Перейти к содержанию

Бывалый Геша


Рекомендуемые сообщения

@Амиата 

Как так нечем? Знаете, читаю я ваши темки и думаю, что к моменту, как вы писали, бытия "далеко уже не девочкой" мне тоже хотелось бы сооружать вольеры и наслаждаться обществом всевозможных птах. :wub:

И вообще, с вашей манерой повествования вам бы книжку какую написать. ) Поверьте корректору статей в бизнес-журналы. ))

 

Да, согласна, птички и вообще клеточно-вольерно-террариумные звери доставляют куда меньше хлопот, чем собаки и кошками. При всей моей любви к последним. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    111

  • Yazi

    18

  • narutik

    15

  • korolevna.65

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

22 минуты назад, SilverDrein сказал:

Поверьте корректо?ру статей в бизнес-журналы

    Поверьте экс-журналистке, не потяну я книжку. Я события излагать умею. а с идеями у меня  - безнадега полная.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

Поверьте экс-журналистке, не потяну я книжку. Я события излагать умею. а с идеями у меня  - безнадега полная.)

Теперь я восхищаюсь еще больше. х))

Идей у вас вон, полон дом тварей разумных и неразумных, о них всегда читать интересно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Теперь я восхищаюсь еще больше.

Ради бога, не надо! Я в подобных случаях чувствую себя так, будто обязана отстаивать выданное звание мастера спорта по биатлону. А я на лыжах и стоять не умею.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Сбылось. Окна поменяли, полон дом довольных птиц и меня. Геша пару дней жил в своей клетке, поставленной в подготовленный вольер. Но я не думала, что переселение пройдет так гладко, ТТТ.

   Пока меняли окна, Геша с Чивкой сидели, каждый в своей клетке, в ванной комнате. с обогревом. Потом я внесла Гешину клетку, приставила ее к вольеру, дверца в дверцу и птиц, чтобы быть от меня подальше, сам пошел в вольер. Но совсем меня пленило то, что через 10 минут он уже грыз люфу. А сейчас, через час, запел!!!! В  старой клетке я не слышала от него такого разнообразия звуков. Он тихонько говорит: " Ко-ко-ко, поскрипывает, тюрлюрлюкает, мяукает". Ну, явно же доволен. И меня будто бы меньше опасается. Умничка, сообразил сразу, что в вольере до него сложней добраться.

    Гошина клетка отошла снегирю Ванечке. Он тоже очень доволен. 

 Только волнистик Чивка остался при своих, но его клетка не меньше, если не больше, Гешиной и пропорции правильные - в длину больше, чем в высоту. Да и привык он к ней.

Пока писала, Геша снял последнее опасение. Я кормушки на пол вольера поставила и опасалась, что в первые дни спускаться не станет. Уже сидит лопает! Потрясающие нервы у парня!

Короче :russia:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

сам пошел в вольер. Но совсем меня пленило то, что через 10 минут он уже грыз люфу. А сейчас, через час, запел!!!! В  старой клетке я не слышала от него такого разнообразия звуков. Он тихонько говорит: " Ко-ко-ко, поскрипывает, тюрлюрлюкает, мяукает". Ну, явно же доволен.

Приятно читать такое. Радостно становится и светлее вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Парень и вправду замечательный. Пора, наверное с ним сближаться. Думаю поначалу посидеть на полу у вольера и поговорить по душам. Неделю, две, три... Сколько понадобится, чтобы начал спокойно прислушиваться. Я не жду, что пойдет на руки  с распростертыми крылами и подставит голову. Но какого-то взаимодействия можно ведь добиться? Мне кажется, что форсировать события не стоит. Геша - зрелый муж и навязчивость не оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это хоромы! С новосельем Гешу :)

Смотрю розеллке клетку, там тоже почти с пола решетка начинается. Нижнее пространство птиц использует? Или только поесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, narutik сказал:

Нижнее пространство птиц использует? Или только поесть?

 Пока не могу ответить. Позавчера вечером перевела в новое жилище, а вчера уходила на сутки.  Вернулась утром, кормила всех, включая себя. Не было возможности понаблюдать. Позже скажу.) Спасибо за поздравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2019 в 17:45, Амиата сказал:

поначалу? по?сидеть на полу у вольера и поговорить по ?душа?м.? ??

Ага, а перед собой тарелку с орешками и дольками мандаринов, и лопать за обе щёки "не догадываясь" угостить птичку, пока сам не начнёт проявлять интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , спасибо! 

6 часов назад, Beregovushka сказал:

Ага, а перед собой тарелку с орешками и дольками мандаринов, и лопать за обе щёки "не догадываясь" угостить птичку, пока сам не начнёт проявлять интерес

Боюсь, увлекусь, привыкну... Так и буду птичек объедать.:pooh_birth_day:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ма-аленький прогресс. Если долго-долго-долго-долго  восседать у клетки Геши и при этом бесконечно голосом противным пе-еть : " А-а, крокодилы-бегемоты, а-а обезьяны-кашалоты, а-а и зеленый попугай...", то Геша не будет щемиться в ужасе и лазить по решетке.  Он сидит на одном месте, не слишком удаленном от вражины лютой. Правда, спиной повернется, чтоб я себе не вообразила лишнего, но исподтишка поворачивает головку и косит внимательным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он очень смешно играет с шариком подвешенным. Повозит-повозит по нему клювом, потом откинется назад, приподняв крылья и вглядывается в результат своей деятельности. Посмотрит и опять - к шарику.  Не дать-не взять - живописец за работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

А еще он очень смешно играет с шариком подвешенным. Повозит-повозит по нему клювом, потом откинется назад, приподняв крылья и вглядывается в результат своей деятельности. Посмотрит и опять - к шарику.  Не дать-не взять - живописец за работой.

@Амиата . сейчас у ожереловых период размножения. То что Вы описали это не игра, это часть проявления инстинкта размножения, т.е. ухаживание с ритуальными танцами и кормление воображаемого партнёра. Почаще опрыскивайте или купайте, в идеале - каждый день или через день. Спать попугай должен 10-12 часов в тишине и в темноте. Знаю, что это сложно, но нужно стараться.

В клетку в разных местах прикрепите вязанки веточек, сепию, шишки на ветках, пробки можно подвесить гирляндой, кусок мочалки из люфы, куда в отверстия можно вложить много чего полезно-интересного, какие-то простые фуражировочные игрушки. Повесьте несколько кормушек-копошилок-игротек рядом с жёрдочками и положите туда какие-то природные игрушки (те же шишки, пробки, крышечки, скомканный кусочек бумажки внутри с кусочком орешка или веточки проса, кусочки коры, половинки скорлупы грецкого ореха, куда можно запихать сухофрукты, сухие макароны, шиповник сушёный, да всего и не перечислишь... У Вас воображение хорошее, придумывайте. Пусть копается, грызёт, добывает, одним словом, занимается делом. Это как-то отвлекает от кормления предметов. А то Геше заняться нечем совсем, скучно, что ж не покормить рядышком висящую воображаемую Брунгильду, она же шарик. Если нужны будут наглядные ссылки, напишите.

Животный белок, пророщенный корм, пшеницу, тёплый влажный корм типа каш, творожка лучше исключить из рациона на этот период, это примерно где-то до мая. Чем кормите, напишите, пожалуйста. Что кладёте каждый день в кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa, спасибо за внимание к моей теме. Кусок люфы, и пробка в клетке есть, но на гирлянду еще не набрала. Зато там есть небольшая гирлянда березовых спилов.   Сепия висит + еще 2 каких-то неведомых мне зоомагазинных каменюк для попугаев, прибывших в качестве приданого. Все хочу поискать, что это, но забываю.  Один из них - явно известнякогого типа, второй окрашенный, похож на глину. К слову, в одной их мисок на всякий случай лежит минеральная подкормка РИО.

С режимом дня все как раз легко. С 9 вечера , а для вранов даже раньше, свет гасится и я живу при свете компьютера и настольной лампы с низко опущенным колпаком. Геша сам меня заставляет гасить свет. Начинает кричать, если прозеваю нужное время.)

     Теперь о кормлении. Сухой корм - корм для средних попугаев versele-laga+ он же - в замоченном виде + морковь ( Геша ее не ест, но я все равно кладу. Резала колечками, сейчас тру на крупной терке. Не будет есть, попробую подвешивать целиком) + мандарины ( их Гешка обожает, даю пол-мандаринки в день, разломанные на дольки) + ягоды размороженные ( Малина домашняя подверглась полному игнору. Сегодня положила клубнику , красную и черную смородину. Будет ли есть не знаю. Барин еще спят.)+ ростки овса и всякой прочей зелени из корма. ( Не знаю, можно ли отнести это к проросту или уже к зелени, они сантиметром по пять в высоту) + через два дня на третий кладу грецкие орехи, половинку. ( Не больно-то Геша их ест, хотя орехи - очень хорошего качества: явно урожай этой осени) + яблоки кубиками - их ест хорошо. Все это раскладывается в три миски: одна - для сухой зерносмеси, вторая - для фруктов, зелени и орехов, третья - для замочки.

    Купалку еще не ставила, в вольере птиц только четвертый день сегодня и я сейчас уношусь на работу. Завтра и послезавтра буду дома, эгоистично хочу видеть первую реакцию на купалку.

     Спасибо за готовность  дать ссылки, но я хорошо ориентируюсь на форуме и все, что касается  жизнеобеспечения попугаев читала дважды, один раз после приобретения волнистика, второй - ожидая Гешу. Разумеется, не все уложилось в голове, так, что ляпы запросто могу допустить.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , забыла написать, что в замочку добавляю овес и то ли маш, то ли нут - тот, что помельче. Отварную зеленую гречку и бурый рис класть перестала, ввиду полнейшего игнора. Бананы тоже остаются нетронутыми, пробовала и половинками давать и колечками нарезать. Грецкие орехи не входят в число любимых блюд. Может съесть, а может и оставить. Я сначала пробовала дать половинку ореха в надколотой скорлупе, но Геша сказал, что не царское это дело - в шелухе ковыряться и презрел полностью. 

   Вчера купила семена кресс-салата, попробую вырастить. Покупного салата побаиваюсь, кто знает, чем его в теплице удобряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гешкин  вольер открывается сбоку. Там и дверцы две, разных размеров и сама боковая сторона - на петлях. Делала, казалось удобным. На самом деле - нет. Теперь , если возникает желание поставить вольер в другое место. сталкиваешься с тем. что не открыть дверцу. Кроме того,  игрушки приходится вешать только с ближней к дверце стороны. Через недельку попробую выпускать Гешу, тогда смогу забраться внутрь и усовершенствовать интерьер, а пока - никак:  мало того, что птицу до истерики доведешь, так вылетит скорее всего, и лови потом, утверждая во мнении, что ты - страшный хищник, только прикидывалась. Поэтому в центр вольера сегодня я поставила лоток коший в качестве купалки, а к ряду кормушек добавила копошилку. Такой замечательный своей натуральностью ящичек из дерева, невысокий и большой. Насыпала туда сухих мандариновых корок, зеленой гречи, макаронных изделий из твердых сортов пшеницы всяких причудливых форм, кусочки сепии, "вязанки" веточек с почками, половинки скорлупок, большие бусины,  ракушки, нарезанный на кусочки колосок чумизы, немного семечек и грецкого ореха.  В кормушку для фруктов нарезала яблоки, мандарины, зерна граната  и  кружочки киви. И уселась почивать на лаврах и услаждать взор зрелищем осчастливленного Геши

 Ага! Щазз!  Геша отказался спускаться вниз. Весь день лазил по решетке только к висящей на ней кормушке с замочкой. Ей и питался. Уже перед сном моя жлобсковатая натура не вынесла мысли о портящемся киви. Разложила колечки по веткам - Геша тут же пошел хватать в кулачок и нямкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Амиата сказал:

Разложила колечки по веткам - Геша тут же пошел хватать в кулачок и нямкать.

Вот ведь, попугаичья мордаха:rofl: С другой стороны, нам не привыкать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я запуталась с вопросом дневного сна у птиц.  Где-то на дне памяти хранятся воспоминания о том, что в дневное время птицы периодически дремлют. Но кто из птиц и когда обогатил меня этим знанием припомнитьне могу. Моя ворона Хюррем бодрствует весь световой день, даже ножки не подожмет. Тихая дикарка, грачиня Ратри, сидит в своем углу вольера и таращит черносмородиновые глаза день деньской. Скворец Сильвер сам не спит и другим не дает, поскольку ему необходимо воспевать радость бытия. С песней просыпается и "эту песню не задушишь, не убьешь" до полной темноты. Снегирь Ванечка, похоже, расценил это, как вызов своему певческому мастерству и тоже лирично поскрипывает с утра до вечера, прерываясь лишь на прием пищи и бодрое скакание по жердочкам. Волнистик Чивка вроде бы порывается подремать, но вдруг пугается, что мир позабудет о том, что " Чивочка - золотая птичка" и включается в общую какофонию.

А Геша дремлет часто. Поест, подергает без особого энтузиазма какую-нибудь игрушку, прогуляется по веткам и  "смежит усталые вежды". И спать вечером укладывается окончательно, как только стемнеет на улице, практически игнорируя электрическое освещение. А уж в 8-9 вечера визг поднимает: " Тушите свет! Дайте поспать человеку!"

    Даже не знаю, что думать. Ест неплохо, помет нормальный, глазки ясные, перо гладкое. Что это - норма, возраст сказывается, стресс или повод для волнения?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Помнится, дневной сон был в теме воронодетей Ладо, а также вспоминаю фото дремлющего на солнце Тяпочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Амиата сказал:

?интересуют? не вранов?ые.

Волнистые, определенно, днем отдыхают :D

 

Вообще, мой Крамер, тоже часто дремлет, особенно после полудня и в пасмурную погоду. Я бы сказал 30% светового дня или более. Тоже интересует, все ли правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , спасибо за информацию. Как-то полегче стало. Подождем, может еще кто-то откликнется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

Что это - норма

 

Думается, все в пределах нормы :)

 

Волнистые иногда дремлют днем, если свары не устраивают. У лазурных вообще все по расписанию - около 17 вечера дрема перед ужином. Спать они тоже около 21 часа собираются. То есть идут на верхнюю жердочку и молча таращатся оттуда в ожидании накрывания :rofl:

Новокупленный розелла тоже примерно в это время ( около 17-ти часов) начинает глазки прикрывать, и я ухожу с кухни, чтобы не беспокоить. Но перед этим он обязательно набесится и наорется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже интересно, чокнутая я или нормальная? Сегодня у меня счастливый день.  Губы до сих пор расползаются в улыбке. Почему? Процесс пошел!   Геша сидел на ближней ко мне жердочке и под аккомпанемент " крокодилов-бегемотов" спокойно лопал набухшие почки яблони (у меня лес веток в воде просыпается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата по поводу сна. Все мои попики днем дремлют.

Утром распевка и полеты с обязательным чесанием всех головенок. Потом в 12-13 прием пищи и дневной сон. Алекс голову под крыло не сует, но сидит где-то и спокойно "созерцает"... Ближе к вечеру обязательная порция нежности и грызня остатков книжек. А в 20,30 требует занесения в клетку и в 21 требует выключения света и укрывание на ночь с обязательным "спокойной ночи" :) Играть моя не любит. Только книжкожевание, шторожевание и с наступлением тепла окноразгрызание. Игрушки для слабоков по-видимому :rofl:

Вот мелкие совсем не спят днем...

Почки - это дело! Сама что-то торможу, а надо уже. Обожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , ну, слава богу! Разобрались со сном!)))) А какие книжки предпочитают Ваши пташечки? Я в прошлом году, рыдая и ужасаясь себе, выкинула все книги, придя к выводу, что все равно все книги нахожу и читаю в компьютере. Ненароком залежалась одна - "Экзотические животные в вашем доме" - клетку подпирала))). Вот, не знаю, будут ли попики читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата ;) я тоже читаю на электронных носителях. Но раньше собирала довольно много книг. Выкинуть рука не поднималась, книги выстраданные... Поэтому нашла выход: грызут птицы в труху, а эту труху я выкидываю, ибо уже непонятно что это за книга была :rofl:.

И птицам польза и мне не так жалко место освобождать … хотя все равно жалко (Плюшкин я :) ).

Клювик какой моя Кешуня на книжках наточила - прямо загляденье :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , жалко-жалко. Мне место нужно было освободить под вольер, а уже все, что можно выкинуто из квартиры, вот и покусилась на книжный шкаф. Истерично. И поняла, что, если начну перебирать, все оставлю: уже раз перебирала.  Что-то раздала, но многое выкинула.  Но до сих пор жаба приходит и душит: " Ах, Харриот! ах, Даррелл! ах, Лоренц!..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата вот так любовь к птицам убивает жабу в наших душах :rofl:… дочке не давала свои книжки, а тут эта зеленая курочка грызет и грызет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yazi сказал:

дочке не давала свои книжки, а тут эта зеленая курочка грызет и грызет..

 Дык, гранит науки же!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я генералила птичьи жилища и приурочила к этому моменту первую прогулку Геши по комнате.  Настежь распахнула большую дверцу его вольера,  а сама циркулировала  из комнаты в кухню, ванную и обратно. Гешка предсказуемо не желал покидать вольер и я уже с грустью решила, что прогулка не состоится, как очередной раз влетев в комнату с кормушками-купалками, попросту спугнула Гешу, подошедшего к границе своего "ореала". Птиц полетел не в глубину вольера, а наружу и завис на шторе.

   Воспользовавшись отсутствием хозяина, я поспешила вычистить вольер и потому продолжала носиться туда-сюда. В следующий раз я застала Гешу на войне. С Чивкой. Геша сидел на его клетке, а Чивка пытался изгнать пришельца, кусая за ноги. Гешка не давался, орал и силился достать волнистика сквозь решетку. Я побоялась, что таки достанет и просто шагнула к месту сражения.  Геша сразу же  понял, что сидеть на Чивкином стенде и удобнее, и Чивке досадно. Посидел, почистился и вернулся к себе. Сейчас сидит в открытом вольере, но желания повторить вояж не проявляет. Что-то там воюет с игрушкой, рычит на нее. Видать, провинилась.

IMG_20190219_151635.jpg

IMG_20190219_151723.jpg

IMG_20190219_151924.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата какой Геша большой! А у Чивки прямо хоромы! :good: Ожерелье-то какое.... с белой завистью (моей курочке такого никогда не видать :blush:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата  - :up: ну, начало  - положено!  Думаю, вскоре распробует сладость прогулок! А сколько всего еще не исследовано! Безобразие! Не везде посИжено!

Не всё обсмотрено! Главное - вышел, погулял и вернулся!  А игрушка отдувается - снимается стресс по японской технологии)))

 

....а он - такой зелёный! большущий и красивый!

   а так же  - с ожерельем! ну просто - красавЕц!

 

(а Хозяйка - молодЕц:фотоаппарат схватила!и накАдрила еще - и нам показала! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yazi сказал:

Ожерелье-то какое...

Спасибо, мы очень любим комплименты. Кстати, об ожерелье. Буквально минуту назад я таращилась на Гешу и думала, у всех Крамеров ожерелье сзади - красное или это какой-то подвид? Просто на большинстве виденных мной снимков ожерелье кажется черным и сзади тоже.

@ГаПС , А Гешка сейчас опять вышел. У меня есть, сделанное еще для Чивки  "дерево" с игрушками, на базе ножки компьютерного кресла. Его легко перемещать и я поставила его вплотную к открытому вольеру. Гешка подремал и полез на дерево. Чивка дерево не особо любит, а на Гешу любо-дорого посмотреть: облазил все веточки, перетрогал все игрушки, кувыркался. Даже помолодел, как будто, Потом прошелся по вольеру, полез смотреть, как в его клетке снегирь устроился. Снегирь вооруженного сопротивления не оказывал и обошлось без свары. Минут десять погулял и пошел домой. Степенно.)

    К сожалению, фотоаппарат у меня опять без батареек, поэтому качественные снимки сделать не получается. Мобилкой снимала.

Вот такое "дерево" у нас произрастает для попиков.

IMG_1947.JPG.34a6adebcccc835a63511d7d47006dc8.JPG

IMG_1948.JPG.922641a979b2d42c983cc24ad4aef8d0.JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.