Перейти к содержанию

Как научить голубя кушать самостоятельно?


Рекомендуемые сообщения

Выглядит здоровым. Вероятно просто халявщик. У меня есть такой, он хоть сам ест, но как видит меня бежит,летит и просит его кормить, пытается "пищать" басом, т.к. уже давно воркует. Прикидывается маленьким)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина Алишад видимо и мне такой же хитрюга достался. Внешне отклонений у него не нахожу никаких, растет, стабильно набирает вес, голос сменил и уже не пищит как раньше, а  воркует и гулькает,  перепархивает в клетке, копошится в импровизированном домике,  теперь еще и клюется  знатно. Вроде как с рефлексами все хорошо у него. Болезней тоже не нахожу, если только какие-то скрытые, невидимые глазу.  Может травма головы была в детстве, но сейчас с мозгами у него точно все  в порядке. Вечером пересаживаю его из клетки спать в переноску. Так он сам теперь по ковру шурует и стоит ждет когда я дверцу переноски открою чтобы туда зайти. Запомнил значит)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить голубя голодать по утрам, в надежде что он сам начнет клевать,  я долго не смогла, сдалась.  Оставляла ему по утрам  зерно в мисочках и рассыпанной по полу клетки, толку ноль. К вечеру в клетке он переворачивал все что мог, драл газеты, вытаскивал из под них пеленки и тоже раздирал, махал крыльями и зерна разлетались сквозь прутья клетки на пол и на ковер в комнате, переворачивал миски. Вообщем он входил в раж, а мне потом столько уборки, да и после утренней голодовки, его вечером накормить целая проблема. Он меня как врага заклевывал, крутил головой, начал перышки терять, не на пользу ему такая голодовка. Опять начала кормить два раза в сутки, но в мисках у него всегда зерно стоит и свежая водичка, надеюсь на чудо.

В клетке постоянно передвигаю и меняю коробочки, ему нравится на них сидеть.  Клетка у него двух ярусная, но пока задействован лишь верхний. Я поставила по середине перегородку из фанеры, сделав из нее пол. Если гуля останется навсегда у меня,  уберу перегородку и в его распоряжении будет  более просторный вольер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, воспитал он Вас))

Ну есть ещё вариант) Взять (можно на время) ему  товарища дееспособного, чтоб дитятя учился у сородича.. Подражание + здоровая конкуренция... 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я давно думаю, пыталась даже на улице поймать здорового голубя)

Недавно мне практически повезло, выхожу я от родителей и вижу мужчина носится по подъезду с девятого этажа  на восьмой и назад, голубя гоняет, уже пол хвоста ему вырвал. Я на перегонки с ним, поймала))) Узнала что сантехники забывают закрывать дверь ведущую на крышу и голуби заходят в подъезд и это уже не первый кого мужчина ловит. Я стою и не знаю как быть, мне на работу ехать, переноски нет, коробочки никакой нет, а ехать в общественном транспорте и потом там еще полдня работать и также на автобусе домой добираться. Оставить у родителей голубя нельзя, там ремонт, два кота и две собаки будут очень рады птичке. Пошла на улицу и выпустила. Он хорошо полетел даже без перьев на  хвостике, а стояла, смотрела и думала, что вот был мой шанс, дружок моему.  

С тех пор ежедневно прихожу в обеденный перерыв к родителям и проверяю нет ли голубей в подъезде. Даже родителей попросила, что если увидят, пусть поймают. Больше птичек там не было.

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас крошечный прогресс)))

Голубь стал замечать зерна рассыпанные на полу клетки. Он их даже пытается клевать, я вижу что он по ним попадает, они оказываются у него в клюве и на этом все...выпадают , либо сам их в сторону бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кормлю утром меньше, сократила порцию еды , чтобы он сам в течение дня пытался клевать зерна.  Пока результат нулевой. К вечеру зобик пустой, все в клетке перевернуто, кругом зернышки лежат. Он пытается, но вот не получается у него их глотать. Надежды не теряю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я активно искала дружка для моего голубя. Вообщем добегалась...Нашла птенчика голубя.

Он сидел уже никакой на краю лужи, истощен, клюв в твердом налете, сам клюв мягкий, внутри под языком, в горле, на нёбе, даже на корне языка наросты желтые как творог и они заполнили собой все пространство. Даже язык как бы прирощен ими и не шевелится. Запах тухлятины непередаваемый(((  Он дышал с трудом. Я сначала думала что просто птенец глупый, хотела откормить и подсадить к своему чтобы показал ему как надо кушать, но не тут то было. Малыш болен. По фоткам похоже на трихомоноз (или как там оно правильно называется).

Теперь у меня два голубя и между ними бегаю надеясь что смогу спасти маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неделя борьбы и вот наростов стало в клюве меньше, но еда совсем не проходила, пыталась накормить жидкой пищей, он просто на глазах у меня стал задыхаться, крылья растопырил и рухнул на животик. Тогда я его откачать смогла и ему даже после этого полегчало.  Он бодрее стал, но он такой истощенный, делала подкожные уколы, вливала лекарство, мазала в клюве метрогилом-дента, но вес падал. В клюве помимо наростов еще были выделения слизистые  и прозрачные, если на ватную палочку взять. то словно кусочек холодца. Не знаю что это. Спустя ровно неделю утром он сидел у меня на коленях. я его немного покормила протертой пшеничной кашей, он сам спрыгнул с колен, дошел до своей переноски и запрыгнул внутри на бутылку с теплой водой. Уходила, живой голубенок был и ничего не предвещало трагедии. Пришла...лежит расправив одно крыло, второе прижато, клюв как судорога свела. Уже застыл. Я все таки клюв осмотрела, там на верхнем небе дыра, кусочек как бы отвалился неба и болтался в свободной полете держать за самый краешек вместе с желтым наростом во рту. Язык за самое основание прирос, то есть его этот желтый нарост держал и он не шевелился. Бедный птенчик((( 

 

Изменено пользователем irenadevi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.