Перейти к содержанию

Синицу облили ацетоном


Askush

Рекомендуемые сообщения

Заметил на подоконнике за окном синицу. Птице явно было не по себе, она дрожала и поджимала лапку. Сначала подумал, что просто замёрзла. Решил достать, погреть и отпоить тёплой водой с глюкозой. Когда достал, обратил внимание на то, что от птицы исходит очень сильный запах ацетона. От ладони, которой держал птицу потом тоже. Возможно её кто-то облил или же произошла какая-то случайность. Не понятно, что теперь делать и как эффективно оказывать помощь. Понимаю, что шансов не много, но вдруг получится. Вопросов множество: мыть ли птицу, поить/кормить насильно, делать ли инъекции- не представляю, правда, как это сделать такой маленькой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, это ужас. Бедная птичка. 

я конечно не спец. Наверное, бы помыла. Отпаивала понемногу. Может, не уколы, а из шприца в угол клюва. Кормила насильно. Дай, Бог, здоровья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно облита ацетоном, я бы помыл в теплой воде, без моющих средств, тщательно промокнул сухим полотенцем, затем просушил несильной, теплой струей воздуха от фена, на расстоянии, примерно 1 метр, чтобы воздух не обжигал, при длительном воздействии. Держать в тепле.

 

Затем сразу (или до купания) дать несколько капель сорбента. Лучше всего развести несладкий Энтеросгель до полужидкого состояния, набрать в шприц, без иглы и капать в угол клюва, капля должна сама втянуться в клюв. Или аккуратно (! чтобы не сломать!) чуть приоткрыть клюв и капать по капле. Если нет Энтеросгеля, можно и другой, хоть активированный уголь, но его неудобно.

 

Через час покормить варенным куринным желтком, разведенным водой, тоже из шприца. И искать корм для насееомоядных, синиц.

 

Еще через час повторил бы дачу сорбента.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Пока сделал так: развёл энтеросгель, закапал несколько капель в клюв, помыл в тёплой воде, посушил феном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Welli сказал:

@Askush глюкозу в клюв нельзя, кандиу вырастите.

@Welli , мелким птицам в такой ситуации можно.

02.01.2010 в 09:53, Cheshirski сказал:

Вы подобрали зимой замерзшую, но еще живую птицу. Как ее спасать?
Для начала условно разделим всех птиц по группам.
-> 1 группа - все зерноядные (плодоядные) или преимущественно зерноядные (плодоядные) птицы: голубеобразные всех видов, попугаи (кто даст гарантию, что не обнаружится в снегу вылетевший в форточку домашний питомец?), мелкие певчие птицы (синицы, воробьи, свиристели), дрозды и скворцы.

 

Кроме инъекции, птиц из группы 1 можно напоить теплой (температуры тела) водой с достаточно большим количеством глюкозы (до 1/4 по объему для 10% раствора) или меда (половина чайной ложки на стакан воды). Такое питье следует давать разово - поступление больших доз сахаров сильно нагружает поджелудочную железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.