Перейти к содержанию

Взрослый ожереловый попугай, приручение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ситуация такая: покупала 4 года назад ожерелового попугая, птенца в городе не нашла, пришлось взять взрослого, был уже с ожерьлем. Сейчас он живет со мной 4 года, ест с рук, залазит на палец(только на палец, больше никуда) тогда, когда ему надо:) когда боится или хочет, чтоб его подняли. Дает себя целовать, но вот гладить руками дать никак не соглашается! Вроде стоит рядом, такой весь добренький, подносишь руку, целует ее, а как только ближе к голове, сразу кусает и фыркает:( что делать? Уже и видео показывала, где других попугаев гладят, и показывала на себе, что я просто поглажу, но ни в какую.. даже сейчас я печатаю, он стоит рядом и наблюдает, за рукой гоняется :)

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди, а есть ли такая острая необходимость гладить птицу или это вопрос для Вас принципиальный? У птицы есть свои предпочтения, ему не нравится когда его трогают. Может все же оставить как есть, а то как бы не было ,,отката,, назад в ваших отношениях, ожерелы они такие если потеряют к владельцу доверие его завоевывать приходится долгим и упорным трудом. К тому же взяв уже взрослого самца успехи в самом приручении, как таковом, довольно не плохие по описанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди если очень хотите погладить, гладьте сначала носом. Они его меньше боятся. И только потом подключайте руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1  да, желание его обнять и зацеловать не отпускает :) поэтому хочу хотябы гладить :D да и в целом, по его поведению я вижу, что к этому возможно прийти, только вот как это сделать я не знаю :> 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi по Вашему совету попробовала :) также разозлился, как только мой нос «пошел» дальше его клюва :D в итоге получила по носу , но я не отчаиваюсь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди правильно! не спешите. потихонечку продвигайтесь. пусть сначала только клюв дает. Это уже много. на клюве очень много чувствительных зон. Мои любят, когда я им клювик массирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жуди, здесь ещё есть один момент в поглаживаниях птицы рукой, пальцем, главное соблюсти некую грань и постараться сделать так, чтобы птица не признала в Вас свою пару и не пыталась спариваться и кормить палец. А такое бывает и не редко. Тогда проблемой огромной становится, обратное, как птицу отучить от руки.

Я бы по рекомендовала нечто среднее, игры с птицей совместные например собирать пирамидку, перекатывать мяч и пр, в качестве поощрения получает вкусняшку, похвалу. Птица заинтересована в данном случае игрой и ждёт от своего владельца совместных интересных занятий, тем самым Вы развиваете и закрепляете то чему хотите его обучить и именно через игру идёт, в том числе и тактильный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.