Перейти к содержанию

Бывалый Геша


Рекомендуемые сообщения

Сегодня он приехал. Волнений было много, но вот он сидит надо мной и внимательно рассматривает, что я за фрукт.

А началось все с вот этого объявления на форуме:

    "Добрый день,хотела бы узнать нужен ли кому-то замечательный ожерелевый попугайчик примерно 10 лет,к огромному сожалению у птички была тяжёлая судьба переходила из рук в руки и не натренирован к человеку.Я сама бы к себе взяла, но живу не в России.

Птичка просто замечательна, очень умная, любопытная, спокойная и сильно нуждается в любви и заботе!

Спасибо заранее!"

     А я как раз решала одну проблему. Я - очень мягко говоря, далеко не девочка. И брать молодую птицу страшновато, ну как переживет меня. Поэтому я робко высказалась, мол я бы с удовольствием, да живу далече. Так, без всякой надежды.

    У меня нет слов, чтобы  достойно поблагодарить ангела, давшего это объявление. Все хлопоты и расходы по доставке Геши из Москвы в Питер Анна взяла на себя. Мне оставалось только встретить пташечку и довезти до дома.

   Привезла  Гешу компания, занимающаяся перевозкой животных. Везли его в обогреваемом микроавтобусе, вдобавок Анна закутала клетку в два пледа. Правда, меня на последнем этапе малость подвело такси. Я рассчитала время так, чтобы перепрыгнуть в него сразу же, но машина застряла в пробках и в результате я тешила прохожих, стоя в свитере с чем-то большим , завернутым в мою куртку. На дне клетки лежала солевая грелка, но все же я очень боюсь, не простудила ли попугая.

    Геша оказался стойким парнем. Не успела я поставить клетку на предназначенное место и установить жердочки-кормушки-поилки, как он пошел пить. Потом взял в лапку дольку мандарина и аккуратно покушал. С удовольствием погрыз яблоневую ветку, которой я заменила готовые деревянные жердочки.

   Конечно ему  не нравится чужая тетка, но я ожидала худшего. То есть рядом с клеткой находиться можно, а лапать ее руками, даже из лучших побуждений - не сметь! Птиц боится, виснет на решетке подальше от этого чудища, пару раз крикнул, когда  пришлось устанавливать нужные прибамбасы.

    Вот собственно и все. У меня это - первый крупный попугай. Я внимательно читала материалы об ожереликах на форуме, но полагаю, что помощь опытных попугаеводов мне ой, как понадобится.

   Первый вопрос уже готов. Я знаю, Что поскрипывание клювом - нормально для попугаев. Но я никогда не видела его в исполнении ожереловых. А, поскольку боюсь, что птиц мог простыть, очень волнуюсь. Геша с паузой в чуть больше секунда приоткрывал клюв и при закрытии раздавался достаточно громкий скрежещущий звук. Я встала посмотреть поближе, все прекратилось. Это как?

Буду благодарна за ответы.

На фото Геша уже у меня.

IMG_2203.JPG

IMG_2204.JPG

IMG_2207.JPG

IMG_2208.JPG

 Понимаю, что клетка - маловата, но это - его родная, я пока не добавляю стресса. Да и заказанный вольер еще не привезли.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    111

  • Yazi

    18

  • narutik

    15

  • korolevna.65

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Vit Fiend , дык, не зоопарк же - птичник.))) Зато птичкам нравится. Геша с таким интересом слушал, что: " Чивочка - птичка" и песни скворца. Мне кажется ему как-то спокойнее стало.  " Вот, живут же тут птицы несъеденные! Пока еще до меня очередь дойдет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Амиата сказал:

По уточненным сведениям Геше лет 14-15.

Ага, то есть в самом расцвете сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , *похлопала по щекам* Не время лежать, товарищ! Вставайте и поздравляйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Vit Fiend сказал:

Ага, то есть в самом расцвете сил.

Мудрый и матерый! Совсем как я, только мудрый.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Утром уходила на работу, пришлось будить птиц, чтобы сменить воду и корм. Геша поорал на меня, пока я вешала дополнительную кормушку с замочкой (овес и нут) и отварным бурым рисом, а когда я отвязалась... по-моему он пел.

   Ожереловый язык я еще не выучила, но, насколько я могу судить, это были не вопли испуганной птицы, а набор разнообразных попискиваний и гуканий. Утренняя песнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птичник" свирепствует) .......только паллиативное лечение)))

Поздравляю! Красавчик Геша)) Геша ууумный...Геша красииивый.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad , спасибо. Единственно, чего не указали в статье про "птичник", что это уникальное заболевание приносит счастье.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это необязательно было указывать) Кто не в теме- не поймёт, а "наши" даже читая про ужасы этой патологии , совершенно в этом уверена, сидели со счастливейшей и нелепейшей улыбкой до ушей)

 

 

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad :rofl::up:

35 минут назад, 18razrjad сказал:

сидели? со счас?тливейше?й и нелеп?ейшей у?лыбкой? до у?ш?е?й

   Только почему "сиделИ"? Я и сейчас с ней сижу!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ! Примите мои поздравления ! Как то с пол года назад,случайно попала в вашу тему и «подвисла»....Все 6 месяцев исправно ,каждый ,день читала. Такая у вас, во врановой теме ,атмосфера душевная .С огромным удовольствием читаю все ваши истории.У нас живет ожереловая курочка(стервочка та ещё) Парень у вас знатный,сразу попил ,поел это хорошо.Скрежет клювом отличный знак,значит птицу комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаГри , спасибо, дорогая! Самое обидное, что со вчерашнего утра я - на работе. Через полтора часа дома буду. Для Геши, думаю, это даже хорошо, привыкнет к обстановке без страшной тетки. Но я-то и наглядеться на него не успела. Вечером привезла и вскоре спать уложила. Он, умничка, спал спокойно, ночью не летал, не горлопанил. 

   Утром оперативно поменяла корм-воду и убежала. Прямо не дождусь возвращения домой. 

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , спасибо за то, что зашли. И очень приятно, что Вас заинтересовала моя врановая тема. Заглядывайте, пожалуйста и сюда, а то у меня куча вопросов возникает. Я - перебдистка и вид, с которым я еще не сталкивалась вызывает у меня дрожь в коленках. Все - страшно, особенно в первые дни.

    Геша и вправду порадовал. Я приготовилась просыпаться в холодном поту и нестись проверять, не умер ли птиц от голода, а он себе принялся за еду, едва его оставили в покое.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась с утра закупать виноград, салат и т.п. для пташечки. И торможу.  Вспомнила, что читала где-то рекомендацию не покупать зимой салат из-за содержания в нем всякой бяки, на которой взращивают зелень в оранжереях. Для винограда - тоже не сезон, чем его обрабатывают, чтоб не портился? Не знаю, может ограничиться фруктами в кожуре, типа бананов и цитрусовых, отечественными яблоками, овощами и тыквой? Ну, пюре детское, типа Гербер? Собственноручно выращенной "травкой" из овса и других кормовых семян? 

А еще я вычитала, что попугаям дают горький перец. Я и сама без перца жизнь не мыслю, но может чего-то не поняла? И какой именно перец имеется в виду?

    И еще. Надо бы игрушки в клетку повесить, но не знаю, что хуже: оставить Гешу пока без игрушек или пугать его, шарясь по клетке руками?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Начну пожалуй с перца,мои птицы перец очень уважают,но в основном семечки,даю горький (Чили) и болгарский какой есть. Бананы Амазон любит ,ожереловая красотка может поковырять ,но без фанатизма.Яблоки кушают,овёс девушка любит,одно время выбирала овёс в первую очередь.Виноград любят оба и ещё КУКУРУЗА-это наше все!!!Летом конечно раздолье,но и на зиму замораживаем.Салат листовой мои не очень любят ,рвут и бросают поэтому зимой даже не заморачиваюсь ,не даю. Морковь едят с удовольствием ,хотя тоже наверное от сорта зависит,одну в лет съедают,а другу поднесёшь ковыряют.Свеклу кушают оба, как в сыром так и в отварном виде.Ну и конечно семечки и орехи,но в очень ограниченном колличестве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё очень любит наша девушка,киви,отрезаю кружок  она выедает семечки.Готовлю мешанка кашу(но не такую как вы:))без мяска .Девочка ест, а Амазон не признает это едой.Цитрусовые едят оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , благодарю за ответ. Я на сутки покидала дом. Пришла, Геша в порядке, насвистывает. Если клетку не трогаю, не бьется. Но, что ел - непонятно. Помет - не голодный. Морковку оставила целую - погрыз, грецкий орех ( половинками) одну часть разгрыз , но орех на дне валяется, вторая нетронута. А в остальном не разобраться. Оставляла зерновой корм, замочку, размороженную малину, мандарин ( вот его, вроде съел - родная душа, я тоже мандарины поглощаю в любых количествах), отварной бурый рис и еще что-то, не вспомнить. Сейчас дала кукурузу в початках замороженную, банан, мандарин, малину, тот же рис, те же орехи, салат, болгарский перец, обезжиренный творог И думаю... Наверное надо класть что-то одно и наблюдать. Не ест - менять на другое. А то не понять, что птица любит.

    Ага! пока пишу начал точить перец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Амиата сказал:

А в остальном не разобраться. Оставляла зерновой корм, замочку, размороженную малину, мандарин ( вот его, вроде съел - родная душа, я тоже мандарины поглощаю в любых количествах), отварной бурый рис и еще что-то, не вспомнить. Сейчас дала кукурузу в початках замороженную, банан, мандарин, малину, тот же рис, те же орехи, салат, болгарский перец, обезжиренный творог.

 

Да у него глаза разбежались от такого разнообразия :) Не знает, с чего начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , дык...Что написано, тем и кормлю. И Чивку так же. Только Чивка почти ничего не жрет, окромя салата и яблок. А яблоки я, тетеря, забыла купить, и запас кончился.  Придется Чивку плохим словам обучать. Чтоб мог высказать свое негодование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкий орех жирный осторожно с ним,мы даём половинку в скорлупе ,заворачиваем в картон ,втулки от туалета.бумаги,да что я вас учу так же как Хюремке даёте фуражилку.И лучше если это будет с рук .Наши очень любят кедровые орехи,мы их тоже только с рук даём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас есть рябина,калина птицы тоже очень любят.Кстати творог девушка кушает,парень крайне редко под настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , я пока не могу с рук давать. И бог знает. когда смогу. Пташечка-то - не юная. и не ручная. Вот сейчас я сижу за компьютерным столом. он у меня большой. со всякими полочками. На большой полке над моей головой высится Гешина клетка. Ему очень хочется заточить перец, но опасается. Полазит по клетке. убедится. что я  "зазевалась". подойдет. откусит кусочек и отскочит. А то вдруг я ка-ак заору лютым голосом: " Хто-о  грыз мой перец ?!" и съем птиченьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, korolevna.65 сказал:

Может у вас есть рябина,калина

    Увы, этот год вообще неурожайный на рябину. А с калиной - совсем проблемно. Мне б еще понять, как она выглядит. А то наберу каких-нибудь волчьих ягод: " Кушайте, дорогие птички!"  :rodzher: Но летом озабочусь.

    А музыку Ваши пташечки слушают? Какую?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю,у нас птички тоже не выкормыши.Девушка вольерного разведения , с характером,живет у нас уже 7 лет.Много разного у нас с ней было,сейчас спокойно берет  с рук орехи ,яблоки. Это я к тому , что терпение и все будет хорошо.Они птички умненькие,любопытные.Особенно удачно ,что клетка рядом с комп.столом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , я много от Геши не хочу. Конечно, работать над приручением буду, но буду рада, если он не станет от меня шарахаться и примет мои с ним беседы. Конечно, хотелось бы и почесать птичечку, но переживу. Главное, чтоб Геша чувствовал себя комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроила я-таки Геше еще один Хэллоуин - сменила вторую промышленную жердочку на яблоневую ветку и подвесила самодельную игрушку - пирамидку из маленьких березовых спилов с бренчащим шариком на конце. Пока хулиганила в клетке, Гешка метался. но стоило убраться с его территории. тут же успокоился. посидел на новой жердочке, пошел изучать игрушку и возлюбил ее. Покусал, чтоб знала. кто хозяин в доме, а потом прижался щечкой и сидел. 

    Мне дозволено ходить по комнате и сидеть за столом в метре от его высочества, поскольку этот метр - не в длину, а в высоту. То есть, он выше, главнее и бдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я очень встревожена. Мне кажется, что Геша кашляет. Полной уверенности нет, но периодически он издает одиночные короткие попискивания. Клюв при этом приоткрывается очень немного. Не простудился ли он в дороге. Пока посадила под лампу с ультрафиолетовым спектром, добавила в воду немножко меда. 

   Но птичка не хохлится. ест. Соблазнился чумизой. Помет - нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачили , чхать мои птицы чхают а вот кашель ...даже не знаю.Но если Геша не хохлится,активен то скорее всего это ложная тревога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , такие короткие звуки, слабо похожие на "тяф" Никак не могу их расшифровать. Но кушает неплохо, интересуется игрушкой.  Зато я - в полуобморочном состоянии.)))

 Но, возможно Вы правы. Сообразила, что могу записать этот звук на диктофон, заходила вокруг клетки с телефоном - в результате птица не издает никаких звуков.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело быть бестолковой! Не кашляла птичка! Просто голос подавала. Вот уже два часа прошло с тех пор, когда я погасила свет, и - полнейшая тишина. 

    Интересно, что погасить свет меня заставил Геша. В норме в 9-10 вечера у меня все пташечки  спят. Но тут от тревоги зазевалась и не смотрела на время. В  11 часов Геша поднял возмущенный визг; " Да ты с ума сошла! Ночь на дворе, а ты меня под лампой держишь!"  Как-то я сообразила, что именно мне говорится. Погасила лампу, оставив только слабый ночник и птичка облегченно заснула

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Амиата сказал:

    Увы, этот год вообще неурожайный на рябину. А с калиной - совсем проблемно. Мне б еще понять, как она выглядит. А то наберу каких-нибудь волчьих ягод: " Кушайте, дорогие птички!"  :rodzher: Но летом озабочусь.

    А музыку Ваши пташечки слушают? Какую?

Эх, хоть посылку Вам высылай. У меня рябина чудо как хороша, сортовая. Фиолетовая и сладкая!  Облепиха, правда, обычная, мелковата, но тоже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@18razrjad , а у нас на болоте - ни ягодки на деревьях. Правда, если б и были осенью, я бы не собирала. На тот момент не для кого было.

 Вообще из Гатчины как ветром сдуло всякие шаманские аптеки, где помимо помета летучей мыши, собранного в полнолуние и прочего мумия продавались такие хорошие вещи, как та же рябина или семена расторопши. Теперь только шрот расторопши в продаже можно найти и то, набегавшись.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата что-то я пропустила Ваше пополнение. Поэтому с опозданием: ПОЗДРАВЛЯЮ! Сама видела этот топик и была шальная мысль взять птицуна, но, к счастью, он попал в Вам! Здоровья и долгих лет вместе!

Я покупаю замороженные смеси и из них даю всяко-разно. Мои любят просто выбирать и разноообразие. Большинство ягод остается на окружающей обстановке в виде художественного виденья этой обстановки.

Кашками не балую, считаю, что зерновой корм полезнее.

У Вас мальчик, может и говорить научится, глядя на Чивку. У меня девочка, так она орет так, что уши закладывает. И твердо уверена, что это песня такая расчудесная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , спасибо за поздравление! Но, я - девушка корыстная и потому, надеюсь, что Вы  будете помогать мне советами с Гешей так же, как наставляли на ум с Чивкой.:flours:

      Я вчера дала птицуну малину замороженную и размороженную перед дачей.  Причем - свою. Проигнорировал. Подозреваю, что ему страшно есть из новой кормушки. Я его старую оставила для зерносмеси и купила еще одну - для всяких излишеств: мягкого корма и фруктов. Вот возле нее я его еще ни разу не видела.  Геша очень хорошо ест все, что подвешено у верхней жердочки. Сейчас вот выбирает зерна  из болгарского перца. Возможно нужно перевесить туда кормушку новую. Как-то сразу в голову не пришло, а пугать лишний раз не хочется.

    Остатки пиршества моих птиц я выкладываю на кормушку бедным уличным птичкам. И они все больше напоминают бомжей с Рублевки)))  Появление Геши  сильно пополнило их рацион.

   Геша показал мне несколько раз, как умеет кричать ожерел, но ТТТ особо не злоупотребляет. Чаще издает тот самый негромкий звук, который я вчера приняла за признак простуды - то ли кашель, то ли чихание. Сегодня почти успокоилась, потому, что пока Геша спал, этого звука слышно не было. А только встал и началось.  Думаю, если бы это был кашель, сон не стал бы ему помехой.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Рада что у вас все хорошо.Про малину возможно просто парень не знает что это такое,и ещё распробует.А вообще наша красотка не любит брать лапкой мокрые ягоды,разморозки (малину ,смородину)игнорит,а свежую очень любит. Иногда кладу ягодки в пластикову крышку(от молока или от мин.воды) девушка крышку держит в лапке и кушает.Голос у ожерелов это что то,но говорят мужички поспокойнее чем девицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@korolevna.65 , мне тоже показалось, что птицам не нравятся мокрые ягоды. У меня ни одна из шести их не ест. Надо попробовать Ваш способ.  Но у Вас девушка, существо  изящное и культурное. Может Геша и не согласиться на эти "бабские штучки".

    Пока Геша кричит  громко только когда я свирепо покушаюсь на его жизнь посредством установки кормушек ( обе - внутренние) или вероломно запихивая дольку мандарина рядом с его любимой верхней жердочкой. Но что мне нравится, успокаивается немедленно, стоит мне отойти. Похоже меня дрессируют. И небезуспешно. Уже осторожничаю и подлизываюсь , как могу, когда приходится взаимодействовать с его клеткой.  Но замечаю, что Геша прислушивается, когда с ним разговариваешь.  Поэтому периодически  встаю рядом и рассказываю стишки. Детские)))). До тех пор пока не начнет проявлять испуг. Тогда отхожу. Форсировать события хочется, но знаю, что нельзя и креплюсь.

  Кстати, мандарины  птиц обожает. Я даже волнуюсь, не много ли ему - полмандарина в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандарин это хорошо витамин с ,половинка это нормально,если учесть что частично летит на пол и на стены(у нас так)А то что дрессирует ,так не зря же Геша бывалый:).Иногда ягоды или кашу кладу в скорлупу от грецкого ореха,тоже прокатывает,хотя у нас же девушка....

96410C01-FF1D-4671-A923-BEAAAD14C470.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маскировка,она Амазона гоняет,воспитывает угрожающе раздувается,нагло лезет к нему в клетку ест его еду .Амазон предположительно мальчик,и я предполагаю ,что девица наша имеет на него виды...:crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.