Перейти к содержанию

Болезнь глаз


Чарлик112

Рекомендуемые сообщения

Вид: Чех
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Корм Рио, морковку есть, яблоки немного, от остального отказывается, со стола не ест, с цветами не контактирует
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел и сепия висели, но никогда к ним не притрагивался, убрала
Получает(л) ли попугай витамины?: Давала радостин немного, но сейчас не даю
Длина светового дня попугая: 12-13
Размеры клетки: Стандартная около 35?25?45
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, в светлой комнате, не на сквозняке и солнце напрямую не попадает
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Сначала издавал звуки вроде скрипа и хвостом в такт дыханию тикал и с глазом не понятное, как будто слезиься, сейчас скрипа нет, но хвост также тикает и глазки не хорошие совсем
Орнитологов в городе нет, но сводила к ветеринару , его посмотрели толком ничего не сказали, сказали давать байтрил-1каплю развести 20 каплями воды и на раза 3 на день разделить, фоспренил в воду, меняю два раза в день, и споровит в корм 2 раза в день

 

 

На другом форуме мне посоветовали давать нистатин, суммамед, бифидумбактерин, шрот расторопши и капать в глаза ципролет, даю все, как мне прописали, сначала суммамед 1 раз в день, теперь даю 2 раза.

Также у попугая были судороги даю ему глюконат кальция, витамины в1,в6,в12, чередую их и пирацетам.

Лечимся так уже 9 дней, а попугаю не лучше не хуже, глаза казалось стали лучше, но потом опять, хвостом также тикает, и плохо зернышки переваривает, на дне клетки их много, подкармливаю пока гречкой, фрукты и овощи не ест. Фото и видео с попугаем чуть поже выложу.Подскажите может чем-то другим попробовать полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 вы залечиваете птицу. Не поелчить нужно, а обследовать птицу - искать где делают анализ помета на копрологию, а также бакпосев мазка из клоаки или посев помета, если необходимо сдавать смыв с глаз на бакпосев. У птицы может быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 выложите фото помета - на белой писчей бумаге, свежих кучек, четко и в макросъемке.

Выложите фото глаза.

 

Судороги прошли? Сколько дней даете глюконат кальция и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судороги были две ночи подряд, по разу, через пару минут проходили, на следующий день стали принимать глюконат кальция и пока больше судорог не было, сегодня 5-ый день пьем

Помет, сейчас поймаю его и глаз сфотографирую

он еще тяжело дышит и посвистывает

0534169D-0BD3-4B7C-8E6F-3E4B815D3EB8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 дозировка у глюконата какая? Это препарат строгой дозировки и передоз ударит по почкам.

Фото глаз в макросъемке и очень четко, чтобы проблему было хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 этой дозировкой угробите почки - дозировка в 3 раза меньше.

В чем глаза измазаны? Указанные препараты не дают коричневу.

 

Распишите как даете сумамед (если капсулы/таблетки как разводите и сколько выпаиваете, если суспензия, то объем выпаивания), то же самое и по нистатину.

 

на счет тиканья хвоста - это может быть связано и с проблемами внутренних органов, поэтому делайте рентген в 2-х проекциях (на спине и боковую). Вот статья по рентгену, https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза ничем не мажу, желтое это выделения из глаз, пытаюсь протирать ромашкой, но плохо дается.

Нистатин- 1/4 таблетки развожу 0,5 мл воды и 0,1 мл в клюв два раза в день, суммамед порошок 100/5 мл, примерно четверть всего обьема развожу 2,75 воды все в шприц и 0,1 мо в клюв, раньше 1 раз в день, с вчерашнего дня 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед вы разводите по инструкции или нет? То есть суспензию развели как положено? Или вы делите порошок и почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не поняла инструкцию, и по инструкции там расчет идет от 5 кг(масса тела), на одном из формуов нашла, что разводят так, как я выше написала и вот так и стала разводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 а чего инструкцию понимать - она к препарату прилагается и там четко написано сколько в бутылек нужно добавить воды.

Я понять вашу дозировку не могу, т.е. сколько идет птице в клюв - если она некорректная, то вы просто разводите резистентность микроорганизмов к противомикробному препарату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла по инструкции нужно необходимое количество порошка(исходя из массы тела) смешать с водой, там же мерная ложечка и шприц не просто так лежат, и масса хранится не более 5 дней. Я не поняла сколько нам порошка нужно отделить, нашла как делают другие и так же сделала. А как правильно?

20190201_210704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 в инструкции должен быть раздел "способ приготовления" (или что то в этом роде), там указано сколько воды долить, чтобы получить суспензию нужной дозировки, т.е. 100 мг/5 мл. И уже исходя из известной дозировки можно сдозировать на конкретную птицу.

 

Вы же мне показываете раздел, сколько отобрать препарата из приготовленной суспензии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а я вообще не поняла, думала нужно отделять и потом мешать с водой, завтра куплю новую баночку и сделаю правильно, спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чарлик112 я вот даже на вскидку не могу сказать сколько примерно действующего вещества содержится в отсыпанной кучке, чтобы перепроверить дозировку.

Возможно у вас и передоз получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.