Перейти к публикации
Lipachka

Молодой голубь с больным глазом

Рекомендованные сообщения

Lipachka

Уважаемые форумчане, добрый день! Подкармливаю пару голубей на подоконнике , и один совсем молоденький , даже попискивает, выглядит нездоровым: шерсть топорщится, и глазик один гноится. Можно ли ему вместе с кормом подсунуть какое-то лекарство , глистогонку ту же, чтобы полегчало малышу?

212716D5-C4FD-4B7E-95AC-1A2986643D19.jpeg

Поделиться сообщением

Lipachka

И ещё такой вопрос: может ли он переесть? А то ест и ест.)

Поделиться сообщением

Ирина Алишад

глистогонка ему нафиг не нужна, ему нужен антибиотиик от микоплазмоза,которым он и болен.Но давать надо регулярно каждый день, минимум 14 дней.Для этого птенца выловить, поместить в коробку, продержать 2 недели давая лекарство и потом отпустить здоровенького на улицу.

Поделиться сообщением

Lipachka

Спасибо, Ирина! А что и сколько давать?

Поделиться сообщением

OFA

Давать нужно азитромицин(лучше в таблетках) и флуконазол, птицу взвесить, пересчитаем по вес и в соответствии какую дозировку лекарств купите. 

Поделиться сообщением

маленький принц

если нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

горло чистое без наростов и слюней?

дело в том что выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки

во время лечения кормить НЕ хлебом а зерном

так как хлеб при лечении антибиотиками среда для кандиды возникающей при дисбактериозе от антибиотика

и после завершения лечения хлеба тоже лучше какое-то время избегать

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Lipachka

Спасибо! Пока сложно сказать насчёт веса и выделений из носа : птиц летающий. Это все на подоконнике в офисном здании происходит . Кроме того, у меня дома второй экземпляр - с вертячкой - пока ловила , нечаянно ему хвост оторвала . Перья осыпались . Ох! Так что видимо , придётся лечить всё-таки через Окно. Прилетает он регулярно, как по часам. 

Поделиться сообщением

маленький принц

лучше поместить дома в коробку закрывающуюся сверху

прорезав в ней окошки через которые он сможет выглядывать но не сможет вылезти

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Commando

Азитромицин (125 мг.) таб. развести в 3 мл. воды, в клюв по 0,2 мл. два раза в день. Дозировка Лешковой. Флуконазол (50 мг.) капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв примерно по 0.4 - 0,5 мл. Кврсил 1/2 таб. два раза в день.

Поделиться сообщением

Commando

Расствор флука храниться в холодильнике не более двух суток. Азитромицин лутше на одни сутки разводить. Карсил по пол таблетки в клюв закладывать. Ловите и лечите. И фото помёта зделайте.

Поделиться сообщением

Commando

Через окно вы его НЕВЫЛЕЧИТЕ! И даже не пытайтесь.

Поделиться сообщением

маленький принц

@Lipachka какие новости? забрали к себе птицу?

Поделиться сообщением

Lipachka
7 часов назад, маленький принц сказал:

@Lipachka какие новости? забрали к себе птицу?

Нет, глаз получше у него, кстати. Второе око вообще без проблем. Может, это толстый голубь ему навалял. У них некоторая конкуренция на подоконнике, и толстый гоняет молодого, треплет его. Я , в свою очередь, гоняю толстого, чтоб не жадничал. Больше проблем и забот вызывает голубь с вертячкой у меня дома. Очень боевая дама. Сама ест пьёт , гадит. Даю фоспринил перорально и пару других препаратов . Хуже точно не становится , надеюсь на улучшение . 

Изменено пользователем Lipachka

Поделиться сообщением

Lipachka

Добрый день! Посмотрите , пожалуйста, фото, вокруг глаза у голубёнка облысение . Это точно микоплазмоз? И нормально то, что он дремлет на подоконнике? Хочу его поймать на лечение, обдумываю тактику отлова. 

EC52F2E3-51B4-429F-8F68-B8C3F86FCB7B.jpeg

F365E366-2322-4CE4-925B-DD3F76464D9D.jpeg

490865F9-68A4-4801-B37C-D64B57F3D5E4.jpeg

7ED7BE5F-D23B-47B0-8995-208C25FE7B89.jpeg

ECE8C034-384C-4181-9EA6-74D5581AE45D.jpeg

98242BE8-3CEB-4004-8526-B438D972F576.jpeg

Поделиться сообщением

Lipachka

Извините, ещё пара вопросов. Можно ли этому голубю находиться в одном помещении с голубем с вертячкой? Можно ли голубёнка держать на балконе в большой клетке эти две недели ? С 20 по 27 февраля я уезжаю. Критично позже его забрать или надо как можно скорее ?

Поделиться сообщением

маленький принц
4 часа назад, Lipachka сказал:

вокруг глаза у голубёнка облысение

это он вытирает выделения из глаз об свои крылья

3 часа назад, Lipachka сказал:

Критично позже его забрать или надо как можно скорее ?

зависит от состояния здоровья\

3 часа назад, Lipachka сказал:

Можно ли этому голубю находиться в одном помещении с голубем с вертячкой?

поскольку Вы в Москве - СРОЧНО купите вакцину от вертячки

после прививки - малышу можно будет находиться в том же помещении

а расстояние между малышом и вертячником должно быть таким чтобы малыш не мог на него чихнуть

Изменено пользователем маленький принц

Поделиться сообщением

OFA

Прививка не поможет, нужно время для формирования иммунного ответа, а перед прививкой нужно обязательно глистогонить, а это минимум две недели.

На балконе тепло? Кто-то будет кормить и ухаживать за голубем на балконе?

Если решили полечить, то нужно забирать, с голубем может за день все что угодно случиться, а за неделю тем более.

Поделиться сообщением

Lipachka

Спасибо большое за Советы!! Ситуация такая: голубя с вертячкой я оставляю на время отъезда у соседки, он будет в клетке в ванной (у неё полная квартира кошек, так что без вариантов). А вот , что делать с двумя - уже вопрос. Лекарства она может давать, но не хотелось бы напрягать человека ибо манипуляций с ними обоими будет много, плюс нахождение двух больных птиц в одном маленьком пространстве не есть хорошо. Наверное, если не придумаю ещё что-нибудь, придётся отложить лечение голубёнка до 28 февраля. Если сейчас можно ему что-то дать разово - например, глистогонку намешать в корм - я готова! Хороший малыш - когда есть даю, пищит от радости , клевал уже из руки, и начал гонять соперников со своего подоконника.)

У меня на балконе как на улице.

Поделиться сообщением

OFA

Глистогонка нужна для прививки, а если после лечения на улицу, то смысла глистогонить нет.

Соседка будет приходить кормить? Тогда на балкон и сытная кормежка, водичку менять каждый день, если будут морозы, вода замерзнет.

На балконе теплее чем на улице, ветра нет. Балкон же остеклен? Можно поставить туда коробку, накрыть чем-нибудь теплым, у голубя будет возможность туда залезть. 

Поделиться сообщением

Lipachka
3 часа назад, OFA сказал:

Глистогонка нужна для прививки, а если после лечения на улицу, то смысла глистогонить нет.

Соседка будет приходить кормить? Тогда на балкон и сытная кормежка, водичку менять каждый день, если будут морозы, вода замерзнет.

На балконе теплее чем на улице, ветра нет. Балкон же остеклен? Можно поставить туда коробку, накрыть чем-нибудь теплым, у голубя будет возможность туда залезть. 

Балкон не застеклен. И я не уверена, что соседка правильно сможет лечить. Я сама потом им займусь. Вообще , мне хотелось бы его переселить в район моего проживания , потому что через полгода здание , где я работаю , будут сносить , нас переводят в телецентр , где кормить из окошка не получится , но в моем районе - на Преображенке- ястребы (или соколы). Буквально вчера видела , как один голубя доедал . На фото. 

50B49224-8024-41F6-AC5F-DAE8BF76AA27.jpeg

Поделиться сообщением

OFA

Тогда надеяться, что он Вас дождется.

Поделиться сообщением

Lipachka

Глазик хуже. Пыталась поймать . Насыпала в небольшую коробку семечек , он уже зашёл в неё , но я упустила его и четыре пера из хвоста вырвала. Улетел. Обидно ужасно , как теперь его поймать, напуганного однажды - не знаю ((((((

Поделиться сообщением

Lipachka

Пока не возвращался.(((((

Поделиться сообщением

маленький принц

за хвост НИКОГДА больше не ловите!

птицы хвост отбрасывают лучше ящериц - он у них многократно отрастает

лучше ловить за крыло - там перья не отрасываемые

Поделиться сообщением

Lipachka

Я случайно.(( Хотела рукой в коробке его зажать , а он прорвался, и только хвост в руке остался .( 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.