Перейти к публикации
Амиата

Купание снегиря.

Рекомендованные сообщения

Амиата

Тема уехала далеко от названия, но раз пошла такая пьянка...

Данные генетической совместимости и плодовитости гибридов вьюрковых 
Составлены испанским генетиком по фамилии Амат. Перевод Сергея Чернова.
Чиж черный (Carduelis atrata) х Чиж огненный (Carduelis cucullata):потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж желтобрюхий (Carduelis xanthogastra): потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж южно-американский (Carduelis magellanicus): плодовитых гибридных самцов 100% и плодовитых гибридных самок 90%. 
Чиж черный х Чиж черногрудый (Carduelisnotatus): плодовитых гибридных самцов 100%, гибридные самки бесплодные или с низким процентом рождаемости. 
Чиж черный х Чиж обыкновенный (Spinusspinus): плодовитых гибридных самцов 100%, плодовитых гибридных самок 50%.

Чиж черный х Канарейка (Serinus canaria): гибридные самцы почти полностью бесплодны, гибридные самки бесплодны.

Чиж черный х Щегол обыкновенный (Cardueliscarduelis): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок канареечный европейский (Serinus serinus): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок желтый (Cardueliscitronella), если не ошибся с русским названием – прим. С. Чернов - гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж черный х Зеленушка обыкновенная (Chlorischloris): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок красношапочный (Serinus pusillus): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж южно-американский: плодовых гибридных самцов 90%, плодовитых гибридных самок - 80%.

Чиж огненный х Чиж желтобрюхий: плодовых гибридных самцов 100% , плодовитых самок до 90%.

Чиж огненный х Реполов (Acanthiscannabina): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж обыкновенный: гибридные самцы 100% плодовитые, гибридные самки с низкой рождаемостью.

Чиж огненный х Канарейка: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок канареечный европейский: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок Аларио (Serinusalario): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Снегирь обыкновенный (Pyrrhulapyrrhula): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Чиж обыкновенный: самцы и самки с низким процентом плодовитости.

Чиж южно-американский х Carduelis ambigua (Черноголовая зеленушка - ? - С. Чернов): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Канарейка: самцы с низкой плодовитостью, самки бесплодные.

Чиж южно-американский х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки являются плодовитыми до 100%.

Канарейка х Чиж желтобрюхий: плодовитых самцов 50%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж черный: плодовитых самцов около 8%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж южно-американский: около 20% самцов плодовитые, самки бесплодные.

Канарейка х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки бесплодны.

Канарейка х Вьюрок канареечный европейский: самцы плодовиты и около 10% самок плодовиты.

Канарейка х Чиж обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Реполов: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны

Канарейка х Вьюрок мозамбикский (Serinus mozambicus): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок серый (Serinus leucopygius): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок красношапочный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок Аларио: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Канарейка дикая (Serinus canaria): гибриды мужского и женского пола плодовиты.

Канарейка х Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B0.gif

Поделиться сообщением

spendruleziya
3 часа назад, Амиата сказал:

насчет драк не скажу, а вот то, что "девки пойдут, мальчики..." вполне вероятно

ну не знаю... у однополых то?!

В общем, безвыходная какая-то ситуация:

- в одиночестве снегурке плохо;

- снегиря взять нельзя - будут множиться;

- пару другого вида взять нельзя - могут пытаться множиться (неразборчивы в половых связях);

- снегурку-компаньонку взять нельзя - будут драться (однозначно!);

- однополую компаньонку другого вида?... возможно будут драться. А возможно не будут. Но велика опасность вместо одной несушки получить двух :shout:

Поделиться сообщением

Амиата

@spendruleziya , извините, забыла, что у вас - снегурка, а не снегирь. По-моему, агрессию рождает теснота. В просторном помещении птицы драться не будут.

Изменено пользователем Амиата

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Амиата понятно, спасибо большое за консультацию!

Поделиться сообщением

rustica
8 часов назад, spendruleziya сказал:

Только вопрос в том, кого взять ей в компанию - снегиря или что-нибудь вроде зеленушки, например.

Зеленушку не стоит заводить -- пуглива. Даже на кормушке трусит перед снегирями, да  и от человека обычно не в восторге. Некоторые авторы  вообще не рекомендуют ее для комнатного содержания.   

Снегирь во всех смыслах предпочтительнее. Яйца, конечно, могут случиться, но не десятками, и птенцами лесные дикари  не завалят )). Это не канарейки, амадины и голуби,  готовые размножаться круглый год… У меня с чижами-самцами долго жила чудная чижовка. Разведением я не занималась, да и не было вольера, где можно бы уединить пару, так что птичка даже неслась не каждый год. Только раз, где-то на седьмом году, пришлось ее посадить на месяц в клетку после 5-го яйца. Но в июле она и ее кавалеры  уже строго по расписанию залиняли и успокоились.

Своей краснодеревой канарее я  позволяю весной посидеть на гнезде (1-2 кладки) для самоуважения)), а уж потом отправляю до линьки в монастырь. Яйца (несет каждый раз по 6 штук!) проверяю и убираю «подозрительные», после того как оставила  ей для компании пару милых деток (от чижей).  

Изменено пользователем rustica
графика

Поделиться сообщением

spendruleziya

@rustica благодарю за подробный ответ!

Моя снегурка прошлым летом снесла три яйца, и очень тяжело переносила последовавшую за тем линьку, значительную часть времени лёжа на плоскости.

Да, мел, песок, у неё постоянно в доступе, но мел она игнорирует полностью, песок употребляет (РИО - там вообще-то много всего намешано). Во время линьки, по совету ветеринара, вновь начала давать сверчков, и она начала их есть, хотя до того игнорила. Через какое-то время самочувствие восстановилось... но как-то с ужасом я жду повторения прошлогодней ситуации((

Поделиться сообщением

Yazi

@spendruleziya Прошу прощения у Амиаты, что не по теме. Долго подбирала "друга" для своей зеленушки. Не для размножения, а для счастья птицы :) .

Она выкормыш, я ее с совсем маленького птенца выкормила. НО птица осталась очень пуглива. На любой звук срывалась, билась в клетке (хотя клетка была большая). Людей не боится.

Сначала купили ей канарейку. Биться стала меньше, вражды не было, но и дружбы не было (даже спали в разных углах).

Потом выпустила их в вольер и подсадила к них амадин гульда. Биться вообще перестала, но и ни с кем не дружила. Амадинки гораздо ее спокойнее и рамереннее.

На НГ купили  пару длиннохвостых амадин в тот же вольер. И хотя они очень недоверчивы к людям и носятся целый день, наконец-то моя зеленушка стала дружить. Усаживается с ними на одну жердочку, летает по вольеру с ними в стайке, стала гораздо активнее и веселее. Опять петь начала.

Пугаются теперь вместе, но зато не так страшно :) . Поносятся и успокаиваются. Раньше из-за ее паники, она себе лапку даже сломала. Корм у них похожий.

Поделиться сообщением

Амиата

@Yazi , тема про купание давно себя исчерпала. А разговор - интересный. Мне вроде не актуально, но читаю с удовольствием. Так, что - продолжайте!

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Yazi как это Вы точно сказали - *для счастья*)) Вот и я хочу того же для своей снегурочки. Да только выбрать бы лучше без репетиций, потому, что вообще-то говоря Пышка появилась у меня достаточно случайно и в период, когда никаких домашних питомцев не было и, главное, я их не хотела. Пыха пришла сама, будучи больной. А я, наивная, думала подлечить её пару недель и выпустить. Живём вместе почти два года.

Это я к тому, что мне ну очень не хотелось бы устраивать дома птичник... бОльший, чем уже есть)), перебирая все возможные варианты устройства личной жизни любимой Птиченьки. Ну осталась она у меня на пмж - ладно! И да, могу взять ей кого-то (одного!!!) в компаньоны, чтобы не скучно было. Но не больше!!!

А вот конкретно с амадинами у меня связаны очень неприятные воспоминания. Правда с зебровыми амадинами. Это были мои самые первые птицы.

Запомнились они только тем, что постоянно спаривались. И мало того, что мои тогда ещё маленькие дети всё это наблюдали, так самка ещё яйца несла до изнеможения.

Совета спросить тогда было не у кого - амадины были  редкими у нас в городе, а интернет ещё не появился. В общем, я просто отдала их кому-то.

После этого был кенар, о котором уже писала выше, а после этого я не заводила никаких экзотов.

Поэтому амадины - не наш вариант. Да и вольера нет. У Пышки есть клетка, в которой она последний раз была... где-то с неделю назад - что-то там её заинтересовало. А так она свободно курсирует по квартире. Периодически меняет место ночлега. В данный период укладывается спать на шкафу в букете из всякого вкусного бурьяна (полынь, пижма, вербейник, частуха), который для неё же и был собран))

Поделиться сообщением

Yazi

@spendruleziya понимаю. Я зарекалась, что у меня никогда не будет мелких птичек. Вот не хотела и все тут. Потом случайно попала зеленушка, а теперь вольер на полкомнаты и в нем 5 птах летают :) . Попугаи у меня живут на "свободном выгуле" по желанию. Думала, что и зеленушка так жить будет. Но она все время залезала куда-то и нападала на моих попугаев. Ее не смущало, что они раз в 10 ее крупнее и сильнее. Пришлось ограничить ее перемещение, ради ее же безопасности. Вот тогда проблема друга-успокоителя и встала ребром.

Но теперь, точно убедилась, что наши дикие птицы должны жить на воле по возможности. Ну не клеточные они. С ужасом жду весну, когда прилетит стайка диких зеленушек под мое окно. Мне так свою Симочку жалко, до слез... что она не с ними прыгает.

Если попадется калечный или невыпускуной птах, возьму ей в компанию обязательно, а из природы - не хочу. 

Ну и придется тогда еще один вольер ставить :) . Но я больная на всю голову. Обожаю свой птичник. Амадин брала специально "мало размножающихся". Хотя тут шальная мысль стала посещать: не размножить ли гульдовок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.