Перейти к содержанию

Бывалый Геша


Рекомендуемые сообщения

@korolevna.65 , У Вас тоже - не скучно, как я погляжу.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    111

  • Yazi

    18

  • narutik

    15

  • korolevna.65

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мучаюсь в раздумьях. Есть у меня самодельный вольер, метр двадцать длиной и по метру в ширину и в высоту. Каркас - некрашенное дерево, достаточно толстые бруски. Очень бы там было хорошо Геше, если бы не два серьезных "но".

    Во- первых, стоит вольер в довольно темной части комнаты. Переставить возможности нет. Это - горюшко, не горе, есть лампа " Аркадия" для птиц.

    Вторая проблема и заставляет меня тормозить. Вольер делался для благополучно выпущенной после выздоровления сойки, у соек нет манеры лазить по сетке, цепляясь клювом, а потому сетка - оцинкованная.  Перерыла весь Интернет, мнения противоположные: у кого-то три поколения волнистиков по оцинковке ползали и живы-здоровы, кто-то категорически твердит о вреде цинка, где-то пишут, мол, да - вреден, так что фрукты между прутьями не пихайте...

    Собралась я  было этот вольер разбирать, да призадумалась. Покупной вольер я сейчас не потяну. Должны из Финляндии привезти б/ушный, но неведомо когда.  Выпускать Гешу гулять по комнате еще дней десять не стоит. А так хочется, чтобы он крылья толком расправил, прямо у самой ощущение связанности возникает на него глядя...

IMG_1484.JPG.cfb281137f3458b01b2259da0c96877c (1).JPG

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата@Амиата моя вообще по прутьям не лазит. Только на жердочку для сна. И наотрез отказывается в клетке во что-то играть. Считает, что клетка исключительно для сна и спокойного созерцания :) .

Про оцинковку я бы не волновалась, а вот боковые деревянные рейки сгрызет на раз. Или дырочку в задней стенке ковырять начнет. Они же те еще бобры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , да сгрызет и сгрызет. Не в одну же секунду. И потом, в вольер можно  веток всяких напихать, лесницы сделать из живых деревьев - грызи, не хочу.  Всяко приятнее, чем сухую деревяху. И с переездом можно без стресса обойтись. Поставить его клетку внутрь и пусть выбирается, когда сочтет нужным.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и классно тогда! пусть живет мальчик. У моей бобрихи и веточки и игрушки, и всяко-разно деревяшечки, а она грызет только книжки (догрызает то, что за неразлушей осталось) и оконную раму (деревяшка старее некуда) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , ну, все, порешили! А то давненько я по деревне не хаживала с топором и решительным видом доброй феи, у которой сегодня настроение - не очень.)  Уже сижу, прикидываю, где спобручнее белую березу заломати. Лучше бы яблоню, но гнева народного страшусь,  яблони возле  моего дома растут и я им периодически ветки обрезаю, поджав хвост, но хороший сук страшновато пилить. И долго. Мои пила и топор могли бы сыграть заглавные роли в фильме "Тупой, еще тупее".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос. Я видела  во многих темах фото мягких игрушек, с которыми возятся питомцы. А не могут пташечки разорвать игрушку и налопаться набивочного материала или запутаться в нем? Еще у меня есть кольцо для средних попугаев,  которое я покупала для волнистика, но он не проявил к нему интереса. Волнистику доступ к кольцу был открыт только в моем присутствии, тоже из соображений безопасности. Как-то тревожит меня ниточная обмотка и кисть. Вешать Геше или ну его нафиг?

Вот такое, примерно.

51979.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата у моей висит. Сначала очень нравилось, сейчас надоело и вообще интереса не проявляет. Многие игрушки с такими лохмотьями на концах. Кешуне нравилось сначала тоненькие ниточки вытягивать из них. Не ела, просто вниз бросала и смотрела. Потом приелось, вернулась к шторам. Тюль ей видишь ли в окошко смотреть мешал и надо было в нем дырочки проковырять :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2019 в 07:39, Амиата сказал:

Собралась с утра закупать виноград, салат и т.п. для пташечки. И торможу.  Вспомнила, что читала где-то рекомендацию не покупать зимой салат из-за содержания в нем всякой бяки, на которой взращивают зелень в оранжереях. 

обывательское мнение, если что, но озвучу. Я рядом с тепличным хозяйством крупным живу, вся зелень выращивается действительно на комплексных питательных добавках, которых боюсь. Более того, при хранении у шпината за 4 часа теряется 20% полезных веществ, например. А сколько он в магазине лежит? 

Я своим птицам покупаю зелень замороженную. Не знаю уж, как она растилась, но финансово наверное легче выращивать в сезон в грунте, а не на пропитанной химией субстанции, как в теплице. Ну и процесс быстрой заморозки намного более щадящий к полезным элементам , чем длительное хранение. Поэтому в мешанку шпинат, фасольки и прочая - покупаю замороженные. 

Навряд ли это только Геше подойдёт. Я ж мешанку кручу это, а Геше нужен свежий продукт.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi  Ага, значит - нестрашно. А тюль девушка улучшала. Он ведь чем хорош? Дырочками. Значет, чем их/они больше, тем лучше.

    Я тут купила какие-то костлявые мандарины. В том смысле, что в каждой дольке - по паре косточек. Их, наверное вынимать надо? 

@18razrjad , наверное заморозка и вправду лучше, но, боюсь, не будет Геша есть разморозку. Фасоль зеленую можно бы попробовать, но листики... По крайней мере размороженные ягоды подвергаются полному игнору. И кукурузные початки(.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своим выращиваю всякий пророст сама. Срезанный салат есть не будут, а вот если им горшочек в этим же салатом поставить, то побросают пожуют. Поэтому стараюсь выращивать всякую травку... 

Вот маленькие птахи едят любую зелень, даже уговаривать не нужно. А попугаям важна форма подачи :) 

Размороженную зелень никто не ест. Ягоды едят даже лучше свежих т.к. нравится пить сок, а потом размазывать художественно ягоду по клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, с Гешей иначе все. Я про мешанку говорила, я даже морковку стараюсь в заморозке брать. Потому что хорошо знаю, как меняется содержание крахмалов в картошке в процессе хранения. Заморозка точно больше полезного оставляет. А шпинат замороженный - вообще каша кашей. Только в мешанку. Там нет листиков)

Точно. Можно же самой травку вырастить! Салаты растут мгновенно! Как я не подумала сама!

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , я тоже засеяла корм. Но, боюсь, плантацию надо увеличивать, Сегодня всю ощипала. Можно же еще традесканцию скормить?

15 минут назад, Yazi сказал:

Ягоды едят даже лучше свежих т.к. нравится пить сок, а потом размазывать художественно ягоду по клетке?

:megalol:

13 минут назад, 18razrjad сказал:

Салаты??? р?ас?ту?т мг??но?в?е?н?н??о???

Да? Про салат я и не подумала. Из меня огородник, как пуля из...повидла.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Амиата сказал:

@Yazi , я тоже засеяла корм. Но, боюсь, плантацию надо увеличивать, Сегодня всю ощипала.

:megalol:

Да? Про салат я и не подумала. Из меня огородник, как пуля из...повидла.

Кресс-салат, маленькие такие листочки и очень сочные, вкусные.. Чтобы не соврать, за неделю точно вырастает полностью. Летом во всяком случае на грядке. Уже на третий день Вы увидите много-много маленьких листиков. Думаю, дома тоже не на много дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Амиата сказал:

как пуля из...повидла.

:rofl: из меня тоже. У нас дома еще ветра и темнота вечная... Я сею во всякие коробочки, оставшиеся от фастфуда, поливаю и заворачиваю в пакет свободно. Когда ростки становятся подходящего размера, даю. Для такой "выгонки" даже моих условий хватает. Полноценных растений конечно не получается, но для птах хватает.

даю прямо с коробочкой. Они выедают зелень, а коробочку с землей опять в производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , а не боитесь, что некипяченой земли наедятся? Меня так запугали описания необходимой дезинфекции всего и вся для попугаев, что хоть стой рядом с клеткой с газеткой и микробов отгоняй.

@18razrjad ,  Вы подали хорошую идею! Я для вранов покупаю иногда "Гавайскую" или "Мексиканскую" смесь. Ее же можно и Гешке давать. Овощи там не размякшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кресс-салат можно ножничками срезать) Он сочнющий и хрустящий! Я его обожаю) Думаю, Геша оценит)

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, 18razrjad сказал:

кресс?-салат можно но?жничками срезать) Он сочнющий? и хрустящий! Я его? о?б?ожаю) Д?умаю, Г?еша оце?нит)??

Озадачилась поиском семян. Не, вообще-то знаю, где брать, но может поближе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама решила попробовать дома вырастить) У меня семена уже есть, на лето накупила) Пока всё рассадой цветов и томатов не заставила- посею салатик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad 

1 минуту назад, 18razrjad сказал:

посею? с?алатик?)?

   Вольеры мастерить птички уже научили, огородничать тоже заставляют, немножко фармакологии, множко ветеринарии... Господи, хоть бы высшая математика не понадобилась!:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Амиата сказал:

а не боитесь, что некипяченой земли наедятся?

не боюсь. В крайнем случае, можно прокалить. А вообще-то в моем свинарнике, это уже не страшно :blush:.

5 минут назад, 18razrjad сказал:

Пока всё рассадой цветов и томатов не заставила- посею салатик)

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yazi сказал:

крайнем??? ?случа?е, мо?жн?о п?р?окал?ит?ь

    Прокалишь - органику выжжешь, а может она нужна растениям? Но я придумала. Надо  что-то, типа дуршлага изобрести. Например, в куске пластмассы дырок напрожигать и закрепить на горшочке. Ростки к свету прорвутся, а пташечки к земле - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Амиата сказал:

@Yazi , я так овес ращу, не знала, что и салат можно. Спасибо.

Я тоже так овес проращиваю. Кстати, салатик тоже можно попробовать так) Но я по-старинке - в земельку. А потом выдерну с корешками и сполосну, или обрежу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad , у обоих способов есть плюсы и минусы. Простор для эксперимента. А вообще - скорей бы лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поливала Гешу кипятком. Из пульвика, разумеется. Никогда не видела у птицы такого изумленного лица.) Я-то думала, что с непривычки он начнет голосить и метаться... Ничего подобного. Сперва поудивлялся, а потом висел на решетке с вполне довольным видом. Теперь чистит ножки.) Как жаль, что  раньше не приручали птичку. Мне кажется, у Геши - замечательный характер

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата по-моему Вам очень с ним повезло. ттт живите дружно! Моя курочка и есть ничего не ела и дико металась при попытке полить на нее водичкой, а при любом звуке начинала истошно орать. Вот вам последствия житья в офисе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , и спорить не буду!)))  Жаль переселение в вольер откладывается. Меня сегодня осенило, что на прошлой неделе мне угрожали поменять, наконец, окна.  В нашем доме это делают бесплатно, в связи со строительством дороги рядом. Я уже прикинула, что Чивку с Гешей закрою в ванной и включу там обогрев на время пока по дому будет шляться дедушка Мороз. А вылавливать из вольера - неблагодарное занятие. Так, что ждем...

9 минут назад, Yazi сказал:

по-моему Вам очень с ним повезло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то давно я купила в магазине банных принадлежностей слиток люфы, приняв его за мочалку.  По крайней  по жесткости эта хрень ничем не уступает золоту. Я долго  оптимистично варила слиток с наивной детской верой в то, что его удастся размягчить. Увы. Но, будучи старухой скаредной и обремененной зверями, выбрасывать люфу я не стала, а  распилила на куски и заныкала до лучших времен. И они наступили.  Напихала я в серединку пустую вкусняшек и Геша радостно дерет несостоявшуюся мочалку. Причем, орехи и  яблоки он по-моему уже добыл и продолжает раздирание фуражилки из чисто эстетических соображений.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата о, супер! Я безуспешно ищу это люфу подешевле, а не в игрухах готовых. Теперь знаю, что в банных продается. Это классная вещь для попика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yazi сказал:

Вот вам последствия житья в офисе :) 

А я думаю, чего я такой нервный:idontno:, хоть сам и не пернатый;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , птицы люфту обожают,сначала тоже вкусняшки туда заталкивали а потом поняли что это ни к чему.Люфу дербанят с огромным удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

купила в магазине банных принадлежностей слиток люфы....

 

Какая  интересная идея, надо позаимствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @Yazi , этот слиток люфы выглядит, как жесткая трубка без всяких ручек, обшивки и т.п. По-моему, просто упакован в прозрачный пакет. Сразу чувствуется, что он - очень твердый. На срезе у меня - три дырки, в каждую  мизинец просунуть можно. Очень удобно, в две дырки вкусняшки, в третью - веревочку и подвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , у меня появился товариСЧ, который в теории любит все грызть ;) Вот чтобы не скучал, сделаю такую игруху. Если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата , розелла неопределенной национальности )) То есть пестрый (-ая), но там еще чего-то намешано, кмк.

 

Может, потом возьму у Вас мастер-класс по изготовлению вольера :)

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , поздравляю! Розеллки - очень красивые. Хотя у Вас и лазурные - не наглядишься. 

 А вольер... На Украине это называют, пардон, " срала, мазала, лепила")))) Все на свете прокляла, вся исцарапалась о сетку. Как раз 30 градусная жара выдалась, а мне сойку некуда девать. Я в своей врановой теме детально описывала все эти прелести, но не с точки зрения, " Как делать вольер".) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

Я в своей врановой теме детально описывала все эти прелести

 

Почитаю ) Про попусов мне ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата 

Бже, я восхищаюсь вами! Еще и ожереловый! )) 

Поздравляю с приобретением. )

 

Уже даже полезность из вашей темки почерпнула - что зимой салаты лучше не давать. Своих мозгов что-то не хватило на то, что зимой они все то самое это самое, из теплиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein , спасибо за поздравление! Восхищаться нечем - шесть птичек и собака - все, что у меня осталось(. В прошлом году и  в начале этого у меня одна за другой ушли три мои старые кошки и кролик, которого весь последний год приходилось кормить искусственно и ежемесячно возить в Питер на неприятные процедуры..  Так, что как было у меня семь зверей, так и осталось. Только с птичками проще.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.