Перейти к содержанию

Плохие анализы. Чувствительность к антибиотикам. Энтерококк


Vallentinno

Рекомендуемые сообщения

@Vallentinno , вы не упомянули (не нашёл) какую воду даёте попугайчику. Если кипячёную / фильтрованную / из крана -- смените на аптечную для детского питания, либо негазированную столовую- / минерально-столовую для регулярного употребления от толкового производителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vallentinno

    84

  • KamaRo

    40

  • Delfin

    26

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Vallentinno диагноз может быть поставлен верно (почему может, т.к. никто на 100% ничего гарантировать не может), а ситуация с пометом может быть связана с халатностью выпаивания препарата - положено давать определенную дозировку и количество раз в день, значит необходимо ее соблюдать. Вы в самом начале проявили самодеятельность - то дали препарат, то нет, то птица хочет идти к вам в руки, то нет. Вы должны решать по препарату, а не птица.

В соседней теме любо дорого смотреть на динамику состояния птицы - все соблюдаться (и дозировки, и количество выпаивания в день, и сам курс), и лечение дает результат.

 

Линекс конечно хорошо, но ситуацию с пометом не улучшит, т.к. особо не обладает противомикробным действием, в отличии от фагов.

 

В данной ситуации нужно будет переходить на антибиотик с нистатином. И антибиотик нужно выбирать из тех, что вы еще не использовали. Байтрилом не баловались? Напишите какими антибиотиками была попытка пользоваться (то что птице в клюв хоть как то давалось).

 

Теперь по чихам. Какие анализы еще сдавались? Это необходимо, чтобы исключить ряд неприятных заболеваний респираторной системы - например микоплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина любого жидкого помета- нарушение процесса всасывания воды в кишечнике.

Как правило это происходит при инфицировании кишечника.

Но так же это может быть следствием гибели нормофлоры(от антибмикробных препаратов, от экзотоксинов,выделяемых пат.флорой).

Так же это бывает при диабетическом "напряженном" факторе, при подагрических нарушениях...

Экзотические проблемы (нарушения в результате всяких синдромов) не рассматриваем.

 

Поэтому пока:

1.Сдаем контольные анализы.

2.На 10 дней- сорбент типа смекты иди энтеросгеля,объем до 0,5 мл в сутки(на вес 40 граммов).

Далее- по результатам анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Zosia сказал:

Причина любого жидкого помета- нарушение процесса всасывания воды в кишечнике.

Как правило это происходит при инфицировании кишечника.

Но так же это может быть следствием гибели нормофлоры(от антибмикробных препаратов, от экзотоксинов,выделяемых пат.флорой).

Так же это бывает при диабетическом "напряженном" факторе, при подагрических нарушениях...

Экзотические проблемы ?(нарушения в результате всяких синдромов) не рассматриваем.

 

Поэтому пока:

? 1.Сдаем контольные анализы.

2.На 10 дней- сорбент типа смекты иди энтеросгеля,объем до 0,5 мл в сутки(на вес 40 граммов).

Далее- по результатам анализа.

 

Здравствуйте! 

 

Подскажите, пожалуйста, как и в каких дозировках давать Энтеросгель (он у меня уже есть)? Нужно ли его разводить в водичке? Если да, то в какой пропорции? Один раз в сутки или два? В клювик или в поилку?

На период 10-дневной дачи Энтеросгеля Секстафаг нужно отменить?

Какие именно контрольные анализы сдавать? Полный бакпосев кала, как и в прошлый раз? Или же какие-то другие анализы?

Чихание и взъерошивание - тоже может быть результатом кишечной инфекции?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno диагноз может быть поставлен верно (почему может, т.к. никто на 100% ничего гарантировать не может), а ситуация с пометом может быть связана с халатностью выпаивания препарата - положено давать определенную дозировку и количество раз в день, значит необходимо ее соблюдать. Вы в самом начале проявили самодеятельность - то дали препарат, то нет, то птица хочет идти к вам в руки, то нет. Вы должны решать по препарату, а не птица.

В соседней теме любо дорого смотреть на динамику состояния птицы - все соблюдаться (и дозировки, и количество выпаивания в день, и сам курс), и лечение дает результат.

 

Линекс конечно хорошо, но ситуацию с пометом не улучшит, т.к. особо не обладает противомикробным действием, в отличии от фагов.

?  

В данной ситуации нужно будет переходить на антибиотик с нистатином. И антибиотик нужно выбирать из тех, что вы еще не использовали. Байтрилом не баловались? Напишите какими антибиотиками была попытка пользоваться (то что птице в клюв хоть как то давалось).

 

Теперь по чихам. Какие анализы еще сдавались? Это необходимо, чтобы исключить ряд неприятных заболеваний респираторной системы - например микоплазмоз.

 

Здравствуйте! Препарат старался давать каждый день 2 раза в день по 2-3 капли в клюв за раз (не всегда удавалось точно отмерить, сколько капель в клюв попадало в итоге). Никаких антибиотиков не давал никогда. Больше никаких анализов не сдавалось - только те, которые были описаны выше в ветке обсуждения.

3 часа назад, Кузяныч сказал:

@Vallentinno , вы не упомянули (не нашёл) какую воду даёте попугайчику. Если кипячёную / фильтрованную / из крана -- смените на аптечную для детского питания, либо негазированную столовую- / минерально-столовую для регулярного употребления от толкового производителя.

 

Здравствуйте. Вода покупная - бутылированная (по 20 литров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia , кто-нибудь мне сможет ответить?((

 

как и в каких дозировках давать Смекту? Нужно ли ее разводить в водичке? Если да, то в какой пропорции? Один раз в сутки или два? ?В клювик или в поилку?

На период 10-дневной дачи Смекты Секстафаг нужно отменить?

Какие именно контрольные анализы сдавать? Полный бакпосев кала, как и в прошлый раз? Или же какие-то другие анализы?

Чихание и взъерошивание - тоже может быть результатом кишечной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сорбент (смекта/энтеросгель/атоксил) даются за час до / после приёма любых других лекарств. задача сорбента -- впитать токсины, но он впитывает всё, что встретит и поэтому впитает и полезные лекарства. которые должны работать. Разводить нужно до такого состояния чтоб можно было давать через инсулиновый шприц.

 

На сколько я прочитал, секстафаг вам не предписывали отменять, поэтому продолжайте его принимать, но разносите с сорбентом по времени.

 

Достоверно наличие инфекции покажут анализы. Вам нужна развёрнутая копрограмма. Если найдут йодофильную флору -- бак.посев вторым анализом. Если йодофильную флору не смотрят -- сразу два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vallentinno сказал:

Вода покупная - бутылированная (по 20 литров).

Если это такие большие пузыри, что развозятся по конторам, где устанавливаются в разливную машину, то с высокой вероятностью это фильтрованная водопроводная вода, которая птицам противопоказана. Опыт использования подобной воды на себе нехороший: жёсткая, при кипячении пузыриться; такое впечатление что хлор удалили и всё. Из городских автоматов вода и то по ощущениям и визуально лучше.

 

Рекомендовал бы вам для ухода за птицей использовать аптечную воду для детского питания либо магазинную бутылированную воду; лучше всего -- природную столовую- / минерально-столовую, которая для регулярного употребления. Вода должна быть от известного производителя, которому хоть как-то можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia @Кузяныч Один раз в сутки или два нужно давать разведенную смекту (я так понимаю, разводить в пропорции 1:1)? ?

Что такое йодофильная флора - это какой-то отдельный анализ?? Его нужно сдавать отдельно от бакпосева?

Чихание и взъерошивание - тоже может быть результатом кишечной инфекции?

 

Еще вопрос - может быть. начать давать еще какие-то препараты для нормализации микрофлоры кишечника? Смекта, насколько я понимаю, ничего не лечит, а просто связывает, и может обернуться запором? Все-таки помет - не чистая водичка, а спиралька и некоторым количеством жидкости вокруг. В других ветках советуют разные препараты для микрофлоры - может, мне начать какой-нибудь из них давать?

 

Если птичка часто взъерошивается и чихает - о чем это может сигнализировать? Так может проявлять себя кишечная инфекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводить, я же выше говорил -- так, чтоб через инсулиновый шприц можно было выдавить. Энтеросгель, к примеру -- где-то 1:1. Но чтоб не одна вода получилась.

 

Йодофильная флора -- выявленные путём окрашивания микроорганизмы в помёте вашего попугая. Данный показатель должен проверяться при микроскопии помёта (составлении копрограммы), но иногда его почему-то не смотрят. При определении этой группы микроорганизмов методом окрашивания невозможно точно определить их вид и наименование, поэтому наличие йодофильной флоры указывают только количеством.

Как правило, почти вся йодофильная флора вредосносна, поэтому при её обнаружении следует сделать бакпосев с помёта чтобы узнать что это за бактерии и какие антибиотики на них действуют. Если лаборатория не смотрит йодофильную флору -- для полной информативности нужно сразу сдавать на оба анализа (копрология и бак.посев с помёта).

 

Если птица нахохлилась, снизила активность -- это может быть следствием проблем кишечника, в частности наличия кишечной инфекции.

Если попугайчик чихает (более 4х раз подряд, чихания повторяются не реже получаса) -- нужно разбираться в чём дело. Возможно, простудился; возможно, воздух слишком сухой. Смотреть следует по тому, есть ли выделения из носа, не забиты ли ноздри, не покраснели ли глаза. Если птица слишком часто чешеться о жёрдочку -- это тоже сигнал того, что, возможно, есть воспаление, вызывающее зуд. Однако, при сухом воздухе птица так же может почихивать и чесаться -- для самостоятельного заключения по поводу причин требуется некоторый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз в сутки или два нужно давать разведенную? смекту???

может?? быть. начать? давать еще какие-то препараты для нормализации? микрофлоры??? кишечника? ?Смекта???, насколько я понимаю, ничего не лечит, а просто связывает, и может обернуться? запором????????? Все-таки помет - не чистая водичка, а спиралька и некоторым количеством жидкости вокруг. В других ветках советуют разные препараты для микрофлоры - может, мне начать? какой-нибудь из них? давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, есть смысл давать сорбент с утра -- выпаивать покапельно 0,4-0,5мл. Подавать жидкость сбоку в уголок клювика и ждать пока птица проглотит каждую каплю.

От этого препарата запора не будет. Запор может спровоцировать песок, активированный уголь в чрезмерных единоразовых количествах.

 

Нехватку пищеварительной флоры показало бы копрологическое исследование. Хотя, в принципе,если вы пропили курс препаратов и собираетесь сдавать контрольный анализ, можно пропоить попугайчика заселяющим пробиотиком -- поищите в ваших краях препараты типа лактобифид / лактобифидол или их аналоги. Читайте состав, спрашивайте, если что, здесь.

 

 

Изменено пользователем Кузяныч
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Кузяныч сказал:

Думаю, есть смысл давать сорбент с утра -- выпаивать покапельно 0,4-0,5мл. Подавать жидкость сбоку в уголок клювика и ждать пока птица проглотит каждую каплю.

От этого препарата запора не будет. Запор может спровоцировать песок, активированный уголь в чрезмерных единоразовых количествах.

 

Нехватку пищеварительной флоры показало бы копрологическое исследование. Хотя, в принципе,если вы пропили курс препаратов и собираетесь сдавать контрольный анализ, можно пропоить попугайчика заселяющим пробиотиком -- поищите в ваших краях препараты типа лактобифид ??/ лактобифидол или их аналоги. Читайте состав, спрашивайте, если что, здесь.

 

 

 

Почему-то тут везде пишут, что нужно давать Смекту чуть ли не каждые 2 часа. Вы советуете давать ее только утром по 1,5 мл за раз? 

По пробиотикам - у меня есть Линекс (я его уже давал в начале лечения). Он не подойдет вместо лактобифидола?

 

Выкладываю помет. После ночи (1 фото) он, как правило, всегда нормальный. А вот в первой половине дня с жидкостью (2 фото).

 

image (1).jpg

image (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от ситуации, сорбент может приниматься по разной схеме; при отравлении, например, каждые три часа не долее 3х суток, при обилии мочевой кислоты, к слову -- каждое утро раз в сутки на неделю как минимум. Поскольку Зося указала курс сорбента 10 дней, я думаю, что речь идёт о разовой суточной дозе.

 

Пожалуйста, будьте внимательны: дозировка 1,5мл нигде не упоминалась. Вам советовали 0,5мл на 40гр веса птицы -- по уму взвесьте вашего попугайчика и пересчитайте методом пропорции.

 

Линекс воспринимается организмом не так хорошо как бифидумбактерин, поэтому последний более предпочтителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кузяныч сказал:

В зависимости от ситуации, сорбент может приниматься по разной схеме; при отравлении, например, каждые три часа не долее 3х суток, при обилии мочевой кислоты, к слову -- каждое утро раз в сутки на неделю как минимум. Поскольку Зося указала курс сорбента 10 дней, я думаю, что речь идёт о разовой суточной дозе.

 

Пожалуйста, будьте внимательны: дозировка 1,5мл нигде не упоминалась. Вам советовали 0,5мл на 40гр веса птицы -- по уму взвесьте вашего попугайчика и пересчитайте методом пропорции.

 

Линекс воспринимается организмом не так хорошо как бифидумбактерин, поэтому последний более предпочтителен.

 

Сегодня опять помет с водой с утра (за ночь же помет хороший). Некоторые какашки даже без темной части - просто белая взвесь в водичке. Дал 0,5 мл Смекту. Она продается только ароматизированная. Я купил с ванилью. Развел до жидкого состояния. Надеюсь, такую смекту имели в виду?

 

Сегодня соберу помет за день и завтра с утра - и отправлю на исследование в лабораторию. 

F7tiY0h3MyI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno сколько даете сорбент? Так то он не хорошо влияет на ЖКТ. До 3-суток можно, а дальше не увлекаться. Помет конечно не ахти, но вполне позволяет птице дождаться результатов анализов.

Просто поддержите птицу бифидумбактерином, без добавления других препаратов.

Сколько недель прошло с момента последней дачи секстафага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno сколько даете сорбент? Так то он не хорошо влияет на ЖКТ. До 3-суток можно, а дальше не увлекаться. Помет конечно не ахти, но вполне позволяет птице дождаться результатов анализов.

?? Просто поддержите птицу бифидумбактерином, без добавления других препаратов.

Сколько недель прошло с момента последней дачи секстафага?

 

Секстафаг давал последний раз вчера. В общей сложности, даю уже месяц. Отменять его?

 

Смекту сегодня давал 0,5 мл первый раз. Также сегодня дал в кормушку Линекс, который у меня уже куплен.

 

Вот такой помет сегодня - очень жидкий. Сегодня соберу какашки за день и завтра утренние и отправлю в лабораторию.

 

 

F7tiY0h3MyI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno а Зося сколько по времени писала давать препарат? Если месяц, то завершайте. По хорошему, если принимаются противомикробные препараты, то нужно ждать 2 недели, чтобы микробиологический баланс в ЖКТ восстановился.

 

Линекс довольно плохо работает при даче в клюв, а еще хуже в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KamaRo сказал:

Просто поддержите птицу бифидумбактерином, без добавления других препаратов.

 

Если это необходимо для восстановления микрофлоры после Секстафага, то я завтра куплю Бифидумбактерин. Напишите, пожалуйста, в какой дозировке его давать и сколько раз в день и какой срок приема? Он есть в капсулах, в порошке, в форме лиофилизата - в какой форме давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno вы не совсем поняли, секстафаг не приводит к дисбактериозу, как при приеме антибиотике, но он перераспределяет микроорганизмы (некоторые патогенные организмы угнетает). Вам нужно просто подождать когда все встанет на свои места.

Если был бы антибиотик, то требовалось восстановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia сегодня пришла первая часть результатов анализа кала. Обнаружены гельминты! Подскажите, пожалуйста, какие теперь действия предпринимать. На некоторых форумах пишут, что если это единичные гельминты, то может быть нормой. Но как понять - единичные или нет. В общем, очень жду вашего ответа!

 

 

2019-02-27_131238.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno единичные гельминты и простершие не могут быть нормой для домашней птицы. Норма только у диких, и то при ослаблении иммунитета, птица становится жертвой естественного отбора. Лаборатория проверенная? В принципе глядя на помет паразиты могут быть.

От аскарид используют  фенбендазол (данное вещество есть в каниквантеле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno единичные гельминты и простершие не могут быть нормой для домашней птицы. Норма только у диких, и то при ослаблении иммунитета, птица становится жертвой естественного отбора. Лаборатория проверенная? В принципе глядя на помет паразиты могут быть.

От аскарид используют  фенбендазол (данное вещество есть в каниквантеле).

Лаборатория ВЕТТЕСТ (Москва). Я сдавал в Казани - а они, видимо, отправляют в Москву в эту лабораторию. Ровно два месяца назад я сдавал тот же анализ там - и тогда яйца гельминтов обнаружены не были. Может ли, в таком случае, это быть ошибкой? Нужно ли делать еще один, контрольный, анализ?

 

Каник?вантел - сильное лекарство? Много ли у него побочек? Как, в какой дозировке и как часто его давать попугаю? Или же пока давать ничего не нужно и делать контрольный анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паразиты бывают не в каждой порции помета. Яйца так вообще от полового цикла зависят.

Каниквантел как и все противоглистные препараты - яд (паразита по другому и не убить), поэтому дозирование идет от веса птицы. На счет как давать - все зависит от препарата, который вы купите (каниквантел бывает в пасте, таблетках различной дозировки).Я вам написала действующее вещество, а оно содержится в каниквантеле. 

Обычно каниквантел переносится хорошо, особенно если его давать без других препаратов, т.е. организм не перегружать лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

паразиты бывают не в каждой порции помета. Яйца так вообще от полового цикла зависят.

Каниквантел как и все противоглистные препараты - яд (паразита по другому и не убить), поэтому дозирование идет от веса птицы. На счет как давать - все зависит от препарата, который вы купите (каниквантел бывает в пасте, таблетках различной дозировки).Я вам написала действующее вещество, а оно содержится в каниквантеле. 

Обычно каниквантел ?переносится хорошо, особенно если его давать без других препаратов, т.е. организм не перегружать лечением.

 

Я буду покупать Каниквантел в таблетках. Он есть для кошек и для собак. Какой из них выбрать?

Вес попугайчика - 40 гр. Как давать Каниквантел в таблетках - в какой дозе, и как часто?

@Zosia, может быть, вы тоже сможете дать рекомендации по лечению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno берите самой маленькой дозировки (для кого будет, особо не важно, просто разведем в большом объеме воды, если дозировка окажется большой).

Сначала купите, а потом  посчитаем, может вы найдете препарат совершенно другой с фенбендазолом (для грызунов бывает).

И купите еще вазелиновое масло и сорбент (энтеросгель или полисорб), они идут как вспомогательные на случай если сильная инвазия (дохлые глисты травят организм) Да и эти препараты должны быть в аптечке птиц.

Ну и не забывайте про шприцы (инсулиновые и других объемов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем плохи дела у попугайчика. Сегодня вот такой помет (внутри капельки длинная белая ниточка, которая не шевелится и тянется - не может ли это быть аскаридой?). Также вырвал у себя несколько больших перьев. Нервничает. Подрагивает. Ничего не ест. Просьба как можно быстрее написать, что мне предпринимать? Также напишите, пожалуйста, предпочтительные лекарства от яиц гельминтов, если Квантитела в наличии не будет.

 

 

 

15512653111284407343.jpg

cXypChK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,какая вам разница-есть в помете нематоды или нет.

Вам изгонять гельминтов необходимо,со всеми "прикрытиями"- с сорбентами,слабительными, гепатопротекторами... все есть на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zosia сказал:

Автор,какая вам разница-есть в помете нематоды или нет.

Вам изгонять гельминтов необходимо,со всеми "прикрытиями"- с сорбентами,слабительными, гепатопротекторами... все есть на форуме.

 

@Zosia подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше использовать? Вес птички 40 грамм. Сегодня куплю вазелиновое масло. Можно ли Энтеросгель заменить Смектой (смекта у меня уже куплена)? Выше @KamaRo советовала Каниквантел для кошек и собак? Может быть, есть какие-то препараты именно для птиц? Я сегодня поеду в ветаптеку - и если Каниквантела не будет, то какие на препараты его заменить?

 

На форуме очень разрозненная информация. Конкретно по волнистику моего веса темы не нашел. Если вы где-то уже расписывали подробно курс, с точными дозировками и всеми сопутствующими сорбентами, не могли бы дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет "именно для птиц".Ищите препараты с тем же действующим веществом,и пересчитывайте по весу птицы. В свое время даже Декарисом кормили- который на 10 кг (10 000 граммов) Простая арифметика и многократное разведение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zosia сказал:

Нет "именно для птиц".Ищите препараты с тем же действующим веществом,и пересчитывайте по весу птицы. В свое время даже Декарисом кормили- который на 10 кг (10 000 граммов) Простая арифметика и многократное разведение...

 

В том-то и дело, что в Декарисе действующее вещество - Левимазол, а в Каниквантеле - Фенбендазол. Я поэтому и хочу понять, какое действующее вещество предпочтительней попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno оба вещества действуют на аскарид, оба вещества строго по весу. Выбирать нужно по возможности дозирования.

Каниквантелом пользуются часто и как правило переносится птицами хорошо, исключение индивидуальная непереносимость, либо медикаметозная нагрузка (когда идет сложное лечение нескольких болезней и птица получает много препаратов одновременно).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @KamaRo только что прибежал с аптеки. Каниквантела и аналогов с Фенбедазолом нигде нет - только если заказывать по Интернету. Поэтому купил Дикарис и в качестве сорбента Энтеродез. Также вазелиновую мазь. Прикладываю упаковки с составом и весом лекарств. Попугайчик плохо есть, помет такой же плохой. Нервничает, попискивает. Напишите, пожалуйста, подходят ли купленные лекарства и, если да, как и в каких дозировках их начинать давать? Если категорически не подходят - то буду заказывать по Интернету. Чувствую, судя по состоянию попугайчику, что время терять нельзя...

 

 

15512653111284407343.jpg

cXypChK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я нашел такой препарат https://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5196

Шустрик 

Шустрик суспензия для грызунов, фл. 5 мл

Написано, что его дают даже мышам весом 15-20 грамм из рассчета 0,1 мл на мышь. Может быть, мне купить его? Там в составе празиквантел и фенбендазол, а также вспомогательные компоненты нипагин, нипазол, лактозу, твин-80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno по декарису стукнитесь к Зосе, т.к. у данного препарата разные дозировки при разных паразитах (его еще и при капилляриях дают), я боюсь низкую дать, что ничего не выведет, и высокую, все таки у птицы не капилляриоз, чтобы травить по максималке.

Шустрик можно, но дозировки мышиные не подходят, все таки другая группа животных, но для птицы высчитать вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia купил Каникантвел плюс - 2 таблетки (со вкусом мяса - других нет). На животное весом 10 кг. Фото прилагаю. Также вчера купил сорбент Энтеродез. И кальция глюконат с глюкозой 5% и 40% (на всякий случай). То есть, все есть для начала лечения. Осталось рассчитать дозу. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу - вес попугайчика - 40 грамм.

 

В каникантвеле, помимо Фенденбазола, есть также Празиквантел, а также вспомогательные вещества (на скриншоте). Надеюсь, они не навредят попугаю?

 

 

NKAAAgNoEOA-960.jpg

15512653111284407343.jpg

cXypChK.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno таблетка имеет рисочку для деления?

И еще вы писали про вазелиновую мазь - это вазелиновое масло или в туче что то? Вазелинове масло - это слабительное, на случай если инвазия сильная и требуется снятие интоксикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno таблетка имеет рисочку для деления?

И еще вы писали про вазелиновую мазь - это вазелиновое масло или в туче что то? Вазелинове масло - это слабительное, на случай если инвазия сильная и требуется снятие интоксикации.

 

Да, таблетка Каниквантела имеет деление, чтобы разделить на 4 части. Вазелин приобрел в таком виде. Видимо, напутал и купил мазь, завтра приобрету масло. Лечение начну завтра, чтобы не давать перед сном - и попугай весь день был на контроле за состоянием.

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку?

ziC4dbAfgTQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno считаем по фенбендазолу: 1/4 таблетки растолочь и развести в 3,13 мл воды и выпоить 0,1 мл (отменять инсулиновым шприцом, который имеет объем 1 мл, считайте сколько мл в 1 делении и отмеряйте 0,1 мл). Повтор через 14 дней. То есть будет двукратная дача препарата (завтра и через 14 дней).

По поводу подстраховки (сорбент и масло). Через 4 часа после дачи глистогонки быть готовым дать сорбент (развести как указано в инструкции и выпоить 0,3 мл), затем через час после сорбента выпоить 0,2 мл вазелинового масла. Затем наблюдайте за состоянием. На период лечения давайте карсил, 

Разведенный фенбендазол вылить, на повтор готовить новый раствор.

 

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо большое! Только хочу уточнить. 1/4 таблетки - это получается, на животное весом 2,5 кг (1/4 от 10 кг, на которые рассчитан препарат). Если поделить 2500 грамм на 30 (0,1 мл - это одна тридцатая 3,1 мл воды), то, получается, что данная доза для существа весом 80 грамм. А мой попугайчик имеет вес 40 грамм. Не будет ли это слишком высокой дозой (в два раза)? Все-таки препарат весьма и весьма опасный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno я считала на вес в 40 грамм, тот что вы указали выше. Препарат, который вы купили рассчитан для собак/кошек, у птиц иные дозировки (они больше, т.к. у птиц быстрый обмен веществ). Если хотите пересчитать, то дозировка: 100 мг фенбендазола на 1 кг птицы, на вашу птицу - 4 мг.

Есть иные схемы - на 3 и 5 дней, там дозировка меньше, но курс дачи препарата дольше.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno я считала на вес в 40 грамм, тот что вы указали выше. Препарат, который вы купили рассчитан для собак/кошек, у птиц иные дозировки (они больше, т.к. у птиц быстрый обмен веществ). Если хотите пересчитать, то дозировка: 100 мг фенбендазола на 1 кг птицы, на вашу птицу - 4 мг.

?? Есть иные схемы - на 3 и 5 дней, там дозировка меньше, но курс дачи препарата дольше.

 

Спасибо! Завтра приступлю к лечению. Надеюсь, обойдется без побочек. Энтеродез ведь можно будет дать, или все же смекту лучше?

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno энтеродез будет лучше, т.к. без добавок, а в смекте и сахар/сахарозаменитель и ароматизаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал препарат час назад. Ничего не происходит. Ощущение, что лекарство так и не попало в птицу... Капельки постоянно капали мимо, а под конец, когда осталось в шприце 0,05 мл, попытался впрыснуть в клюв - но непонятно, впрыснулось ли, поскольку дурацкие инсулиновые шприцы, когда в них мало остается препарата, иногда недовпрыскивают и препарат остается в носике шприца. Вчера Зося писала, что лучше давать 3 дня по 0,05 мл, и только в первый день - сорбент и вазелиновое масло. У меня вопрос - если есть подозрение, что лекарство в птицу не попало, можно ли давать сорбент с маслом и сегодня и завтра. Завтра я уже буду давать лекарство трубочкой от инфузионной системы, выжимая его двумя пальцами (разумеется, заведомо отмерив 0,05 мл в трубочку) - думаю, там будет четко видно, что лекарство вошло в птицу... :cry:

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.