Перейти к содержанию

Проблемы с лапкой


Евгений Пупс

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Следующая проблема, купили птичку кореллу, 28 декабря, ей 8 месяцев. Кормлю престижем + минералы. В общем, на второй, третий день летая, птица врезалась в шкаф (неудачно приземлилась), после чего у нее опухла лапка, и взлететь она не могла, водили к ветеринару сказал что ушиб само пройдет, но пропили витамины + антибиотики на всякий случай. Сейчас у птицы самочувствие хорошее есть пьет, но на лапе огромная мозоль , когда ходит упирается на "коленку", если можно это так назвать, лапа стала кривой. Летает получше, но слабо, просто планирует. Помогите, пожалуйста, советом, что делать.

IMG_20190122_211652.jpg

IMG_20190115_220225.jpg

IMG_20190115_220235.jpg

IMG_20190122_211624.jpg

IMG_20190122_211708.jpg

IMG_20190122_211634.jpg

IMG_20190122_211659.jpg

IMG_20190122_211624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее, да и вообще -у вас в Питере есть хороший наш врач (с форума) Наталья https://vk.com/id4466

... при ЧМТ дают ноотроп+глицин и группа В(это класика). лапу -нужно было ренген делать -ибо ИМХО тут перелом был, СЕЙЧАС с лапой вы ничо уже не сделаете (кости ломать у МЕЛКОЙ птицы бесмысленно). Единсственное- иза неправильной постановки лапы теперь там вседа будет натоптыш - поэтому следить за ним, пролечивать по необходимости, жерди все обматать джутом чтобы было мягко, ну и создать комфортные условия с учетом больной лапки...

Место натоптыша обмывать антисептиком (хлоргекседин или мирамистин), как подсохнет -можно левомиколь нанести точечно, лишнее салфеткой промакнуть чтобы птицу не измазать в жире (фиг отмоете даже сорбентом), но я вот что еще делаю -когда там КОЖА уже повреждена я ДО левомиколя омываю Зосиной смесью №1 (диоксидин 0,5 или 1% 3 части+новокаин2% 1часть, хранить в темноте в КОМНАТЕ), и уже потом как подсохнет -мажу. Смесь оч класная -я ей пролежни лечу, нагрены, тяжелые незаживающие раны и пр., диоксидин - мощный покровнй антибиотик. Тут както крыло у кенаря ампутировали (гнило) дома -так даже не пришлось в клюв антиб давать -омывали диоксидином раз 8 в день.... ФОто у вас не оч, посему не знаю -есть ли у вас там РАНА, нарушен ли кожный покров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо за ответ! Есть натоптыш, мозоль, не знаю как правильно, в общем видно что натерто, по середине черная болячка, жердочку обмотал марлей, чтобы меньше терло, в общем очень жалко птицу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет МАРЛИ не скажу, я только джутом и пр натуральными веревками обматываю - реально помогает - если нпр только кожа натерта - то обматав даже бывало не лечила - само проходило

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
22.01.2019 в 20:28, Евгений Пупс сказал:

Кормлю престижем + минералы.?? В общем, на второй, третий день летая, птица врезалась в шкаф (неудачно приземлилась), после чего у нее опухла лапка, и взлететь она не могла, водили к ветеринару сказал что ушиб само пройдет, но ?пропили витамины + антиби?отики на всякий с?лучай?.?

Престиж -- хорошая зерносмесь. Но птицу следует кормить "базовым" невитаминизированным кормом без добавок.

Витамины пропивать только когда птица здорова, отдельными курсами.

Антибиотики (что там вам, байтрил назначили?) пропивают не с витаминами и с местным противогрибковым (нистатином) чтоб на фоне угнетаемого иммунитета не дать возможность роста грибам.

 

Как по мне, учитывая, что в вашем городе один из проверенных рекомендованных специалистов, я бы отнёс птицу на очный приём. Заодно сдать помёт на копрологию и бакпосев и полный осмотр.

Потому что описанная вами травма не должна приводить к наблюдаемым вами последствиям. Нужно провести исследования общего состояния здоровья этого кореллки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Спасибо за совет. Птичка ведет себе также, лапа теперь кривая( натоптыш проходит, но по прежнему не хочет летать. Хотя играется и довольно таки резво себя ведет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность ситуации в том, что птицы просто так не снижают активность. Например, они не начинают лениться или бояться. Был случай, когда товарищ ездил к своим родственникам, у которых живёт волнистик; рассказал что раньше он летал, а теперь стал бояться выходить из клетки, если его вытащить -- сразу обратно заходит. Попросил его показать фото/видео с птицей -- волнушка с заметно деформированной формой туловища, явно ожирение или новообразование.( Владельцы птицы просто не обратили на это внимание, хотя нельзя сказать, что они не заботятся о попугайчике. Просто в этом деле важен опыт, который, увы, достаётся очень дорогой ценой. Поэтому рекомендовал бы вам очный осмотр у специалиста и развёрнутую копрограмму по помёту этого кореллки. Копрограмма -- программа-минимум, один из самых недорогих анализов. Можете связаться с Натальей Беломытцевой и спросить как собрать помёт для этого исследования; если не ошибаюсь, она делает и микроскопию помёта. Можно начать с этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.