Перейти к содержанию

Мальчик по имени Новый.


Виктория М.

Рекомендуемые сообщения

Мое мнение из наблюдений. Болезнь Ньюкасла не проходит. Нарушение в мозге не восстанавливается. Поведение птицы с Ньюкаслом и птицы с вертячкой, полученной в следствии других каких-либо причин, кардинально отличается. 

Поведение Нового и поведение Семки( девочка из другой моей темы)  идентично. Семка также как и Новый идет на поправку. Что конкретно способствует выздоровлению я пока не знаю. Новый был на Церебролизине, а Семка на Кортексине. Дозировки обоих препаратов не такие как здесь на сайте. Возможно кто-то меня осудит, но я реально экспериментирую и не только с этими препаратами.

Поведение Лапуська тема (вертячка у красотки монашки) это настоящая б.Ньюкасла. Ничего не изменилось за  3 года почти. Движения, поведение все на одном уровне. Если что то и изменилось, то это благодаря самому Лапуську, его желанию учиться, пытаться жить.....  

Здесь на форуме есть птицы с такими симптомами. Застой. Люди писавшие о них пропадают........

    

Из хороших новостей: Новый научился драться)) Сможет за себя постоять))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши гульки. Друзья Нового.

минометчики.jpg

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория М. сказал:

Здравствуйте. 

Что это значит? Простите не могу понять)) 

С Томашевским и общаюсь. Его мнение - отпускать нельзя. 

Анализ на Ньюкасла Вы имеете в виду? Томашевский сказал, что в России не делают таких анализов. Вакцина не сработает никак.  Он ошибается?

 

Я хорошо знаю позицию Александра, ибо мы у него частые клиенты)) Но есть и другие точки зрения (по-моему, в теме про вертячку кто-то псиал про иные исследования). Обсуждать даже не берусь, т.к. вопрос с научной точки зрения не изучала. Вот Вы у Саши и спросите, что почитать на эту тему. Пока мы не изучили вопрос, мы можем только говорить, чья позиция нам больше нравится/ближе.

 

Где анализ на НК делают, я написала. Можно позвонить им и уточнить, насколько точен их анализ, какие конкретные методы используют, на какие именно возбудители делают. Александр и бакпасевам из Российских лабораторий не доверяет (и имеет право). Можно чисто "на интерес" анализ на НК сделать. Я собираюсь своим невыпускным вертячникам сделать, посмотреть, что там будет написано.

 

1 час назад, Виктория М. сказал:

Мое мнение из наблюдений. Болезнь Ньюкасла не проходит. Нарушение в мозге не восстанавливается. Поведение птицы с Ньюкаслом и птицы с вертячкой, полученной в следствии других каких-либо причин, кардинально отличается. 

 

 

Вы же понимаете, что без лабораторного подтверждения это просто субъективное мнение. У меня своя классификации вертячки по неврологическим проявлениям (по-моему, Паутина тоже приводила где-то свою "классификацию", в принципе похоже на мою :) ).  Квалификация болезни в стиле "если неврологические симптомы не исчезли, значит НК, а если прошли, значит, что-то другое" - не лучший вариант.

Но, повторюсь, я поленилась тщательно изучать этот вопрос.

 

 

И еще очень важный момент, на подумать. Думаю, Томашевский не раз это говорил. Вирус Нью-Касла чуть ли не в первую очередь поражает не ЦНС, а ЖКТ и другие внутренние органы. Мы даже не будем знать, что у птицы вирус. Ни в целях лечения, ни в целях определения причины смерти. Так, если выпущенный вертячник заразит других голубей и начнется падеж "от проблем с ЖКТ", никто может даже не заподозрить ВНК.

Во всем опять будет виноват нистатин (с)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение. Что касается анализов на б.Ньюкасла А.Л.Т говорил, что аппаратуры соответствующей нет в России, поэтому данная процедура может носить характер -"Развод". У меня к вам просьба: пожалуйста отпишитесь мне как и что пройдет если надумаете сдать на б.Н.. Добавьте меня к себе куда -нибудь, чтобы не потерять)) Мне это важно.

Новый пока на привязи, так как расковырял себе на пузе старую рану, балбес.  Да и хвоста пока нет. 

15 минут назад, Raina сказал:

 

 

Вы же понимаете, что без лабораторного подтверждения это просто субъективное мнение.

 

Конечно понимаю. Но я все больше склоняюсь думать, что болезни разные, а у кого из них настоящая б.Ньюкасла остается только догадываться. Сейчас на эту болезнь к большому сожалению плюнули и ничего не меняется...главное, что людям не грозит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

 

 Думаю, Томашевский не раз это говорил. Вирус Нью-Касла чуть ли не в первую очередь поражает не ЦНС, а ЖКТ и другие внутренние органы.

Такое не говорил. 

Нистатин))):privet: да, а  еще метронидазол))) который оказывается имеет поколения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта лаборатория  где диагностируют б.Ньюкасла. Нужно ли при данном анализе умертвлять птицу - не известно.  Какой процент точности результата диагностики - не известно.  http://cmdvgnki.ru/uslugi_i_ceny/diagnosticheskie_issledovaniya/pcr_diagnostika/bolezni_ptic/

 Я Не рекомендую, я лишь облегчаю поиск интересующимся. Жду от них ответ на свои вопросы.

 На данный момент все лаборатории , которые я нашла диагностируют данный недуг лишь после умертвления. Такой вариант меня естественно не устраивает.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория М. сказал:

а если кто то утверждает, что излечил голубя, то это не болезнь Ньюкасла

Я, конечно, не врач, но своё мнение на каком-никаком опыте тоже имею наглость иметь. :) 

Очень хотелось бы послушать, чем, по мнению этого доктора, была больна голубка, которая, будучи пойманной пискуном, вылечившись от совершенно не связанной с Нью-Каслом респираторки и оставшись ждать весны, через минимум 4 месяца после отлова начинает так вертеть головой, что падает даже с обувной коробки, на которой всегда спит? И чем дальше, тем хуже ей становится, крутит так, что боишься, как бы она не свернула шею. Как раз в это время в квартире появился вертячник. Он содержался через две комнаты и закрытые двери, но, видимо, фигня всё это, вирус действительно просачивается сквозь любые щели. У меня тогда из-за него завертело 3 голубя, увы. Это мой большой, просто огромный косяк. Косячище. :(  Всех троих я тут же начала щедро колоть Церебролизином и поить Ноотропилом. Раннее начало лечения принесло свои плоды: полностью без следов вертячки две птицы из трёх, мальчик и девочка. Мальчика после этого я продержала ещё полгода. Отпустила в августе прошлого лета. Девочка уже тоже более полугода без каких-либо проявлений и намёков на вертячку. У третьего сохранился лёгкий угол наклона головы, этот голубь помечен как ПМЖ.

 

 

Это ли не Нью-Касл? Что тогда в таком случае? Как по мне, так очевидно, что именно данный вирус прошёлся по квартире. Я даже больше скажу: с недавних пор, когда количество одновременно находящихся у меня голубей превысило полтора десятка, я на свой страх и риск начала подселять тех, кто ни разу не вертячник, к вертячникам-хроникам и той восстановившейся голубке. У меня банально нет столько места, чтобы расселить всех голубей в соответствии с их диагнозами и состояниями. Уже три месяца я держу невертячников с хрониками. В том числе тех птиц, кого собираюсь отпускать весной. Они все живут на балконе за закрытой дверью. Соединила я их после того, как в квартире три месяца назад появился вертячник-свежак: он опаснее всех вертушек-хроников вместе взятых. Я прекрасно осознавала риск, но что делать?

 

 

Слава Богу, прошло уже три месяца, никто не завертел. Голуби не контактируют тактильно, все в отдельных коробках, у всех свои аксессуары, но я не намываю руки между птицами на балконе и дышат они общим воздухом. Самый "свежий" вертячник из балконных живёт у меня полных 9 месяцев, все остальные ещё дольше. Исходя из личного опыта, я считаю их безопасными. Мой самый первый вертячник живёт в квартире уже третий год. Он у меня вообще уже записан в категорию невертячных и всегда сидит рядом со здоровыми, включая пискунов. Тоже никого не заразил 100%. Я бы с большим интересом послушала, что у моих вертячников в таком случае. Я-то, дура, их всех дорогими ноотропами пичкала, а, выходит, надо было от другого лечить. :crazy:

 

 

Повторюсь, я прекрасно осознаю, что не мне тягаться с ветеринаром, но у меня эти самые вертячники преобладают в квартире уже не первый год. Наверное, я тоже могу что-то говорить на эту тему.  :shuffle:   И мне жутко обидно за птиц, которых называют чуть ли не бомбами замедленного действия, запугивая их владельцев, косвенно намекая на усыпление и т.д. Хочется всех таких специалистов идиотами назвать, ведь я же вижу, что на деле это не так, блин! Но это уже мои личные эмоции. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня схожие ощущения, словно хроники незаразны (временно или постоянно - вопрос). Тоже были новички, которые жили в одном помещении с вертячникамт разной степени хроники, никто не заразился (что не исключают, что у счастливчиков тупо иммунитет). Но помню, как у Ирины Алишад пролётел вирусно Ньюкасл и некоторые малыши погибли(((

У Фенички, моего погибшего голубя, НК вернулся через полгода, хотя симптомов не было... 

 

В общем, над изучать все это, причём анализами и литературой. 

 

На звенигордке принимают и помет (написано). Когда все же сдам анализы, естественно наптшу о результатах тут. Очень интересно, будет ли у хронических вертунов положительный анализ. 

 

Паутина, 4 месяцев для вируса - легко. Вирус годами может сидеть и выскочить, когда решит, что пробил его звёздный час... Даже помню, бешенство имело инкуьационный период чуть ли не несколько лет. А уж если ВИЧ брать, то полжизни может прятаться. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паутина сказал:

 

 

Повторюсь, я прекрасно осознаю, что не мне тягаться с ветеринаром, но у меня эти самые вертячники преобладают в квартире уже не первый год. Наверное, я тоже могу что-то говорить на эту тему.  :shuffle:   И мне жутко обидно за птиц, которых называют чуть ли не бомбами замедленного действия, запугивая их владельцев, косвенно намекая на усыпление и т.д. Хочется всех таких специалистов идиотами назвать, ведь я же вижу, что на деле это не так, блин! Но это уже мои личные эмоции. :shuffle:

Мне лично любое мнение дорого. Любая история важна.

Прочла сегодня: Вирус Ньюкасла передается на расстоянии 7км)) Надуло в птицеферму  и падёж. Это для меня загадка.
  У некоторых птиц есть иммунитет, некоторые перенеся его однажды больше НИКОГДА не будут крутить головой, но нет никакой гарантии, что они перенесшие его-вирус, благополучно вылеченные не начнут заражать  других.

Мне тоже жаль и обидно, что от везунчиков шарахаются.....я просто проталкиваю тему, что не все вертуны имеют вирус Ньюкасла. Я очень хочу, чтобы это было не так. Ведь помимо Сальмонеллеза есть и другие заболевания с подобными симптомами...и к сожалению наоборот, PMV  маскируется под другие заболевания...Вирус Ньюкасла   имеет несколько непохожих друг на друга штаммов.

Мнение доктора А.Л. Томашевского понятно, так если чел. выпустит "вылеченного" голубя в голубятню а через некоторое время начнут валиться остальные, то виноват будет доктор, который дал такой неосторожный совет. Этот голубь может прожить всю жизнь и умереть от старости, причем и детки у него будут уже с иммунитетом, а его окружение под вопросом. 

Я иногда общаюсь на сайтах голубеводов. Один мужчина сообщил о том, что увидев вертуна просто отсадил его на время от остальных, а точнее взял в дом. Когда тот перестал клонить и вертеть голову он его вернул обратно. Причем он не ограничивал его движения( я это приветствую) и вообще не давал никаких ноотропов. Просто полноценно кормил. Через н.время вернул в голубятню и ничего не произошло.....все целы и здоровы. Голубей он не прививал.

Другой мужчина столкнулся с подобной ситуацией, а именно отсадил и вернул. Результат около 10 голов заразились. Пять , кажется,из них выжили остальные увы.

Так что ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, но мы слишком мало знаем о этой болезни. Главное чтобы курицы к столу были пригодны. 

А лично у меня опыта очень мало и может мне когда -нибудь и надоест ковырять эту тему, но пока  со мной  малыш Лапусёк я  стараюсь  хоть как -нибудь помочь ему бороться.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Лапусёк с Ньюкаслом который ,головой не крутит и не крутил, не наклоняет ее.Он не может кушать  и  иногда видит существ из других миров, которых он очень боится. Они его толкают или загоняют в угол. Так выглядит его болезнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть. 

У меня голубка Красавчик - всю жизнь головой в пол, не летает, полуслепая . Думала усыпить, рука не поднимается - внешним миром интересуется, мечтает о надёжном мужчине, детях и теплом светлом доме. Главное держать в тепле и колоть гормональный чип супрелорин. Кушает, пьёт, срет.. 

 

Другая голубка, Неясыть -  активная, агрессивная самка. Полгода была как чучело - вообще не шевелилась, сидела втянув голову в плечи. Сейчас из неыроологии иногда заворачивает голову и если полет  - сразу в штопор. В остальном не скажешь, что больна. 

 

В общем, девочки, поражение нервной системы это такая сложная штукa....

 

Виктория, а Вы не думали Монашке (Лапуську) попробовать взять пару. На интерес - будут ли изменения. Могу дать "в прокат" самочку. 

У одной было ухудшение пр появлении партнёра, у другой - улучшение. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезы наворачиваются. Жалко их.

1 час назад, Raina сказал:

. У меня голубка Красавчик - всю жизнь головой в пол, не летает, полуслепая . Думала усыпить, рука не поднимается - внешним миром интересуется, мечтает о надёжном мужчине, детях и теплом светлом доме. Главное держать в тепле и колоть гормональный чип супрелорин. Кушает, пьёт, срет.. 

 

Другая голубка, Неясыть -  активная, агрессивная самка. Полгода была как чучело - вообще не шевелилась, сидела втянув голову в плечи. Сейчас из неыроологии иногда заворачивает голову и если полет  - сразу в штопор. В остальном не скажешь, что больна. 

 

Про пару думали когда Лапусёк был тихим, сейчас он превратился в монстра. Он кусает в кровь и отнять от него руку или ногу тяжело он болтается на ней как собака. Долбит страшно. Приходится реально разжимать клюв.  Скорее всего он из тех кто добивает пару.... Видимо это тоже одно из проявлений этой дрянной болезни. Он сильный и бьёт точно в цель....а кушать не попадает парадокс)))  Домашнее прозвище Собака злая...

У вас есть темы про них? Если есть скиньте пожалуйста я почитаю  просто  интересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не пишите какой Очкарик симпатичный и необычный?)):) На форуме когда то была тема в которой выкладывали фото симпатичных голубей. Что то я не нашла ее....хотела туда выложить. У Очкарика папа гривун. Черноглазый красавчик. На фото выше с белой головой тоже детёныш гривуна.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina сказал:

Паутина, 4 месяцев для вируса - легко.

В большинстве мест пишут, что Нью-Касл проявляется максимум через месяц, но даже если нет, тогда у меня завертело сразу трое, интервалы между всеми 2-3 дня, и всё это вскоре после появления свежего вертячника, так что вариант "совпадение" я допускаю на 0.00001%. :pardon:

 

2 часа назад, Виктория М. сказал:

иногда видит существ из других миров, которых он очень боится. Они его толкают или загоняют в угол.

Ух ты, как интересно. А как это выглядит? Голубь внезапно пугается и убегает прятаться?

 

42 минуты назад, Виктория М. сказал:

отнять от него руку или ногу тяжело он болтается на ней как собака. [...] Приходится реально разжимать клюв.?

Я заметила на своих голубях, что в таком случае неплохо работает способ взятия голубя за перья на затылке. Точнее, чуть пониже затылка. Двумя-тремя пальцами свободной руки берёте голубя сзади, чуть выше уровня ушей, за перья и держите. Тянуть не обязательно, просто держите. Это каким-то чудесным образом сбавляет пыл такой "собаки", и она разжимает клюв. Только сразу в ответ не отпускайте, а то мигом вцепится обратно. :crazy:

 

Обнаружила я этот способ совершенно случайно, когда так же пыталась отодрать "собаку" от своей руки. :crazy:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

Ух ты, как интересно. А как это выглядит? Голубь внезапно пугается и убегает прятаться?

Я заметила на своих голубях, что в таком случае неплохо работает способ взятия голубя за перья на затылке.

Сейчас попробую описать. Он нормально идет по своим делам, ровно  и вдруг будто что то видит сверху, сбоку....Что то очень страшное, я думаю, так как в глазах ужас. Он весь сжимается и пытается убежать от неизвестного. А ОНО то слева, то справа. Иногда это неизвестное его толкает в бок. Малыш смотрит на ЭТО, буд то оно действительно есть. Возможно на него просто едут стены и потолок в этот момент в связи с нарушением работы мозжечка.

Если все ок я его зову и он выходит ко мне, если ЭТО к нему приходило, то малыш не выйдет и приходится его искать и успокаивать. 

У вас такое случается?

Место хвата "Собаки злой" я так понимаю холка))):okokok: Ок опыт с собаками имею))))лишь бы Лапусёк на меня не обиделся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Виктория М. сказал:

А что не пишите какой Очкарик симпатичный и необычный?))

симпатичный! :flowers1:

а братик (или сестричка?) Очкарика тот что с белой головой так вообще очень красивый! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два мальчика. У того у которого головочка белая тоже черные глазки как и у папы. Папа их самый культурный голубь из всей стаи. Разговорчивый , драться не любит. Видимо порода сказывается.У покойного Серого осталась подруга. Она с рождения хромая. Сейчас ей приходится ждать , когда все покушают , иначе побьют. А гривун с подругой ее пропускают и кушают вместе с ней. Добрые.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие хорошие ангелочки! :fly::angel::angel:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Виктория М. сказал:

У вас такое случается?

Офигеть. Нет, никогда ничего подобного и близко не наблюдала. Может, он и правда кого-то видит, какой-нибудь "тонкий мир" и всё такое. О.о

 

15 часов назад, Виктория М. сказал:

Место хвата "Собаки злой" я так понимаю холка)))

Не совсем, наверное. Хотя смотря что вы имеете в виду. Это сзади, на уровне глаз, ушей. Прямо на макушке особо и браться не за что, да и перья выдрать легко, а вот пониже - самое то, и работает же! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый стал совсем ручной. Зовет играть. Хвост не отрастает, а еще он начал бриться.....совсем как взрослый)))

DSC01830.JPG

DSC01832.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормовую серу даёте?

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

кормовая сера продаётся в зоомагазинах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц , а такое бывает разве в норме? Это резко произошло. Я случайно капнула " Три витамина" (масла А,Е,Д) в питьё вместо витамин В1. Вот подозреваю, что он бороду в этом пойле помочил пару раз и "побрился".

Серу даю. Совсем лысо как эпиляция. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не норма

34 минуты назад, Виктория М. сказал:

случайно капнула " Три витамина" (масла А,Е,Д) в питьё вместо витамин В1. Вот подозреваю, что он бороду в этом пойле помочил пару раз и "побрился"

сорбент СРОЧНО дали?

как помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

нет, не норма

сорбент СРОЧНО дали?

как помёт?

Эти витамины голубям раньше давала. " Три витамина" Просто подозреваю, что перья в масло ( на воде пленкой ) попали и от масла выпали в голубя сей раствор наверное и не попал. Сорбент не дала, так как птицам эти витамины можно , но на корм , а не в воду как я . :shuffle: Помет  нормально , сам мальчишка бодрый, кушает сам хорошо.... Летает...Даже пузико зажило ( старая болячка).  Буду следить дальше....и писать .

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raina сказал:

красавчик! Во время линьки бывает, что за день пол головы лысеет -так стремительно сбрасывают перья.

Да? У меня таких линючих никогда не было)) Да он красава) :good: Как на работу собрался))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Решила закончить эту историю.

И так по той причине, что на животике периодически Новый расчесывал старую рану, я решила снова продолжить курс антибиотика "Байтрил" (так как от него рана хорошо подзатянулась).

Результат. Ранка полностью исчезла, а самое главное, что странный скрип, который я принимала за индивидуальные особенности птицы, прекратились. Оказывается, что неизвестная болезнь была виной этим звукам, а также я на 90% уверенна, что именно это болезнь была причиной вертячки. После всего еще 2 месяца Новый наблюдался и однажды просто свалил:this: . Каким то образом он приподнял не плотную гребенку оконную и не сказав спасибо улетел. Было лето. Все бы хорошо, но я не успела надеть браслетик, чтобы наблюдать за ним. 

Я его видела пока он отращивал свою бороду. Кстати на улице она у него мигом отросла. Затем я узнавала его по пятнышку на лобике. Видела как он дрался за зерна) даже пожалела , что так поднатаскала его :bb:).

Он меня узнает, но не променяет конечно своих друзей на меня. Дергался, когда я его подзывала, а в глазах читалось " ты что меня позоришь я же с мужиками" ))

 Иногда вижу его, но сейчас наша стайка разрослась и все труднее находить моего бывшего пациента......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.