Перейти к содержанию

Нашел на улице голубя не знаю что делать?!


Mark2019

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас зима и у нас есть морозы до - 10 градусов. Нашел голубя на улице, днем на работе, спас от кота который хотел на него напасть. Так как он выглядел очень слабым, каким то мокрым, и облезлым, решил его напоить и покормить. Поил обычной водой, а кормил пшеном. Вот принес его домой и не знаю что дальше, устроил фотосессию, фотографии приложу к теме.  Двигается нормально, голову держит нормально, есть и пьет тоже нормально самостоятельно. Причина беспокойства это его полысевшая головка, и "мокрые" перья. Не знаю как правильно кормить и чем поить, подскажите пожалуйста как правильно. Может он болен? Или просто линяет, не понимаю вообщем, подскажите что делать?! 

IMG_7771.JPG

viber image.jpg

viber image2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водичка должна быть всегда в свободном доступе, кормить:
Пшеница, перловка, просо (корм для канареек, амадин, волнистых), горох, кукуруза, чечевица, вика.
Пшеница как основа.
Нельзя: пшено!, рожь, хлеб, молочное, острое, соленое, ну, и всякое такое.
Наблюдайте пока. Просто глупые родители завели детей в зиму, вот как ему выживать в таких условиях?
Птене пока нужны еда и тепло, но не исключено, что еще что-то вылезет. 
По возможности, взвешивайте каждый день и смотрите, скоолько съедает. Должен 1,5 ст. ложки, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что он такой облезлый это нормально? Забыл добавить что он почти не летает. И еще вопрос нужен ли ему свет? Он сидит у меня в коробке около батареи, коробку накрыт вафельным полотенцем. 

 

"Водичка должна быть всегда в свободном доступе, кормить:
Пшеница, перловка, просо (корм для канареек, амадин, волнистых), горох, кукуруза, чечевица, вика."

 Воду поставил 50г и 1 столовую ложку перловки

 

Изменено пользователем Mark2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, какой он будет, когда высохнет. Если ничего не поменяется, тогда, скорее всего, перья в чем-то испачканы, возможно жиром. Потому может и не летать. Тогда потребуется их почистить сухим сорбентом или, даже, помыть птицу. Но БЕЗ применения моющих средств, просто теплой водой, с последующим промоканием полотенцем и сушкой феном (не сильным и не горячим потоком, с растояния около 1 м).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

Посмотрите, какой он станет, когда высохнет. Если ничего не поменяется, тогда, скорее всего, перья в чем-то испачканы, возможно жиром. Тогда потребуется их почистить сухим сорбентом или, даже, помыть птицу. Но БЕЗ применения моющих средств, просто теплой водой, с последующим промоканием полотенцем и сушкой феном (не сильным и не горячим потоком, с растояния около 1 м).

 

Дело в том что он уже около полутора суток такой "мокрый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нужно чистить перья. Например присыпать цамаксом, в крайнем случае мукой (так чтобы пыль не попала в клюв), затем счищать мягкой щеточкой или пальцами по направлению роста пера, (как, например, тут). Я бы, сперва, попробовал просто искупать и высушить как писал выше, при условии, что птица чувствует себя нормально, ест и помет на фото недавний.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mark2019 сказал:

А то что он такой облезлый это нормально? Забыл добавить что он почти не летает. И еще вопрос нужен ли ему свет? Он сидит у меня в коробке около батареи, коробку накрыт вафельным полотенцем. 

 

У меня родные думают что он больной и даже опасаются что голубь является переносчиком болезней.

Насчет фото все сделаны сегодня! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего опасного для человека или четвероногих птицы практически не переносят. На форуме есть люди, подбирающие больных голубей десяток или более лет и ничего. Достаточно поддерживать чистоту и соблюдать основные правила гигиены, а также не есть сырую птицу с пометом.

 

Пока нет оснований полагать, что птица больна. Помет выглядит нормально. Думаю проблема с загрязненными перьями.

Даже если есть какие-то проблемы, при своевременном обнаружении, успешно лечатся.

Так что советую помыть.

 

Перед этим проведите стандартный осмотр, о результатах отпишитесь:

 

1. Аккуратно откройте клюв и посмотрите, нет ли на слизистых желтых наростов, серого налета, гнойников, заппха (какой)?

2. Нет ли выделений из глаз или из носа (если на него аккуратно нажать)

3. Ощупайте и осмотрите птицу, нет ли шишек на туловище, лапах.

4. Сильно ли выпирает кость на груди (киль)? Взвесьте птицу.

 

5. С утра, до еды, ощупайте зоб (в районе груди спереди), нет ли ощущения мешочка, заполненого зернами или пластилином?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо завтра приступлю к осмотру и купанию.

На счет условий жизни, все ли хорошо для него это коробка накрыта полотенцем у батареи? Вода и корм стоят там же в 2 стаканчиках которые я обрезал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаканчики он перевернет. Нужны тяжелые мисочки, типа стеклянных от икры или специальные керамические-металлические кормушки.

Давайте ему и другие зерна кроме перловки - горох колотый, пшеницу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и пластиковую кошачью миску,  устойчивую и которую трудно подцепить и перевернуть, одинарную или сдвоенную, как тут.

Я смотрю, у него лапы чем-то вымазаны? Значит, определенно мыть. Запах от перьев есть, какой?

Конечно, лучше пораньше, кто его знает в чем он вымазался и может получить интоксикацию (на этот случай дают разведенный в воде сорбент, пару мл разведенного Энтеросгеля, цамакс или  просто активированного угля).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

1. Аккуратно откройте клюв и посмотрите, нет ли на слизистых желтых наростов, серого налета, гнойников, заппха (какой)?

2. Нет ли выделений из глаз или из носа (если на него аккуратно нажать)

3. Ощупайте и осмотрите птицу, нет ли шишек на туловище, лапах.

4. Сильно ли выпирает кость на груди (киль)? Взвесьте птицу.

5. С утра, до еды, ощупайте зоб (в районе груди спереди), нет ли ощущения мешочка, заполненого зернами или пластилином?

 

И так с клювом все хорошо, приятный розовый цвет, не наростов не гнойных выделений.

Глаза и нос тоже все в полном порядке.

Шишек нет нигде.

Киль выпирает, но на сколько я помню так и должно быть. То есть он вроде в порядке. Не взвешивал нет весов.

А вот зоб прощупать не удалось, Во первых еда стояла всю ночь, он уже поел. Во вторых, я принялся его купать.

Купал его в теплой воде с активированным углем, на всякий случай. Перья ужасно вымазаны чем то жирным и липким, смыть не удалось! Зоб на ощупь мягкий но я так думаю из-за липкости перьев. Вообщем его нормально не прощупать.

Нужен другой метод как его помыть или почистить. Ибо после намокания он совсем слипся(

Еще вопрос корм для волнистого попугая у нас есть, так как у нас попугай дама живет. Корм этот можно в рацион питания голубя?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Mark2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма для волнистого попкгая недостаточно, должна быть перловка, пшеничная крупа.

Нужно искать по форуму, чем разрешено отмывать жир. Учтите, любое моющее средство, какое будет упомянуто на форуме, нужно ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО смывать водой.

Пока что птицу высушить и держать в тепле.

Мукой/крахмалом/сорбентом попробуйте присыпать небольшую часть перьев и посмотрите, как счищается. Также можно проверять моющие средства.

 

Может попробовать самым мягким детским шампунем в минимальной концентрации. Не поливать из бутылки, а развести отдельно и тогда поливать перья, частями, и сразу как этот участок отмылся, смывать шампунь водой. Не допускать попадания в клюв, глаза. Потом еще тщательно прополоскать птицу несколько раз. Обязательно высушить. Как-то так, наверное.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mark2019 сказал:

Еще вопрос корм для волнистого попугая у нас есть, так как у нас попугай дама живет. Корм этот можно в рацион питания голубя?

из корма убрать весь овёс в кожуре

так как голуби не могут его очистить от кожуры а кожура у овса жёсткая и способна оцарапать внутренности

 

6 часов назад, Mark2019 сказал:

Киль выпирает, но на сколько я помню так и должно быть.

по картинке какой случай?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

6 часов назад, Mark2019 сказал:

Перья ужасно вымазаны чем то жирным и липким

точно жир а не смола?

если смола то её сначала размягчить растительным маслом и только затем смывать детским мылом

перед смыванием и после дать угля на случай если что случайно проглотит

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

из корма убрать весь овёс в кожуре

так как голуби не могут его очистить от кожуры а кожура у овса жёсткая и способна оцарапать внутренности

 

по картинке какой случай?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

точно жир а не смола?

если смола то её сначала размягчить растительным маслом и только затем смывать детским мылом

перед смыванием и после дать угля на случай если что случайно проглотит

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

киль похоже 3-й случай!

Насчет в чем он, я выяснил, мы работаем около местного ресторан-пивоварни. Как мне сказали, что не раз видели голубей в мешки с отработанным сырьем. То есть как бы это сказать... глюкоза наверное. Солод, ячмень и прочее выделяют эту субстанцию вообщем как то так. Ничего токсичного точно нет. Похоже голубь, просто слипся, проголодался и замерз. Надеюсь по крайней мере.

Девица с работы предложила мне "сухой шампунь" который остался у нее после собаки.

ФОТО шампуня приложу, скажите пожалуйста можно ли его использовать и как лучше?!

Инструкция по применению и предостережениям НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ. Переведу в следующем посте.

Ребят ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО кто помогал и помогает. Вот так и я получаю свой первый опыт. И обязательно о нем раскажу:)

viber image3.jpg

viber image4.jpg

viber image5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю состав это основное!

Состав: подготовленный кукурузный крахмал, белая глина (каолин) косметического класса, гидрокарбонат натрия, ароматическая композиция.

 

Вообщем не знаю тут пишут только о шерсти котят, щенят, кролей и прочих шерстяных зверушек. Никак не о птицах.

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark2019 Значит, гуль у Вас сладкий, как плюшка в патоке!

Всё сладкое лучше всего смывается тёплой водой. В составе шампуня на первом месте крахмал и глина, в принципе, должен быть безопасен, но если он налипнет на солод, всё равно придётся водой смывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark2019 гидрокарбонат натрия - сода, она тоже не страшна. Ароматическая добавка больше смущает, но если от шампуня нет резкого запаха, я бы попробовала почистить сначала хвост. Нанести и счистить чистой зубной щёткой по ходу пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По составу

4 часа назад, Beregovushka сказал:

если?? от шам?пуня нет резкого запаха, я бы попробо???вал??а

Поддерживаю. По составу выглядит безопасным (кроме как неизвестный ароматизатор). 

Хотя, все сладкое, обычно, отлично отмывается водой. Мне больше кажется похожим на жир. Если не получится, я бы попробовал шампунь Johnson's baby для самого младшего возраста, какой есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ничего не помогает, можно оставить гулика дома до того, как он полностью перелиняет. Был у меня такой товарищь, весь в жиру, аж слипшееся перо колом стояло. Я сама его мыла, ветеринар обрабатывал, а потом плюнули и линять оставили. У одной хорошей женщины за городом в вольере. Стал красавцем!
Но там речь шла о чебуречной, и рядом была куча жирных голубей, а Ежа был особенно уделанный и не мог летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965 отмыл неотмываемого грача, вспомнив старинный способ - золой. Только вот где ее найти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.