужно сравнить и осматривать по всей длине - практически до позвоночника, чтобы исключить травмы как причину заваливания.

Пока ждём более опытных консультантов, проверьте важные моменты содержания. Посуду с водой в доступе вертячника оставлять опасно - пусть пьёт 2-3 раза в сутки в Вашем присутствии.

Неварёное пшено нельзя - это просо без кожуры, на свету покрывается горькой плёнкой окисленного масла. Просо и варёное пшено можно. Но основа питания - пшеница. Лучше в зёрнах, но крупно дроблёная крупа тоже пойдёт. Остальные крупы как добавка к пшенице - перловка, овёс без кожуры (не хлопья), горох половинками, гречка, кукуруза, чечевица. Семечек сырых не более 5-6 штук в сутки, так как нагружают печень, и так нагруженную лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства нужно давать в клюв, в еду не добавляйте, так вы не сможете проконтролировать, все ли дозировки соблюдены.

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 777Андрей777 сказал:

сильно заваливается на бок. И вместе с ней сам падает

9 часов назад, 777Андрей777 сказал:

на левой лапе устоять по видимому не может.

осмотрите ножки по всей длине под перьями сравнивая их друг с другом

(если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

9 часов назад, 777Андрей777 сказал:

постоянно крыльями машет и ссегодня на сгибе левого крыла увидел покраснение. Крыло не так располагается как правое

нужно фото размочив и раздвинув перья

 

8 часов назад, 777Андрей777 сказал:

Для начала хочу спросить, допустимо его оставлять длительное время с вывернутой шеей и(или) лежачем на боку?

на спине нежелательно

можете показать фото как лежит?

так же нужно фото помёта на белой бумаге

 

на бок и на голове ран нет?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклик. Взвесить нет возможности. По килю - худоба. Воду даю сам, в коробе не оставляю.  Вечером попробую осмотреть ноги. Заметил, когда сидел на ногах во время приёма таблеток, дал по пить и он начал дрожать во время питья. Дрожь чувствовалась от левой лапы, на которой он стоял. На фото утренний помёт и лапа без 2 пальцев.

WhatsApp Image 2019-02-02 at 11.22.42.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-02 at 11.25.58.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На макушке немного левее от середины небольшая залысина примерно 3*3 мм. Раны нет, может об асфальт и ковёр счесал. Клюв чистый, внутри клюва всё светлорозовое, не принюхивался, но неприятного запаха не улавливаю. Позже фото внешнего вида выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько съедает за день? Это нужно обязательно выяснить, возможно не наедается. Насыпьте с утра 2 столовых ложки корма, а вечером соберите и отмерьте ложкой, что осталось.

Помет плохой. Желтый цвет на фото такой и есть или цветопередача такая?

Нужно сдать помет на копрологический (микроскопический) анализ +глисты и простейшие, вот такие показатели должны быть в результате анализа https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Голубь слабый, не хочется без анализов нагружать доп. препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Примерно столовую ложку съедает за день, может чуть больше. По клюёт и перья чистит. Перьям много времени уделяет. 

Скорее всего цветопередача. задень до этого дроблёную кукурузу давал и ещё что-то такого же цвета. Как начал кормить гречкой, перловкой и полбой, то стал зелёного и светло-зелёного цвета. Сегодня очень мало кушал, меньше столовой ложки. Дрожит иногда, когда стоит.

Глицин мет пока 1 раз в день давать? Сколько примерно анализы стоят и где их можно сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, 777Андрей777 сказал:

Сколько примерно анализы стоят и где их можно сдать?

Загуглите "ветеринарные лаборатории и клиники Ростова", выскочит достаточное кол-во, обзвоните, поинтересуйтесь сколько стоит и что за эту цену делают и делают ли то, что по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента как стал кормить таблетками насильно, есть небольшие улучшения. Сегодня длительное время почти прямо голову держал. Кушать активнее стал. Больше половины из 2 столовых ложек крупы съел, совсем немного рассыпал. Воду пока сам даю. Выворачивает шею и заваливается, когда опорожняется или пьёт воду. Ну и в стрессовых ситуациях. Стараюсь меньше беспокоить.

Глицин пока даю 1\4 т. 1 р.д.

В одной клинике сказали, что уличными голубями не занимаемся. Они разносчики инфекций. Буду дальше искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 777Андрей777 сказал:

е?сть ?небольшие улучшения. Сегодня длительное время поч?ти прямо голову держал?. Кушат?ь активнее ?ст?ал?

очень хорошо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 777Андрей777 сказал:

В одной клинике сказали, что уличными голубями не занимаемся. Они разносчики инфекций. Буду дальше искать.

А откуда они узнают, что у Вас голубь, скажите, что помет от кореллы или любого другого среднего попугая. Вам же нужно помет сдать, а не птицу туда нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я хочу рентген сделать, настораживает хруст в теле. Происходит в тот момент, когда голубь вырывается и крыльями машет. Или может это нормально? Ещё вопрос, сколько продолжать курс лечения?

А с анализами так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хруст, это типа стук, примерно 1-2 в секунду, синхронно с дыханием? Тогда это результат усиленной работы воздушных мешков при волнении или нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую только, когда в руках выкручивает шею и начинает брыкаться и крыльями махать. Так вроде подвижный периодами активный. А вечером, когда уже спать хочет, в одной позе стоит оперевшись и голова на бок повёрнута. Он мало шевелится. Потом засыпает или опорожняется и в этот момент голову под себя выворачивает. Пытается встать и его ещё больше выкручивает. Когда пытается встать начинает здоровой лапой за клюв хвататься и иногда когтём в шею себе впивается. Стараюсь во время его поправлять в нужное положение. А днём реже такое бывает  и голову почти прямо держит какое -то время.

Изменено пользователем 777Андрей777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, 777Андрей777 сказал:

Чувствую? тольк?о, когда в руках выкручи?вает ше???ю?

Если это щелчки, как описал выше, то норма. Скорее всего так и есть.

Может когти пилочкой затупить, чтобы не поранил себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Maribell а почему не в своей теме вопрос задаете? Вот Ваша тема https://www.mybirds.ru/forums/topic/154693-kak-lechit-golubya/?tab=comments#comment-2052140

Перенесла сообщение, в ней отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @OFA Подскажите что делать с переломом крыла? Похоже на открытый. 2 дня назад ухудшение самочувствия голубя было. Не мог понять что с ним? Часто переворачивался, а когда успокаивал он стоял неподвижно длительное время. Периодически дрожал. Сегодня утром, когда очередной раз переворачивал, то пальцем почувствовал торчащую кость. Как писал выше вначале было покраснение. А сегодня пригляделся и увидел кость и тёмнокрасную кожу вокруг этого места. Не знаю что делать, но делать что-то надо. Боюсь пока давать лекарства, потому что начнёт вырываться и больное крыло будет затронуто. Завтра планирую отвезти к врачу...

Изменено пользователем 777Андрей777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в клинику. Оказывается заноза была. Врач сказала, если через 10-12 дней не поправится, то на корм пустить... Но ещё сказала витамины группы Б купить в аптеке, к сожалению не запомнил. Что-то в клиниках не берутся уличных голубей лечить, пришлось схитрить. Теперь продолжаю давать лекарства. По состоянию птички, то нормально себя ведёт, то кувыркается.

Подскажите кто нибудь, какие витамины в таблетках купить вместо пивных дрожжей? Или так же пока давать дрожжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны витамины группы В:

Витамины группы В (в1, в6, в12) ампульные, их лучше колоть внутримышечно, начать с 0,05мл, один день - один витамин, чередовать, всего 21 день. Если не будет рвоты, то увеличить до 0,1мл каждого витамина.

Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать.

Куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2046938

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 14:24, 777Андрей777 сказал:

Подскажите что делать с переломом крыла? Похоже на открытый. 2 дня назад ухудшение самочувствия голубя было. Не мог понять что с ним? Часто переворачивался, а когда успокаивал он стоял неподвижно длительное время. Периодически дрожал. Сегодня утром, когда очередной раз переворачивал, то пальцем почувствовал торчащую кость

1 час назад, 777Андрей777 сказал:

Съездил в клинику. Оказывается заноза была.

как сейчас крыло?

можете показать фото? и того места и общий вид

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Уколы никогда не делал. Что нибудь придумаю. Шприц инсулиновый нужен как я понял? Альтернативы в таблетках нет?

Изменено пользователем 777Андрей777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Завтра выложу фото. Могу сказать, что когда потягивается, оба крыла поднимает и нормально складывает. Когда падает и пытается встать 2 крыльями машет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, 777Андрей777 сказал:

Уколы никогда не делал. Что нибудь придумаю. Шприц инсулиновый нужен как я понял? Альтернативы в таблетках нет?

можно выпаивать

просто при выпаивании есть риск рвоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Обработать чем нибудь надо? Вроде всё сухое вокруг раны. Только воспалённая, красная кожа вокруг. 2 фото здоровое крыло. Крыло в сложенном положении немного угловатое в месте раны.

WhatsApp Image 2019-02-10 at 11.33.46.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-10 at 11.34.10.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-10 at 11.33.21.jpeg

Изменено пользователем 777Андрей777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожая шишка есть в этой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/154656-strannaya-shishka-u-golubki-semy/

Пока смазывайте фукорцином или смесью фукорцин+метиленовый синий. Надеюсь @Виктория М. ответит и прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае после смазывания смесью указ. выше ничего не изменилось(( Шишка не подсохла. Она жесткая....Я решила, что буду  вскрывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2019 в 18:22, OFA сказал:

Нужны витамины группы В:

Витамины группы В (в1, в6, в12) ампульные, их лучше колоть внутримышечно, начать с 0,05мл, один день - один витамин, чередовать, всего 21 день. Если не будет рвоты, то увеличить до 0,1мл каждого витамина.

 

 

Рвота от B6 бывает и гуль потом плохо кушает. Я его колола по 0.015 и все равно такая ерунда. Больше не даю и не колю. Вот B1 и В12  очень хорошо "заходят "не страшно)) в разные дни только.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Спасибо за отзыв. Только страшно уколы делать, вдруг не правильно что-то пойдёт. Мазать рану попробую, посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ампулы купите обычные, то их можно в клюв( иглу убрать) :doktor:. Тиамин- В1  и цИАНОКОБАЛАМИН- В12.Дозировки точно такие как и при уколах. Другие варианты ампул-  микс витаминов и тд. в клюв нельзя.

Колоть голубей просто. Грудка очень "мясистая" и навредить инсулиновой иглой практически не возможно.

Укол в мышцу:Игла должна войти под углом 45 градусов на длину от 5мм- 7мм. Полностью до упора иглу вводить нельзя, так как может сломаться по каким либо причинам и тяжело будет ее потом вынимать из гуля))

Укол под кожу: Ушко иглы входит примерно на 1 мм под углом 5 градусов в тонкий видимый слой кожи,   через который это ушко иглы долно быть видно.

Воздух из иглы  выгнать, колоть до кормления. 

Может эта информация пригодится ....пусть будет у вас))

Удачи вам.Пишите что и как продвигается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте как у вас дела? У Семы отпала шишка. Я состав сделала таким; Бетадин + Метиленовый синий+Люголь. Мазала больше чем 3 дня. Люголь возможно был лишним, так как из-за него смесь потеряла равномерную консистенцию....но все сработало. Шишка два дня назад отлетела в раковину сама. Под ней сформировавшаяся кожа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Здравствуйте. 2 раза мазал рану с перерывом 2 дня. Когда первый раз мазал, то увидел, что воспаление прошло. А рана без изменений. Меня больше состояние голубя волнует. Периодами нормально стоит и голову вроде держит. А бывает заворачивает шею и падает, и долго не могу поставить его нормально((( Пару недель таблетками долечу, после перерыва наверное придётся уколами лечить. Прогресс медленный. Ходит только к миске 2-3 шага вперёд, в основном назад пятится. Палец клюёт периодически, когда поправляю ему что либо))) Пару раз голос подавал, когда палец яростно клевал и щипал)))

Изменено пользователем 777Андрей777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал выше про залысину на макушке. Выкладываю фото. Не покидает мысль, что у голубя может быть ЧМТ.

WhatsApp Image 2019-02-17 at 13.47.55.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-17 at 13.48.19.jpeg

WhatsApp Image 2019-02-17 at 13.48.47.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.