Перейти к содержанию

SOS, перестала работать клоака у стрижа


Рекомендуемые сообщения

Птица вялая, в клоаке застрял помёт. Его с трудом вычистили, но клоака так нормально и не работает, не пульсирует как обычно и как бы вывернута наружу. Посоветуйте пожалуйста, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему запор или отравление. Сейчас после кормления он смог "отстрелить" помёт, который был очень большого объёма. Такое ощущение, что он в нём долго скапливается, из-за чего птица вялая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала в л/с. 

Свяжитесь со мной. Это не запор. Уратная пробка, опасное для жизни состояние. И это не причина, а следствие. 

У вашего стрижа бакинфекция. Его нужно лечить и срочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личном разговоре выяснили, что "отстреленный") помет был мягкий, что для уратной пробки нехарактерно. Слизистые и глаза в пределах нормы. 

Пьют пока отвар ромашки и ферменты. Наблюдаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих стрижуль так же начиналась бакинфекция, так что тут действительно надо наблюдать. Если клоака вывернута наружу, набираете совсем чуть-чуть вазелинового масла в инсулиновый шприц без иглы и вливаете прямо в клоаку. Мы так делали по совету орнитолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Стриж подобран в июне 2018 г. с поломанными крыльями, кормил замороженными туркменскими тараканами, сверчками, бабочками восковой моли и личинками (последними по 3шт. в день).

Даю кокарбоксилазу, тиамин, глицин, метионин, аква д3.

Недавно закончились тараканы и заметил, что помет стал другим - то маленькие порции, то понос (темный или белый), реже стал какать мешочками, как раньше. Начал замечать, что стриж стал долго тужиться ! 

Сегодня с утра ночного помета почти нет, не может сходить в туалет, подолгу тужиться, в конце концов получился белый понос.

Кушает хорошо, активный, но последнее время часто дышит (заметил еще до появления проблем с пищеварением).

Что посоветуете ?

Под рукой есть вазелиновое масло, лосьен для глаз ромашка (является отваром цветков ромашки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал теплую ванночку, ничего не произошло (ничего не выдавил), но в течении часа стриж все таки прокакался !

Ощущение, что начал слабеть  ! 

Не просит есть, как обычно перед кормлением. Решил исключить сверчков, оставить только огневки. Съел 30 бабочек и одну гусеницу, ест очень вяло, щурит глаза.

Изменено пользователем Чижик пыжик
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик у него бакинфекция. Нужно начать антибиотики и быстро. Судя по вашему описанию, болезнь уже длится какое-то время, не сегодняшняя. Тяжелое дыхание может быть признаком вовлечения в процесс легких. Для птицы это сложно и опасно.

Сейчас срочно напоить, если хочет пить. Предложите. Витаминами увлекаться нельзя. Их дают в случае необходимости курсами и осторожно. У вас что-то очень уж их много. Кокарбоксилаза не нужна, если вы даете В1 регулярно. Передозировка Д3 может иметь очень неприятные последствия, в частности для почек.

Мне нужны фото глаз, открытого ротика, помета. Сообщите вес стрижа. +380979994463 Вайбер. Так будет проще.

Что вышло из него, когда он прокакался? Как выглядел помет? Был ли запах?

Умеете ли вы колоть подкожно? 

Ему сейчас нужна щадящая диета. Лучше бы без хитина, любых жестких частей насекомых.  Есть ли у вас сверчки? Можете ли быстро достать хотя бы еще тараканов, чтобы сделать из них выжимки (пюре исключительно из тараканьего "мяса")

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ! 

Стрижа напоил еще в первой половине дня.

Препараты даю с понедельника по четверг, следущий цикл опять в понедельник. Тиамин и кокарбоксилазу в понедельник вместе (об этом на каком то ресурсе прочитал - типа один тиамин давать бесполезно) остальные в следущие дни по одному. Это же порекомендовал один местный стрижеспасатель (он дает постоянно, без перерыва как я, а цикл за циклом).

Вес стрижа 36 гр., держится примерно постоянно (за исключением начального периода).

За сегодня покакал несколько раз (раз 5-6). Помет вначале был жидковат, белого цвета с темными "внутренностями" типа как "чучхела" большого объема, потом объем уменьшался и становился более крепким. Запах был, но не сказал бы что какой то резкий или вонючий, назвалбы "запах птицы".

Колол в начальный период внутримышечно, подкожно - не помню (по моему нет) ! Но читал, думаю смогу ! 

Сверчки есть домовые мороженные, но я их перестал после завтрака давать. Есть огневки (замороженные и живые бабочки, живые гусеницы). 

Тараканов достать сейчас наверное не смогу, заказ возможен с Москвы, но в связи с известной ситуацией наверное проблематично.

На счет фото наверное смогу завтра.

Сегодня днем дал каплю вазелинового масла, вечером пару капель энтерозгеля.

Вечером накормил бабочками огневки. Пить не хочет. Но стал заметнее шустрее, глаза не щюрит как в обед.

Попробовал на ночь ввести в попку кусочек свечи с облепиховым маслом но ничего не получилось - свеча скользит, быстро таит от пальцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик заварите сегодня отвар ромашки свежий. Заваривать как для человека, потом развести 1:1 с водой. Пару капель настоя за 10 минут до еды пару раз в день. Нифуроксазид суспензия по 1 капле 2 раза в день. Завтра жду фото. Масло давать больше не нужно. 

Тиамин по 1 капле чистого 1 - 2 раза в неделю. Каждый раз вскрывать новую ампулу. Кокарбоксилазу убрать, Д3 убрать.

Раз стал активнее, пришел в себя и не хочет пить, подкожные вливания не нужны. Кормите мягкими брюшками сверчка, удалив ВСЕ жесткое. Не перекармливать, кормить 4 - 5 раз в день, немного уменьшив разовую порцию. 

 

Энтеросгель - хорошо, но пока хватит. Огневку убирайте, 

Утром жду фото. Решим насчет антибиотика. Наблюдайте за ним.

Помет фотографируйте прямо каждый раз

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашку заварил уже, не знаю как правильно - столовую ложку на кружку воды нормально ?

Огневки даже бабочки убрать ? Он их так любит ! 

Что с глицином и метионином ? Правда он их последнее время не любит, даже научился сверчков с этими препаратами внутри распозновать ! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик 

20 часов назад, Чижик пыжик сказал:

Даю кокарбоксилазу, тиамин, глицин, метионин, аква д3

То, что вы описали, это комплекс для оперения. Раньше, на заре стрижеспасения, его давали часто. Потом отказались от него почти совсем, так как единственное, что он дает организму наиболее часто - это аллергические реакции. У некоторых стрижей от него активно выпадают перья. Именно эту особенность используют в том случае, если нужно, чтобы стрижик перелинял. И только с ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ его иногда еще дают. НО: передозировка Д3 очень опасна, а его уровень в организме стрижа никто не устанавливает, разумеется. Кокарбоксилаза - кофермент, образующийся в организме из тиамина. Если вы регулярно даете В1, вам она не нужна. И она не входит в перечень того, что нужно давать регулярно. Такой комплекс с большой натяжкой можно дать разочек, 1 курс, если с пером беда. И то - из-за Д3 вреда может случиться больше, чем пользы. А на перо некоторых стрижей комплекс не влияет никак. Тогда и вовсе только один вред.  Регулярно давать его 100% нельзя.

 

Метионин благотворно влияет на печень и применяется при ее повреждениях, НО противопоказан при повреждениях печени другого рода. Вот, например, цитата из инструкции к метионину:  "Несбалансированное применение метионина в высоких дозах может привести к повреждению клеток печени". 

Глицин хорошо действует на умственную и нервную деятельность, Но давать регулярно, постоянно его тоже не надо.

Вы поймите, что все, что вы даете стрижу, несет нагрузку на  печень. Любые лекарства даются по показаниям, в случае необходимости, а не просто так, потому что захотелось. Это все лишняя, ненужная нагрузка на организм. А вы еще и даете на постоянной основе. ВСЕ убрать и дать бедному стрижу отдохнуть. Давать только то, что я вам писала.

 

Как заваривать ромашку должно быть написано на коробке. Смотрите инструкцию к ней.

 

По поводу состояния стрижа. Мне нужно видео его дыхания. Чем быстрее, тем лучше. Чуть сбоку, чтобы было видно движения спинки, снимите как он дышит и отправьте мне. Можно сюда, можно на Вайбер по номеру, что я вам дала. 

Фото, о которых я вам писала, отправьте тоже. Не затягивайте. Его болезнь и так запущена, по всей видимости.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял, просто хотел уточнить !

Да уж, не простая задача заставить Чижика позировать !

На фото сухая какашка это та, когда вчера Чижик первый раз прокакался (к обеду), свежая - это сегодняшняя, первая утренняя (ночная была такая же). Чуть тужился но не долго (по сравнению со вчерашним - можно сказать не тужился совсем). Бодрый, обиженный на меня за вчерашнее со свечкой, в руки идти не хочет, есть, в туалет не просится (вывожу в туалет его в отдельную коробку).

Стриж был подобран взрослым (лапки были черные).

Видео сделаю позже.

 

DSC04797.JPG

DSC04798.JPG

DSC04799.JPG

DSC04801.JPG

DSC04802.JPG

DSC04803.JPG

DSC04808.JPG

DSC04814.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик маловато уратов. Особенно на 1 фото и на том, которое свежее в предыдущем письме. Скорее всего будет снова проблема. Что с видеозаписью дыхания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотнее - предпоследний результат, следующий - крайний.

Как давать нифуроксазид - до кормления, во время или после ?

А видео сюда не вставить, только в вайбер ?

 

DSC04821.JPG

DSC04822.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.