Перейти к содержанию

Вертячка и рвота.


Heath

Рекомендуемые сообщения

 

2. напишите вид птицы: голубь

3. её возраст и пол: молодой самец

4. подробно распишите рацион: ошпаренная перловка, RIO для средних попугаев в период линьки и 7 подсолнечных семечек, половинка арахиса в день. Если не рвёт, выходит примерно 2 ст. ложки. + гастролиты - минеральная смесь RIO. Кормлю насильно, воду пьёт сам. Лекарства сейчас все приостановила, только Бифидумбактерин с едой на кончике ножа.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня: 
Живёт в прихожей в квартире, на шкафу в клетке 45Х140Х100. Ночью – в небольшой картонной коробке на шкафу в ванной, там тихо, темно и так не слышно его ночных хождений кругами. Прогулки от 60 мин. в день (часто по 2-3 раза). Температура в комнате прим. 24 С, влажность точно не скажу, наверное, что-то среднее, от батарей далеко, воздух точно не сухой.
Световой день 14 часов. Подъём в 8:00, отбой в 22:00.
 

6. опишите настораживающие вас симптомы:

Птица у меня с 02.18. 

За первые 5 месяцев решились проблемы с травмами (был закрытый перелом бедра, ранки на спинке и плечах), глистами, плохим пометом (сначала – голодная зелень, потом большие вонючие какахи, сейчас иногда бывают длинные тонкие сухие колбаски, при этом иногда отказывается от воды после еды), почти отрос хвост (по всей поуокружности, но не все ярусы, попа была голая.)

Сейчас проблемы две: вертячка и рвота (из которой вытекает худоба). Ещё – затянулась линька. Не знаю, проблема ли это.


Вертячка.

Птиц был подобран на улице, на обочине дороги. По словам ветеринара, был ушиблен, возможно, машиной. После всех злоключений я неудачно довезла его до врача – в меленькой коробке в не очень тёплом рюкзаке с тряской.
Хвоста не было, были ранки на локтях крыльев, спинка лысая, перелом лапки выше колена, закрытый, полный.
Вертячка началась (или продолжилась) на второй день после подбора. Сначала был мелкий тремор, птица плохо держала голову.

Из моих косяков: когда-то спустя 3 месяца общения коробка 1 раз падала со шкафа, и раз птиц навернулся с высоты прим. 150 см, где-то 2 месяца назад.

Сейчас птиц держит голову чуточку набок или ровно, крепко, без тряскиэ. Иногда переворачивает её темечком вниз (просто так), когда пугается переворачивает всегда. Когда машет крыльями, вертится на месте. Может ровно убегать от меня по кухне, подпрыгивая и взмахивая крыльями, бурча, вытянув шею как курица, если загнать в угол – бьет крылом, или щёлкает крыльями, угрожает клювом. Когда забираю из клетки – также, только ещё злобно смотрит сверху.

Летом было заметное улучшение – птиц поднимался в воздух прим. на 25 см., было видно, что старается держаться ровнее. В октябре (до отмены лекарств) стало хуже и до сих пор так себе. Хотя взгляд всё ещё осознанный более-менее. Птица стала более вялой после отмены лекарств в ноябре, но сейчас уже активнее, стало сложно удержать в руках во время кормежки - вырывается. 

Рвота.

Началась спустя месяц после подбора, сразу много, замечена была с утра, после обильного ужина. Пропоила "Нистатин", стала уменьшать порции, с тех пор рвота то есть, то нет, то больше, то меньше вне зависимости от того, пьёт ли птица пивные дрожжи.
Я решила, что раз симптомов кроме рвоты никаких - то не кандидоз. Сейчас думаю, что может быть нужно пропоить дифлюкан и нистатин, чтобы наверняка, но без уверенности в диагнозе не хочется.

Сейчас кормление дробное, 3-4 раза в день по пол столовой ложки и чуть больше, на ночь больше – ночью птица никогда не рвёт, я этим пользуюсь. Зато может вырвать сразу после завтрака, поэтому завтрак даю поменьше. Всего за день выходит всё равно не больше 2 ложек, и то, если птицу не вырвет. Иногда удается набрать вес немного, на боках что-то появляется, до первого неудачного дня.

Последние 2 месяца стала находить возможность докармливать дополнительно, если вырвет, но получается не всегда.

Плохо, когда птица рвёт после приёма пищи, а меня нет дома – прихожу потом, а помёт зелёный и в зобу пусто.

Замкнутый круг получается: пока я не добьюсь упитанности, вертячку, наверное, не одолеть. Может, его кашами покормить?

Оперение.

Сначала просто на лысинах ничего не росло месяц. Потом – пару недель немножко отрастал хвост. После – был длинный перерыв (с конца января до середины июля), в мае – началась линька сменились даже маховые.

После перерыва, в июле, что-то снова стало расти, не все перья были хорошие, бывали с полосочками без ворсинок. В июле в росте перьев снова был перерыв. Лысины уже немножко уменьшились.
Перья расти буйно стали, когда я всё-таки решила, несмотря на рвоту, вернуть дрожжи (птиц не пил их с января по июнь). И тогда он оброс сразу весь.

Не знаю, проблема ли, что линька не прекращается с мая. Повторно, вроде бы, с одной и той же зоны не выпадает, сейчас линяет шейный пух, есть пара залысин. Может быть, немного интенсивнее после отмены дрожжей (в начале ноября). Хвостовые перья, которые отросли весной, сильно обтрепались об коробку, возможно, они с самого начала отросли так себе.

Лечение: 

В первой половине 2018 пропоила: Байтрил, В-комплекс (по назначению ветеринара, оба лекарства по капле в день, 10 дней), «Нистатин», «Фоспренил», «Орнидазол», «Метионин», «Энтерофурил» (были проблемы с помётом, ходил только большими вонючими какахами чуть зелёного или нормального светло-коричневого цвета), ранки мазали «Левомеколем», глистогонили «Каниквантелом». Всё по 1 курсу, курсы не повторялись.

С 05.18 до 11.18 по лекарствам ничего не менялось: «Пирацетам» (2 р. в день по 100), «Глицин» (1/4 таблетки утром) и дрожжи (1 таблетка в день, порциями). Проморгала время приостановки «Пирацетама», и в середине ноября сделала паузу сразу для всего.

Сейчас: "Бифидумбактерин", на кончике ножа, 3-4 раза в день, вместе с едой.

Уточните, пожалуйста, с какой периодичностью нужно повторять курсы лекарств, как можно менять схемы, если они не эффективны? Пока что мне кажется, что «Пирацетам» не совсем подошёл, находила информацию, что лучше что-то другое брать, если не подходит.

Из лекарств сейчас есть: «Мильгамма» в ампулах и «Иммунофан» (тоже ампулы), «Циннаризин» в таблетках, в холодильнике с февраля 18-го стоит «Фоспренил» с дырочкой в крышке от иглы (судя по тому, что писал Чеширский, на Ptic, если нет осадка, то можно пользоваться), есть свежая пачка дрожжей, «Глицин» и «Пирацетам» (но лучше попробовать что-то другое).

Находила вот эту схему, может, её?

1) Анандин (ветпрепарат) - по 0,1мл внутримышечно (1 раз в день), курс  5 дней 
затем, после 5 дней
2) Фоспренил (ветпрепарат) - по 0,3мл внутримышечно (1 раз в день), курс 10 дней
затем, после 10 дней
3) Пирацетам или Ноотропил - 100 мг в клюв (1 раз в день), курс 20 дней, потом неделя отдыха и повторить
4) Церебролизин ампульный, по 0,3 мл в клюв, но он очень дорогой и его можно заменить циннаризином таблетки 1\4 таблетки в клюв (1 раз в день), курс 20 дней
5) Витамины группы В


Чем может помочь «Анандин»? Можно ли без него?
Можно ли к этой схеме добавить «Глицин» и заменить «Фоспренил»  «Иммунофаном»?
Как лучше давать «Мильгамму» (я, кажется, уколов уже не боюсь, лишь бы помогло и не слишком измучило птицу)?

Или в этой ситуации лучше вообще по-другому как-нибудь? Хочется сделать всё, что могу, чтобы птиц перестал мучиться в домашних условиях, хотя бы чтобы ел сам.


Свежие фотографии и видео, мордаха грязная от насильной кормёжки влажным зерном:

bfb7c7912487.jpg

b40fa71df26e.jpg

07249e7c3fd9.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Heath

    84

  • OFA

    43

  • маленький принц

    12

  • KamaRo

    5

Топ авторов темы

@Heath напишите дозировки препаратов, особенно интересует нистатин, орнидазол, витамины группы В (мильгамма).

Курс нистатина и орнидазола  каким был (в днях)? Мильгамма в ампулах или таблетках?

Пивные дрожжи прекращайте давать - вертячной птице они как мертвому припарка, только кандиду плодить. Противовирусные тоже не нужно - все что можно вы уже убили, к тому же организм сам с вирусами борется.

 

По поводу изменения схемы лечения вертячки - вполне можно попробовать (без противовирусых уже).

На счет мильгаммы в ампулах нужно быть осторожной - во первых у птиц реакция на витамины группы В как раз в виде рвоты, к тому же лидокаин, который входит в мильгамму также рвоту со своей стороны провоцирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Сначала был "Байтрил" (год назад), 1 капля в клюв в день, 10 дней, и витамины B-комплекс, так же, но 14 дней. Выдали все в ветеринарке, в шприцах, не могу точно состав сказать, но, думаю, не мильгамма это была.

Потом добавила Пирацетам, 100 утром и вечером
Дрожжи по таблетке в день.
Орнидазол 500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл. воды, по 0.3 мл. 2 раза в день в клюв, 5 дней (было образование на клюве, оно само прошло, это от насильного кормления было скорее всего)
Фоспренил после орнидазола по 0.3 мл. принудительно в клюв один раз в день 14 дней
Глицин 1/4 таблетки в день
Нистатин четверть таблетки 2р. в день за час до еды, 14 дней
Флуконазол (развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день)+Метионин (Таблетки 250 мг.1/4 развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,4 мл два-четыре раза в день 
за 0,5-1 час до еды) 10 дней - рвоту это не вылечило
Энтерофурил (капсулу 100мг развести в 1,5 мл, давать по 0,2 мл два раза в день), давала больше 14 дней от проблем с пищеварением, точно сколько не скажу


 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пивных дрожжей всё как-то странно - до того, как я их вернула, птиц был лыс. А когда вернула и пропоила месяц, оброс и стал лучше взлетать.

Сейчас птиц снова активнее линяет и не взлетает вообще, все лекарства на паузе почти 2 месяца (и дрожжи тоже).
Уточните, пожалуйста, что из лекарств противовирусное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath иммуностимуляторы идут как поддержка иммунитета и помогают бороться с вируами - анандин, фоспренил, иммунофан. Они хороши в начале болезни (имею ввиду ньюкасла), а потом уже бороться с последствиями нарушения ЦНС.

 

Байтрил давали не совсем корректно - для голубя 1 капля как для слона дробина (каплю волнистому попугаю дают).

 

Из всех препаратов меня смущает Орнидазол - маленький курс и если был трихомоноз, то могли его не добить.

По остальным препаратам особых нареканий нет.

 

Я бы попробовала еще раз орнидазолом пролечить, но не менее 10 дней. И все силы направить на восстановление ЖКТ - бифидумбактерин, споровит или энтерол. Из еды каши, чтобы не раздражать слизистую.

И поменяйте схему лечения вертячки, вместо мильгаммы моно витамины группы В в ампулах (В1, В6, В12), но их бы колоть, а не в клюв давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Спасибо!
Попробую тогда ту схему, что привела, но сначала орнидазол (10 дней). 
Скажите, пожалуйста, сколько по срокам лекарства от вертячки давать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath противовертячные препараты имеют стандартный 3-х недельный курс, потом вне зависимости от результатов лечения птице дают отдохнуть недели 2, затем снова 3-х недельный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Отлично. Во время перерыва нужно именно всё отменять или можно перейти на что-то другое? (например, сменить циннаризин на пирацетам)
Я сейчас Ваську на каши переведу, и проведу курс орнидазола, посмотрю на эффект, а потом начну противовертячные и витамины.
Раз уж есть мильгамма, рискну её всё-таки подавать в клюв. Или колоть лучше?
От иммуностимуляторов лучше точно не станет? Просто, если хуже не будет, могу и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath при перерыве отменяются все препараты. Мильгамму можно и колоть, но там лидокаин, что очень не хорошо.Дозировку начните с 0,05 мл (это почти 2 капли, не перепутайте, а то люди путают с 0,5 мл, а это половина инсулинового шприца.

В кашу добавляйте бифидум, но не на кончике ножа, а 1/4 флакона или пакетика за раз. Давать утром и вечером, 14 дней.

Все что могли стимуляторами уже убили, к тому же птица почти год борется с болезнью. На ЦНС стимуляторы не влияют. Хотите курс еще подавать, подавайте, просто птица и так немерено препаратов принимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo только что первый раз кормила кашей через катетер. Я ещё не видела таких выпученных голубиных глаз) Теперь жду, отрыгнёт или нет.

Попробую после орнидазола (10 дней) циннаризин+пирацетам+мильгамму+глицин 20 дней. Надеюсь, не будет повода Вас беспокоить ближайший месяц. Спасибо большое за поддержку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath Вы написали проблемы на сегодня - вертячка и рвота, с вертячкой более-менее все понятно, а вот причину рвоты нужно понять и устранить.

Антимикотики даете какие-нибудь, нистатин, флуконазол?

Как часто бывает рвота?

Если уж начали снова орнидазол, то нужно обязательно пересчитать под вес птицы. Птицу взвесьте.

Сколько и какой каши даете за один раз и в сутки?

Мильгамму все же немного лучше колоть, т.к. очень часто при даче в клюв бывает рвота.

Я бы предложила все-таки моно витамины, они дешевые, без лидокаина и можно отследить в случае чего, на какой витамин будет рвота, если будет.

15 часов назад, Heath сказал:

Надеюсь, не будет повода Вас беспокоить ближайший месяц.

Это зря. Лучше перебдеть и отписываться о состоянии птицы регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас антимикотики не даю, всё давала в прошлых феврале-марте. С рвотой всё правда непонятно. И с периодичностью тоже. Когда стала дробить питание на 3-4 приёма, её стало меньше, поэтому я стала списывать на объём порции и размер зерна (если дать утром столовую ложку перловки с горохом - 85% через 15 минут всё будет на полу клетки). Часто, даже если в порции было просо, его среди того, что птиц срыгнёт, не окажется или будет совсем чуть-чуть, а перловка и горох будут. Ещё зависит от времени суток: когда кормлю на ночь и сразу убираю птица в чёрную коробку в ванной, рвоты нет.
Кашами начала кормить со вчерашнего дня, по рецепту Чеширского: перемолотые ячка (30%), пшеница (30%) и горох (10%) + смесь Рио для волнистых без овса (30%) (для средних не оказалось в магазине в этот раз, но по составу они почти идентичные, только семечки выбирать теперь не нужно) залить кипятком, дать остыть, давать через катетер. Вчера скормила чайную ложку, разбавленную 15 мл. воды, на ночь кормила как обычно просто зерном+7 семечек, утром дала 1.5 чайные ложки с тем же объёмом воды и 1/4 пакетика Бифидумбактерина. Птицу пока не рвало. Рассчитываю сегодня перейти на кашу целиком (только семечки дать так), в сухом виде должно получиться 2 ст. ложки.

С орнидазолом сегодня неудача - соскочил колпачек с инсулинового шприца и получился фонтан в клюв. В шприце было 0.9, я не знаю, сколько попало внутрь. Видимо, вечером уже не надо давать? Жду последствий.

Взвесить сейчас нет возможности. За последние 1.5 месяца с дроблёным кормлением птиц прибавил, не истощён, киль стало прощупывать сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и спрашивать, фармацевты знают, у витаминов есть мед.название, но Вас и так поймут.

Шприцы инсулиновые купите.

Постарайтесь сейчас перловку, бобовые и просо не давать, они способствуют газообразованию и "тяжелые" для переваривания проблемному жкт.

Самое лучшее сейчас пшеница. 

Почему кормите через катетер, так удобнее? Через шприц без иглы не пробовали или так долго?

Флуконазол нужно добавить обязательно, можно купить в капсулах, а можно дифлюкан в готовом растворе, какой купите, пересчитаю под вес.

Весы можно попросить у соседей, подруг, родственников и т.д., а можно в закрытой коробочке взвесить в ближайшем магазине на контрольных весах, потом гульку отнести домой и взвесить там же пустую коробку, вычесть вес коробки, получите вес голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ok, переведу на пшеницу, семечки оставить?

пробовала просто через шприц - плюётся и давится

я катетер не глубоко ввожу, до зоба не доходит, но получается легче и быстрее
Только флуконазол или метионин тоже? Ещё нистатин есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катетер наоборот нужно вводить в зоб, длина должна быть примерно 10-12см, при кормлении в районе пищевода есть вероятность. что еда пойдет наружу и попадет в дыхательное горло, ну или вводить кашу достаточно медленно, следить за процессом, чтобы быть уверенным. что каша идет вниз.

У флуконазола и метионина совершенно разное действие, флуконазол антимикотик, а метионин гепатопротектор, поэтому давать нужно оба.

Семечки сейчас не нужны, их можно оставить на потом как лакомство, чтобы стимулировать клевать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Heath я почему за орнидазол ухватилась, у остальных препаратов дозировки и курсы соблюдались, а вот у орнидазора нет. У моей птицы вертячницы на принудительном кормлении тоже рвота была - буквально зернышко лишнее дашь и рвет сразу (все перепробовала в лечении - антибиотики, антимикотики). Слизистые клюва и глотки чистые, для невооруженного глаза намека на трихомоноз не было. Но помог метронидазол (не люблю орнидазол), после полного курса. Тут я тоже начала думать про трихомоноз, который где то засел глубоко в зобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA поняла Вас, буду осторожна

Вес птицы 340 гр. (не верится, честно говоря, может, весы врут).
Утром после завтрака насторожил помёт - в нём была вода и зелень. Завтрак сегодня поздний получился, в 12, а не в 8, может, это с голода, или птиц так к каше привыкает
Или орнидазол, которого слишком много получилось?

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo курс я начала, доведу до конца, но сегодня вечерняя доза отменяется. Я лучше утром 11-го дня лишнюю дам для уверенности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, свежий помёт, вечер, перед ужином на ночь. Сейчас птица уже отправлена спать. Сегодня в рационе была только пшеница, утром и вечером - Бифидумбактерин, 1/4 пакетика, гастролиты+минеральная смесь, утром был орнидазол, не знаю, сколько. От воды птиц отказывался (в каше её, корее всего, достаточно). По объёму вышло 15 мл./1.5 ч.л., 15 мл./1.5 ч.л, и 10 мл./1 ч.л.

134e839773b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши мало, всего 40мл. Какой консистенции каша? если жидкая, то это маловато будет, нужно хотя бы 60, но это если нормально из зоба уходит.

@KamaRo согласна.

@Heath , пожалуйста, постарайтесь взвесить птицу на других весах, чтобы уточнить вес птицы, я пересчитаю на вес, если уж давать лкарство "по звездам", то достаточной дозировки.

К орнидазолу обязательно добавьте флуконазол (дифлюкан в готовом растворе или флуконазол капсулы 50мг), пишите, что купите, пересчитаю на вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA достаточно жидкая, чтобы из шприца выходила, но не слишком. Получилось 4 чайные ложки смолотого зерна. Это ведь 2 столовые?

Сейчас есть флуконазол, 50, 2 капсулы осталось, буду докупать

Поищу способ перевесить. Те, что есть, стабильно 340 (+-)4-5 показывают. 

А с оперением я зря беспокоюсь? Или это потом?

Птиц маховое сегодня сломал(

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивый! :flowers1:

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Со Старым Новым Годом! :santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Heath сказал:

Получилось 4 чайные ложки смолотого зерна. Это ведь 2 столовые?

Вы же понимаете чайные ложки разные бывают, столовые более-менее одинаковые, отмеряйте столовыми.

Получается, что воды 40мл с кашей + вода с лекарством, это очень много, делайте кашу погуще, т.е воды поменьше, проходимость каши через катетер зависит от величины частиц смолотого зерна, а не от кол-ва воды.

Все вертячники перья ломают.

Флуконазол капсулы 50 на вес ~ 330грамм:

Содержимое капсулы развести в 3мл воды, спаивать в клюв по 0,3мл 2 раза в день сразу после еды. Можете добавлять в кашу. Не растворяется, образует взвесь, перед употреблением взболтать. Хранить в отдельном шприце с выпущенным воздухом. закрытым иголкой и колпачком на дверце холодильника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За завтраком отмерила 10г. каши, развела водой, получилось 20 мл.
В этот раз так, в следующий попробую ещё гуще

Всё время пока кормлю через катетер, рвоты нет, но вода в помёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол 500мг на вес 330г 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,4 мл 2 раза в день во время еды или сразу после.

Можно в кашу. Курс 2 недели.

Обязательно силимарин или карсил по 1/2 таблетки 2 раза в день, или метионин по 1/8 1 р/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вчера с вечера начала кормить катышами из каши по совету в теме о кормлении. 
Сначала всё стало лучше - утром помёт был уже без воды. Я на радостях накормила птица от пуза, получилось грамм 15-18 зерна+лекарства и немножко воды, птиц попытался срыгнуть, я поняла, что перекорм скорее всего, но помешала, думала, что надо лекарствам усвоиться.
В обед, когда собралась кормить и стала проверять зоб, обнаружила, что ещё не всё ушло (прошло 4 часа), и в зобу помимо каши был воздух. Подождала с кормёжкой до вечера.
Перед ужином воздуха в зобу тоже было много, но я дала ужин с лекарствами (прим. 12 грамм всё вместе, зерно и вода), понадеялась, что от лекарств может стать лучше.
Что делать, если завтра ситуация не изменится? Что это вообще может быть?

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему кандида https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

помёт покажите пожалуйста на белой бумаге

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath птицу не нужно кормить если - предыдущая еда не ушла из зоба, воздух в зобе, птица срыгивает, нет помета при регулярном кормлении.

Кормить только после полного опустошения зоба.

В день малодвигающейся птице достаточно 1 полной столовой ложки сухого зерна или каши из такого же кол-ва зерна.

Вы флуконазол даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярно при кормёжке щупайте киль проверяя упитанность для уверенности что не худеет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, конечно
только я плохо понимаю наощупь: киль у птица всегда прощупывался хорошо, я делала вывод, что он недокормлен, поэтому сейчас больше доверяю весам, за последние пару дней сбросил 6 г.
скажите, пожалуйста, на что всё-таки ориентироваться, вычисляя норму питания в день?
в статье о кормлении "Для домашних голубей суточная норма на одну особь составляет от 30 до 60 г. зерновой смеси"

пока что комфортная порция (после которой нормальный помёт и птица не срыгивает) - 10г. смолотой пшеницы, давать могу 2-3 раза в день, то есть, получается, что это самый нижний порог допустимого

в этой теме писали про 10г. (1 столовую ложку) для малоподвижной птицы, пока в зобу появлялся воздух, я так и давала, чтобы ел хотя бы что-то, но по ощущениям это всё-таки маловато, помёт зеленеет
 

вес птица сейчас 336г., киль прощупывается очень хорошо, то есть, видимо, нужно добрать хотя бы 15-20г. веса, так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Heath сказал:

я плохо понимаю наощупь

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

3 часа назад, Heath сказал:

скажите, пожалуйста, на что всё-таки ориентироваться, вычисляя норму питания в день?

на цвет помёта

- голодный помёт - явно зелёный

- сытый помёт - тёмно-зелёный, болотный, коричневый

- помёт с желтизной или рыжим - проблемы с печенью

- красный или чёрный помёт - кровь (если не ел уголь окрасивший помёт в чёрный)

- белое в помёте - мочевина

- если мочевина пожелтела - проблемы с печенью

 

покажите свежее фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении (желательно без фотовспышки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При остром киле вес вряд-ли будет 336 грамм, если только заведомо крупный экземпляр.

Если зоб нормально справляется, то кормите больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

 

41485d892964.jpg

88a1fa790bd8.jpg

Вчера всё было хорошо: еда из зоба уходила, воздуха в зобу не было, скормила нормальные 3 порции (11 утра, 16 дня и 21 вечера), а утром всё опять не очень - в ночном помёте появилась желтизна (фото из коробки), на стенках коробки свежая утренняя рвота - еда из зоба ночью не уходила, видимо. В зобу воздух с запахом, не кислым, что-то похожее на яйца.

Завтраком кормить не стала, просто выпустила погулять, свежий помёт ок (фото с бумагой).
Сейчас, 2 часа спустя, птиц в клетке чистит клюв от каши, воздух из зоба ушёл. Буду кормить (5г.) и давать лекарства.

Спасибо большое за наглядность и конкретные признаки!
Не находила этого в теме о кормлении.. Скажите, можно как-то туда добавить? 

 

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Киль, судя по картинке от Маленького Принца, где-то между "худой" и "норма", чаще ближе к "худой".

Да, хорошо, спасибо. Ловим баланс сейчас с кормёжкой, то лучше справляется, то хуже...

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Heath сказал:

В зобу воздух с запахом, не кислым, что-то похожее на яйца.

Возможно орнидазол не справляется. Вы же даете орнидазол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Heath у Вас совсем нет возможности сдать помет на анализ копрологический + глисты с простейшими? 

Хотелось бы, конечно, узнать в каком состоянии внутренние органы птицы, может там инфекция какая сидит, а мы подразумеваем кандидоз.

Вот такая должна быть копрограмма https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA есть куда сдать, но сказали, что смотрят только простейших и кокцидиоз

Изменено пользователем Heath
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.