Перейти к содержанию

Плохие анализы. Чувствительность к антибиотикам. Энтерококк


Vallentinno

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По своей инициативе решил сдать на анализы кал попугая - по результатам, обнаружена чувствительность к ряду антибиотиков, а также энтерококк в большом количестве и энтеробактерии Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli в умеренном количестве. Скрин результатов анализов прилагаю.

Причина для волнений была обусловлена тем, что попугай часто чешется (также иногда прижимают голову к колокольчику или чешет область ушек и голову о прутья клетки, словно у него зуд), также частенько наблюдается понос (либо вообще водичка вместо кала, либо вокруг кала жидкость - особенно, если до этого попугай попил воды или поел водянистую пищу или фрукт). В остальном, попугай активен - поет, говорит, аппетит ест, летает. Ультрафиолетовой лампой, фруктами, овощами обеспечен.

Орнитолог из клиники, где сдавал анализы, сказала, что у попугая возможна нехватка лактобактерий - в этой связи, прописала Линекс по 1 ампуле в кормушку в день. Начал давать, смешал с кормом.

Также прописала Доксициклин и Нистатин в клюв. Формулировка рецепта такая: Доксициклин таб.по 100 мг. На 20мл.воды=0.02 мл 1 раз в день 7дней.Нистатин 250 тыс.ед таб.по 1/4 таб на 10мл.воды по0,1 мл2 раза в день 5 дней

Но я не совсем понял, как именно нужно давать данные препараты. И нужно ли их давать вообще - почитал, что препараты весьма сильные и имеют побочные эффекты. 

Надеюсь, что вы сможете помочь мне с более точным подбором нужных препаратов, а также сориентировать по дозировкам и способу дать их птице? В поилку или в клюв? Вместе или раздельно? Или вообще необходимы другие, менее сильные препараты? Очень много вопросов... Заранее благодарю за помощь!

P.S. Перхоть на фото с калом - ее уже нет, полностью исчезла после завершении линьки.

 

1.png

2.png

3.png

Помет вечером..jpg

Помет утром.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vallentinno

    84

  • KamaRo

    40

  • Delfin

    26

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы были в клинике "Солнышко"?

В вашем случае, к счастью, в чувствительность по а/б попадают несколько, не только доксициклин, также есть попадание фагов по всем трем пунктам, но вот что лучше назначить попугайчику. обратитесь к нашему форумскому доктору @Zosia, напишите в личные сообщения и не забудьте дать ссылку на тему или позвоните, телефон у Зоси в подписи, только киньте хоть сколько-то  сначала на телефон, чтобы Зося не платила за роуминг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час от часу не легче. На другом форуме посоветовали не давать Доксиициллин, а заменить его на Байтрил. Я обошел кучу аптек, но Байтрил не нашел - а нашел Энрофлон 10%.

 

Дал попугайчику Энрофлон (0,1 мл препарата на 0,5 воды) и спустя где-то 20 минут началась рвота - все начал отрыгивать (кашу, зерна), фото прилагаю.

Это такая реакция на антибиотик? Раньше никогда у него рвоты не было. Помогите, что делать?

 

Я больше не буду давать ему Энрофлон, так как после него стало только хуже. 

 

Также где-то неделю назад часто начал замечать жидкий помет. Может быть, такое из-за чрезмерной дачи ему яблок, свеклы? Попробую отменить на время все фрукты кроме моркови. 

 

Что делать с результатами бакпосева и на грибы? Эти результаты говорят о патологии и обязательно все это лечить сильными антибиотиками?

 

Может, можно будет обойтись диетой и линексом для микрофлоры?

 

Очень нуждаюсь в совете!

 

На фото:

 

1. 00000 - часто замечаю в последне время такой жидкий помет.

2. 0000 - лекарство, после которого началась рвота.

3. Сама рвота.

 

 

00000.jpg

0000.jpg

1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

енрофлоксацин еше нужно как правилно разводить и давать (поишите по форуму чере   поиск слова врача чорума Зоси о дозе-она рашитвается на вес птицы. если вколоть неразбавлкный-некроз получается,к примеру,ну шоб вы понимали всю серьезность даного препарата). посему-пока ждете Зосю, начните с елементарного- вытесняюшие пробиотики. (потому как серьезные лекарства рашитвать на вес нужно,т.е.тут врач нужен шоб подобрать. я нпр коли,кандиду,кокцидии пробиотиками лечу. А вот клебсу думаю тут уже шото посерьезней нада. И еше-антиб вседа дается под прикрытием нистатина,еше нужен к нему пробиотик замеляюший и гепатопротектор.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, никто из экспертов форума не отвечает((( Хотя всем в личку написал.

 

Сегодня такой помет, хотя исключил влажную пищу. Как помочь попугайчику? Какие препараты необходимо давать от диареи попугаю. Энтерол? Или, может, какие-то лучше? Посоветуйте, пожалуйста.
 

 

MP-RfWxfIes.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno по результату анализов много к чему есть чувствительность, даже к бактериофагам, что очень хорошо. Имеющийся у вас байтрил с лошадиной дозировкой. Еще самодеятельностью не занимаетесь?

 

Чтобы не путаться - что даете на сегодняшний день из препаратов? К Зосе стучались? она вам лечение назначила?

Антибиотик всегда идет в купе с противогрибковым препаратом (нистатином как правило, к тому же он местного действия и более щадящий чем другие).

Глядя на помет (не критичный) я бы начала с бактерофга типа Секстафаг (он же поливалентный).

Если рвота сохраняется, то плюсом нистатин, можно и пробиотик (линекс, бифидумбактерин).

Бактериофаг не имеет побочек, хорошо переносится и работает на специфических бактериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno по результату анализов много к чему есть чувствительность, даже к бактериофагам, что очень хорошо. Имеющийся у вас байтрил с лошадиной дозировкой. Еще самодеятельностью не занимаетесь?

 

Чтобы не путаться - что даете на сегодняшний день из препаратов? К Зосе стучались? она вам лечение назначила?

Антибиотик всегда идет в купе с противогрибковым препаратом (нистатином как правило, к тому же он местного действия и более щадящий чем другие).

Глядя на помет (не критичный) я бы начала с бактерофга типа Секстафаг (он же поливалентный).

Если рвота сохраняется, то плюсом нистатин, можно и пробиотик (линекс, бифидумбактерин).

Бактериофаг не имеет побочек, хорошо переносится и работает на специфических бактериях.

 

В общем, я убрал антибиотик - у него после него была рвота.

Планирую в течении 10 дней давать в кормушку по полкапсулы Линекса и Энтерола. Убрать из рациона яблоки и мандарины, оставить лишь зерно, красное просо, морковь и кашки из риса, пшена, гречки, кукурузной крупы и перловки.

 

Одобряете ли вы такой выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno вот нельзя так с антибиотиком (считайте, что в следующий раз к байтрилу уже не будет чувствительности), тем более не зная дозировки (вашим байтрилом даже каплей можно птицу убить).

напишите дозировку, которую пытались споить.

Раз еще толком ничего не давали, то купите Секстафаг (или его аналог Пиобактериофаг поливалентный) и его будете давать 3 недели, прерывать нельзя, изменять, особенно снижать, дозировки тоже.

Клебсиеллу энтеролом и линексом не побить. 

По поводу питания особых противопоказаний нет (это к исключению яблок и мандаринов), желательно включить мягкие корма (сложные каши и запаренный овес/пшеницу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу фаги,доза- 0,1 мл на вес 40 гр, и учитывая наличие клебсы- не 3 недели. А 40 дней.

 

Клебса- возбудитель клебсиелльной пневмонии, от неё и люди гибнут .И кстати именно от людей птицы клебсу и получают (обратного переноса не отмечалось).

Так что я бы подумала- нет ли в вашей семье кого-то с "бронхитом"- и ему бы тоже фаг пропить, по инструкции.

А то вылечите птицу, а потом по новой заразите. Иммунитет к клебсиелле не возникает, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia 

2 часа назад, Zosia сказал:

Поддержу фаги,доза- 0,1 мл на вес 40 гр, и учитывая наличие клебсы- не 3 недели. А 40 дней.

 

? Клебса- возбудитель клебсиелльной пневмонии, от неё ?и люди гибнут .И кстати именно от людей птицы клебсу и получают (обратного переноса не отмечалось).

Так что я бы подумала- нет ли в вашей семье кого-то с "бронхитом"- и ему бы тоже фаг пропить, по инструкции.

А то вылечите птицу, а потом по новой заразите. Иммунитет к клебсиелле не возникает, увы.

 

Я сегодня приобрел Амоксиклав + Нистатин. Планирую с завтрашнего дня давать Амоксиклав 4 капли + Нистатин 1/4 таблетки. Поддерживаете ли вы такой выбор? В семье на сегодняшний день пневмонией никто не болеет, но жил человек, который часто кашлял (она вокалистка - возможно, профессиональное). Но впоследствии кашел у нее прошел. Теперь уехала.

 

Я еще заметил, что почему-то жидкий помет наблюдается только в первой половине дня. Во втторой половине какашки оформленный, хоть и бывают с жидкостью, ксли попугайчик много пил. И часто чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno про выбор лечения вам написали - щадящий с бактериофагами, к которым есть чувствительность.

 

На счет амоксиклава - о каких каплях речь? считают дозировки исходя из веса птицы и базовой дозировки препарата. Дозировка нистатина вообще непонятная (1/4 таблетки в 10 мл воды)- с таким успехом можно его вообще не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

? На счет амоксиклава - о каких каплях речь? считают дозировки исходя из веса птицы и базовой дозировки препарата. Дозировка нистатина вообще непонятная (1/4 таблетки в 10 мл воды)- с таким успехом можно его вообще не давать.

 

Амоксиклав - суспензия 125. По 4 капли в клюв за раз + Нистатин 1/4 таблетки в 2 мл воды. по 2 капли в клюв за раз. Вес птицы 42 грамма. Сегодня пробовал дать - но попугайчик ни в какую не хочет идти в руки. 30 минут пытался поймать - у попугая началась истерика, метался в клетке, поднялась температура. Поймать так и не смог. Также фокус с зеркалом не удался - слизывать капельки не хочет. Вообще без понятия, как ему давать лекарства...(((

 

Это посоветовали на форуме против Энтерококка и Клебсиелы. Подойдет ли такой курс лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno учитесь ловить и фиксировать птицу, посмотрите по ссылке, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269975. Птице не слизывать препарат нужно давать, а выпаивать его с помощью шприца без иглы в уголок клюва покапельно, а не струей, все потери компенсировать.

 

Без обид, но вам нужно выбрать какого лечения будете придерживаться  - на этом форуме (вам рекомендовали секстафаг) или на другом. Нельзя лечить в разных местах, т.к. птицу залечите и в итоге погубите.

Назначенные дозировки амоксиклава и нистатина неадекватны - с ними вы не просто укрепите позиции клебсиелы и энтерококка, но и сделаете их полирезистентными ко всем антибактериальным препаратам.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

Без обид, но вам нужно выбрать какого лечения будете придерживаться  - на этом форуме (вам рекомендовали секстафаг) или на другом. Нельзя лечить в разных местах, т.к. птицу залечите и в итоге? погубите.

? Назначенные дозировки амоксиклава и нистатина неадекватны? - с ними вы не просто укрепите позиции клебсиелы и энтерококка, но и сделаете их полирезистентными ко всем антибактериальным препаратам.

 

Просто везде пишут совершенно разные назначения. Сначала прописали Байтрил. Началась рвота. Потому Амоксиклав и Нистатин (сегодня дать его так и не смог - птица не шла в руки). Секстафаг - это также антибиотик? Его нужно давать в клюв? В какой дозировке и какие сопуттствующие препараты необходимо давать? Я не знаю, что с птицей - помет то вроде нормальный, то очень жидкий, постоянно чешется. Стал меньше есть. Вы не могли бы назначить лечение, с указанием дозировок и способа дачи лекарств?

 

У Секстафага - меньше побочных эффектов, чем у Амоксиклава? Честно говоря, я обчень боюсь перелечить - вроде птичка не выглядит совершенно больной, а у многих препаратов много побочных эффектов. Чем мягче будет лечение, тем, думаю, лучше.

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

Без обид, но вам нужно выбрать какого лечения будете придерживаться  - на этом форуме (вам рекомендовали секстафаг) или на другом. Нельзя лечить в разных местах, т.к. птицу залечите и в итоге погубите.

 

И еще вопрос - поможет ли секстафаг против энтерококка, который также обнаружен в кале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секстафаг и вообще все ФАГИ -это НЕ антибиотик. К нему не нужен нистатин с пробиотиком и гепатопротектор. Оч класная штука, не имеет побочек, насчет енетрокока не скажу, но клебсу, стрьепток и стаф бьет хорошо (у меня вся родня на нем сидит зимой ).

друж. совет -слушайтес КамаРо, Зосю, Кузяныча, они помогут вашей птичке поправится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Delfin сказал:

секстафаг и вообще все ФАГИ -это НЕ антибиотик. К нему не нужен нистатин с пробиотиком и гепатопротектор. Оч класная штука, не имеет побочек, насчет енетрокока не скажу, но клебсу, стрьепток и стаф бьет хорошо (у меня вся родня на нем сидит зимой ).

 

 

Я только за!) Главное, чтобы птичке было лучше. Чем меньше побочек у препарата - тем лучше. Я так понимаю, Секстафаг мягче Амоксиклава по действию и у него меньше побочек? Очень жду точных дозировок Секстафага от Камаро и Зоси, чтобы начать лечение. И информации о том, нужно ли еще что-либо давать параллельно с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? - вам же Зося ответила выше уже: " Поддержу фаги,доза- 0,1 мл на вес 40 гр, и учитывая наличие клебсы- не 3 недели. А 40 дней."

- еще раз пишу -фаг ето НЕ антиб вообще! забейте в гугле. Ну это типа как вот сенная палка - он же вытесняющий пробиотик - она пожирает мелкую патфлору (киш палка и пр мелоч, туда же кандида, кокцидии если немного). Т.е. это вообще НЕ химия, посему и побочек нет, и детям можно. Я когда стрепт у волны лечила -месяц довала. Вам Зося на 40 дней прописала. Я вообще слышала и 2 мес довали. Т.к. это НЕ химия , то работает медленно - от 3 недель прием идет. Я лично довала 2-3 к по 2 р вдень.

 

 "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Delfin сказал:

? - вам же Зося ответила выше уже: " Поддержу фаги,доза- 0,1 мл на вес 40 гр, и учитывая наличие клебсы- не 3 недели. А 40 дней."

 

 

Я так понимаю, 0,1 мл - это две капельки в клюв? Сколько раз в день? Нужно ли Секстафаг в чем-то растворять - или он уже в жидком виде? И нужно ли параллельно с ним еще что-то давать? Линекс, Карсил, Хилак Форте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2019 в 19:54, Zosia сказал:

Поддержу фаги,доза- 0,1 мл на вес 40 гр, и учитывая наличие клебсы- не 3 недели. А 40 дней.

 

? Клебса- возбудитель клебсиелльной пневмонии, от неё и люди гибнут .И кстати именно от людей птицы клебсу и получают (обратного переноса не отмечалось).

Так что я бы подумала- нет ли в вашей семье кого-то с "бронхитом"- и ему бы тоже фаг пропить, по инструкции.

А то вылечите птицу, а потом по новой заразите. Иммунитет к клебсиелле не возникает?, увы.?

 

@Zosia , здравствуйте. Не могли бы вы написать, нужно ли разводить Секстафаг в воде или давать прямо ту сыворотку, которая в упаковке, - не разводя? Нужно ли параллельно с ним продолжать давать Линекс, Энтерол, Хилак Форте, Карсил? Если другие препараты - то какие, и в каких дозировках, и как долго? Сколько раз в день необходимо давать птице Секстафаг по 0,1 мл - один раз или два? Способ подачи - в клюв или в поилку? Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 капля это примерно 0,03-0,04мл. Зося обычно когда чтото пишет имеет ввиду доза СУТОЧНАЯ. Можете довать сразу дозу один раз, но ИМХО луше разбить на утром и вечером. Фаг - это ПРОЗРАЧНАЯ (!! как помутнеет - выкинуть, он хранится ТОЛЬКО в холодильнике на дверце, набирать НОВЫМ шприцом каждый раз, прокалывать резиновую крышку в ампуле, я как то набрала в шприц и забыла на день на столе - все, выкинуть немеджленно. Он быстро окисляется при соприкосн с воздухом)) желтоватая жидкость однородная ка вода. Дается не разводя, просто отобрать дозу и сразу в клюв залить. Стараться довать весь курс в одно и тоже время (я нпр в 8 и 18ч довала перед работой и как с работы приду) и не пропускать. На вкус он немного странный (не горкий,не кислый, не сладкий, просто какойто бактериальный чтоли).Довать 40 дней.



 

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и я бы еще подовала заселяющие пробиотики с лакто и бифидо, учитывая что на всех птиц разные производители работают по разному- взять несколько пробиотиков (купить в чел или вет аптеке, спросите самые простые дешевые), по чуть чуть в ложку, пару капель воды, и через шпнриц в клюв 2 р вдень. Я нпр между каждым видом препарата выдерживаю примерно 15-30 минут, чтобы успело всосаться. Флора судя по помету и наличии инфекции у вас все равно прибитая, поэтому довайте пробиотик.

Перечитайте еще раз свою тему -там по лечению все написано. Вы даете только фаг (да, он дорогой - у нас я в  январе брала уже 1200р стоит за 4 ампулы по 20мл, но он того СТОИТ!) и пробиотик. Все. Ну и кормить птичку легкой едой для жкт пока болеет -сварите ему кашки, запарте крупы (чтите тол ко что РОЖ птицам незя). Я на время болезни вобще убираю всю зелень еще. Легкое зерно еще это овес, канареечник, чумиза.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno я своим давала от 0,1 до 0,15 мл (в зависимости от инфекции)  2 раза в день (с клебсиеллой однозначно 2 раза в день, да и вообще практически все препараты даются 2 раза и более в день, за некоторым исключением). Все в клюв.

На счет капель - выпаивайте инсулиновым шприцом (шприц, что на 1 мл), там есть деление 0,1 мл (при шкале от 10 до 100 - это 10, бывает шкала от 1 до 4, но такой шприц не берите). Секстафаг действует и против энетрококка (смотрите инструкцию), также в ваших результатах анализов это подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia @Delfin всем добрый день!

 

Вот уже второй день даю попугайчику Секстафаг. Стараюсь давать два раза в день по 2-3 капельки за раз. Но вчера вечером поймать не сумел (30 минут боролись), поэтому пришлось смачивать листик петрушки препаратом - авось попадет. Параллельно продолжаю давать по полкапсулы Линекса в кормушку на смоченный корм (есть не хочет - попробует и перемещается на красное просо, которое без лекарства, но иногда что-то да поклюет и из кормушки), а также по 3 капельки витаминов Винка в поилку. Больше ничего не даю!

 

Но у меня срочный вопрос. Уже второй день замечаю обильное выпадение пуховых маленьких перьев. Вся клетка в них, а после ночи прямо горкой лежат. Фото прилагаю. Ответьте, пожалуйста, - может ли это быть аллергической реакцией именно на Секстафаг??? (витамины и линекс давал и раньше - перья не выпадали). Что делать и как быть? Боюсь, что скоро попугайчик вообще может облысеть. Линька у него была 1,5 мес. назад - вроде как для новой линьки еще рано. Также попугайчик почти постоянно чешется.

 

Очень надеюсь на ответ!

 

 

 

0000.jpg

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno считайте, что на вашем авось клебсиелла победила. Сегодня даете, завтра не даете препарат. На петрушке не выехать, тем более что петрушку не рекомендуется давать птицам.

У многих куча птиц и более кусачих, чем волнистый попугай и ничего лечат, не пропуская курс. Я вообще не вижу проблемы в ловле маленькой птицы, которая находится в клетке. Именно в клетке - если птица больна, то ее на время лечения держат в карантинной клетке (забирают из вольера и лечат как положено).

Вам сказано как давать препарат - по 0,1 мл 2 раза в день, без каких либо капель.На секстафаг никакой аллергии нет. Птица банально линяет - это стрессовая линька, ничего страшного.

Прекращайте давать бездумно витамины. Ваша птица - будущий онкопациент, возможно уже с опухолью (показан ежегодный рентген в двух проекциях - на спине и боковой, вот ссылка для понимания для чего нужен рентген https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php). Витаминами вы будете эту опухоль взращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo препарат даю каждый день. @Zosia писала, что 0,1 в день - соответственно, 1 капля - это 0,03 млн. Получается, по 2 капли в клюв 2 раза в день - это 0,12 мл. Или я что-то не так считаю? Петрушку птица не ела - я лишь пытался дать ей слизнуть каплю Секстафага с листика. Проблема не в том, что птица кусается (я могу потерпеть боль - тем более, волнистый попугай априори не может укусить больно), а в том, что боюсь повредить птице крылья - как только я выключаю свет, то она начинает быстро-быстро бегать по прутьям клетки, понимая, что сейчас ее будут ловить. Но я уже раньше давал несколько курсов той же Мильгаммы с Глюконатом - где-то на 5-й день птица уже принимает это как должное и принятие лекарсв входит у нее в привычки. Но поначалу всегда тяжело ловится.

 

@KamaRo , вы предлагаете пока отменить Винку? Ок, тогда не буду их давать.

 

Линекс даю по полкапсулы в кормушку уже где-то дней 6 - сколько еще его давать?

 

Выше было написано:

 

24.01.2019 в 14:25, Delfin сказал:

Зося ?обычно когда чтото? пишет имеет ввиду доза? СУ?ТОЧНАЯ?

 

Вы отвергаете это утверждение? Как получить ответ от Зоси? Это все же СУТОЧНАЯ ДОЗА или же РАЗОВАЯ? Из комментариев непонятно совершенно ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno звоните Зосе и уточняйте, т.к. она могла дать разовую дозировку (сколько помню всегда имелось ввиду двукратная дача фагов, а не раз в стуки). Что по этому поводу думаю, я написала - за редким исключением противомикробные даются не менее 2-х раз в день, некоторые каждые 6, а то и 8 часов.

 

Не нужно бояться фиксировать птицу - учитесь это делать, тем более что полно видео роликов. И дозируйте силу, не нужно ее сжимать.

От линекса нет толку, он просто уходит в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno звоните Зосе и уточняйте, т.к. она могла дать разовую дозировку (сколько помню всегда имелось ввиду двукратная дача фагов, а не раз в стуки). Что по этому поводу думаю, я написала - за редким исключением противомикробные даются не менее 2-х раз в день, некоторые каждые 6, а то и 8 часов.

 

 

Созвонился с Зосей! Секстафаг 0,1 мл - суточная доза (0,05 - одна капля). Зося сказала, что нужно давать 2 раза в день. Можно добавлять воды в пропорции 1:1, чтобы было 4 капли, а не 2. Если в клювик никак - то можно суточную дозу смешивать с кашкой или пропитывать в другой корм, но при условии, что он его съест. Винку рекомендовала отменить. Линекс - на кашу, если корм с ним не ест. 

 

Также дала рекомендацию выработать условный рефлекс через слово-маркер, чтобы попугайчик понимал, что после определенной фразы его возьмут, дадут лекарство и потом отпустят - чтобы у него не было ощущения, что будет что-то плохое, и он понимал, что это разовая, быстрая и безболезненная процедура. Фиксирую для себя, чтобы не забыть)

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...к слову -передозить ФАГ довольно сложно... я как то волне и 0,2мл 2 р в день довала. Слава богу ФАГ это не химия не антибиотик чтобы его ТОЧНО на вес считать и боятся передозить. Вот нпр ношпа -это ДА! - я как то вместо 1 капли 2 дала птице -и все, давление упало, лапы вытянула , впала в ступор, еле откачали....

 

в фаге главное довать постоянно, вес курс выдержать, он медленно работает потому что это не антиб., там иной принцып работы. У меня и корелы были, воробей еще есть (вес 25г), както амадину поила... вощем, вообще не вижу проблем с дачей лекарств в клюв птице весом до 200г. Крупняк\хищ это да -откусить палец может, а гули\корелы и пр мелоч - это все мелочи, ну да, руки все покусаны и в кровоподтеках и от когтей шрамы -ну и фиг с ним, зато ВЫЛЕЧЕНА!

удачи вам и дай бог скорее вам поправится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @KamaRo @Delfin всем добрый день! Продолжаю давать Секстафаг в клювик каждый день, однако сегодня, после очередной дозы, попугайчика 1 раз вырвало зерном (где-то через час-полтора после дачи лекарства). В целом, выглядит неважно - сказалось обильное выпадение перьев. Продолжаю подсыпать линекс в корм или кашу. Чем может быть обусловлена рвота? Может ли она быть из-за стресса (каждый раз очень волнуется перед лекарством и тяжело ловится, скачет по клетке как бешеный)?

 

AvbbVtkWLMg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno секстафаг храните в холодильнике? Препарат прозрачный, не мутный? Я к тому что не испортился? Секстафаг хорошо переносится.

Что птица ела после препарата?

 

И еще, уберите решетку с поддона, вообще уберите, иначе когда нибудь птица на ней покалечится. Вообще лишняя и довольно опасная деталь в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno секстафаг храните в холодильнике? Препарат прозрачный, не мутный? Я к тому что не испортился? Секстафаг хорошо переносится.

? Что птица ела после препарата?

 

И еще, уберите решетку с поддона, вообще уберите, иначе когда нибудь птица на ней покалечится. Вообще лишняя и довольно опасная деталь в клетке.

 

Да, конечно, секстафаг - в холодильнике. Не мутный. Перед дачей где-то 15 минут находится при комнатной температуре, чтобы не был холодным. Перед этим немного поклевал минеральную смесь, абиссинский нуг, красное просо... Аппетит в последнее время неважный.

 

Что касается решетки, то вчера ко мне приехала новая клетка, где этой решетки нет (Пиано 6). Постепенно буду переселять попугайчика в нее. Также хотел спросить по этому поводу - вместе с клеткой пришли игрушки, а также моделируемый канат из сизаля. Вопрос - как продезинфицировать этот канат перед тем, как попугайчик будет на нем сидеть? Мыло может впитаться, сода тоже - чем можно его обработать? (с клеткой-то понятно - щеткой с содой + обдать кипятком). А вот с сизалем - непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno обработайте кипятком сизаль, я такие вещи вывариваю в кипятке, даже деревянные жердочки.

Клетку помойте доместосом, но потом хорошо проточной водой смойте (так чтобы наверняка убить возможную инфекцию).

 

Выложите фото помета, раз птица не особо активная и ест плохо, значит Секстафаг дал сбой, да и рвота плохой симптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KamaRo сказал:

Выложите фото помета, раз птица не особо активная и ест плохо, значит Секстафаг дал сбой, да и рвота плохой симптом.

 

Здравствуйте! Вот такая картина каждый день. После ночи помет нормальный (изобр 1)

 

А в первой половине дня - как на изобр 2.

 

Во второй половине дня помет опять нормализуется, если попугайчик не есть жидкую пищу. Если ест яблоки, мандарины, помет может опять стать с жидкостью. 

knQAzSjUP8A.jpg

ifPhyZW0aTc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno как даете секстафаг? 1 раз в день? Вот как показывает опыт применения этого препарата (пользуюсь часто), эффективность от препарат при ежедневной двукратной даче по 0,1 мл (я бы вообще до 0,15 мл увеличила, как при золотистом стафилококке).

У волнушек на сочные корма реакции быть не должно (одни из не многих у которых сухой помет даже при сочных кормах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno как даете секстафаг? 1 раз в день? Вот как показывает опыт применения этого препарата (пользуюсь часто), эффективность от препарат при ежедневной двукратной даче по 0,1 мл (я бы вообще до 0,15 мл увеличила, как при золотистом стафилококке).

?? У волнушек на сочные корма реакции быть не должно (одни из не многих у которых сухой помет даже при сочных кормах).

 

Сначала старался давать 2 раза в день (если удавалось поймать птичку оба раза). Затем я звонил @Zosia, и она сказала, что также можно давать, подмешивая в кашку. Я стал давать 1 раз в клюв 3 капли днем и вечером в кашку. Вчера после дачи в клюв была рвота. В целом, после начала лечения Секстафагом попугай стал нервным и более вялым. Еще у него замечается одышка, если сделает более 2-х кругов по комнате (тяжело дышит несколько секунд). Я связываю это с нетренированностью птицы - но, может, проблема с легкими (эта проблема наблюдалась всегда - больше года он живет у нас)? Также я вычитал на сайте Валентина Козлитина (известный специалист по попугаям):

 

Выделение клебсиелл из помета клинически здоровых попугаев с большой осторожностью можно называть бактерионосительством, если при этом у птицы нет никаких клинических, рентгенологических и гематологических признаков заболевания. При этом рекомендуется проведение переобследования попугая через 1-2 недели. Такое носительство может заканчиваться без применения антибиотиков, лишь при коррекции рациона и добавления в корма птицы пробиотиков.

 

У вас есть мнение на этот счет? Имеет ли смысл пересдать помет в другой лаборатории?

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno теперь я уверена, что бактериофаг вообще не работает, т.к. нет системы приема препарата (что ни говори он относится к антибактериальным, хоть и механизм действия иной чем у противомикробных). У бактериофагов нет противопоказаний, он не гнобит организм, но его принимать нужно как положено и выдерживать курс. В кашу препарат имеет смысл добавлять в единственном случае - если на 100% каша съедается, если нет, то толку от такого приема нет. Я многие пробиотики даю в кашах птицам, но если идет лечение (например, восстановление после отравления, то дается исключительно в клюв, чтобы ни капли потерь препарата не было).

 

Многие микроорганизмы являются условно-патогенными и даже живут в нашем организме в виде нормофлоры, но это при условии, если видовой баланс сохраняется (это тонкое равновесие), только идет перераспределение - представитель нормофлоры становится патогенной флорой. 

У вашей птицы клиническое подтверждение болезни - клебсиелла угнетает организм птицы, как патоген, в противном случае помет был бы всегда идеальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KamaRo сказал:

теперь я уверена, что? бактериофаг вообще не работает, т.к. нет системы приема препарата (что ни говори он относится к антибактериальным, хоть и механизм действия иной чем у противомикробных?).? У???? бактериофагов нет противопоказаний, он не гнобит организм, но его принимать нужно как положено и выдерживать курс.???

 

Я согласен с вами, но как быть, если птицу продолжит рвать после каждого применения Секстафага? Просто закрывать на это глаза и продолжать давать препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno сколько раз рвота была (была вчера), сегодня было? и сколько прошло времени после приема секстафага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KamaRo сказал:

@Vallentinno сколько раз рвота была (была вчера), сегодня было? и сколько прошло времени после приема секстафага?

 

вчера рвота была 1 раз где-то через час-полтора после приема секстафага (3 капли в клюв). Сегодня рвоты не было. Никаких новых продуктов в его меню не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno однократная рвота это пока не проблема (рвота могла быть если птица подавилась), я думала, что и сегодня была. Если будет систематически, то это уже повод думать об отмене препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno однократная рвота это пока не проблема (рвота могла быть если птица подавилась), я думала, что и сегодня была. Если будет систематически, то это уже повод думать об отмене препарата.

Честно говоря, я очень боюсь, что птица подавится. Капельки удается капнуть в клювик, только когда он широко открыт - а если он широко открыт, значит, птичка кричит. Коонечно, я пытаюсь сбоку клювика, но птичка так и норовит вывернуться - и иногда капелька падает вертикально прямо в клюв. Велик ли риск, что она может серьезно подавиться? или таких прецедентов не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno у птиц дыхательное горло на корне языка, оно пульсирует (открывается и закрывается), но если что то попадает на язык, то дыхательное горло закрывается. Если птица не получила сигнал, что в клюв что то идет из еды или воды, то горло может не закрыться и соответственно риск подавиться, поэтому желательно не в кричащий клюв брызгать препарат, а давать препараты в уголок клюва, тут уже рефлекс срабатывает, что пошло что то инородное в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@KamaRo @Zosia добрый вечер! Сегодня почти месяц как я даю попугайчику Секстафаг (больше ничего не даю из лекарств), однако проблема сохраняется. Помет по-прежнему жидкий (жидкость вокруг спиралек помета) - жидкий он каждый день по утрам где-то до 15 часов дня. Потом начинает густеть и к вечеру нормализуется. А в следующее утро все по-новой. Значит ли это, что лекарство не действует и диагноз поставлен неправильно? В чем еще может быть причина жидкого помета кроме Клебсиеллы? Также попугайчик очень часто чихает и встряхивается (словно хочет с себя стряхнуть что-то). Чихает почти после каждого встряхивания. Чихание влажное - вылетают частички влаги из носика. Это продолжается уже два-три месяца. В остальном, попугай активен - аппетит вроде есть, щебечет, летает, но стал чаще спать днем.

 

Что вы можете посоветовать в моем случае? Может, как-то скорректировать лечение, добавить какие-то новые препараты? Или, может, вновь начать давать Линекс?

 

Ежедневный рацион попугая: стандартный корм Падаван, минеральная смесь, абиссинский нуг (не ест), камень из мела (иногда грызет), сепия (не грызет), смешанная каша (пшено, греча, рис, кукурузная крупа и перловка), зеленые яблоки, морковь, свекла, груша, огурец, мандарин, время от времени обезжиренный зерновой творог, грецкий орех, яичный белок, пшеничный хлебец (человеческий хлебец, где в составе только пшеница), вода покупная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждете  консультантов,

дайте фото помета какой он сейчас.

обилие жидкости бывает иза инфекции (кстати, я бы повторила анализ -может там уже все здохло давно и теперь нужно линекс довать), иза дисбака, иза опухоли (дето сдавливается кишечник), или нарушение асмоса (это вообще не лечится насколько я знаю). Про влажный нос\чихание -может быть банальная алергия (если птица на вид здорова и не выглядит больной , то скоее всего. У меня нпр волна одна со дня покупки была внешне нормальной, но чихала\булькала\сопела и пр так что нам месный врач сказал все пневмания( а оказалось алергия! причем на тряпку что птиц накрывала на ноч, случайно ее убрала в стирку и заметила что птица почти не чихает)- порпобутй 1 каплю в сутки детского сиропа кларетина дать в клюв- нам ооч помогло! (или самый простой глюк кальция в ампле -1-2 капли в сутки всего 3-4 дня, долше незя -почки забьете). Про встряхивание -у меня у ворбья хронь по печени с поджел -вот он как раз все время и встряхивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.