Перейти к содержанию

Вертячка и рвота.


Heath

Рекомендуемые сообщения

@Heath есть сообщение о клинике в Вашем городе, но давнишняя, проверьте, возможно она еще работает https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-ptichi-doktora-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=466778

и вторая там в сообщении есть.

А вот еще адреса https://2gis.ru/kaliningrad/search/Ветеринарные лаборатории/rubricId/51407?queryState=center%2F20.521774%2C54.707962%2Fzoom%2F11

Не может быть чтобы ни в одной лаборатории не делали такой анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Heath

    84

  • OFA

    43

  • маленький принц

    12

  • KamaRo

    5

Топ авторов темы

Только что накормила ужином, споила последнюю дозу флуконазола/метионина, орнидазол остановила 2 дня назад.

Наблюдения: не хочется сглазить, но птиц стал бодрее и любопытнее на прогулках, снова усердно машет крыльями при мне, каждый день больше (он почему-то с отмены лекарств шумел ими только когда я выходила в другую комнату), после еды почти сразу начинает старательно чиститься.

Сегодня утром в коробке опять был желтоватый помёт. Ночной помёт такой уже почти неделю, утром - уже меньше желтизны, в течение дня совсем нормализуется. На ночь я обычно давала метионин с остальными лекарствами. Сейчас без фото пока, убрала уже всё.

После обеда сначала вытянул шею и подумал срыгнуть, но ... передумал(?), и, едва оказался в клетке с прогулки-кормёжки, неожиданно закемарил. Раньше за ним такого я не видела.

Сейчас вот тоже: вытянул шею, потряс головой, потом отвлёкся, и крыльями махать, чиститься, ласточку делать, потом, только гигиена и ласточка. Голову темечком вниз перевернёт иногда, и тут же заодно штанишки почистит. И через полчаса снова стоит притихший, вот-вот вздремнёт.

Он сегодня активничает только когда гуляет, в клетке в основном лодочкой сидел весь день.
Рвоты в результате так и не было с того случая, о котором уже писала. Стараюсь не перекармливать, сегодня был максимум с того раза - 2.5 ст. ложки каши шариками в 3 подхода с интервалами 4+ часов. По упитанности близко к норме, вес пока не замеряла.
 

@OFA, в понедельник обзвоню все местные клиники.

Помахал крыльями, задел бутылку, стоит рассматривает, что это за штука: 

8fcf072ea929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Heath сказал:

споила последнюю дозу флуконазола/метионина

Почему последнюю? Закончился? Если это действительно позывы к рвоте, то флук нужно продолжить. Сколько дней даете?

Ждем фото помета утреннего и часа через 2-3 после кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA курс 10 дней прошёл. Выглядит, как позывы к рвоте.

Продолжать?

Сейчас уже упустила момент фотографировать помёт так, как просили. Сниму обеденный, а завтра утро+после 2-3 часов.

Меня желтизна в ночном помёте смущает. Это метионин не справляется? Или наоборот провоцирует? Днём такого не бывает, только ночью, после ужина и восьмушки метионина.

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Heath сказал:

курс 10 дней прошёл

сколько дней после курса получился перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA помёт с обеда:

f1ba32a09a01.jpg


Метионин даю столько же, сколько флук

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помет почти образцово-показательный:) только ураты немного желтоваты все-таки на фото?

Давайте попробуем метионин отменить, если есть силимарин, то можно его по 1/2  2 р/д давать, это растительное, его можно очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не, в обед - идеально белые)
цветопередача не очень, там где жёлтое - ещё желтее 
сегодня попробую без метионина, посмотрим, как завтра будет

1. вот ночь - жёлтый
2. утро - жёлтый, но чуть темнее
3. после 4 часов с завтрака - тёмный хаки
 

1. 6f8ab385b1af.jpg

2. 0353d71d15c0.jpg

3. 0c1fbce30cf9.jpg
 


утром и сейчас после еды опять рвота, видимо, снова с порцией не рассчитываю

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим про разное "желтое":), я про цвет уратов, а Вы, видимо про цвет помета? 

Цвет помета может быть разный в течение дня, это нормально, еще зависит от корма, кукуруза, желтый горох могут окрашивать помет.

На фото ураты белые и это хорошо.

Да, возможно, перекармливаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAда, я говорила про помёт
кормлю-то сейчас всё время одинаково - только пшеницей, а цвет такой только с утра, и раньше, до флука с метионином так не было

вчера не дала метионин, в ночном помёте нет желтизны
зато слишком лёгкий ужин+поздний завтрак+вчерашняя дневная рвота=зелёная жижа с утра, выпирающий киль и обострение вертячки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда отменяйте флук. возможно индивидуальная непереносимость, понаблюдайте несколько дней. если рвота останется, тогда нужно будет ждать результат анализа. Вам удалось отнести помет на анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нашла, где сделать (http://kmvl.ru/kontaktyi)
Как таковую копрограмму не делают, но если "для себя", то можно. Я уточняла, что например, нужно исключить кандидоз, попросили точный список необходимых показателей.
Подскажите, пожалуйста, что просить? Всё, что в списке по ссылке?

 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все что по ссылке + глисты и простейшие(каких увидят)

Там ниже в теме по ссылке есть бланки с результатами анализов, можете прямо распечатать и отнести, как образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пока по анализам незачёт: будет на стафилакокк, сальмонеллёз, что-то одно ещё, простейшие (не уточнили, какие) и гельминты 
химию сказали, что не делают
результат завтра-послезавтра

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@OFAРезультаты:
3a64a4aedfe5t.jpg

Сегодня птиц опять срыгнул завтрак. 
Вес 353, киль прощупывается хорошо, но истощения нет, ориентируясь по картинкам, почти норма.

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath ничего не обнаружили... Дрожжевые грибы не искали, получается. Вес 353 грамма, это очень хороший вес.

Сколько зерна дали на завтрак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да, в этой лаборатории не искали, сказали, что не делают химию. В моей заявке были простейшие, гельминты, сальмонеллёз, стафилококк и кишечная палочка, насчёт остального руками развели.

 

Обзванивала другие лаборатории, варианта два: "мы птицами не занимаемся, обращайтесь в межобластную" (это ту, из которой результат), либо "привозите, посмотрим", но, насколько поняла, орнитологов там нет, это будет просто анализ кала на биохимию.

В одной даже сказали "конечно, сделаем копрограмму птичьего помёта", но это там мне для этого же голубя когда-то прописали Байтрил давать по капле. Насколько поняла, они хоть как-то птицами занимаются, в отличие от остальных.
Как лучше поступить? Сдать в какие-нибудь две?

Раньше в городе в одной клинике был орнитолог, но она ушла.
Одна сочувствующая посоветовала сделать снимок, говорит, странно, что срыгивает, а помёт нормальный, скорее там анатомическое что-то.

Утром было 7 г. смолотого зерна в кашевых шариках. Получается, у меня просто крупноватый голубь, раз киль всё равно так легко прощупывается - по всей длине, как у лодки, и выступает отчётливо.

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам нужен посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам. Ведь помет на вид отличный, инфекций, ну самых распространенных не нашли, простейших с глистами тоже, а рвота есть. 

Можно, конечно, пытаться менять антимикотики и, например, пропить орнидазол, потом попробовать бисептол, но ведь не очень хочется.

Я не очень представляю, сколько это 7 грамм в шариках? Я обычно ложками меряю. Если в ложках столовых, то сколько шариков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA значит, буду просить, чтобы главное сделали грибы, не знаю, как у них с проверкой на чувствительность

орнидазол уже пропили, флуконазол/метионин тоже, и нистатин когда-то раз






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Heath сказал:

почти полная столовая ложка сухого зерна

Это много, уменьшите разовый прием до десертной ложки или большой чайной с горкой сухого зерна. Возможно рвота прекратится.

 

18 минут назад, Heath сказал:

главное сделали грибы, не знаю, как у них с проверкой на чувствительность

Анализ на наличие грибов очень важно при рвоте, но определение на чувствительность к антимикотикам тоже важна, чтобы не перебирать все антимикотики, тем более флук и нистатин были.

Если не получится и при уменьшении объема корма рвота не прекратится, будем подбирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA когда уменьшаю разовую, рвота реже или сходит на нет на пару дней, но если раз пропущу или задержу кормёжку, птиц быстро начинает худеть, вертячка усиливается, и помёт зеленеет, а по 3 раза кормить получается не всегда

пока что почти хорошо получалось когда 3 раза в день по 7-10 гр., утром меньше (утром почему-то острее реагирует)
10гр. не всегда бывает без последствий, поэтому последние 3-4 дня он откормился в режиме 7-10-10, иногда срыгивая по 1-2 шарика

вот вчера ужин вышел поздний, завтрак сегодня ранний и как результат - ползавтрака на дне клетки

2 раза кормить нельзя, меньше 2 ложек птиц начинает худеть
сейчас пока попробую 7-7-7, но, наверное, это минимальный предел (7 - это как раз десертная ложка)
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

c99050346028.jpg

@OFAРазговаривала с лаборантом. Она сказала, что кандидоза точно нет, есть дисбактериоз и простейшие.
Порции меньше, рвота всё ещё бывает, стоит дать чуть больше в неудачный момент. Птиц опять похудел, вертится то чаще то меньше.
Пару раз видела, как он пытается клевать зерно, но не знаю, попал ли хоть по зёрнышку.
Ещё раз начал клевать горшечную землю, упал горшок с кактусом. 
Скажите, пожалуйста, что сейчас лучше сделать?

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделайте фото, пожалуйста, почетче, что-то там "значительно.. преобладает" перед строкой Дата плохо видно.

Покупайте каниквантель в таблетках или гель Рептилайф, или Пирантел, это от глистов.

От кокцидий стоп-кокцид или байкокс, или суспензия бисептол.

Взвешивайте птицу, пересчитаю на вес.

 

Может грибы и не увидел лаборант, но рН 7 это закисление мочи, а это частенько при кандидозе бывает. 

В поилку любую щелочную воду, смешав с обычной 1:1 и выпустив газ.

Остальное, как сделаете фото почетче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Лаборант говорила, что грибов точно нет. 

Просто любую щелочную минералку?
 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто любую - нарзан, джермук и пр.

Про бактерии не очень мне понятно, написано преобладает "бацилярная флора", а какие бацилы не указано, может они не патогенные.

Для уточнения и консультации напишите обязательно @Zosia в личные сообщения с просьбой зайти в тему, не забудьте дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц из противогрибковых птица пила нистатин, орнидазол, флуконазол. всё это ещё есть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бисептол суспензия детская? Тогда нужно по 0,25мл 1 р/д 3 дня, перерыв 5 дней, потом еще 3 дня.

В поилку обязательно минералку, как выше писала, и исключить из рациона бобовые и зелень.

Жду для пересчета, что купите от глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней содержится 500мг фенбендазола и 50мг празиквантела. Так?

Если так, то 1/4 таблетки растолочь, развести в 3мл воды, споить в клюв 0,4мл 1 раз в день 3 дня, потом перерыв 10 дней и снова 3 дня(раствор приготовить новый)

Держать под рукой на всякий случай вазелиновое масло (только вазелиновое!) это на случай закупорки жкт глистами (т.е. будет полное отсутствие помета) и любой сорбент, если станет плохо птице.

Постарайтесь давать противоглистное в выходные дни, хотя бы первый день, чтобы понаблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет состава, к сожалению
выдали в клинике таблетку и приклеили к ней наклейку "каниквантел плюс"
выглядит точь-в-точь как та, что когда-то уже давала, поэтому просто попробую её
возможность понаблюдать есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@OFA 
@маленький принц

Спасибо за Вашу помощь.
Судя по свежим копрограммам (прикреплено), паразитов вывели, эти 2 копрограммы делала в другой клинике, лаборант оба раза заверила, что грибов нет.
Питание, вроде бы стабилизировалось: рвоты не было 2 недели, птиц съедает по 2 столовые ложки зерна в сутки ( 24 гр. корма в три приёма: молотая пшеница+корм для попугаев, стала по чуточке давать перловку). Вес птицы 339г., стал намного тише, приступы вертячки реже, чем когда недоедал. Форма пока ближе к худой, чем к норме, но увеличивать объём пищи пока не решаюсь. 
 

Расскажите, пожалуйста, что делать дальше.

Как лечить от вертячки, приучить есть самостоятельно и спасти от ломкости перьев и бесконечной линьки?

Из лекарств есть:

ампульные витамины B1, B6, B12
иммунофан
мильгамма (ампулы)
циннаризин
пирацетам (хочется в этот раз без него попробовать, уже пробовала пирацетам+глицин+пивные дрожжи)
глицин
пивные дрожжи 


Прикрепляю файл со всеми схемами лечения, которые смогла найти.

В клинике, куда носила помёт, очень советовали попробовать добавить Лант РЖ. Прикрепляю фото с составом:
 

f173e823e63d.jpg

95eb98b96cdc.jpg



Копрограммы, сделала 2 потому, что первую лаборант делала спустя сутки, я забыла уточнить, что нужно успеть раньше. Вторая была сделана в течение 4-5 часов:

1. 

77cf13add3fe.jpg

 

 

2.

d1b2662d98f2.jpg

Схемы.docx

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath не берусь оспаривать наличие или отсутствие дрожжевых грибов, но "мочевая кислота значительно" и "рН 6,5" очень часто указывают именно на наличие кандидоза (иногда подагры, но голубь вроде молодой)

"Эритроциты++" и "эритроциты единично" могут указывать на наличие кокцидий, но врач пишет "цист нет". Откуда кровь? - Возможно от трихомоноза внутреннего?

"Клетчатка значительно" возможно поджелудочная барахлит.

А вот запись "кокки больше палочек" не знаю как трактовать, это как в известном выражении "Казнить нельзя помиловать" Где ставить запятую? От этого меняется весь смысл. На втором бланке "кокки, палочки" вообще без комментария оставлены.

 

Нет, эту добавку я бы не не стала давать, неизвестно сколько там каждого витамина, а общая рекомендация 1-1,5мл на кг веса животного, имея ввиду и млеков и птицу, это ...не нужно.

Если есть возможность, то купите витамины фирмы Beaphar Vinka или Beaphar Mauser Tropfen, там сбалансированный состав по витаминам и минералам.

 

Колоть будете? Тогда покупайте церебролизин или кортексин, они дороже, но очень часто намного эффективнее.

Метронидазол

Нистатин

Панкреатин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA мы уже несколько раз его пролечили орнидазолом, метионином, флуконазолом и нистатином. Рвоты нет, кислого запаха тоже.
Мне стыдно, что я так долго училась просто нормально кормить голубя, но может, его всё-таки рвало от неправильной кормёжки?

Я переживаю от того, что в помёте кровь и не знаю, от чего именно она может быть. Точно могу сказать, что еды птице не хватало и чувствовала она себя хуже, помёт часто был жидкий. За это время заметила, что поверхность клюва стала как бы расслаиваться.
За последние пару недель, когда пролечила от паразитов, добавила в корм зерно и стала давать больше гастролитов+больше минеральной смеси стало заметно лучше, помёт выглядит лучше, фото приложу через 15 мин.

если надо, буду колоть

как давать Панкреатин?
 



 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.