Перейти к содержанию

Отказали лапки, помет жидкий


Katy DaN

Рекомендуемые сообщения

Мальчик, 4 месяца. Когда спал не удержался и свалился с качельки (это было утром), решетки не было, так как я все убрала сразу. По началу все было нормально, но через пару часов я заметила что он как то пождимает лапку под себя. Спросила в группе про попугаев мне сказали, что мальчик молодой и по идее пройдет само, они посоветовали купить мазь в чел. аптеке Траумель и мазать им лапки, я недолго думая заказала и на седующий день она уже должна была придти, правда к вечеру птичке стало еще хуже. Он уже струдом сидел на жердочке и иногда спускался и сидел на дне клетки. К утру сегодняшнего дня ситуация стала еще хуже. Он лежит на пузе на дне клетки и я подозреваю, что у него отказали лапки, так как он прям передвигается через силу и как бы волочет их за собой. И больше не пытается залезать на жердочку, хотя вчера пытался. И помет стал каким то жидким. Действительно хороших орнитологов у нас в городе, к сожалению, нет. Возить и тревожить птицу не вижу смысла, так как максимум, что они назначат это поить Гамавитом и все. Забыла добавить, он живет не один, а с самочкой, но она никак не могла ему как то навредить, они в очень хороших отношениях и живут просто душа в душу. Корм даю Рио и только Рио; фрукты, овощи, каши, зелень предлагаю, но они пока что не едят, боятся, я продолжаю предлагать. Минеральный камень и все остальное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katy DaN а птица есть самостоятельно? надо греть под лампой, падение, скорее всего уже следствие заболевания. как давно у вас птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai  ест сам, аппетит хороший. Птичка у нас где то уже месяц. До этого никаких отклонений не замечала, чирикал, общался, вряд ли больной попугай это делал бы.

Изменено пользователем Katy DaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Попробуйте 5 дней давать по капле 10%го ампульного глюконата кальция в клювик, капая сбоку в уголок. Потом на неделю добавляйте в поилку из расчёта 1,5мл на 50мл воды.

Если дело в недостатке кальция (и проблемах снервной системой на этом фоне), то через 5 дней будут заметны положительные изменения.

 

Дайте мкросъёмку помёта каким он бывает

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч спасибо что ответили, но уже не надо) Я с трудом нашла у нас в городе орнитолога и она нам действительно помогла. С лапками и пометом уже все хорошо, птиц вновь стал активным и здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскажите пожалуйста у кого были и чем помогли птичке -вдруг у кого то будет такая же проблема. Спасибо.

здоровья вашей птичке и чтобы больше никогда не болела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо! Надеюсь больше болеть не будем. 

Была у Ильенко Дарьи Викторовны. Этот хороший орнитолог находится в Сочи в ветеринарной клинике "Айболит".

Все таки я немного была права по поводу лапки птички, он ее действительно сильно ушиб и от этого у него был стресс. Дарья Викторовна назначила нам: 

1) Тилозин ( разведённый в шприце) заливать в клюв по 0,1мл (наш малыш весит 44 грамма) 2 раза в день в течении 5 дней.

2) Кальция глюконат в поилку в расчете 1мл на 100 мл воды, менять воду каждый день в течении 7 дней.

3) Энтеросгель 0,5 мл + вода до 2,0 мл, смешать и выпаивать в дозе 0,2 мл 3-4 раза в день. У него была рвота, поэтому она назначила и этот препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите врача сделать развёрнутую копрограмму помёта -- это очень важный регулярный анализ для птиц.

Позволяет отследить общее состояние здоровья и работу важных органов пищеварения. Нужно сразу убедиться, что рвота была вызвана отравлением и никакой инфекции у птицы нет, плюс посмотреть как работает печень, поджелудочная железа, нет ли воспаления в кишечнике. Чем раньше это сделать -- тем лучше.

 

Касательно назначений, любой антибиотик даётся птицам 10-24 дней при паралелльном приёме местного противогрибкового. Так долго чтобы гарантированно устранить пат.флору, а не потренировать её, противогрибковое обязательно, так как на фоне угнетения иммунитета антибиотиков в рост легко идут грибы, на которые антибиотик не действует.

Глюконат кальция -- не повредит. Дозировку можно увеличить до 3мл/100мл воды; курс -- до 2х недель; перерыв между курсами -- не менее 3х месяцев, хорошо приурочивать курсы кальция к сезонным линькам птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.