Перейти к содержанию

Кривой клюв у галки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто поможет советом. В мае подобрали галчонка у него как сказал ветеринар переломаны суставы на ножках,т.е они повёрнуты в верх, ходит он можно сказать на коленях. Поэтому конечно мы его оставили жить у себя. Но в последнее время у него появились проблемы с клювом, верхняя часть сдвигается на бок. В течение полугода он как то у него обламывался сам и не был такой кривой, а теперь даже прикус как то сдвинут. Поскольку у нас проблема с ножками на твёрдом он конечно не сидит из-за этого и самостоятельно клюв стачивать обо что -то твёрдое не может. Палочкой по началу немного довёл скачивать а сейчас не даёт. Мы с мужем вдвоём пытаемся, но он вырывается,боимся ему свернуть что-нибудь. Может кто-нибудь посоветует как правильно стачивать клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накидываю наволочку сверху, чтобы только клюв наружу торчал, беру аккуратно вахапку (проверяю что крылышки и лапки правильно лежат) , сажаю на колени, прижимаю локтем левой руки к себе, пальцами левой же руки разжимаю клюв и зажимаю в открытом положении, чтобы не щелкал им и пилкой для шлифовки пяток подправляю клюв, сначала стороной с грубой пилкой, потом мелкой

Главное делать быстро и уверенно, чтобы долго не мучить

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойейей, бедная ... очень очень перерос, поэтому деформация идет... тут подрезать надо...

Может вам к врачу лучше ее отвезти если сами не можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение проводили птичке? Клювик может из-за сильного рахита так искривляться. Лучше не ждать, пока птица сама себе отколет кончик, а корректировать еще до сильного перерастания. Не совсем понятно, что сложного в подстригании вдвоем - один держит птицу - другой стрижет. Я стригу кошачьей когтерезкой, потом пилочкой шлифую. Если будете стричь, а не пилить - то стригите по бокам клюва (не перпендикулярно), образуя уголок. Когти тоже нужно обязательно стричь вовремя, они у птицы очень сильно переросли.

Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю я его мешанкой: гечка или рис, туда доблвляю куриное филе либо говядину, либо куриные сердечки, немного детского питания говядина(без содержания консервантов, соли, крахмала). Могу иногда ещё щепотку овсяных хлопьев добавить. Иногда творог обезжиренный. Покупаем зоофобусов и даём по одному в день т.к. ни мотыля, ни опарыша он есть не хочет. Ещё иногда даём яблоко, хурму она ему очень нравится. По поводу ногтей это мы их уже обстригли. Они были ещё на половину больше. Короче не рискуем т.к. один раз пошла кровь и мы очень испугались. По поводу рахита не могу сказать. Ноги у него такие были с самого начала может действительно из-за рахита, а может неправильно приземлился когда из гнезда выпал. К сожалению у нас в городе орнитологов нет. ветврачи толком ничего сказать не могут. Один ветврач знакомый сказал ,что  у нас не то что в городе в республике особых специалистов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то же здесь на форуме есть из белоруси, не могу вспомнить кто... поищу, может подскажет по орнитологам.

Также на форуме есть ветеринарный раздел, там можно с ветеринарами посоветоваться.

Ниже схемка как подстригать клюв, из другой темы взяла.

Если кровь из когтей пошла значит лишнего отхватили.

Screenshot_2019-01-21-11-06-58.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, postassistant сказал:

Кто то же здесь на форуме есть из белоруси, не могу вспомнить кто... поищу, может подскажет по орнитологам.

Есть и много, но врачей  в Белоруссии совсем нет :(  Если тяжелые случаи, некоторые даже в Москву ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Янакарлуша , нужно обследовать птичку и лечить. Если у него рахит, это очень серьезно. это не только внешние проявления  вроде искривленных лапок, но и быстро развивающиеся внутренние проблемы, которые без лечения очень быстро птицу погубят. Врачи по птицам есть всего в двух-трех городах, в основном это Москва-Питер. Остальным приходится консультироваться онлайн и так же и лечить. Можно сделать цифровой рентген, сдать анализы и создать тему здесь на форуме в разделе "Болезней". Или обратиться к кому-то из рекомендованных из Москвы или Питера.

По питанию, птица у вас получается практически не получает кальция((  Главный источник кальция - творог, кормовые сверчки, тараканы, кормовые мыши. Кормовых мышей прямо обязательно назначают рахитным птичкам, насколько знаю. Куриное филе и говяжья вырезка - самое плохое мясо для птицы, в нем очень мало полезных веществ. Курицу вообще лучше убрать или давать пореже - она практически вся напичкана гормонами и антибиотиками. Лучше говяжье/телячье/баранье сердце, печень, мясо с жилками, хрящами, сухожилиями. Вот прямо режьте на маленькие кусочки и закладывайте ему в клюв. Трите сепию в мешанку (тоже кальций). Но это не лечение при рахите, а просто правильное питание. Детское питание уберите любое, овсяные хлопья тоже не нужно давать. Более подробно по кормлению в этой статье https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Янакарлуша сказал:

Короче не рискуем т.к. один раз пошла кровь и мы очень испугались.

Если редко стричь и допускать перерастание, то сосуд в когте будет прорастать все дальше и все больше будет вероятность кровотечения. Даже если он на лапки не наступает, все-равно нужно вовремя подстригать, имхо. В кровотечении ничего страшного нет, разве что птице больно, т.к. задевается живая ткань. Чтоб быстро остановить кровь, приложите на ватной палочке несколько кристаллов марганцовки к когтю и подержите минуту. Потом тщательно смойте, чтобы птица не наелась. (Можно использовать только на когтях и клюве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще рекомендовала купить мясокостную муку, пивные дрожжи, мелкотертый ракушечник. Все это точно есть в белоруси и стоит копейки. Продается в магазинах где все для сельскохозяйственных животных и птиц. 

Яйца тоже нужно включить в рацион. Сырые перепелиные и вареные куриные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Marice сказал:

Если редко стричь и допускать перерастание, то сосуд в когте будет прорастать все дальше и все больше будет вероятность кровотечения. Даже если он на лапки не наступает, все-равно нужно вовремя подстригать, имхо. В кровотечении ничего страшного нет, разве что птице больно, т.к. задевается живая ткань. Чтоб быстро остановить кровь, приложите на ватной палочке несколько кристаллов марганцовки к когтю и подержите минуту. Потом тщательно смойте, чтобы птица не наелась. (Можно использовать только на когтях и клюве)

Или в перекись опустить. 

Марганцовка мгновенно останавливает кровь, но важно все зачистить потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, postassistant сказал:

Или в перекись опустить.

Перекись как-то плохо останавливает, у нас по крайней мере с ней не получилось ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2019 в 10:00, Янакарлуша сказал:

Кормлю я его мешанкой: гечка или рис, туда доблвляю куриное филе либо говядину, либо куриные сердечки, немного детского питания говядина(без содержания консервантов, соли, крахмала). Могу иногда ещё щепотку овсяных хлопьев добавить. Иногда творог обезжиренный. Покупаем зоофобусов и даём по одному в день т.к. ни мотыля, ни опарыша он есть не хочет. Ещё иногда даём яблоко, хурму она ему очень нравится. По поводу ногтей это мы их уже обстригли. Они были ещё на половину больше. Короче не рискуем т.к. один раз пошла кровь и мы очень испугались. По поводу рахита не могу сказать. Ноги у него такие были с самого начала может действительно из-за рахита, а может неправильно приземлился когда из гнезда выпал. К сожалению у нас в городе орнитологов нет. ветврачи толком ничего сказать не могут. Один ветврач знакомый сказал ,что  у нас не то что в городе в республике особых специалистов нет. 

По питанию вам уже выше ссылку дали, по поводу врачей тоже верно ответили: в Минске есть те, кто худо-бедно помочь может, но не с вашей проблемой, увы. По поводу лап могу посоветовать попытаться распрямить пальчики, сделав что-то вроде этого:

barwFeAuRJ8.jpgWXY5Bm39V8U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.