Перейти к содержанию

Помогите спасти волнистую девочку!


Беларуска

Рекомендуемые сообщения

 Доброго времени суток! У нас волнистый попугай девочка. Возраст неизвестен, потому как летом была поймана на улице, но судя по лапам и восковице- дама не старая . До вчерашнего дня активная, веселая,вездесущая, много говорящая птица. Живет одна,по соседству с кореллой,имеет отдельную жилплощадь, корм престиж, минеральная добавка- рио, сепия, меловой камешек,витамины группы"в" периодически в поилку. Название витаминов сейчас не помню- на днях дала соседке. Световой день10-12 часов. Проблема возникла вчера- птица на свободном выгуле. Но практически всегда под присмотром, а вчера я отвлеклась накухне, а когда зашла в комнату, то чуть не обомлела- младший ребенок рассыпал по полу кинетический песок, и рядом ходят обе птицы. Не знаю , ели они его или нет, но к вечеру нашей девочке стало плохо. Сидит на жердочке нахохлившись, дышит часто и в такт дыхания тикае хвост . Я запаниковала- дала ей гамавит в клюв и активированный уголь на корм, в клюв смектосорб. Сегодня с утра вктивная, просится на свободу, но летает мало, говорит, чмрикает, поет. Но- тикает хвостом и пыжится . Посмотрели животик- вроде увеличен немного, сидит периодически на одной лапе,а вторую приподняв, как будто она мешает ей. Кушает но мало. По цвету помет нормальный, но больше белого и порция меньше чем обычно. За день кучек-25. В городе орнитологов нет и в ближайших тоже. Знакомая заводчица предположила запор и порекомендовала вазелиновое масло в клювик и попку. Сделала по капле. Помогите советом пожалуйста!

IMG-69ef0a1705f3d0b51dec85dc5bcda7f7-V.jpg

IMG-21ec7d643e8835c70f181126f8f33153-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите врача форума Зосю

..мне на ум толко вазелиновое масло приходит (как вам и сказали 1-2 к в клюв. Так нпр лечат запор когда глистов травят -те скапливаются в кишках). Если бы было отравление - то помет был бы понос\вода. Еще вариант -про лапку -может птица просто УШИБЛАСЬ? (на всякий смажте кисточкой лапку травмагелем)

на фото- птица взрослая - от 2 лет и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестала кушать. Стало мало помета. Повторюсь что орнитолога нет  и не найти . На ветстанции назначили антибиотик в клюв по 0.05 мл. Даю из инсулинового шприца . Гамавит в клюв. Еще посоветовали смекту, чтобы уменьшить газообразование. Смущает что кожа стала выраженно розовой- просвечивает через перышки возле глаз, под клювом, на пузике. Но на ощпь птица не горячая- жар не ощущается. Одышка стала меньше и хвост тикает тоже сеньше. Припухлость животика ушла, но лапа все равно оттопырена немного. К вечеру помет совсем скудный. Накормить невозможно. С трудом ввела 1 мл отвара овсяного с медом и лимоном( по капельке в отвар). С утра поеду за подключичным катетером и попробую кормить принудительно через зонд- выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще- птица ушибиться не могла это точно. Лазает по клеткене плохо но по дердочке перемещается широко расставив лапки но резво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач форума Зося: https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

птицу нужно кормить  и взвешивать, не допускать падения веса - для волны смертельны 24-26г. Кормить легкой пищей для жкт - кашки, паренки, купите детскую безмолочку без сахара, уберите мед. В зоб заливать теплую кашку  1,5-2мл за раз несколько раз в день -сматрите по зобу -если зоб пустой  и птица сама не ест (даже со шприца с носика) то кормить в зоб через катетер-бабочка для малых вен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.01.2019 в 23:46, Беларуска сказал:

Я запаниковала- дала ей гамавит в клюв и активированный уголь на корм, в клюв смектосорб

Единственное, что из этого по делу -- смектособ. Уголь не нужно давать (разве что когда совсем ничего нет под рукой), тем более при подозрении на запор. Гамавит на этапе определения причин симптомов противопоказан.

20.01.2019 в 00:47, Беларуска сказал:

нтибиотик в клюв по 0.05 мл. Даю из инсулинового шприца . Гамавит в клюв

Сколько уже даёте? Какой антибиотик? В какой дозировке?

Гамавит отмените, заменив нистатином из расчёта 50 000 ед. на 100гр веса птицы (попугайчика взвесить на точных весах и пересчитать методом пропорции).

Антибиотик, если уже начали, то пропивайте 14 дней, параллельно ему -- нистатин (14-20дней).

20.01.2019 в 00:47, Беларуска сказал:

Смущает что кожа стала выраженно розовой- просвечивает через перышки возле глаз, под клювом, на пузике.

Дайте макросъёмку подозрительных мест.

20.01.2019 в 00:47, Беларуска сказал:

С трудом ввела 1 мл отвара овсяного с медом и лимоном( по капельке в отвар)?

Мёд и лимон не нужно -- если у птицы были грибы (занеслись при ручном кормлении), они пойдут в рост, тем более на фоне ослабления иммунитета антибиотиком. Грибы "любят" сладкую и кислую среды.

20.01.2019 в 00:47, Беларуска сказал:

С утра поеду за подключичным катетером и попробую кормить принудительно через зонд- выхода нет.

Проконсультируйтесь у вашей подруги, котораяразводит попугаев, чтоб не навредить. Конец трубки после отрезания ножницами необходимо оплавить, чтобы острой кромкой не поцарапать пищевод и зоб. Для этого очень осторожно поднесите трубку к газовой горелке. К пламени сбоку, вращая трубку в пальцах. Так, чтоб её герло потоком воздуха, а не пламенем. Недопустимо обгорание края трубки. После процедуры край трубки тщательно обтереть хлоргексидином, намотать вату на зубочистку и обтереть изнутри; тщательно промыть под напором воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу поздно, но , заболевание распознано. Это так отреагировала печень птички. А выяснилось буквально сразу- появились бурые пятнышки на перышках на пузике, а еще птичка активно прихорашивалась довольно часто- это натолкнуло на мысль о зуде. Проведя не один час в нете и перелопатив массу информации и сопоставили все симптомы- поняла, что это печень отреагировала на возможно съеденный песок, а более вероятно, содержащийся в нем краситель. И еще вспомнила я что когда птичка попала к нам истощенной и обессиленной, то я заметила, что у нее были перышки на пузике в таких же пятнах, но через пару недель они прошли. Сейчас мы лечимся карсилом   и шрот расторопши в корм,ну и к слову- раньше не ела никаких фруктов и овощей, а сейчас стала кушать салатные листья и пекинку. Фрукты не едим по прежнему. Внешне- пришла в норму. Активная, кушает, поет ,говорит, даже за время болезни выучила несколько ласкательных словечек и сейчас активно их раздаривает нам и друзьям - кореллам. Но судя по помету- еще не все так отлично как хотелось бы- это и мелковатая порция иногда, и цвет светло- коричневый , коричневый. Но по консистенции  норма. Но тут еще проблема в том что она на свободном выгуле и обожает драть обои, причем в наглую. А не выпускать нет возможности- барабанит и грызет прутья клетки и так до прогулки. В общем, спасибо всем откликнувшимся!!!!))) Лечимся в належде на лучшее. Думаю еще подавать эссенциале после курса карсила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте птицам грызть обои. Там во-первых клей, который отравит птицу, сведя недели терапии на нет; во-вторых, попугай может забить ими пищеварительную систему и погибнуть. Ну, и на обоях нередко оседают споры грибов, микроскопические клещи.

Выгул без присмотра -- зло. Большее зло, чем лишний раз не выпустить из клетки. Следует организовать выгулы так, чтобы вы присутствовали при этом и видели что делает ваш попугайчик.

Дайте фото птицы на жёрдочке фас и профиль, макросъёмку помёта каким он у неё бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что выпускается под присмотром и всеравно норовит зашиться на шкаф и там удрать таки злосчастные обои. Это та ещё хулиганка, даже корелл обижает . Отгоняем все ее конечно, но бывает, что и ухватит. Были до нее волнистая пара, так обои не трогали и кореллам они не интересны, а эта особенная.   Ну, вот сегодня  помет такой. Не очень еще, но лечение идет. На выгуле вся бригада.Обожают тусоваться на втором ярусе кровати. 

IMG_20190212_112528.jpg

IMG_20190212_112553.jpg

IMG_20190212_112458.jpg

1549960737827-643453251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт, как по мне, хороший, да и попугайчик выглядит здоровым. Крепкая сбитая самка. На мою Бусинку похожа...

На шкафу можно установить полосу ламината от крыши до потолка, только так, чтоб у птиц не было доступа к его мягкой части. Тогда не за что будет ухватиться клювом. Правда, придётся придумать как его зафиксировать. Можно прикрутить к тыльной стенке шкафа мелкими шурупчиками. Но идти должен под самый потолок. чтоб бумажный лист не просунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем блюсти! Спасибо Вам за помощь и поддержку! Кстати мы ее  тоже зовем Тоша- буся. Она так и повторяет и еще бусяется прикольно вот и прилипло.

Изменено пользователем Беларуска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу обоев- купите самые простые бумаюные, и сварите клей на муке, в который- после готовности- всыпете пару упаковок нистатина(10 000 000 ед на поллитра). И проклеите таким клеем безопасные обои на те места,которые погрызаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду иметь в виду. Еще мне посоветовали, но под очень большим вопросом- это развести в воде перец чили и протереть в тех местах где грызется. Сказали что отучили свою птицу грызть именно так. Я очень сомневаюсь в совете. Гоняю от обоев, так она садится на полки и шкаф и грызет кромку мебели. А в клетке долго тоже не сидится- прутьями барабанит. У меня ребенок предположил, что из за этого ее могли из дома выгнать. Шкодница жудкая, все мелкие статуэтки с полок стаскивает, бросает на пол и смеется как человек. Я порой думаю что она умнее, чем мы думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.