Перейти к содержанию

Воробья? принес кот. Видимых повреждений кожи нет. На хвосте 3 пера. Птица активна 2-й день. Сидит в переноске, дали семечки и воду. Порхает. Что делать?


МаринаЗалесская

Рекомендуемые сообщения

@МаринаЗалесская  Это полевой воробей. Кормить лучше зерносмесью для канареек. Как птица себя чувствует? нет ли других повреждений, кроме отсутствия перьев?
Сразу дополню, если у птицы недомогание, то после встречи с кошкой ей необходим антибиотик, так как в кошачьей слюне содержится смертельно опасная для птиц пастерелла- надо купить  Ципрофлоксацин таблетки 250 мг и 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле 2 раза в день минимум 7 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица активна. Повреждений не видно. Пересадили в оборудованую клетку. Корм такой, как вы рекомендовали. Но не видела, чтобы клевал и пил. Риск  повреждения котом большой, антибиотик  будем давать.  Есть ли аналоги ципрофлоксацина? На всякий случай. Может на стрессе не ест. (Вчера был сыт- виден помет). А Вы скажите пожалуйста, как долго отрастает хвостик? И есть ли приют для таких птичек. Я работаю сутками, трудно будет лечить(. Спасибо Вам огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин, если нет, можно заменить Амоксиклавом, только дозировка другая.

И если давать, то сразу. Иначе завтра он может уже будет ненужен.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Птичка неплохо себя чувствует. клюёт корм. Сидит в накрытой клетке спокойно. Дышит 70 в 1 минкту. Амоксиклав есть. Диспергируемые таблетки 875х125. (Разводить в воде перед приемом) Пожалуйста скажите можно такой,  как разводить и давать?  Спасибо заранее!.

IMG_20190131_164514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаринаЗалесская для воробья это лошадиная дозировка, для него амоксиклав подошел бы 125 мг. Еще нистатин нужен.

Таблетку, что у вас сейчас, развести в 20,8 мл воды и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день, курс 14 дней. Разведенный препарат хранится в холодильнике сутки, можно 1,5 суток, потом готовится новый.

Антибиотик прикрывается нистатином - 1/4 таблетки 500 тыс.ед развести в 1 мл горячей воды (37 градусов) и выпаивать по 0,1 мл 2 раза в день. Курс совпадает с антибиотиком + 3дня. Разведенный нистатин хранить в холодильнике 5 дней.

все выпаивать инсулиновым шприцом без иглы.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!  Все понятно. Дечим фторхинолонами. Только очень сложно открывать клювик. Птица в шоке.   Почти нет помета. Будем надеятся на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.