Перейти к содержанию

Вопросы по содержанию снегиря


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, tasibai сказал:

если скачет, значит н?е так уж болезненно

  Я вот тоже так думаю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , сегодня я лопухнулась и привычно открыла не маленькую дверцу вольера, а всю боковую стенку. ( Сквор не любит выходить их вольера, его силой только вытащить можно). А Ванечка вылетел в секунду. И выяснилось, что он уже очень недурно летает. Крыло все еще подвисает, но я с весны прошлого года наблюдаю за улличной вороной с таким же положением крыла.  Когда она летает, увечье невозможно заметить.

 Выпускать  Ванечку, по крайней мере, до появления зелени, я не собираюсь. Но, похоже, он полностью поправится.)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Я так же разлетала своего снегиря, по квартире наяривал, на даче за пауками по все комнате, врач удивлялся даже, но вот в природе не уверена, что это позволит ему полноценно маневрировать. А почему бы Ванечку себе не оставить- они такие милые, тихие и уход простой. Эх, были б вы поближе, я б вашего Ванечку к себе взяла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , да я не горю желанием избавиться от Ванечки. более того. снегирь - одно из давних моих мечтаний. Но я заметила за собой странную нелогичность, не будучи сторонницей мнения, что " птичка должна жить на воле", я все-таки начинаю угрызаться совестью, когда удерживаю дома особь. способную выжить в природе. Особенно в брачный период. Все мои птицы - либо инвалиды, либо - выкормыши, либо - экзоты. Я еще не  приняла твердого решения о Ванечкиной судьбе. но пока воздерживаюсь от его приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я того же мнения и птиц держу по этому же принципу, которым в природе не выжить, поэтому и написала про крыло, одно дело по квартире, а другое от вороны и кошки уворачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , времени у нас впереди еще много, поживем, посмотрим, как  будут развиваться события. Ведь с момента его попадания к людям прошло всего две недели.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Он еще и поет! Дуэтом со скворцом.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , я постараюсь, но его скворец  заглушает. Я просто знаю песню Сильвера и сразу услышала незнакомую хрипловатую "дудочку"

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Амиата сказал:

Я просто знаю песню Сильвера и сразу услышала незнакомую хрипловатую "дудочку"

Надо же, а я никогда не слышал как поют снегири:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vit Fiend сказал:

Надо же, а я никогда не слышал как поют снегири?:(

И не услышите. Если не знаете, ЧТО нужно слушать, особенно в городе, где обычно шумно. Снегириная песенка (в отличие от позывки, которую знают все), негромкая. Сидит птичка, бормочет что-то под нос, словно сама с собой разговаривает))

Вот, прикрепила как поёт моя Пышка. Не знаю, будет прослушиваться или нет - никогда аудио файлы постить тут не приходилось. Но, попробуйте, получится - будет Вам счастье - будете и на улице слышать как поют снегири )))

 

SDR_0136.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tasibai сказал:

Эх, были б вы поближе, я б вашего Ванечку к себе взяла....

Эх, и мы с Пышкой взяли бы. Нам так не хватает мужчины в доме! Но, не пристраивают снегирей - второй год следим по форумам, вета своего озадачили - всё впустую( Те, кому повезло подобрать снегиря, как правило, оставляют его себе. Снегири, они такие, снегири - трудно с ними расстаться))

А Пыха скучает. Муж говорит, давай на рынке купим, заодно, если не понравится он ей (а дамочка, прямо скажем не сахар... короче мегера, чего уж греха таить), можно будет выпустить. Их же сегодня поймали, завтра продают, те выпускать без опаски можно. А я не хочу -  жалко вольную птицу запирать в квартире...

Так и не знаю, что делать - и здоровую птицу зазря из природы брать не хочется, и свою родную Птиченьку до слёз жаль((  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya какая чудесная песенка.... Та же проблема с моей Симочкой (и мальчика хочется и здоровую птицу из природы забирать категорически не хочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya @Yazi , так купите пташечкам кенаров. Они же прекрасно размножаются. Я обдумываю приобретение канареечки, если Ванечка останется, но читала, что пара снегирь - канарейка складывается тяжелее чем пара кенар - снегурка, Есть на форуме тема про такие пары.

@spendruleziya, прелестная песенка у Пышки. И есть в ней те же звуки. которые я слышала сегодня у Ванечки и определила, как  "дудочку" . А еще слышны звуки, похожие на человеческую речь и я вспомнила,  что К. Благосклонов писал о снегире, говорившем " Снегурушка-милушка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend @spendruleziya Вот так мой Пиня пел, шум с улицы- необходимость, в тишине не будет, чтобы в природе не определять свое местонахождение для хищников, птица вобще осторожная)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата купили канарейку. А нас обманули: продали девочку, да еще и старенькую и с проблемами. Больше именно пару для Симочки делать не буду (не судьба видимо). Поселила ее со стайкой амадин. Она повеселела и проблема решилась :) , тем более поняла, что размножать ее не хочу, во всяком случае пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Амиата сказал:

так купите пташечкам кенаров

Ой, нееееет!!!! только не это!!! Был у меня кенар, ещё задолго до снегурки - это ужас! Разговаривать было невозможно с ним в одном помещении - начинал петь. Приходилось повышать голос, дак этот стервец тоже громкость увеличивал, пока в ушах звенеть не начинало. И это мы ещё в магазине долго выбирали самого тихого.

Но, правда, нас обнадёжили, что после восьми лет он заткнётся, так и произошло. А прожил больше 10 лет. Повторять не хочу))

38 минут назад, Амиата сказал:

Они же прекрасно размножаются

Понимаете... вот как раз этот момент меня и смущает больше всего в проблеме появления партнёра. Ну, допустим, раздобудем мы парнишку Пышке. А они загнездятся (она и одна-то прошлой весной нестись надумала), выведут птенцов... и куда мне их девать?! В природу уже никак, а держать дома стаю снегирей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, spendruleziya сказал:

и куда мне их девать?! В природу уже никак, а держать дома стаю снегирей.

   Вот тут - понимаю. Сама отойти не могу еще от активного размножения бриллиантовых горлиц. Но со снегирем  самцом проблема сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai ой, чудесно просто - соловушка прям, только лучше!)) У меня Пышка тоже под музыку часто поёт. Сейчас Брайана Адамса любит. А в прошлом году подпевала мне под гитару. А ещё нравилась ей почему-то песня из фильма "Семь стариков и одна девушка" ( "Тоненькие нити землю обмотали..."). Я, убираясь в комнате, начинала петь эту песню и Пыха мне каждый раз подпевала. Не знаю, что её так торкало, конкретно в этой песне, но этой зимой уже не поёт под неё, разонравилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Амиата сказал:

 Но со снегирем  самцом проблема сохраняется.

То-то и оно... вот не знаю как быть ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya Потому-то я еще не решив, оставлять ли Ванюшу, уже обдумываю, нужна ли канарейка или ну ее нафиг!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата да, только у Вас ещё ж скворец есть, как я поняла, значит Ванечке не одиноко. У меня же кроме Пышки никого нет. И, честно сказать, совесть мучит, когда приходится надолго уходить из дома - Птиченька одна остаётся и пощебетать не с кем. Конечно музыку ей включаю, но ведь это не то, что с себе подобными общаться?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya . у меня еще много кого есть)))) Но я не уверена, что птице нужно общение с особями не своего вида. На попика и скворца Ванечка шипит злобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Амиата сказал:

Но я не уверена, что птице нужно общение с особями не своего вида.

 

Оно никогда не бывает полноценным, по моим наблюдениям. Лучше, конечно, с теплом птица выпустить (ему же не  в Африку лететь),  но если уж заводить ему пару, то снегиря-самца, они дружелюбнее самок. Канарейка же истерзает своей 9-месячной жаждой гнездования: я вот с ужасом жду марта -- начала гнездового сезона своей одинокой краснодеревой  дурищи. И жаль изолировать ее от пернатого сообщества, но ее яйценоскость невыносима ни для нее, ни для меня )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, spendruleziya сказал:

Вот, прикрепила как поёт моя Пышка. Не знаю, будет прослушиваться или нет - никогда аудио файлы постить тут не приходилось. Но, попробуйте, получится - будет Вам счастье - будете и на улице слышать как поют снегири )))

Спасибо:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tasibai сказал:

Вот так мой Пиня пел, шум с улицы- необходимость, в тишине не будет, чтобы в природе не определять свое местонахождение для хищников, птица вобще осторожная)

Здорово!!! Да пение характерное, теперь хоть знать буду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rustica сказал:

Канарейка же истерзает своей 9-месячной жаждой гнездования

Спасибо за предупреждение. Оно очень ценно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Амиата сказал:

я не уверена, что птице нужно общение с особями не своего вида.? На попика и скворца Ванечка шипит злобно. 

Так они и на особей своего вида шипят злобно - понаблюдайте за стайкой снегирей, особенно на кормушке)) Но из этого вовсе не следует, что каждая особь подлежит строгой изоляции... тем более принудительной, как это получается в квартире.

Кстати,  скоро грядёт гнездовой период, на протяжении которого, в прошлом году, Пышка на меня злобно шипела (жужжала). Мне уйти из дома?!))))))

И вот, не уверена, что полная изоляция от птиц, хотя бы и другого вида - лучший вариант для пташки, которая то стайная, то семейная в разные периоды жизни, но никогда не одинокая... вот не припомню большого количества одиноких снегирей на улице, несмотря на то, что это - одна из самых распространённых птиц у нас в городе.

На мой взгляд, Пышка откровенно скучает в одиночестве. Собственно, если бы это было не так, я бы и не затрагивала эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rustica сказал:

Оно никогда не бывает полноценным, по моим наблюдениям.

По большому счёту, вопрос заключается в том, что лучше - пусть неполноценное, но общение, либо полное одиночество.

Было бы интересно узнать Ваше мнение по этой проблеме, тк меня очень мучит то, что птица скучает в одиночестве.

 

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата гнездование, это такая морока, у меня снегр жил с зеленушкой, крыл ее, даже яйца она несла, толку мало, а птица (зеленушка) извелась вся, яйца все-равно не в гнездо, кормить жердочки, постоянно из-за гормонов вода в помете, все в срыгиваниях, не дай Бог яйцо застрянет, а снегру хоть бы что- покрыл с утра, покормил, и сидит. попевает, а она мечется, для разведения надо большой опыт иметь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , не-не-не! Никакого разведения! Я  летом купила пару бриллиантовых горлиц. Думала, выведут свою пару птеней раз в год, как путные. Ага, щазз! При том, что  сохранялся только один птен с каждой кладки , вместо запланированного вольера, комната наполнилась клетками с подросшими птенцами, потом с отсаженной мамкой. Продавать страшно, вдруг в плохие руки попадут... Кое-как распихала по знакомым. Включая родительскую пару. Хотя сами пташечки мне очень нравились.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, spendruleziya сказал:

По большому счёту, вопрос заключается в том, что лучше - пусть неполноценное, но общение, либо полное одиночество.

Я не держала одиноких птиц, тоже как-то напрягало. Неполноценное общение, думаю,  лучше, чем никакое, при условии, что одна из птиц не загоняет другую в стресс размером или агрессивностью. И не в тесной клетке, конечно. Ссорятся и родственники, это нормально. Моя мелочь живет в свободном полете, но при этом канареища постоянно рычит на обожающих ее дочку и сынка - гибридов. Да и те с младых когтей на нее огрызаются. А  держатся единой стайкой. И когда в мае я отправлю канарейку в ссылку на лоджию, будут проводить у ее клетки большую часть дня.  Параллельно носятся по квартире два япошки, абсолютно не интересуясь "чижатником", если только не поссорятся у кормушки. Два вида - два языка... 

На моей оконной кормушке сейчас много снегирей, ну и гоняют друг друга уже без разбора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica большое спасибо за консультацию!

2 часа назад, rustica сказал:

Неполноценное общение, думаю,  лучше, чем никакое, при условии, что одна из птиц не загоняет другую в стресс размером или агрессивностью.

Вот и мне так кажется. Несмотря на то, что моя птица тоже в свободном полёте живёт, и вся квартира в её распоряжении, по-моему ей очень тоскливо одной.

Только вопрос в том, кого взять ей в компанию - снегиря или что-нибудь вроде зеленушки, например. Вроде зеленушка по размеру оптимально подходит, и по телосложению не субтильна как щегол. Правда не знаю, как у них дело обстоит с характером((

Снегирь, конечно, естественней, но боюсь начнётся размножение. Впрочем, одиночество тоже не панацея - в прошлом году она снесла-таки три яйца. А брать ещё одну самку снегиря, мне кажется опасно, даже и на свободном выпасе?! Уж больно они склочные дамочки)) 

А может взять зеленушку-самку?...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya , все равно начнется размножение. Семейство вьюрковых весьма неразборчиво в половых связях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya , насчет драк не скажу, а вот то, что "девки пойдут, мальчики..." вполне вероятно. Я не слышала о гибридах именно снегиря и зеленушки, но и те, и другие дают потомство с канарейками, стало быть и любовь между ними может быть вполне плодотворной.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уехала далеко от названия, но раз пошла такая пьянка...

 

Данные генетической совместимости и плодовитости гибридов вьюрковых 
Составлены испанским генетиком по фамилии Амат. Перевод Сергея Чернова.
Чиж черный (Carduelis atrata) х Чиж огненный (Carduelis cucullata):потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж желтобрюхий (Carduelis xanthogastra): потомство 100% плодовитое.

Чиж черный х Чиж южно-американский (Carduelis magellanicus): плодовитых гибридных самцов 100% и плодовитых гибридных самок 90%. 
Чиж черный х Чиж черногрудый (Carduelisnotatus): плодовитых гибридных самцов 100%, гибридные самки бесплодные или с низким процентом рождаемости. 
Чиж черный х Чиж обыкновенный (Spinusspinus): плодовитых гибридных самцов 100%, плодовитых гибридных самок 50%.

Чиж черный х Канарейка (Serinus canaria): гибридные самцы почти полностью бесплодны, гибридные самки бесплодны.

Чиж черный х Щегол обыкновенный (Cardueliscarduelis): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок канареечный европейский (Serinus serinus): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок желтый (Cardueliscitronella), если не ошибся с русским названием – прим. С. Чернов - гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж черный х Зеленушка обыкновенная (Chlorischloris): гибриды обоего пола бесплодны.

Чиж черный х Вьюрок красношапочный (Serinus pusillus): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж южно-американский: плодовых гибридных самцов 90%, плодовитых гибридных самок - 80%.

Чиж огненный х Чиж желтобрюхий: плодовых гибридных самцов 100% , плодовитых самок до 90%.

Чиж огненный х Реполов (Acanthiscannabina): гибриды мужского и женского пола бесплодные.

Чиж огненный х Чиж обыкновенный: гибридные самцы 100% плодовитые, гибридные самки с низкой рождаемостью.

Чиж огненный х Канарейка: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок канареечный европейский: гибридные самцы плодовиты на 50%, самки бесплодные.

Чиж огненный х Вьюрок Аларио (Serinusalario): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж огненный х Снегирь обыкновенный (Pyrrhulapyrrhula): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Чиж обыкновенный: самцы и самки с низким процентом плодовитости.

Чиж южно-американский х Carduelis ambigua (Черноголовая зеленушка - ? - С. Чернов): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Чиж южно-американский х Канарейка: самцы с низкой плодовитостью, самки бесплодные.

Чиж южно-американский х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки являются плодовитыми до 100%.

Канарейка х Чиж желтобрюхий: плодовитых самцов 50%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж черный: плодовитых самцов около 8%, самки бесплодны.

Канарейка х Чиж южно-американский: около 20% самцов плодовитые, самки бесплодные.

Канарейка х Чиж черногрудый: гибридные самцы и самки бесплодны.

Канарейка х Вьюрок канареечный европейский: самцы плодовиты и около 10% самок плодовиты.

Канарейка х Чиж обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Щегол обыкновенный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Реполов: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Зеленушка обыкновенная: гибриды мужского и женского пола бесплодны

Канарейка х Вьюрок мозамбикский (Serinus mozambicus): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок серый (Serinus leucopygius): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок красношапочный: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Вьюрок Аларио: гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Канарейка х Канарейка дикая (Serinus canaria): гибриды мужского и женского пола плодовиты.

Канарейка х Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs): гибриды мужского и женского пола бесплодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Амиата сказал:

насчет драк не скажу, а вот то, что "девки пойдут, мальчики..." вполне вероятно

ну не знаю... у однополых то?!

В общем, безвыходная какая-то ситуация:

 - в одиночестве снегурке плохо;

 - снегиря взять нельзя - будут множиться;

 - пару другого вида взять нельзя - могут пытаться множиться (неразборчивы в половых связях);

 - снегурку-компаньонку взять нельзя - будут драться (однозначно!);

 - однополую компаньонку другого вида?... возможно будут драться. А возможно не будут. Но велика опасность вместо одной несушки получить двух :shout:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya , извините, забыла, что у вас - снегурка, а не снегирь. По-моему, агрессию рождает теснота. В просторном помещении птицы драться не будут.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, spendruleziya сказал:

 

Только вопрос в том, кого взять ей в компанию - снегиря или что-нибудь вроде зеленушки, например.
 

 

 

Зеленушку не стоит заводить -- пуглива. Даже на кормушке трусит перед снегирями, да  и от человека обычно не в восторге. Некоторые авторы  вообще не рекомендуют ее для комнатного содержания.   

 

Снегирь во всех смыслах предпочтительнее. Яйца, конечно, могут случиться, но не десятками, и птенцами лесные дикари  не завалят )). Это не канарейки, амадины и голуби,  готовые размножаться круглый год… У меня с чижами-самцами долго жила чудная чижовка. Разведением я не занималась, да и не было вольера, где можно бы уединить пару, так что птичка даже неслась не каждый год. Только раз, где-то на седьмом году, пришлось ее посадить на месяц в клетку после 5-го яйца. Но в июле она и ее кавалеры  уже строго по расписанию залиняли и успокоились.

Своей краснодеревой канарее я  позволяю весной посидеть на гнезде (1-2 кладки) для самоуважения)), а уж потом отправляю до линьки в монастырь. Яйца (несет каждый раз по 6 штук!) проверяю и убираю «подозрительные», после того как оставила  ей для компании пару милых деток (от чижей).  

Изменено пользователем rustica
графика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica благодарю за подробный ответ!

Моя снегурка прошлым летом снесла три яйца, и очень тяжело переносила последовавшую за тем линьку, значительную часть времени лёжа на плоскости.

Да, мел, песок, у неё постоянно в доступе, но мел она игнорирует полностью, песок употребляет (РИО - там вообще-то много всего намешано). Во время линьки, по совету ветеринара, вновь начала давать сверчков, и она начала их есть, хотя до того игнорила. Через какое-то время самочувствие восстановилось... но как-то с ужасом я жду повторения прошлогодней ситуации((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya Прошу прощения у Амиаты, что не по теме. Долго подбирала "друга" для своей зеленушки. Не для размножения, а для счастья птицы :) .

Она выкормыш, я ее с совсем маленького птенца выкормила. НО птица осталась очень пуглива. На любой звук срывалась, билась в клетке (хотя клетка была большая). Людей не боится.

Сначала купили ей канарейку. Биться стала меньше, вражды не было, но и дружбы не было (даже спали в разных углах).

Потом выпустила их в вольер и подсадила к них амадин гульда. Биться вообще перестала, но и ни с кем не дружила. Амадинки гораздо ее спокойнее и рамереннее.

На НГ купили  пару длиннохвостых амадин в тот же вольер. И хотя они очень недоверчивы к людям и носятся целый день, наконец-то моя зеленушка стала дружить. Усаживается с ними на одну жердочку, летает по вольеру с ними в стайке, стала гораздо активнее и веселее. Опять петь начала.

Пугаются теперь вместе, но зато не так страшно :) . Поносятся и успокаиваются. Раньше из-за ее паники, она себе лапку даже сломала. Корм у них похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , тема про купание давно себя исчерпала. А разговор - интересный. Мне вроде не актуально, но читаю с удовольствием. Так, что - продолжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.