Перейти к содержанию

Заболела самка корелла


mar1lyn

Рекомендуемые сообщения

1. Вид птички - корелла

2. Возраст - около 5 месяцев, пол - девочка

3. Основной корм - Корм для средних попугаев Versele-Laga "Big Parakeet"

Минеральная смесь - Витаминно-минеральная смесь Rio (с красной крышечкой)

Неоднократно давала морковь, яблоко, мандарины - не хочет. 

Давала RIO Сенегальское просо в колосьях - пару раз клюнула и перестала, к лакомству совсем не привыкла, видимо.

Пока что рацион безумно скудный, попугай у меня всего 3 дня, не привык есть что-то помимо основного сухого корма.

4. Температура в комнате +24 градуса, никаких открытых окон и сквозняков, лампа у птички горит по вечерам.

5. Настораживающие симптомы: 1. Довольно много спит (порой на минутку задержишься, пока меняешь корм, она проснется, посмотрит, да опять глаза закрываются.

2. Постоянно сидит в поддоне. Когда принесли, посадили на жердочки (пока что просто деревянные, позже наломаю веток хороших, с корой), она посидела пару часов, а ближе к ночи спустилась в поддон. Так она и сидит уже в течение всего пребывания дома. На жерди, видимо, не поднимается, т.к. печально все с координацией: не может развернуться на жерди, пару раз оступалась и падала.

3. Сегодня заметила у нее что-то похожее на понос. Фото прикреплю ниже. Я склоняюсь к тому, что всему виной стресс, но вот когда попугайчика принесли, два дня было с пометом все в порядке, а сама птичка даже порой отвечала мне коротким чириком. Сейчас же этого нет.

4. Спит весь день, как я написала выше, а сейчас, когда уже почти полночь, бродит по клетке (свет выключен).

5. Клетка вытянута вверх, т.е. имеет форму прямоугольника (длинные стороны которого располагаются по бокам). Корм и поилка стоят невысоко. Раньше с помощью клюва ползала, добиралась до кормушек и кушала. Сейчас просто смотрит вверх, будто просит. Перенесли всё необходимое к ней вниз, чтобы не дай Бог еще из-за голодания или обезвоживания что-то случится. 

6. Местами птичка грязная, хоть и понимаю, что они сами должны чиститься. Еще есть что-то наподобие расслоения клюва. Фото тоже будет

7. Считается это за симптом или нет, но когда птичка стоит на поддоне, может сделать такие движения, похожие на то, что она прогибает спину. В первый день такого не было.

 

Прошу у всех извинения, если я какие-то очевидные вещи делаю не так. Птицу я держу впервые, изо всех сил пытаюсь создать ей хорошие условия (но, по видимому, хозяин из меня никакой). Очень прошу помощи, сильно волнуюсь за свою Шерри, не хочу видеть, как птичка страдает. 

 

P.s. брали в зоомагазине. Сказали, что была с мальчиком, его на днях забрали. Обе птички были активные, а девочка поникла после того, как самца купили. Особых признаков болезни на вид не обнаружила: достаточно спокойная, непугливая птичка, лапки, глазки в порядке.

eUYNu66juz8.jpg

Jki8feip1as.jpg

ncGAzMdXFGA.jpg

OS-QYZR8Q0A.jpg

qKS4pq6CY9Q.jpg

sxQJt8ryMTk.jpg

z-j9w1JWEVY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке еще есть Панцирь каракатицы "Кеша" для птиц, но Шерри пару раз его погрызла и больше не подходила

Сегодня немножко насыпала в кормушку Мультивитаминное лакомство Омега Neo для птиц с биотином

Изменено пользователем mar1lyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вид - это еще птенец -поэтому поведение такое и есть - есть\спать\какать -ну что делают младенцы обычно. Этим можно обьяснить плохую координацию тоже. Хотя за корел мало что могу сказать -у меня не было ПТЕНЦОВ, были пару взрослых птиц, есть волнистые. Поэтому если у вас взрослая птица -то тогда все вышеописанные симптомы это уже НЕнормально.

Помет -НЕ НОРМА однозначно - по фото я бы даже скзала что с кровью -а она сама понимаете просто так не бывает -это может быть и инвазии и бактериии с грибами, поэтому сдайте помет на полную капрограму, просите чтобы еще указали йодофильную флору (если ее не смотрят -пусть тогда делают бакпосев с чусвительностью к лекарствам - его ждать 4-10 дней), кристалы солей, грибы, коки, палочки, инвазии- все это делается за час в клинике где лечат собак, упросите лаборанта, ему все равно чей помет делать. СОбиратть с вечера, хронить в холодилнике там где овощи, еще утром собрать -т.е. свежий помет  =и сразу сдать на анализ.

Птицу кормить кашками , паренками (учесть что РОЖ птицам незя), сварите яйцо. Убрать всякие лакомства, палочки и пр рассадник инфекций. Если это птенец -то ему просто трудно есть сухое зерно -поэтому запарте зерно без шелухи (крупу т.е.) и положите теплую в кормушку\миску\крышку и предлогайте птице. Жерди опустите вниз, еду\питье все рядом под нос. Обычно взрослая птица на дне - это ПЛОХО (птциа устроена так что только когда ей СОВСЕМ хреново она спускается на дно. Поэтому птицы часто гибнут -ибо люди не могут определить  боль на ли птица -а замечают что с ней чтото нетак лиш когда птица на дне- т.е. когда уже позно чтото предпринимать обычно). Но если это птенец -тогда понятно- он просто еще слаб, у него плохо слушаются лапки и все такое. Т.е. он подрастет и все будет ок. Поэтому и нужна еще легкая пиша для жкт. Птенцов кормят родители - они передают им со слюной ФЕРМЕНТЫ  которых у птенцов НЕТ с момента рождения, они потом по мере взросления начинают продуцироваться собственным организмом.  Я нпр поэтому и против раннего забора птенцов от родителей (у самой есть воробей выкормыш найденный на улице- выкинули с гнезда, насмотрелась).

Насчет обогрева сказать не могу -ибо если в помете кров - то ГРЕТЬ НЕЗЯ!

то что под хвостом у птицы  грязно -говрит опять же что это птенец или о дисбактериозе -нехватке полезной флоры (тогда нужно подовать заселяющий пробиотик с лакто и бифидо бактериями 2 р вдень 2 недели а то и больше). Так же может быть проблема с поджелудкой нпр - но это покажет капрограмма пометаэ

Стукнитесь к Кузянычу еще что он скажет https://www.mybirds.ru/forums/profile/64676-kuzyanych/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ану, капните на помет перекис -если шипит - то точто кровь... хотя если ее там мало -шипеть не будет. НО на капре все будет видно -там укажут все - есть или нет лейкоциты, кровь, кислотность, епителий, крахмал,мыла, жиры,слизь, перевариваемость и пр. Т.е. можно будет судить по капре о работе внутр органов по резултатам их работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну и еще у птицы СТРЕСС. У меня както была корела -несколько месяцев была  в стрессе....

и взвешивайте птицу -вес нужен для расчет лекарств (врач Зося на форуме может чтото назначит нпр) и чтобы вы ЗНАЛИ вес птицы и не допускали его падения. П. что если упадет ниже критического (я не помню, если не ошибаюс это грам 60-65) то...... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin будем ждать еще людей и советов, потому что я в некотором замешательстве по поводу птички. Помет был хороший, а вдруг стал таким. Будем соблюдать идеальную тишину, как можно меньше тревожить. Бедняга там совсем стрессует, как я заметила( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду довать только бутилированную детскую (кипяченую незя -ссчитайте что дистилятом птицу поите - это мертвая вода в ней НИЧЕГО НЕТ , и по закону физики она будет вымывать из птицы соли и пр полезные в-ва). Корм луше от греха подальше покупать рекомендованный -престиж бельгия, фиори, подован. Рио какойто странный - 50х50 ктото травится, ктото нет, много им траванулись ГРИБАМИ (потом птицу не могли вылечить от грибка, еще были случаи с трахейником даже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin основной корм Versele-laga для средних попугаев. Рио заменю тогда. Про воду не знала, завтра вылью всю эту дрянь, куплю другую. Спасибо!

Изменено пользователем mar1lyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... корм ЛЮБОЙ хоть самый дорогущий -мой совет -перебирать вручную как Золушка -у меня 4 птицы и я вес корм перебираю так хоть у самой алрегия на злаки  -оч много всякой дряни.... просто перебирайте от непотребья (гнилое зерно, камешки, даже попадались помет грызунов и насекомые, моль...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Кузяныч Шерри умерла 12 января днём. Видимо, продали больную (

Очень жаль птичку. Продавцы и компания уже получили по заслугам. Подробнее: https://yandex.ru/local/events/732925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч и оч и ОЧ больно............... так жалко.....

-птица ЯВНО была больной еще в магазине. Однозначно.

к сожалению такова политика всех магазинов- это БИЗНЕСС!!! мне так  открытым текстом и заявляли.... никто не будет заботится о ТОВАРЕ, сдох -выбросят в мусорку как рыбок и все. для продавцов это просто ТОВАР, как скажем пачка макарон....... на птичем рынке тоже самое..... у нас в стране просто НЕТ културы содержания\продажы животных....в Канаде нпр у меня знакомая работает -какаято соцслужба -ездят по району и смотрят где что - нпр собака в грязной кануре, или нпр бабку держат в заперти и лишают еды родственники.... она ездит с напарником и вызывают потом кого нада - скорую или соц службу или зоозащитников.... вот бы  и у нас так! -тогда думаю у нас всем магазинам просто запретят торговать животным иза ненадлежащих условий.

.. и да - птица на полу клетки -это УЖЕ оч оч плохой признак...... птица по природе так устроена что будет молчать до последнего и не жаловаться, и только когда ей станет СОВСЕМ хреново - спускается на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin ни добавить, ни убавить от Вашего текста. Полностью согласна. Пусть птичка покоится с миром..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.