Перейти к содержанию

Замухрышечка


DarkEdelweiss

Рекомендуемые сообщения

дней 5 ходила подкармливала всю его стайку из-за него одного. с трубы слетал последним. кушал активно... отличала я его от остальных по *сверхмокрости* \у нас дождь во всю. но снег не тает/ ну и подросток он. а сегодня. уже темно было. иду - а он один одинешенька на сугробе мокрый хохлиться пытается :cray: поймала руками. всю дорогу до дома сидел в руках не трепыхался. 

соплей нет. голо чистое. глаза в порядке. повреждений не нашла... отогрелся - пытался линять понизу... по всей комнате ловила. поставила еду и воду. не ел. про запах - понять трудно - вся комната мокрым пером провоняла.

 

мама сказала еще хоть одного притащу - выгонит вместе со всеми :unsure:

 

вот помет за последние три часа

IMG_20190112_001850.thumb.jpg.ee596765435e3a0f16a9a4d72a317683.jpgIMG_20190112_001743.thumb.jpg.20878fb4de216f54a87755a4b2839158.jpg

 

норма или не очень??  что скажете...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не понятно надо бы сытый помёт

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss Осмотрите малыша внимательнее, горло, сопли, суставы, упитанность, вес - в общем, по стандартному списку.

Не мёрзнет? Можно бутылку с горячей водой обернуться тряпочкой и положить в качестве грелки, только чтоб мог отодвинуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Beregovushka сказал:

Не мёрзнет?

не. согрелся вчера. пока еще не до конца высох. но не хохлится. дома тепло. сидит в большой коробке недалеко от батареи в том углу. который от батареи дальше.

 

соплей нет. горло чистое. по суставам я плохо понимаю - вроде все в порядке. упитанность средняя... по мне так худоват. взвесить не получилось. но 300 грамм в нем нету.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

надо бы сытый помёт

уж какой есть. корм рассыпал. непонятно ел или нет. зоб вроде пустой. сейчас попробую чуть подкормить

ночной помет

IMG_20190112_124433.thumb.jpg.7bc07927fb24592310771a4225e79336.jpgIMG_20190112_124358.thumb.jpg.63cd20cd77edec75828b61cfa5cc6581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влила 1 мл смекты \решила лишним не будет сорбент/ и через 20 мин чайную ложку с горкой пшеничной каши дала... сидит спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DarkEdelweiss сказал:

влила 1 мл смекты \решила лишним не будет сорбент

правильно!

когда не ясно что с птицей то лучше перестраховаться и дать сорбент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдайте пока, помет вроде есть, ураты белые, возможно просто недоедал. более сильные собратья оттесняли от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому и ходила подкармливала... похоже недоедал + мокрый постоянно... скорее всего ослаб и замерз.

коробка стояла в 30 см от батареи - держался в более прохладном углу. передвинула коробку еще на 20 см дальше от батареи - сидит посередине. тепло хорошо и сыто - отсыпается :privet:. если бы еще я заглядываниями его не пугала вообще был бы счастлив.

от меня сбежать пытается и днем ругался убегая по коробке. но зерно проглатывал охотно... 

 

смекту подаю пару дней на всяк пожарный... ну и видимо остаток зимы у меня отъдеаться будет до апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет стал темно-зеленым. но *червячки* тоненькие... вечером к пшеничной чайной ложке добавила перловую \зоб был пустой. насколько я поняла через все еще влажное перо. хотя зерна кажется меньше стало. думаю подъедал/. завтра выложу фото ночных достижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss Что-то долго сохнет. Может, кроме воды, ещё в чём-то вывозился? Можно к нему бумажную салфетку приложить, посмотреть, не останется ли отпечаток. У нас во дворе гуль Чумазик нашёл жирный беляш и весь жир собрал на свои перья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka я очень боюсь насекомых... недалеко от дачи есть болото. стояла я как-то там на мостике и на ногу заполз паук... я в панике стряхивая его потеряла равновесие и свалилась в болото... ушла с головой. тапки засосало мгновенно. а я как-то ухитрилась высвободить ноги и вынырнула... вся в тине. грязная. вонючая \бриджи прошли больше 10 стирок. прежде чем запах болота отстирался. а мне укол от столбняка болюий делали/. дотопала до дачи и давай отмываться. а кроме мыла ничего не было... так вот волосы. вымытые только одним мылом - жуткая пакля. жесткая и неприятная на ощупь. с ощущением грязности... быр.

 

вот такой же на ощупь мой замухрышечка... а сохнет плохо... меня это тоже удивило. а с другой стороны там же *подшерсток*... дейзи я подобрала похожей. только суше ну и чуть мягче... месяц спустя перо стало лучше. но в сравнении с другими моими подопечными все еще хочется ее вымыть :pardon:но мои желания не повод лишний раз мучить птичку.

 

у ежика и ути перышки мягенькие чистенькие. да и джон когда был я носом ему в шейку зарывалась... но не всем же быть чистенькими :him: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss История с болотом, конечно -жуть!:shok: Представила во всей красе!

Гуль отъестся немного, потом можно будет добавить по щепотке в корм что-то для хорошего пера - кормовую серу или цамакс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как малыш выглядит покажете?

 

PS Всех со Старым Новым Годом! :santa:

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

свалилась в болото... ушла с головой. тапки засосало мгновенно. а я как-то ухитрилась высвободить ноги и вынырнула... вся в тине

главное что - живы остались!

болото - оно коварное и опасное

хорошо это оказалось неглубоким

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо можно почистить тем же цамаксом, хорошенько просыпать все перышки, раздвигая до кожи, потом аккуратно по росту пера счистить мягкой зубной щеткой, даже если почистится, то ничего страшного, внутрь тоже можно, как написала @Beregovushka 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пока не хочу его мучить. он и так на стрессе и от меня по всей коробке убегает. это же не срочно. к тому же опыт показывает. что еще какая-нибудь болячка может всплыть. сейчас главное. чтобы он в себя пришел. а потом уже с перьями буду разбираться.

что-то фото на комп перекинуть никак не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот они мы

IMG_20190113_121301.thumb.jpg.30edddc871f99708cdce64208583d08f.jpg

 

а это ночные подвиги

IMG_20190113_121707.thumb.jpg.07bff8a73a7a646fe6dc3841fd9177f2.jpg

 

вот поближе...

две коричневые рядом прям глаз радуют. а вот коричневое и зеленое рядом с желтизной и зеленцой в мочевине... видимо это раньше было  произведено.

IMG_20190113_121802.thumb.jpg.141b2c65c5fb51b0f966a021dfe2558d.jpgIMG_20190113_121910.thumb.jpg.42b5c356e3e402fa109cf13cbddb0944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти сухой... решила раз сам что-то клюет. то утром буду 1 ч\л зерна давать. а вечером 2

худенький он. надо откормить

однозначно старше ути моего. но пол года нету... по размеру еще не взрослый. клюв короткий.... может месяца 4... или просто мелкий экземпляр. если б я еще так хорошо в возрасте птичьем разбиралась :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

если б я еще так хорошо в возрасте птичьем разбиралась :blush1:

@DarkEdelweiss , вот почитайте темку, там много фотографий:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

 

Если ориентироваться на написанное там, то если голубёнок пищит, ему меньше 3-х месяцев. У меня самой сейчас сидит пищащий пациент. Он такой большой уже, а пищит. Я удивляюсь просто каждый день. :)  

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смекту давала 4 дня. помет хороший. но сам не ест...

 

дня три назад обработала капелькой отодектина... горло \снаружи/ и было без перьев. а остальные перья теряет пучками с первого дня... утром сегодня вон кормила - 27 перышек в руке осталось :shok: он с такими темпами скоро лысый будет

 

белых гадов не обнаружила. признаков перьевых клещей тоже нет.

 

зато каждый раз пытается сбежать... крылья лапы и хвост функционируют как положено. вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

утром сегодня вон кормила - 27 перышек в руке осталось :shok: он с такими темпами скоро лысый будет

Не, не будет. :)   Это он в тепле оказался, перья сбрасываются. Плюс, ещё есть такое понятие как "ювенальная линька" - самая первая линька в жизни птицы, не зависит от времени года. Это хорошо, как раз перо обновится, будет чистый и красивый. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

зато каждый раз пытается сбежать... крылья лапы и хвост функционируют как положено. вот

Будьте внимательны к окнам-зеркалам. Чтобы никто не вписался в полёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина маленький принц знакомит птиц со стеклом, подносят их в руках, чтобы коснулись клювом, а потом грудкой. А у меня нижний край тюли заканчивается в 20 см выше подоконника. Оказалось, это удачно - птиц не влетает в стекло, а садится на подоконник, а дальше если и подскочит к стеклу, разгона уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Beregovushka сказал:

птиц не влетает в стекло, а садится на подоконник, а дальше если и подскочит к стеклу, разгона уже нет.

отличная идея! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 23:47, Beregovushka сказал:

@Паутина маленький принц знакомит птиц со стеклом, подносят их в руках, чтобы коснулись клювом, а потом грудкой.

Я так пробовала делать, что-то не особо работает. Наверное, Принцу более сообразительные голуби попадаются. Я же даже для старожилов предпочитаю окна закрывать, т.к. и они, было дело, влетали в стекло (т-т-т, все живы).

 

2 часа назад, DarkEdelweiss сказал:

что скажете... сам что-то не ест

Я бы сказала, что вполне недурно. Весьма даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA сам не ест... два дня начал срыгивать часть еды... признаков кандиды нет. я каждый день проверяю горло и нос... так что решила нистатин теперь даю и под шумок вместе с остальными бифидум. или лучше флук подключить?? если фук. то не помешает ли он бифидуму??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горло и нос? А зоб вы не проверяете? Нистаин особо не поможет. Я бы подавала бы орнидазол+флуконазол. И карсил. Зачем орнидазол? А так, на всякий случай. У молодняка трихомоноз это болезнь № 1. В сврытной форме может быть, тем более помёт какой то зелёный. Ну и флук. само собой. Но хотите, дождитесь ОФА. Пусть она вам ещё совет даст. На счёт пера, он не мокрый. Он в чём то жирном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DarkEdelweiss сказал:

признаков кандиды нет. я каждый день проверяю горло и нос..?.

а причём тут горло и нос?

Вы наверное с трихоминозом и ещё с чем-то путаете

 

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

еда из зоба за какое время уходит?

 

так же покажите фото помёта

и фото рвоты?

от рвоты или помёта запаха нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando из зоба еда уходит без проблем... часа через три там уже пусто.

орнидазол есть... только дозировку для птичек не помню. а так. возможно вы правы... если это начало трихомоноза. то признаков я еще долго ждать буду.

а на флук ну не вижу я необходимости. хотя и сомневаюсь... но нистатин хоть безвредный. @OFA что скажете?? желательно сразу с дозировками и совместимостью с бифидумом. и что в каком порядке давать... :blush1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет... никакого запаха. вообще кроме того что сам не ест и вырвал два раза за два дня - ничего. возможно перекормила его просто. или что-то сидит без внешних проявлений... помет постараюсь завтра ночной выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером опять вырвал... и помет ухудшился. но подозрительного запаха от помета и от него самого нет. @OFA что делаем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото рвоты и образца помета

IMG_20190203_013428.thumb.jpg.0ef0487c1073b1cf076a8fdb2e8c6d8f.jpg

второй день я кормлю его размокшей пшеничной по 1 ч.л. с горкой \сухой/ 2 р/д. часть срыгивает... остальное спокойно переваривается... помета меньше стало и он стал зеленее \еды меньше даю/. повторюсь - запаха нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DarkEdelweiss ну Вы же понимаете, без анализов, можно только перебирать лекарства. 

Чаще всего рвота и такой зеленющий помет говорят о кандидозе, флук обязательно подключайте.

Все остальное "по звездам". Не поможет орнидазол, будем антибиотик пробовать, ведь когда появятся явные признаки, это уже будет болезнь в запущенной форме.

Вес птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA весы показывают от 190 до 400... так что давайте на 300 считать... он тяжеленький. 

сегодня уже дала ему карсил и флук \50мг на 3мл воды - 0,3 в клюв/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нистатин купите. Нистатин (500 000 ед) 1/2 таб. развести в 2.5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл. два раза в день. Расствор разводить на 1 день. В холодильник не ставить. Кормить только кашей. Зерно убрать совсем. Флуконазол+нистатин. И карсил.

Флук. только двое суток храниться в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

весы показывают от 190 до 400.

Странные весы, конечно, но давайте на сколько скажете. Флук достаточно при таком разведении по 0.25мл 2 р/д

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а  орнидазол пока не даем??

а на счет весов... да что-то с ними не так. но увы других нет

@Commando нистатин есть. надо так надо. уж он то точно не навредит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц голуби могут заразиться человеческой простудой?? я конечно мою руки и чихаю в сторону... но что-то мне боязно за их ослабленные организмы :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA у заухрышыка голова горячая... даю только флук. нистатин и карсил... может а/б надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA помет на флуке поменялся... стал рыжеватый - вчера подключила метионин. сегодня помет получше. но все же желтоват -

IMG_20190213_055002.thumb.jpg.22615002a3f23cdbc7ee532e5ac7f3c9.jpg

 

правильно я с метионином решила?? или не надо его??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DarkEdelweiss сказал:

флуке поменялся... стал рыжеватый

значит флук - бьёт его по печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с метионином помет стал зеленым. значит правильно что его подключила. карсил тоже даю... на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA даю метионин. карсил и флук... помет то зеленый. то желтовато-рыжеватый \фото не получается перекинуть/ флук три недели даю. собираюсь прекратить пока печень не добили... или еще его давать надо?? \метионин собираюсь продлить на неделю. а карсил с месяц подаю наверноев остальном... птичка шустрая. попытки сбежать не прекращает. запаха от помета нет. ноздри и горлышко чистенькие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.