Перейти к содержанию

Как научить голубя кушать самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Сразу напишу что по птицам у меня нулевой опыт, спросить было не у кого и все что я пыталась делать это по статьям из интернета. Прошу подсказать мне, возможно я что-то делаю неправильно, может голубь болен, а я этого не замечаю  и его надо лечить.

26.12.2018 года я нашла на заснеженном тротуаре птенца голубя, сидел не двигаясь, глазками моргал. Место для птиц странное, там вообще никогда голубей мною не было замечено, рядом перекресток дорог, фуры разгружаются у магазина. Забрала домой. Отогрела посадив на бутылку с горячей водой обмотанную впитывающей пеленкой для животных. Побрызгала фронтлайном. С него свалились два насекомых похожих на раздавленных мух. Осмотрела. Глаза чистые, в клюве никаких наростов, клювик тоже чистенький,  перья на крыльях длинные, расправляет их хорошо, машет ими, перья на хвостике коротенькие, под крыльями перьев нет, кожа очень воспаленная бордового цвета,  на голове между перышками торчат такие волоски с желтенькими штучками. Судя по картинкам в интернете ему 22-25 дней. Через сутки сам пил воду и разово пытался даже клевать зерно, но резко бросил и с тех пор вот никак сам не ест. Вес 140 грамм. 

09.01.2019 года начала обработки от глистов. Каниквантел три дня, перерыв 10 дней и еще трижды. С 9 января даю ему  карсил по 1/4 таблетки 2 раза в сутки. Вес 150 грамм.

Он все время пищит. Кажется постоянно голодный.  Кормлю 4 раза в сутки. Заливаю кипяткой 1 чайную ложку с горкой сухой крупы, поочередно то пшеничной, то  гречневой. Сливаю воду, остужаю и кормлю через шприц. Воду пьет сам. Купила подкормку для птиц в зоомагазине и добавляю раз в сутки в еду. На сегодня вес 250 грамм. 

Сидит весь день в переноске, у него там есть еда, вода, зерна рассыпаю по полу, подставочка есть на которой он и сидит. Четыре раза в сутки (во время кормления) он гуляет по оборудованному выгулу-клетке. В этот момент пытаюсь научить его кушать, рассыпаю зерно и стучу пальцем по полу, но реакция на это совсем иная у птички, вместо того чтобы клевать, он бежит ко мне, прижимается телом и пищит.

Фото на момент как я его нашла.

g1Q-1MrDyAE.jpg

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь он гуляет 2 часа в сутки. Дома много кошек и даже эти два часа надо постоянно быть рядом и следить чтобы с ним ничего не случилось.

UTwNaazh_CM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой переноске он живет. Опять таки в целях безопасности. Из любой клетки его мои кошки легко достанут.

Он маленький и еще глупенький, сам к ним мчится. Один раз упорхнуть пытался. Крылья расправил и полета то не случилось, рухнул на пол как тяжелый бомбардировщик. Я же, как вратарь на мяч,  на него кинулась прикрывая от кошек собой. В итоге два синяка на коленках.

PVhFYN_Mqds.jpg

4Fkg904kBVY.jpg

1uomTrHFeuo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилище и забота отличные!

Питание неправильное, корм нужен такой - пшеница(обязательно!), перловка, немного бобовых (чечевица, кукуруза, горох) + купите корм для средних попугаев, выбирайте оттуда неочищенный овес и тоже запаривайте и кормите.

Ваш голубенок ещё маленький, он пока не может сам клевать и научиться не у кого, т.к. малыши учатся клевать у сородичей.

Попробуйте предлагать ему для самостоятельного клевания просо и кунжут, они мелкие, возможно пойдет процесс быстрее.

 

Оперение плохое у птицы, возможно проблемы с внутренними органами, нужно сдать помет на копрологический анализ, такой https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/ 

 

33 минуты назад, irenadevi сказал:

Купила подкормку для птиц в зоомагазине и добавляю раз в сутки в еду.

Что за подкормка, дайте фото или напишите название и состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчет анализа кала узнаю в ветеринарной клинике. Я уже приходила к ним с вопросом можно ли сдать анализы голубю и какие предпрочтительно. Увы, они не знают. Вот, нашла фото кала. Плохой, да? У меня при съемке с телефона немного всегда желтит фон, левая часть фото более правильно по цвету выглядит.

 

_pZMwd9EH-w.jpg

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральная смесь нормальная., но если кормите кашами, она пока не нужно, нужно при кормлении сухим зерном.

Помет на анализ отвезите в клинику к одному из рекомендованных докторов по предварительной договоренности  https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Лучше всего, конечно птицу отвезти на очный прием, но можно хотя бы помет к ним привезти на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По еде еще вопрос у меня. Я когда его нашла сразу приобрела то что нашла в наших магазинах: перловку, чечевицу, овес неочищенный (очищеннного не нашла), гречку, пшеничную крупу (пшеницу не нашла), смесь для попугаев.

Начала со смеси для попугаев,  насыпала ее в мисочку и ему оставляла, рассыпала по полу клетки, не клюет, насильно насыпала в клюв, но он плюется ею. Я ему до сих пор рассыпаю по полу именно эту смесь, она мелкая, но вот не клюет и все тут и попыток даже не делает. Я так поняла так в составе как раз просо, попробую купить и предложить ему кунжут.

Потом  я перешла на перловку, варила кашу, в итоге зобик распух, переваривалось с большим трудом, он начал трясти головой при попытке ею накормить и плеваться. Два раза он ее просто срыгнул мне назад сразу после кормления. Поэтому я перешла на пшеничную крупу, ее ест с удовольствием, переваривается полнотью (зоб пустой к следующему кормлению).

А как  мне давать перечисленные вами зернышки?  Перловка крупная, а чечевица и подавно. Перемолоть сначало надо или прямо такие большие оставить? Я так поняла их запаривать, правильно? Можно все смешать или по одному виду зерна в каждое кормление?  Подскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, irenadevi сказал:

Поэтому я перешла на пшеничную крупу, ее ест с удовольствием

Именно пшеничная крупа, это измельченная пшеница? Или пшено, желтое такое мелкое, это очищенное просо?

Если пшеничная крупа, то хорошо, если пшено отварное, то нормально, но нужно разнообразное зерно, оттуда должны поступать витамины и питательные в-ва, из одного пшена он всего не получит, а коричневая гречка, она обжаренная, там почти ничего для птицы нет.

В таком возрасте родители кормят птенцов уже давно цельным зерном, но Ваш отстает в развитии, возможны проблемы с жкт и т.д.

Поэтому нужно пробовать кормить цельным зерном, но начать нужно с пшеницы. она самая мягкая и лучше усваивается, ее можно сначала давать запаренной, ложку зерна залить кипятком минут на 20, накрыть крышечкой, потом воду слить, промыть проточной водой, чтобы не слипалась и кормить.

Получится отвезти птицу или помет на анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, OFA сказал:

Именно пшеничная крупа, это измельченная пшеница?

Да, именно пшеница измельченная, она такая как пыль, очень быстро запаривается в кипятке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OFA сказал:

 

Получится отвезти птицу или помет на анализ?

Вся проблема в том что я нахожусь в г.Дубне МО. У нас врачей по птичкам нет вообще и с анализами все непросто. А до Москвы ехать не имея машины и свободного времени мне сложно. Я узнаю в нашей клинике насчет анализа кала. Их моя просьба взять на орнитоз анализ и т.д. повергла в ужас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где же мне пшеницу то достать. Я все магазины обошла в округе, знакомых напрягла. Двое мне в итоге принесли ту же самую пшеничную мелкую крупку и еще одна 4 пакета Булгура. А пшеницу в зернах они тоже не нашли. Город маленький и даже на заказ не привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать посмотреть в магазинах здорового питания, там где экологически чистые продукты продаются. И еще много всякой байды для веганов. Бывают такие отделы в супермаркетах.
На всякий случай, из моиг наблюдений: зерно запаренное в термосе мягче и лучше переваривается, чем проваренное. А замоченное надолго (пара дней, до полной мягкости) намного дольше остается в зобу.
Попробуйте купить просо в колосках, его все зернояды обожают. Только голубю надо будет натрясти из колоска зернышек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, irenadevi сказал:

4 пакета Булгура

Булгур это та же пшеница, она отлично подойдет для кормления.

Дубна не такой уж и маленький город, и от Москвы не очень далеко, клиники работают до 9 часов вечера и по субботам, но если со временем совсем проблема, то вот например лаборатория в клинике сетевой http://www.zoodubna.ru/laboratory/

Вот целый список https://www.spr.ru/dubna-i-gorodskoy-okrug-dubna/bitovie-uslugi-zhkh/veterinarnie-kliniki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

Можно попробовать посмотреть в магазинах здорового питания
 

Огромное спасибо за советы. Пройду по этим отделам и в аптеки загляну, я там овес видела, может и пшеницу найду. 

Зерно (именно пшеничную крупку мелкую) я вообще всего на 10 минут запаривала. переваривалась она хорошо. остальное зерно значит буду в термосе запаривать раз так лучше для птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, OFA сказал:

Булгур это та же пшеница, она отлично подойдет для кормления.

Дубна не такой уж и маленький город, и от Москвы не очень далеко, клиники работают до 9 часов вечера и по субботам, но если со временем совсем проблема, то вот например лаборатория в клинике сетевой http://www.zoodubna.ru/laboratory/

 

Если Булгур подойдет, то это просто замечательно. Я то решила что надо именно пшеницу которая не подвергалась никакой обработке. 

По клиникам спасибо за информацию, в обеденный перерыв я как раз в "Зоодубна" и бегала с вопросами, но врач была занята с пациентом. Ждать долго я не смогла и ушла кормить голубенка, после работы еще раз зайду. Я в этой клинике своим котам анализы сдаю, но вот вопрос был возьмут ли анализ птичке. Я спрашивала их врача  когда птичку только нашла и еще в одну клинику обращалась с таким же вопросом. Хотела сдать мазки на опасные (заразные) болезни. Но из полученных ответов следовало что я должна сама сказать название этих болезней, они их поищут по прайсу и не если найдут орнитоз то ко мне еще и придут квартирку обрабатывать. Перспектива мало приятная, желание пропало сдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно сдать помет на общий анализ кала + простейшие и глисты, вот перечень. что нужно посмотреть в помете п.4 https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

А вам и не нужно сдавать на "опасные" болезни, нужно то что по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говорите, что у Вас голубь. Я сдавала помёт как от попугая кореллы, который никак не набирает вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что вы мне помогаете!

Еще раз прочла все советы. 

Значит так

1. Срочно сдаю анализ кала птичке.

2. Минеральную подкормку пока не даю.

3. Покупаю кунжут и поищу просо в колосках.

4. Убираю погрешности в питании.  Теперь мы едим - пшеница (булгур), перловка, чечевицы немного и  неочищенный овес. Зерна запариваю. 

Далее, если будет хорошо усваиваться, то пробую Булгур в сухом виде дать.

В обед еще раз расыпала перед ним просо,  стучала пальцем, проявил небольшой интерес, пытался клевать палец, потом  меня, зернышки тоже. Половина улетелеа по сторонам, вторая половина выскочила из клювика.

Овес неочищенный я сфотографировала, подойдет такой?

 

4YGMpkr3tLA.jpg

77knkoOzUfw.jpg

FAQGa1pcrbo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, OFA сказал:

Вам нужно сдать помет на общий анализ кала + простейшие и глисты

Спасибо, я поняла что мы говорим сейчас только про анализ кала...   

Я писала про анализы которые я поланировала ему сдать в тот момент как его нашла.  Я же  не знала что с ним делать, а специалистов по птичкам у нас нет, я начиталась про болезни птиц и боялась что он умрет, а я не успею помочь. Я ведь симптомов их болезней не знаю вот и решила сразу сдать анализы чтобы не пропустить болезнь. Сейчас я понимаю что он бодр, обладает отменным аппетитом, говорлив не в меру и вряд ли страдает смертельным для него вирусом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Beregovushka сказал:

И не говорите, что у Вас голубь. 

Отличная подсказка. Запишу его в клинике как попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новости.

1.Голубенок так и не ест сам, все также смешно пищит и машет крылышками. Зернышки предлагала разные. В итоге поставила ему небольшой поднос, туда мелкое зерно насыпала, он по нему лапками сначала ходил. Сейчас рассматривает с интересом и иногда стучит клювом, но вижу что плюется зернами. Просо в колосках не нашла. ассортимент наших магазинов очень небогатый.

2.После смены рациона у птички случился понос. Я смешиваю зерна пшеницы, перловку, несколько зернышек чечевицы и в термосе запариваю. Потом промываю и даю через шприц. Есть это он не хочет. Раньше ко мне бежал и кушать просил, теперь один шприц с едой проглотит и от меня чешет. Старается выплюнуть еду. Кормление превратилось в пытку с заламыванием крыльев и открыванием клюва. Еще и стул стал зеленый, практически вода, а после первого такого кормленления он напоминал клей момент-тянулся.Сейчас зеленая вода, сформирован плохо.

3. В пятницу вечером ходила в ветеринарную клинику "Зоодубна" которая заявила на своем сайте что имеет лабораторию. Мягко говоря, это не соответствует действительности. Никакой своей лаборатории у них не было и нет. Они только тест полоски используют и то для кошек и собак.  И ни в одной клинике нашего города лабораторий нет. Все клиники города делают  анализы через  лабораторию "Веттест" в Москве. При мне врач туда позвонила. Ей ответили что для птиц у них только анализ на орнитоз и бак посев кала. Все. От себя врач добавила что бак посев это ну оооочень долго и дорого. Надо мне это сдавать или нет? Есть ли смысл в этом анализе? 

 

25.01.2019 в 16:48, Yulia15 сказал:

Неочищенные овес наоборот, нужно из попугаячьего корма выбрать и отбросить, а остальным кормить :)

 

 

А я с точностью до наоборот решила) Хорошо что вовремя вспомнила что где-то читала о вреде неочищенного овса и не успела его дать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому-то еще интересны наши новости, то голубенок так сам и не кушает. Активный, деловой, пытается летать. Под крыльями отрастают перышки,

 но вообще оперение по телу очень плохое, много лысых участков и вид пера мне совершенно не нравится.

Вчера он напал на мягкую игрушку-уточку которая всегда стоит в его клетке. Он раньше под нее голову прятал и так долго сидел, а вчера начал ее клевать и сбрасывать на пол, словно выгоняет ее из гнезда. Я назад сажаю, он клюет и скидывает, а под конец еще и накакал на нее...убрала в итоге раз она его раздражает. Мне не понятно такое поведение.

Потом отнесла его в ванную, держала на ладони, а он по руке все ближе к плечу подбирается. В итоге я его посадила недалеко от себя, на возвышении,  а он как вспархнул и прилепился на плече у меня. Я несколько раз пыталась его пересадить от себя подальше, но он просто приклеивается ко мне. Это вообще что такое? Это нормально?

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2019 в 11:00, irenadevi сказал:

Эх, где же мне пшеницу то достать. Я все магазины обошла в округе, знакомых напрягла. Двое мне в итоге принесли ту же самую пшеничную мелкую крупку и еще одна 4 пакета Булгура. А пшеницу в зернах они тоже не нашли. Город маленький и даже на заказ не привезли.

Если ещё актуально, то посмотрите вот тут: https://shop.lifeway.su/category/zerno-krupy-i-semena/
Интернет-магазин всякого зернового добра. Есть реальный магазин в Москве, а также возможность заказать товар с доставкой. В принципе, таких магазинов много, но у этого, если их сайт не врёт, более или менее адекватные цены, я у себя в городе по таким же беру (не у них, а вообще).

 

Пшеница у них хорошая, я её в нашем супермаркете находила. Но дорогая, килограмм за сотню. Если вам нужно выкормить одну птицу и потом отпустить, то терпимо, а если хотите оставить на ПМЖ, то лучше поищите предложения фуражной пшеницы в вашем регионе, иначе разоритесь на зёрнах "для проращивания". :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2019 в 14:20, Паутина сказал:

Если ещё актуально, то посмотрите вот тут: https://shop.lifeway.su/category/zerno-krupy-i-semena/

Спасибо. Очень актуально)

Птичка так и не ест сама и не пытается даже, видимо мне и правда достался отсталый малыш, но что же делать. Запасусь зернышками и буду кормить, уже втянулась в сей процесс. Только кошки ему покоя не дают, им нравится когда он сидит на краешке коробочки и активно машет крылышками, словно разминает их. Такой шум при этом издает, они в радостом шоке птаются его добыть из вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irenadevi у меня была птица, которая не ела сама, хотя когда ее подобрала возраст был самостоятельный 1,5-2 месяца. В итоге вертячка оказалась, хотя симптомов не было совсем - нормальная птица, которая не понимала что такое еда и для чего она нужна. Начала интересоваться едой и потом есть сама после лечения.

Может и у вашего так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, KamaRo сказал:

@irenadevi у меня была птица, которая не ела сама, хотя когда ее подобрала возраст был самостоятельный 1,5-2 месяца. В итоге вертячка оказалась, хотя симптомов не было совсем - нормальная птица, которая не понимала что такое еда и для чего она нужна. Начала интересоваться едой и потом есть сама после лечения.

Может и у вашего так же?

Вот я поэтому и создала тему здесь, я и подумала что это ненормально и что наверное голубь болен, просто я симптомов не вижу из-за отсутствия  у меня опыта. Он делал попытку поесть, вроде что-то ковырял в мисочке через сутки после того как я его нашал и потом резко завязал с этим. Недавно я заметила что опять в миске ковыряется, но он не промахивается как при вертячке, он четко попадает по зернышкам. Он берет их в клюв и потом выплевывает (перловку плевал), либо они сами выпадают из клюва (просо высыпается). Не знаю что и думать. Лечить от вертячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irenadevi у меня то птица даже попыток не делала поесть - оставляешь с едой, а в ней даже ради интереса не ковыралясь птица. И тоже не было никаких симптомов, с виду обычная нормальная птица. Лечила свою стандартной схемой - пирацетам ампульный (0,2 мл только по утрам из-за возбуждающего действия), церебролизин по 0,2 мл 1 раз в день, витамины группы В ампульные (каждый в отдельности - В1, В6, В12) - давала каждый из витаминов в отельный день: В1 сначала по 0,05 мл, потом довела до 0,2 мл (на В1 у голубей бывает рвота, поэтому начинала с мизерных доз), В6 по 0,1 мл, В12 по 0,1 мл, 1 раз в день. В поилку глицин (1 таблетка в 40 мл воды, некоторые разводят в 25 мл воды), раз под подозрением вирус ньюкасла, то еще и иммунофан - по 0,2 мл 1 раз в день. Общий курс 3 недели (витамины группы В давала 30 дней, т.е. 10 дней В1, 10 дней В6, 10 дней В12).

Есть другие схемы с иными препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все указанные препараты у меня есть в наличие, кроме ампульного пирацетама. Он у меня в капсулах.  Вопрос только  колоть все перечисленное надо или выпаивать?  Хотелось бы конечно какой-то щадящий курс лечения, у него же внешних симптомов нет, значит и повреждения не должны быть сильными (если вообще есть эта болезнь), но наверное такого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irenadevi пирацетам можно разводить в воде капсульный.

По идее конечно лучше бы колоть, но если есть сложности, то можно и выпаивать (я выпаивала).

Противовертячный курс вполне себе щадящий (витамины группы В точно не повредят, глицин тем более, пирацетам для сосудов хорош, люди многие вообще для профилактики пьют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Голубь стал на меня напалать. Коргдя я протягиваю руку, он меня клюет. Если я ему показываю как надо клевать, то он меня за пальцы хватает, тоже клюет и звуки воинственные издает. Когда после прогулки возвращается в переноску то курлыкает там.  Растет вообщем птичка, взрослеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irenadevi с нападением это понятно, здесь идет защита территории от захватчиков.А кушать то начал? Или имитация процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo не ест и не пытается, еду в упор не видит. Я стучу пальцем по зернышкам и гуля меня начинает заклевывать. Причем больно так клюеется. Я руку убираю и он отходит от тарелочки с зерном. Так что пока не ест. Лекарство даю.

15.02.2019 в 17:21, KamaRo сказал:

@irenadevi с нападением это понятно, здесь идет защита территории от захватчиков.А кушать то начал? Или имитация процесса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала в интернет-магазине много зерна разного вида.  Получила посылку, рассыпала перед птичкой, пальцем стучала  по полу (за что была заклевана). Птиц отреагировал только на кукурузу. Конечно скушать эту громадину он не мог, но хотя бы заметил на полу лежащие желтые зернышки.   Он взял зерно кончиком клюва, сжал так, что раздался стрекочущий звук похожий на треск. Мне показалось что он кончиком клюва хочет раскусить зернышко, но не вышло и он его уронил. Несколько безуспешных попыток делал, он не проталкивает зерна по клюву. Это оттого что не понимает что с ними делать или не может потому что у него отклонения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irenadevi у него навыка нет, поэтому пока не может понять что делать. Но раз уже интересуется зерном, уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой подопечный слегка подрос, оперение становится лучше, уже не такой взъерошенный каким был раньше и перышками весь покрылся. Научился на палочке сидеть, но так и не кушает самостоятельно. При виде меня устрашающе гулькает, распушается весь и воинственно крутится вокруг себя. Клюет за пальцы, насильному кормлению сопротивляется.

k9d-Jyj0biQ.jpg

o0FGLCiiAjQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому-то еще интересны наши новости, то  сообщаю, что птичка так и не научилась самостоятельно кушать.  Кормлю два раза в сутки, чаще не получается, ест хорошо, зерно усваивается быстро.  Меню разнообразное, купила кучу разного зерна  в интернет магазинах. Вес 260 грамм, активный, клюется и гулькает, раздувается как шарик при виде меня и пытается клюнуть за пальцы. Сделала ему перестановку в клетке, домик смастерила из обувной коробки и птиц в нем с удовольствием сидит. Затащил туда даже своего игрушечного утенка. С мягкой игрушкой-утенком у него странные отношения. Малышом он спал прижавшись к нему, теперь заклевывает его как врага, а иногда таскает в клюве везде за собой.

rbpYI8VZzPc.jpg

X28wFXO6XOI.jpg

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирайте утреннее кормление, кормите только вечером. Утром оставляйте еду (1-1,5 ст ложки) и следите, когда начнёт опустошаться)) 

Вечером 1 столовая ложка. Хватит уже у Вас на шее сидеть) =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо за совет, попробую. Хоть бы получилось и он начал сам кушать. Мне-то не сложно его накормить, но хочется для него полноценной жизни на улице, а не в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.