Перейти к содержанию

echoes97

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите и подскажите. Живу в маленьком городке, врача, который осматривает птиц в городе нет. В ветеринарную клинику обращалась, сказали, что стоит писать на форумы, ибо они не знают, что делать. Посоветовали только рассадить попугаев.

У меня два волнистых попугайчика. Мальчик и девочка. Им сейчас примерно обоим по годику. Взяла их в возрасте 5 месяцев к себе. Сегодня после обеда заметила, что мальчик начал выплёвывать еду. Сразу открыла новую пачку корма и насыпала. Он поел и снова через какое-то время начал выплёвывать. Девочка его кусает и клюёт. Почитала на форумах, что это может быть отравление. Растолкла таблетку угля в воде, поймала мальчика с трудом, но всё-таки немного дала ему лекарства. На руки они не идут, поэтому осматривать их тяжело, кусаются сильно. Что мне делать? Как помочь попугаю? Помёт у мальчика то жидкий, то нет, через раз. До сегодняшнего дня никаких признаков болезни не было. Кормила на протяжении 2-х недель кормами: RIO в период линьки и Корм Padovan "Сocorite Grandmix", в клетке есть минеральный камень VItakraft, насыпала минеральную смесь для пищеварения RIO и витамины RIO. Когда попугай начал выплёвывать, дома был ещё корм Triol с фруктами, насыпала его, но его он тоже выплюнул. Пожалуйста, помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоим птицам в кормушке оставить пол чайной ложки сухого корма падован, на него высыпать 1\2 растолченной таблетки активированного угля, однократно. В поилку минеральную воду без газа детскую бутылированную все это и самцу и самке.

Все остальные корма не предлагать.

Минеральную смесь и витамины убрать из клетки совсем.

Птиц лучше рассадить на время. Не предлагать овощи, фрукты, зелень до выяснения причины.

На дно клетки в которой сидит самец положить лист белой бумаги, сделать фото помета и днём и вечером.

Фото самой птицы так же желательно.

Отслеживать дополнительно самочувствие и помет у самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вода для питья/купания птиц -- аптечная для детского питания либо негазированная столовая / минерально-столовая от хорошего производителя.

Вода из крана (сырая / кипячёная / фильтрованная), из колодцев, источников и скважин (если регулярно не исследуется в лаборатории) противопоказана птицам по причинам химической и биологической опасностей.

 

Как птички?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичкам хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. Большое спасибо за помощь! Буквально через 3 дня пришли в норму. Не совсем поняла причину. Насчёт воды отдельно Вас благодарю, ибо об этом я не знала. 

Изменено пользователем echoes97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2019 в 16:10, echoes97 сказал:

Девочка его кусает и клюёт?.

Если подобное происходит достаточно регулярно, птиц лучше рассадить на совсем. Совместные выгулы допустимы, но клетки должны быть у каждого попугайчика своя.

Самка старше самца, не знаете? Обычно старшие самки клюют самцов. Но бывают отдельные агрессивные территориальные птицы. Бывает, просто птицы не подходят друг другу. Не ст?ит недооценивать милых волнистиков -- в замкнутом пространстве клетки вполне могут сильно покалечить друг друга, вплоть до летального исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч У них как-то временами: то целуются, играются, песни друг другу поют, и тут, бац, кусаются. Не могу сказать, что слишком часто происходит. Нет, самка как раз младше самца примерно на месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как они кусаются. Если так, что один другого сбивает с жёрдочки / гоняет по клетке / сбрасывает на пол и не даёт залезть наверх -- это опасно и птиц лучше рассадить.

Разногласия могут быть в виде открывания клюва друг на друга, покрякиваний, лёгких поклёвываний у кормушки, но не так, чтоб вцеплялись друг другу в горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.