Перейти к содержанию

Судороги у Кореллы


Шура Корелловна

Рекомендуемые сообщения

1. Темы просмотрела, по результатам, поняла, что скорее всего у попугая кальциевая недостаточность,

2. Корелла

3. Самка, 6-8 месяцев (началась первая линька)

4. Сейчас кормлю Рио в период линьки, а так - Престиж для средних, в клетке висит минеральный камень, каракатица, минеральная смесь Рио с красной крышкой.

5. Клетка стоит в комнате, на ночь накрываем темной тканью. Встает в 8 утра, ложится спать в 8-9 вечера. Помет в норме.

6. В декабре, когда я была в отпуске и попугая был приступ (со слов мамы крутилась по полу), она звонила к ветеринару и он сказал что пить, предположил проблемы с ЦНС.  Больше приступов не было. На протяжении Шура ночью машет крыльями или бьется, я ее брала на руки и она успокаивалась (раньше такого не было, спала спокойно). Мне казалось, что может она падает с жердочки. Вчера она сидела сверху на клетке, резко упала вбок с нее, и стала метаться по полу, я ее поймала, у нее были судороги. Тяжело дышала с открытым клювом, голова была на бок, немного кричала. Я прижала к себе и она пришла в себя. После приступа зрачки на свет реагировали, она была бодрая и хорошо кушала и пила. Вечером приступ повторился, она упала с жердочки, но очень быстро пришла в себя, как только я ее достала. Ведет себя как обычно, кушает с аппетитом.
Возможно это может быть связано, что попугай иногда врезается во что-то, не сильно, но бывает у нее такое.

7. Первый приступ был в начале декабря 2018, второй 28 января 2019года.

8. Врач консультировал по телефону, предположил проблемы с ЦНС. Сказал пить Катозал, Церебролизин и Галавит. Все это давали в течении трех недель. Катозал неделю, Галавит - две, цереброзилин - три недели.

 

RaQdlEc3Dco.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полазила по форуму, поняла, что нужно давать пивные дрожжи, глюконат кальция в поилку и глюкозу? Но как отличить ЦНС или кальциевая недостаточность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кальциевая недостаточность, то при приеме ампульного глюконата кальция, в течении 1-3 дней приступы должны прекратиться. Поищите на форуме, как его правильно принимать, в клюв или в поилку и в какой дозировке. Более длительный прием не рекомендуется.

Сепию или что-то другое, содержащее кальций, птица ест?

Глюкозу не стоит, кандиду можете заработать. Да и не пойму, зачем ее.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Сепию стала грызть не так давно, хотя висела у нее постоянно. Но мало грызет, я смотрю, у некоторых прям быстро сгрызают попугайчики. Спасибо! Как раз боялась переборщить с длительностью лечения. А то нашла 2 недели в поилку (3мл на 100мл воды) и повторять каждые два месяца.
Про глюкозу вычитала в таком же случае, для чего не знаю, вот решила лучше спросить тут.

Изменено пользователем Шура Корелловна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пока -- ампульный 10%й глюконат кальция: пять дней 0,3мл из инсул.шприца без иглы в клювик (в уголок сбоку чтоб не захлебнуть) потом ещё два дня в поилку (заменяя раствор не реже раз в сутки). За это время должна пойти положительная динамика, если проблема была в кальциевой недостаточности. После этого ещё неделю добавления раствора в поилку (3мл из ампулы на 100мл воды -- верная дозировка).

Глюкоза вам не надо.

Сепия -- больше для естественного стачивания клюва, но птица не должна ей сильно увлекаться, чтоб прям съедать половину панциря за день, тогда убирать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо большое, завтра пойду за глюконатом. Дрожжи пивные брать?  Эти два дня прошли спокойно, ночи тоже, слава Богу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пивные дрожжи, если кореллка ест влажные корма. Если нет, то можете использовать мильгамму как витамины группы В. Мильгамму обязательно следует разводить в глициновой воде: таблетку глицина растолочь в порошок между двумя протёртыми спиртом и просушенными нержавеющими ложками и растворить в 20мл воды; мильгамму развести 1:4 с глициновой водой. Давать 0,3мл в первой половине дня.

Курс 10дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Глюконат купила, дрожжи тоже. Приступов больше не было. Спасибо большое за консультации! Как курс пропьем, обязательно здесь отпишусь. :beby_ball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Добрый день, у попугая приступы все еще есть. Глюконат и дрожжи даю, как расписали. Первый приступ был в первый день приема, не сильный, сегодня повторился утром, тоже не так сильно, как было, но она металась по комнате, врезалась в стены, поймала, успокоила, дала в клюв глюконат. Связалась с заводчицей. Она сказала, что ее родителям 3 года, такого никогда не было ни у них ни у птенцов. Неужели правда проблемы с ЦНС? Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени прошло между приступами? Сколько их было и каковы временные промежутки между ними?

Попугай после этого держит тело симметрично? На свет реагирует одинаково левым и правым глазами? С жёрдочек не падает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Первый в начале декабря, в конце января, третий вот вчера утром. Приступы уже не такие сильные, первый она на пол упала прям, металась, а последний ее как-бы в бок стало заносить и она промахивалась. После приступа тело симметрично, на свет реагирует обоими глазами. С жердочек если ночью падает, то на утро будет приступ (так два раза было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо пропить витамины группы В, начав их после 5 дней приёма глюконата кальция. Если не ошибаюсь, у производителя Беафар есть отдельные витамины этой группы. Попробуйте найти их в ваших краях. Можно будет чередовать их с гл.кц.: день в поилке одно, день -- другое. Чтоб в сумме получилось гл.кц. 14 дней, а витамонов -- 10-12дней курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.