Перейти к содержанию

Нашли голубя


inna_lg

Рекомендуемые сообщения

Нашли сегодня голубя, сначала еле передвигался, тянул крыло, когда вернулись через 15 минут сидел сжавшись в комочек и не сопротивлялся когда брали в руки. На улице было примерно -3 . Принесли домой посадили в ящик, сначала даже не стоял, падал на дно короба. Не ел и не пил. Видимых повреждений нет, на свет реагирует. Со временем стал на ножки и облокотился на левый бок о сену короба. Сначала вынесли на балкон, но потом все же занесли в квартиру. Немного напоили из крышечки от бутылки и то с трудом, сначала просто поливала клюв водой из пипетки. На ощупь худенький очень - тощий, оперение в порядке. Кажется как-будто потерянный в пространстве. Пока фоткала чтоб выложить накормила (принудительно заложила в клюв с 10-к  чечевичен и малюсеньких катышек хлеба). Сам даже не пытается клевать. Голову держит в наклоне на левый бок. Ну чуток отошел. Да, помет жидкий с белым. К ветеринару стоит завтра нести? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg , к ветеринару везти несомненно стоит. Но! Если ветеринар - не специализируется по орнитологии, все рекомендации выкладывайте сперва на форуме. Помет - голодный.  Хлеб ни в каком виде ни в коем случае голубю не давайте. Попробуйте дать ему кашу, сваренную на воде, без молока, сахара, соли. Вообще, пока разберетесь, чем кормить пташечку,  можете предложить ему перловую крупу. 

    

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как же только кашу ему затолкать, он даже не понимает, что клевать нужно ;-((. Крупу пока по штучке в клювик закидываю, когда разжимает его. Ок, хлеб больше не даю, спасибо! Положила в коробку бутылку с очень теплой водой и прикрыла на половину. Надеюсь, до утра все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg , что нужно клевать он прекрасно понимает. но либо ослаб очень. либо боится. либо у птицы - так называемая вертячка . которая характеризуется нарушением координации движений. (Лечится, для людей-кошек-собак не опасна).

    К сожалению, я не специалист по голубям, но там - команда дружная и активная. Сегодня просто уже поздно. но завтра подключатся непременно.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg Здравствуйте! Пожалуйста, укажите вес голубя - это нужно для расчёта дозы лекарства. Также нужен полный осмотр по пунктам. На что????? следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровоте?чения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. ?Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.?
3.____Неестественное полож?ение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспа?ленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из кл?юва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве?? наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.?
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.?
9.____Затрудненность дыхания, хрип?ы, кашель.?
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки ?реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным ?фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяет?ся по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начин??ается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость у?питанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию пом?ета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Н?е помешает и фото общего вида пти?цы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, ч?то птица именно ест, а не только пытается поклевать.?
14.___Любые другие подозрительны?е или ненормальные моменты, по Ваш?е??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, inna_lg сказал:

На ощупь худенький очень - тощий,

чтобы не помер от голода СРОЧНО накормить

кормить кашкой на воде без молока без соли без сахара

как кормить https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

ориентируйтесь на то что в сутки нужно примерно две столовые ложки зерна с горкой

и считать нужно именно сухое зерно а не воду в каше

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Амиата сказал:

я не специалист по голубям, но там - команда дружная и активная

Поэтому к ним даже с грачиком пришли и зерном его накормили https://www.mybirds.ru/forums/topic/154415-srochno-nuzhna-pomosch/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, всем спасибо, жив!!!! Перышки опустил, не так уже хухолится, успокоился наверно немного. Взвесить возможности нет вообще, только надежда на ветеринара - сегодня хочу найти и понести. Очень тощий, по указанной схеме (2. - истощение). Накезал за ночь много, уже не такое водянистое, добавилось в помете ярко зеленое. Ночью пытался клевать крупу. Утром немного пил, но не ест. Все его попытки клевать, как мне кажется, просто стук по крышечке. Голова в не естественном положении. Вертит ею и кивает на левый бок. Набросала ему в клюв гречки, немного чечевицы и булгура, но это едва на пол чайной ложки наберется. Перловку сегодня куплю. Как его накормить вареной кашей насильно? Катышки налепить и пытаться закидывать? Он (она) такой лапочка - беленький!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хочет, активно клюет, но не попадает по зернам! Дочка видела как кружился по кругу в коробе вокруг себя. Предполагаю, из прочитанного, что очень похоже на вертячку. Сейчас приступлю к кормлению, указанному по ссылке. Хорошо, что я пока безработная, есть время для заботы о нем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветеринарку позвонила, сказали, что не примут: "...У нас специалисты только по декоративным птичкам....", говорю, взвесить нужно.... - "Нет, к сожалению...." Капец!! Это скорее всего администратор, а не ветеринар, основная задача любого врача оказать помощь, а тут такое.. я в растерянности... где взвесить. Попробую найти "голубятников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, inna_lg сказал:

Катышки? налепить и пытаться закидывать? ??

Да. По ссылке маленького принца про принудительное кормление написано. Каша из молотой крупы, пропаренная на водяной бане - она хорошо лепится, можно густоту подобрать, чтоб к рукам не прилипала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо было срочно кашу сварганить, я просто смолола в кофемолке пшеницу, высыпала в ковшик, добавила каплю воды, по объему даже меньше, чем пшеницы, помешивая проварила и налепила шариков.
Весы можно по родственникам-соседям поспрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не давайте.
Купите в магазине пшеничную кашу, типа "Артек", ее прямо на каше-шарики можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветеринара, наговорил, кучу страшных вещей (переносчики разных болезней... орнитоза - смертелен для человека, я его даже трогать не буду, у него инфекция, поражение мозга...) Выписал антибиотик Тримикозин 1 мл на 300 мл воды 5 мл внутрь до 3-х раз в день вместо воды 10 дней, готовить на базовом растворе ВЕТОМ (0,5 г) на 0,5 литров воды. Купили это.

Взвешивать отказался. Но мы в ветмагазине все же уговорили девочку взвесить. Сначала в коробке, потом, коробку. 320 г и 102 г голубь примерно 218 гр. 

Что делать???? СоС!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, успокоится!
Я вас умоляю, тут у всех больных голубей миллион перебывало! Руки мыть, про гигиену не забывать, этого достаточно.
Антибиотик при вертячке не применяют, разве что в случае вторичной инфекции. Не давайте пока, пусть специалисты вам подскажут, надо ли это делать.
Кормите сытно, держите в тепле, противовертячную схему вам на вес рассчитают.

Не веторнитологи в голубях ну ни капельки не копенгаген!
Такая паника из за банального ньюкасла! Хоспадя!

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение вокруг глаз на месте, глазки, нос, чистые, дыхание ровное. Головой только дергает и почти не попадает по зернам, кормлю сама шариками пшеничной каши немного половинок колотого гороха дала, но пьет периодично. Поносит зеленое с водой, вчера когда принесли помет был белый с водой. Как часто они должны какать? Не успеваю бумажки менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото помета. И я бы дала адсорбент, вдруг отравление? Запах от помета есть?
Схему вам должны ОФА или Камаро написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К носу не подношу, но на пол руки расстояния да и вообще в комнате, запаха нет. Фото помета на газетках до обеда, на белом листке 20 мин назад.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боец такой, стоит все время вода и крышечка с крупой, так он все время пытается клевать, иногда выходит, но больше разбрасывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый голубь какает каждые 20-30 минут. Чтобы удобнее было ухаживать, купите впитывающие детские пеленки и меняйте раз в день.

Вот такие:

4109-270x270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg А Вы поставьте наоборот - для воды маленькую посуду, чтоб не захлебнулся случайно из-за вертячных приступов, а для корма - побольше, чтоб был толстый слой зерна, ему удобнее будет хватать. У некоторых получается, придерживая голубя, подсунуть ему под клюв небольшую глубокую баночку с зерном, например, из-под йогурта. Голову тоже можно придерживать, чтоб меньше моталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, inna_lg сказал:

В ветеринарку позвонила, сказали, что не примут: "...У нас специалисты только по декоративным птичкам....

скажите что голубь декоративный белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Уже была... "Закрывайте быстрее коробку, я его даже трогать не буду... не нужно его взвешивать (улыбочка и взгляд на меня как на сумасшедшую)... вертячка говорите, гм-м-м, инфекция у него и мозг поражен, концы ему и т.д." , выше написала, как сходила, хитростью взвесила, пока врач вышел у них в ветмагазинчике. Спасибо, что вообще не выгнал, и денег за рецепт не взял. Антибиотик только прописал, написала рецепт. Жду от спецов схему для лечения и добро на выписанный антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka Баночку с крупой поставила поглубже, но когда я его держу не ест, боится наверное, привыкает. По сравнению со вчерашним бездвижным, сегодня прям живчик :-) Может даже по центру коробки стоять не облокачиваясь. Видела как вертится по кругу в коробке с периодичностью. Головой дергает и на бок левый держит, но на меня глазки поднимает, смотрит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорбент не нужно, вряд-ли отравился и вес маленький. Сейчас кормить как можно сытнее, лучше пшеницей(или горошинами или кашей из булгура, прочитала, что у Вас есть, это вообще замечательно), она хорошо усваивается, попозже, как наладится помет можно добавлять и перловку и немного бобовых (колотый горох, кукуруза, чечевица, нут) и немного нежареных семечек для прибавления веса.

Колоть внутримышечно сможете? Мы все расскажем и покажем как и куда и сколько.

Нужны: циклоферон (таблетки или ампулы), ноотроп, что-то одно, перечисляю в порядке возрастания эффективности ( пирацетам, церебролизин, кортексин), витамины группы В ампульные В1,В6,В12. глицин.

Также шприцы штуки 3 на 3мл и инсулиновые, их нужно много, но не сразу, можно купить сначала штук 20.

Что сможете приобрести из лекарств пишите названия и  их дозировку,напишу сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg как написала @Beregovushka воду или очень неглубоко или только в Вашем присутствии

(бывали случаи когда вертячник которого скрутило в поилке захлёбывался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо, ждали Вас!.Муж сможет колоть, я мнительная очень, но только 2 раза в день утром и вечером вне работы, иногда время придется двигать. Один человек может колоть или нужно, чтоб одержал кто-то? Посмотрела по интернет-аптекам по городу. Пирацетам есть и в ампулах и таблетках, витамины, смогу купить; церебролизин и кортексин не подъемная для меня цена. Ноотропа нет в аптеках, есть с рук в инете (это БАД в капсулах?), если циклоферон, то сколько ампул нужно, вроде бы есть? У нас есть препарат Ноотропил действующее вещество тот же piracetam. Ноотропил амп.20% 5мл n12 и таблетки https://tabletki.ua/Ноотропил/ по 800 и 1200 мг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg это все общее название - ноотропы и пирацетам, и другие перечисленные.

Тогда так ноотропил в ампулах начните с 0,25мл, последите несколько дней не будет-ли перевозбуждения, если нормально, то по 0,5мл 1 раз в день утром в клюв. Ампулу вскрыть, отобрать все в шприц, хранить закрытым на дверце холодильника, отбирать инсулиновым шприцем разовую дозу. 

Витамины в1,в6,в12 начать колоть по 0,05мл (Внимание! это на инсулиновом шприце половинка от цифры 10) внутримышечно, один день - один витамин, сегодня В1, завтра в6, послезавтра в12 и так далее, курс 21 день, каждого витамина получится по 7 раз.

Циклоферон ампульный по 0,2мл 1 раз в день 10 дней, потом еще 3 раза через день.

Можно на ночь глицин давать примерно по 1/8 таблетке пока.

 

Кормить! Но следить за опустошением зоба, кормить только после полного опустошения.

Как колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1985628

Куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2046938

 Можно колоть как удобно, одной или с помощником, положить на колени, голова чуть выше туловища, один держит в районе головы и лапы с хвостом, а другой колет.

Колоть перпендикулярно телу на глубину примерно 6-8мм.

 

Сейчас дня три поколоть бы глюкозу 5% с раствором рингера или физраствором подкожно по 1,5 кубика под каждую лапку в соотношении 2:1. В клюв глюкозу нельзя!!!

Как и куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уточняю: Из уколов пока только витамины группы В? А Ноотропил и Циклоферон ампульные, но заливать в клюв? Или Циклоферон тоже внутримышечно?

 

https://prom.ua/p38438178-bad-nootrop48-kaps.html  Альтернатива Циклоферону эти капсулы, если их то как давать?

 

Подкожно, даже не знаю, разок попробуем, но от примера на фото даже мой муж побледнел, говорит, а если не получится?

 

 

И еще вопрос если Циклоферон в таблетках, то как давать? (Не уверена, что смогу потянуть 13 ампул по цене)   

 

По поводу Циклоферона и Ноотропа вопросы снимаю, тупонула - я балда, 0,2 мл надо, а ампула 2 мл!!

 

Доброе утро, иду за лекарствами, ночью и сейчас гадит таким вонючим, жуть на весь коридор. Это могло быть от гречки чечевицы и перловки за день? Сегодня только пшеничные катешки и булгур. Или если воняет нужен антибиотик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, inna_lg сказал:

Подкожно?, даже н?е зн?аю,? ?разок поп?ро?буе?м

Подкожно колется глюкоза. Из своего опыта (может есть и более правильный алгоритм):

1. Иголку берите от инсулинового шприца (как мне показалось, проще проколоть кожу той, у которой угол заточки более острый чем 45 градусов), надеваете на шприц 3 - 5 мл. Воздух изшприца весь выпустить.

2. Положить птицу на спину (зоб должен быть пустым!).

3. Раздвинуть перья, смачивая их (я их хлоргексидином), чтобы была видна кожа между лапой и туловищем.5 или чуть глубже

4. Взять шприц и иголкой, аккуратно, собрать кожу в складку и, тогда, проколоть ее и постепенно ввести глюкозу. Должен надуться пузырь

 

Внутримышечно колоть проще. Для тех, кто не колол я бы посоветовал такую инструкцию, как, примерно, найти место и сделать укол. Глубина примерно 5 мм или чуть глубже, ощущается по легкому сопротивлению, при введении иглы. Даже не нужно раздвигать перья.

 

41 минуту назад, inna_lg сказал:

гадит??? ?таким вон?юч?им, жуть на вес?ь ?ко?ридор. Это м?огло быт?ь от гречки чечев?ицы? и перл??овки ?з?а? ?де?н?ь??

Нет. Про необходимое лечение подскажут консультанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все купила, в 9:30 напоила (дала в клювик инсулиновым шприцом без иглы Ноотропил 0,25 получилось через 1,5 часа после кормежки). Вечером будем делать В1 и попробуем Глюкозу с Рингером. Вопрос по Циклоферону - его в клюв поить или укол как витамины? Не могу понять и нащупать, где у него ЗОБ, чтоб проверить пустой ли (после утреней кормешки тоже не нащупала)? Когда-то маленького воробчика кормила, так у него четко видно было, а тут не пойму :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inna_lg пожалуйста, не пишите в режиме чата, тема получится длинная и читать всем будет проблематично. Если Вам еще не ответили, а Вы хотите дополнить сообщение, то внизу Вашего сообщения есть кнопка "Изменить", жмете на неё и дописываете.

Циклоферон лучше колоть, так биодоступность выше, но если уж совсем никак, то можно и в клюв.

 

Зоб находится немного сбоку от окончания килевой косточки, в самой широкой части грудки, между шейными позвонками и килевой косточкой.

 

Ничего, у Вас все получится, мы же тоже когда-то начинали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, inna_lg сказал:

Это баночка высокая, чтоб не опрокинул, там воды 0,5 максимум 1 см. 

лучше 0.5см или даже 0.3см

так как при 1см - увы есть шанс захлебнутся если шею скрутит

 

либо давать воду в Вашем присутствии - самое безопасное

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Собираемся колоть, возник вопрос! Колоть 2 раза - отдельно Циклоферон, отдельно витамин, или можно не доставая иглы заменить шприц (в какой последовательности вводить)? Ампулы открытого витамина и Циклоферона, можно хранить в холодильнике до следующего использования, например в шприце как Ноотропил? И, сори, но я не разобралась как правильно писать сообщения, пишу как выдает по ссылке из электронной почты и я не вижу там кнопку Изменить? Постараюсь меньше писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, inna_lg сказал:

 

Уже укололи интуитивно 2-мя укалываниями, иглу не меняли. Под второй лапкой дуло, под первой не поняли с перепугу. До сих пор трусит меня от волнения! Муж просто кремень, я даже не смотрела, когда глюкозу кололи, только держала пташку с закрытыми глазами и молилась. Она такая тощая, что даже в грудку страшно было колоть, одни ребра и кости и ноги одни палочки. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин после вскрытия выбрасывать, не хранить, а циклоферон можно хранить в шприце, как ноотропил.

12 часов назад, inna_lg сказал:

Уже укололи интуитивно 2-мя укалываниями, иглу не меняли.

Нет, колоть нужно в 2 разных места, иглу можно использовать ту же.

И следите потом за местами где кололи, могут образовываться гематомы, тогда смазывайте тооненьким слоем гепариновой мазью.

Чтобы избежать гематом, птицу нужно держать крепко, она не должна дернуться во время введения лекарства.

12 часов назад, inna_lg сказал:

Муж просто кремень, я даже не смотрела

Вы молодцы! А мужу отдельное спасибо:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, 2-й день лечения завершили. К вечеру вчера и сегодня обратила внимание, что клювик становится теплым и сухим(1.?). Сама пока так и не ест, только пьет и довольно много и часто (2. Как долго бывает необходимо кормить принудительно?). В помете много воды и появились коричневато-зеленые ленточки, как сформированные говнюшки (3.?), больше не воняли пока. Открытые витамины и Циклоферон и Ноотропил держу в холодильнике, для следующего использования. Под кожу сегодня получилось уже лучше уколоть (4. 3 дня достаточно или нужно еще продлить?). А в грудку после первого укола было немножко кровки как у человека иногда бывает (5. Такое может быть??). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.