Перейти к содержанию

Попугайчик категорически не хочет покидать клетку


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Подскажите, молодая корелла не хочет покидать клетку. категорически. Я же не могу выгнать его силой, он итак медленно ко мне привыкает. Сегодня случилось чудо и малыш все же вылез (полагаю, случайно), я открывала клетку,чтоб он погулял. Почитала,что так легче устанавливать с птицей контакт. А итоге он орал как резанный на всю квартиру, взлетел, дважды ударился о стены, упал в горшок с цветком и жалобно орал, пока я не пришла и не села рядом с ним. Даже не очень возражал пересесть ко мне на руку, хотя и шипел,как змея. Я пересадила его с руки на клетку, немного поворковав с ним, разумеется, после чего он быстренько ретировался в клетку. И вся прогулка на том . К счастью,я успела вымыть клетку, убрать со дна решетку и повесить кочели для моего дурачка-кореллика) но как выгонять его из клетки в будущем,ума не приложу... Посоветуйте, пожалуйста,у кого есть подобный опыт ..

Тем более, клетка для полетов мала, я планировала,что птица будет свободно летать по квартире,когда я дома. Переживаю теперь,что Кирюша обделён пространством....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени птиц у Вас?

Где стоит клетка?Из клетки у него хороший обзор?

Не надо его силой вытаскивать.

Можно выманит его игрухой или вкусняшкой...

Но самое главное, надо чтобы птицун привык к помещению...

 

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama, фото клетки и обстановки в ней очень желательно.

Какой возраст птицы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему освоиться он наверное еще в шоке.а то что влетел в стену это бывает он еще не понял габаритов пространства.Пускай поседит в клетке освоиться нормально оценит все вокруг и привыкнет к окружению.а по поводу того что не выходит сам не торопите птичку он боится.Откройте клетку и ждите терпение ваше оружие!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птиц молодой, ему около полугода. Начал сидеть на выходе из клетки,когда открываю дверцу. Но дальше ни-ни. Рук боится, лица не особо. Обзор из клетки хороший, в клетке полно игрушек, в которые он играет. Поёт замечательно. Но не очень активный птиц, больше трусливый. Приручить я его отчаялась, хоть бы летать начал, чтож он лишён активной движухи у меня.. если не начнет вылетать, придется покупать огромную клетку,чтобы хоть там двигался. Очень жаль, я надеялась,что мы будем друзьями и по дому он будет передвигаться спокойно. Но у него и родители не ручные и живут вообще отдельно от людей, в пристройке к дому, в вольере, людей видят раз в день, совсем дикие. Теперь я понимаю,что это важно. Это моя первая птица, до этого только в детстве были волнистые,но с ними таких проблем не было, они и питались разнообразно, и летали с удовольствием, и приручались легко. А этот весь запуганный какой-то, рацион крайне сложно расширяем, но хоть поёт) жаль его, придется ему вторую птицу заводить,чтоб не тосковал. Из меня приручитель попугаев не вышел((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,можно ли завести вторую птицу? Есть птиц, которого нужно спасти. Других желающих пока не нашлось. Он тоже не ручной, опасаюсь,что приручить двоих диковатых птиц будет намного сложнее... Дайте совет,опытные попугаеведы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama Добрый день. Мне кажется Вы рановато отчаялись. Приручаться и дольше могут, а потом будет любовь. Главное терпение и не нервничать. Тем более он у Вас еще совсем недавно, как я поняла.  Вторую птицу Вы всегда успеете завести. Все же, я бы пока не торопилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Kirushinamama, здравствуйте!

Вторая птица тоже должна будет пережить карантин (около 30-40 дней), сразу ее подсаживать к имеющейся нельзя. Но часто птичкам вдвоем осваиваться проще, чем в одиночестве. Даже на контакт с хозяином некоторые птицы решаются только сообща с партнером, а по одиночке робеют.

Если вы хотите завести вторую птичку, то это хорошее дело. Но и к двум птичкам придется приноравливаться постепенно. На контакт птицы идут не очень быстро, но при терпеливом и любящем хозяине, всегда устанавливаются теплые отношения с птицей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2019 в 12:29, Kirushinamama сказал:

Тем более, клетка для полетов мала, я планировала,что птица будет свободно летать по квартире,когда я дома. Переживаю теперь,что Кирюша обделён пространством....

А какие размеры клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely решила не рисковать. Прочитала,что нимфы робкие и другие попугаи могут их обижать. Не хватало ещё дополнительного стресса моему малышу... Он итак у меня психуша. Кстати, благодаря Вам, заметила, в целом он относится ко мне хорошо. Из клетки без меня вылезать боится, орёт,пока я не приду к нему, тогда только успокаивается и вылезает. Конечно, от меня убегает ещё, но если что-то надо,зовёт меня,что приятно) теперь я верю,что все сложится хорошо) после стрессов нещадно треплет игрушки и орет, так сливает эмоции. Недавно увидел моль в полете. Я думала, у него оторвётся голова, так он ею крутил,следя за полетом))) хохолок поднял, глаза вытаращил.. до чего же они смешные!! Это что-то невероятное!!!))) Рада,что открываю этот мир для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kirushinamama сказал:

@allely до чего же они смешные!! Это что-то невероятное!!!))) Рада,что открываю этот мир для себя...

Да, кореллы очень классные, нежные, красивые!:wub:

 

9 часов назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik ,46,5х36х65см
 

Клетка действительно очень маленькая. У меня тоже такая приблизительно по размерам, брали также как и вы с расчетом, что попугай целый день гуляет, так и получилось - птиц в клетке только ночует. Так что ваш привыкнет и скоро тоже будет выходить и всё грызть гулять;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша очень любит робота-пылесоса. Наверное,он кажется ему мелодичным, потому что Кирюша сразу начинает петь из своей клетки на все лады... Смешной какой птиц))) сразу скажу, сочетать их,когда птица на свободе, я не буду, боюсь за пернатого дурачка.

У Кири какая-то перхоть на перьях. Я думаю, кожа пересыхает от сухого воздуха. Что можно сделать? Купаться сам он не умеет, а теплые опрыскивания из пульверизатора не любит и обижается на меня. Я уже и лоточек с водой и листьями салата ставила в клетку, полный игнор. Но в природе они живут возле воды. Может, увлажнитель воздуха купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik , игрушки меняю раз в две-три недели. Есть лесенки, кольцо большое с колокольчиками. Больше всего он любит верёвочные игрушки. У кокоса были качели. Но Кирюша их сгрыз практически сразу. В кокос он сует голову,когда злится, чтоб никого не видеть. На дне клетки ивовые прутики, он грызёт их как бобёр, очень любит. Фруктовые ветки так хорошо не пошли. Мел, панцирь каракатицы,песочек. Во второй кормушке лакомства и витамины. Всегда фрукты и овощи (вешают на специальный держатель, сегодня его вынула и потерла морковки, а то перестал ее грызть, позже туда же добавлю вареное яйцо. Стараюсь кормить разнообразно. Но любые советы на эту тему приму с благодарностью!

15522108241034663616460884889286.jpg

1552210883341170932703848570662.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kirushinamama сказал:

У Кири какая-то перхоть на перьях...

...Купаться сам он не умеет, а теплые опрыскивания из пульверизатора не любит и обижается на меня.

 

Возможно, перхоть - это из раскрывающихся трубочек перьев. Возможно, просто пудра, которой кореллы "смазывают" перья.

А как вы опрыскиваете? Мои не любят брызги, направленные прямо. А вот если сверху опрыскивать, то возражают меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Kirushinamama сказал:

Кирюша очень любит робота-пылесоса. Наверное,он кажется ему мелодичным, потому что Кирюша сразу начинает петь из своей клетки на все лады... Смешной какой птиц))) сразу скажу, сочетать их,когда птица на свободе, я не буду, боюсь за пернатого дурачка.

А вдруг они подружатся? :D

6 часов назад, Kirushinamama сказал:

У Кири какая-то перхоть на перьях. Я думаю, кожа пересыхает от сухого воздуха. Что можно сделать? Купаться сам он не умеет, а теплые опрыскивания из пульверизатора не любит и обижается на меня. Я уже и лоточек с водой и листьями салата ставила в клетку, полный игнор. Но в природе они живут возле воды. Может, увлажнитель воздуха купить?

А пушок у него не сыпется? Может у него линька началась?

Увлажнитель воздуха очень нужная вещь, кстати!)

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama 

4 часа назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik , игрушки меняю раз в две-три недели. Есть лесенки, кольцо большое с колокольчиками. Больше всего он любит верёвочные игрушки. У кокоса были качели. Но Кирюша их сгрыз практически сразу. В кокос он сует голову,когда злится, чтоб никого не видеть. На дне клетки ивовые прутики, он грызёт их как бобёр, очень любит. Фруктовые ветки так хорошо не пошли. Мел, панцирь каракатицы,песочек. Во второй кормушке лакомства и витамины. Всегда фрукты и овощи (вешают на специальный держатель, сегодня его вынула и потерла морковки, а то перестал ее грызть, позже туда же добавлю вареное яйцо. Стараюсь кормить разнообразно. Но любые советы на эту тему приму с благодарностью!

15522108241034663616460884889286.jpg

1552210883341170932703848570662.jpg

Яйцо давайте не чаще 1 раза в неделю. Проростки ещё давайте, но тоже не чаще 1-2 раз в неделю. Чем больше фруктов и овощей ест, тем лучше. Ещё можно проращивать зелень для попугая, чаще всего проращивают овёс, пшеницу, семечки подсолнуха. Каши варите ему, на воде, без добавления, масла и соли. Сначала можно приучать по одному виду каш, а потом смешивать разные. На тему питания ооочень много инмормации и на форуме, и в интернете в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik @boytonchik , по-разному. Он никак не любит (( проростки он пока не любит,но я не теряю надежды, из овощей только морковку ест и очень редко сладкий перец, ни салаты, ни капусты,кроме брокколи,не ест. Может погрызть арахис,но много его не даю. Синегальское просо очень любил и я пыталась приручать с его помощью, но в процессе вкусы поменялись. Ой. Только что вытащил из себя длинное перо, желтое и сидел грыз его.. его не вредно?? Не знаю,откуда вытащил,я глаза перевела, думаю,что это он такое длинное жрёт.. один раз до этого у него валялось перо с кровью, я от ужаса чуть рассудок не потеряла,но,вроде, больше падежа кровавых перьев не было. Желтое без крови, похоже, из крыла. И мелкие пёрышки подсыпают последнее время. Это нормально?? Кирюше примерно полгода. Сегодня с трудом удержалась, чтоб не купить ему товарища и вольер. Слава Богу, не было денег, а на кредитке уже есть долг, сегодня меня это остановило. Такого милого пацана видела в зоомагазине!! Сразу влюбилась. И характер интересный, очень долго наблюдала за ним... Останавливает ещё и то,что не уверенна,как моему попугаю будет лучше - одному или всё-таки с товарищем? Самку брать не хочу во избежание размножения... 

Все подряд рассказываю, простите,так приятно делиться с теми,кто меня понимает!!!!

Спасибо за ваше внимание к моим вопросам и сообщениям и замечательные комментарии и советы,мне они очень важны и ценны,как начинающему попугаелюбу ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik я не знаю пока ничего про линьку, может,это и она. Как она должна выглядеть в норме???

Про увлажнитель поняла, спасибо, буду реализовывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama , при нормальной линьке ничего не надо делать. Питание можете разнообразить. Обязательно должна быть сепия или другой источник животного кальция. Если сепию не грызет, можно ее измельчить и добавлять в зерновую смесь.

 

И так как птица может испытывать дискомфорт и зуд от растущих перьев, почаще опрыскивайте. Не любит - брызгайте хотя бы над клеткой и рядом, что-то на птичку да  упадет. Если воздух в квартире сухой, увлажнитель не помешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2019 в 20:04, Kirushinamama сказал:

 @boytonchik , по-разному. Он никак не любит (( проростки он пока не любит,но я не теряю надежды, из овощей только морковку ест и очень редко сладкий перец, ни салаты, ни капусты,кроме брокколи,не ест. Может погрызть арахис,но много его не даю. Синегальское просо очень любил и я пыталась приручать с его помощью, но в процессе вкусы поменялись. Ой. Только что вытащил из себя длинное перо, желтое и сидел грыз его.. его не вредно?? Не знаю,откуда вытащил,я глаза перевела, думаю,что это он такое длинное жрёт.. один раз до этого у него валялось перо с кровью, я от ужаса чуть рассудок не потеряла,но,вроде, больше падежа кровавых перьев не было. Желтое без крови, похоже, из крыла. И мелкие пёрышки подсыпают последнее время. Это нормально?? Кирюше примерно полгода. Сегодня с трудом удержалась, чтоб не купить ему товарища и вольер. Слава Богу, не было денег, а на кредитке уже есть долг, сегодня меня это остановило. Такого милого пацана видела в зоомагазине!! Сразу влюбилась. И характер интересный, очень долго наблюдала за ним... Останавливает ещё и то,что не уверенна,как моему попугаю будет лучше - одному или всё-таки с товарищем? Самку брать не хочу во избежание размножения... 

Все подряд рассказываю, простите,так приятно делиться с теми,кто меня понимает!!!!

Спасибо за ваше внимание к моим вопросам и сообщениям и замечательные комментарии и советы,мне они очень важны и ценны,как начинающему попугаелюбу ! )

Ну если пух летел, а сейчас и перья полезли, значит точно линька, как раз и возраст уже такой как для линьки)

Мне кажется, не следует пока что торопиться с приобретением друга/подруги вашей птичке. Он ещё не приучен к вам, а если появится тот с кем он будет постоянно общаться, то ваше общество ему уже будет не нужно в принципе. По поводу вопроса смогут ли два мальчика жить вместе отвечу - по разному, ведь всё зависит от характера птиц. Много случаев, когда однополые особи живут в дружбе. Но могут же и не подружится. Тут никто гарантий не даёт :) А если вы достаточно времени уделяете Кирюше, то думаю пара ему пока что не нужна. И да, не всегда если пара (самец и самка) корелл, то они будут делать птенцов ;)  Я вот тоже подумываю над парой своей птичке, но не сейчас, а в дальнейшем, может через 2 годика, а там будет видно уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, boytonchik сказал:

Ну если пух летел, а сейчас и перья полезли, значит точно линька, как раз и возраст уже такой как для линьки)

Мне кажется, не следует пока что торопиться с приобретением друга/подруги вашей птичке. Он ещё не приучен к вам, а если появится тот с кем он будет постоянно общаться, то ваше общество ему уже будет не нужно в принципе. По поводу вопроса смогут ли два мальчика жить вместе отвечу - по разному, ведь всё зависит от характера птиц. Много случаев, когда однополые особи живут в дружбе. Но могут же и не подружится. Тут никто гарантий не даёт :) А если вы достаточно времени уделяете Кирюше, то думаю пара ему пока что не нужна. И да, не всегда если пара (самец и самка) корелл, то они будут делать птенцов ;)  Я вот тоже подумываю над парой своей птичке, но не сейчас, а в дальнейшем, может через 2 годика, а там будет видно уже)))

Прислушаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik передам обязательно) он,вон, вылез из клетки и не хочет обратно,новости,блин( не загоняется. Ещё и фикуса Бенжамина нажрался... А он,думаю, ядовитый,молочай же.. одним словом, бестолочь (((

12.03.2019 в 21:52, boytonchik сказал:

Ну если пух летел, а сейчас и перья полезли, значит точно линька, как раз и возраст уже такой как для линьки)

Мне кажется, не следует пока что торопиться с приобретением друга/подруги вашей птичке. Он ещё не приучен к вам, а если появится тот с кем он будет постоянно общаться, то ваше общество ему уже будет не нужно в принципе. По поводу вопроса смогут ли два мальчика жить вместе отвечу - по разному, ведь всё зависит от характера птиц. Много случаев, когда однополые особи живут в дружбе. Но могут же и не подружится. Тут никто гарантий не даёт :) А если вы достаточно времени уделяете Кирюше, то думаю пара ему пока что не нужна. И да, не всегда если пара (самец и самка) корелл, то они будут делать птенцов ;)  Я вот тоже подумываю над парой своей птичке, но не сейчас, а в дальнейшем, может через 2 годика, а там будет видно уже)))

Прислушаюсь)

IMG_20190317_011008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik передам обязательно) он,вон, вылез из клетки и не хочет обратно,новости,блин( не загоняется.

Кушать захочет - сам зайдет:)

Какой он у вас симпатичный и забавный хохлатик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchikЕщё и фикуса Бенжамина нажрался...

А вот это плохо очень. Нельзя такого допускать. Тем более фикус находится в списке ядовитых комнатных растений для попугаев. Лучше убрать цветы из комнаты с попугаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik @boytonchik @boytonchik ,друзья, приветствую! У нас новости Киря залезает в клетку только поесть и попить,по-быстрому,чтоб его там не закрыли. Спит снаружи,на клетке или наружней жердочке. Люди пишут,что их по утрам будят птицы,мой не такой,он спит,пока сплю я. Хотя давно светло. Как только видит,что я проснулась и шевелюсь, тогда только зевает,потягивается (лапки, крылышки) и начинает курлыкать. Ему очень интересна собака. От меня тоже уже не так уж шарахается,а иногда и вовсе терпит меня в непосредственной близости. Охотно идёт на жердочку в моей руке, но в клетку себЯ засунуть не даёт, перепрыгивает на крышу клетки. Весёлый, жизнерадостный, смотреть на него одно удовольствие. Даже один раз полетал у входа в клетку и не упал,пересорхнул на жердочку.горжусь им ужасно!! Умный птиц! Спасибо Вам большое за поддержку и участие,вы очень мне помогаете!!! Добра вам и вашим чудесным пернатым друзьям!!

12.03.2019 в 21:52, boytonchik сказал:

 

Прислушаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik @boytonchik @boytonchikУ нас новости Киря залезает в клетку только поесть и попить,по-быстрому,чтоб его там не закрыли. Спит снаружи,на клетке или наружней жердочке.

Я же говорила, что ему нужно время;) 

А вот, чтоб спал вне клетки низя!

Во-первых режим дня/ночи должны регулировать ему вы накрыванием клетки, а во-вторых ночью может испугаться чего-то полететь и ушибиться где-то, либо вообще за что-то упасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, boytonchik сказал:

Я же говорила, что ему нужно время;) 

А вот, чтоб спал вне клетки низя!

Во-первых режим дня/ночи должны регулировать ему вы накрыванием клетки, а во-вторых ночью может испугаться чего-то полететь и ушибиться где-то, либо вообще за что-то упасть. 

Значит, правильно я подумала. У меня были такие мысли. Спасибо! Только как его загнать?? Он убегает от меня и в клетку не лезет.очень хитрый пацан. Он и днём ест и пьет в клетке на скаку и бдя,где я,чтоб успеть выскочить. То выгнать не могла,теперь загнать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелел, такие кульбиты крутит... Из клетки только что сальто через клюв сделал,я такого и не видела никогда. Впервые под куполом цирка Кирилл Юльевич))) не узнаю свою птицу, какой-то хулиган! Ещё я не знала,что у них лапы как руки. Он надергал волосков из кокоса, подаёт их себе в клюв то одной,то другой лапой и клювом выбрасывает из клетки мне на пол. Такой активный стал,я и подумать не могла,вниз головой висит, расправив крылья (я испугалась,что застрял,ан нет,веселится), чего-то активно цепляет лапами,прыгает,бегает, дерзит собаке.. птиц резко изменился,сидит что-то из лапки ест, хохолок вздернут. Я в шоке. Где мой тихий скучный Кирюша?)))

Расскажите, достаточно ли сверху накрывать пледом клетку так,чтоб сбоку были прорехи или завешивать надо плотно,прям чтоб темнота? (Я боюсь, что он задохнётся). Видела специальные чехлы для клеток,они полностью все закрывают,меня такое очень пугает.. и ещё,нормально ли, что он вечером,пока меня нет, отдыхает,потому что в комнате темно,а потом со мной до позднего вечера опять бодрствует?

Изменено пользователем Kirushinamama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kirushinamama сказал:

вниз головой висит, расправив крылья

Это у них Монтана называется, наша тоже так делает, когда балуется:up:

?

13 часов назад, Kirushinamama сказал:

достаточно ли сверху накрывать пледом клетку так,чтоб сбоку были прорехи или завешивать надо плотно,прям чтоб темнота? (Я боюсь, что он задохнётся). Видела специальные чехлы для клеток,они полностью все закрывают,меня такое очень пугает..

Извините, я не понимаю, что такое прорехи:dntknw: Завешивать нужно плотно, но и укутывать клетку тоже не надо)) У меня клетка прижата к стене, потому остальные 3 стороны я завешиваю так, что ткань свисает еще где-то на 30см ниже клетки, все равно складки образуются и воздух пропадает через них + задняя стенка,

14 часов назад, Kirushinamama сказал:

 

так что не задохнется. Но вообще ткань должна быть из натурального материала, чтоб пропускала воздух, особенно летом.

 

14 часов назад, Kirushinamama сказал:

нормально ли, что он вечером,пока меня нет, отдыхает,потому что в комнате темно,а потом со мной до позднего вечера опять бодрствует?

Нет, оставляйте птицам птичьи лампы, которые горят к примеру, когда уже темнеет в комнате. А еще можно купить розетку таймер. Т.е у птица должен быть режим, в 9 к примеру открыли и до 21:00. Если солнце есть в комнате, то включайте лампы, когда солнце уже не засвечивает в комнату, если солнца нет (как зимой например) лампы должны почти постоянно гореть. Так вы сами регулируете ему режим дня и ночи. А отдохнуть они и при свете могут пока вы на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Kirushinamama сказал:

Только как его загнать??

Когда есть зайдет, а они перед сном плотно едят, тогда и закрывайте его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama смотрите не разбалуйте его, а то потом совсем непослушный станет. Я сейчас свою мадам приучаю к фразе "иди домой" и уже есть успехи - идет домой и получает вкусняшку:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik@boytonchik, птицу тоже можно разбаловать???? Учту. У нас прогресс. Он меня узнает) когда приходит сын и открывает клетку, Киря не вылазит. Когда прихожу я и открываю - радостно выпрыгивает, балуется, делает Монтану) и орёт, как резаный, когда ухожу из комнаты. Думаю, это хороший знак) 

Второй день чихает. У сына было открыто окно настежь (парень мечтает заболеть, чтоб пропускать школу, поэтому ночью рампахивает окно, как выяснилось), Кирюша завешен, правда, но все равно, вдруг, надуло на него.. Что тогда делать? И как понять, птиц простыл или перхотинка в нос попала? (он своей белой пургой все вокруг засыпал, каждый день мою. Это, кстати, временно или постоянно? На что ориентироваться?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik птицу тоже можно разбаловать????

Вы знаете, я всё больше убеждаюсь, что наши попугайчики как дети)))

 

22 минуты назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik вдруг, надуло на него..

Нет тяжелого дыхания, хрипов, выделения с носа, постоянной нахохленности?

 

25 минут назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik И как понять, птиц простыл или перхотинка в нос попала? (он своей белой пургой все вокруг засыпал, каждый день мою. Это, кстати, временно или постоянно? На что ориентироваться?) 

"Перхоть" сыпется только во время линьки. У попугая перья находятся в оболочке, так называемой "трубочке", когда он её счищает получается такая перхоть. Стручки-пеньки выглядят так http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&id=28397 (если перо крупное, то и стручек естественно гораздо больше). При ювениальной линьке полностью меняются все перья, поэтому птица действительно много чешется. По идее последующие линьки не такие глобальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik @boytonchik, нет, он бодр и активен. Вон, вниз башкой радостно висит, расправив крылья. Научился делать круги по комнате, не врезаясь в стены, чему рад не меньше, чем я)) блатует, то запрыгнет в клетку, то выпрыгнет... Хохол дыбом. Очень интересуется собакой, голову на 180 градусов поворачивает, рассматривая это одноглазое чудо. Только что попытался на неё сесть.. Напугал меня, я дернулась, схватила собаку, на всякий случай. Новости.. Короче, птиц борзеет потихоньку. Улетел на шкаф, почирикал там и опять спикировал на собаку, пришлось её выгнать из комнаты ((( не понимаю, чем она так его привлекает... Но рисковать не буду. Я хотела, чтоб они привыкали к обществу друг друга постепенно.. Но Кирюша привык быстрее. Проверять реакцию собаки не рискну

Я очень Вам благодарна за все ваши советы, они все работают!!! Спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama да, с собакой нужно быть осторожнее.)

Перестал чихать?

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik чихать перестал. Но, как  Вы и предупреждали, Кирапетра обнаглел(( ребёнок его жалеет и выпускает постоянно. И Кирюша вечером есть не ходит в клетку теперь. Он убегает на крышу клетки или улетает на шкаф и прячется к стенке. В 6 утра он начинает орать, потому что хочет есть, но боится быть закрытым)) мне надо встать и выйти из комнаты, тогда он полетит есть. А когда я буду подходить обратно к двери в комнату, этот хитрец улетит обратно на шкаф. На днях голод победил и наш орел ел на шпагате, одной лапой на дверце, другой вытакивал что-то из клетки.. Потом запрыгивал, хватал зерно и выпрыгивал.. Начал кусаться. Раньше к нему можно было близко придвигать лицо, он замирал и как бы задумывался, как реагировать, вроде, был не против, не убегал и не отодвигался. А сейчас он сразу кусается. За губу и за нос. Кусает ребёнка, я не лезу близко, мне однооо раза хватило, а сын полон любви и надежды, за что уже неоднократно был укушен. Сегодня утрос я успела закрыть клетку, хотя Киря, завидев меня, рванул к выходу. Он орал так, как будто я его обокрала!! Наверное, не простит мне день, проведённый за решёткой, но он итак в клетке совсем не спит, это плохо и для него и для режима. Он в 8 вечера начинает злиться и нападать с воплями на предметы, видно, что устал и хочет спать. Но в клетку ни-ни. И утром встаёт с солнцем, на шкафу же, не под пледом. Слишком длинный световой день получается. Я очень за это переживаю. 

Несколько расширился рацион, Киря начал есть орехи. Но почти перестал есть зерновую смесь (Рио), резко разлюбил. Любит только запаренный овёс и ивовые прутики (без них никак, тогда грызёт все, что видит или нащупывает). Стал дерзкий (может, нервный из-за нарушения режима?? ) и очень наглый, научился кусаться (этого не было в моих планах). Боюсь, птицу мы все же испортили. Как приручать - то??? 

Кстати, находиться без нас в комнате не любит, орет и требует нашего возвращения. Орет жалкенько, как будто ему страшно, я все бросаю и бегу.. 

С нетерпением жду ваших комментариев и советов!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Kirushinamama только сейчас увидела ваш ответ. Расскажите как дела сейчас? Проблема со сном вне клетки решилась? Как дела с приручением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! О приручении, боюсь, придётся забыть. Наш птиц - гордый и независимый орёл (при фразе Кирюша - ОРЁЛ, он обычно рассправляет крылья, поднимает их вверх). Сон в клетке у нас более - менее осуществим только пока я отпуске, ибо кушать Кирюша залетает в клетку раз в день, ровно в 15.00. И тогда есть шанс его прикрыть внутри. Ни раньше, ни позже. Перед сном он не ест, даже если уже закрыт. Рано утром начинает орать, чтоб его открыли) если закрыт в клетке, то может поесть несколько раз в день. Если выпущен, то залетает только в 15.00, ест один раз, активничает пару-тройку часов и отправляется в угол, спать. Приручаться не желает категорически, слишком независимый стал. Я уже с этим смирилась... Пьёт тоже мало, в основном с утра, когда проснётся, меня это беспокоит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2019 в 08:51, Kirushinamama сказал:

Рано утром начинает орать, чтоб его открыли) 

Вы клетку на ночь накрываете, я надеюсь??

 

02.05.2019 в 08:51, Kirushinamama сказал:

Пьёт тоже мало, в основном с утра, когда проснётся, меня это беспокоит

 

Да, пьют они мало, и это в принципе нормально для домашнего попугая)

02.05.2019 в 08:51, Kirushinamama сказал:

О приручении, боюсь, придётся забыть

Не сдавайтесь, в этом деле нужно много терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.