Перейти к содержанию

Заболел волнистый попугайчик.


Ирина Н

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не знаю, куда обращаться за помощью. Неоднократно перерыла весь интернет, но толкового орнитолога в Краснодаре найти не могу. Однажды уже имела печальный опыт лечения волнистого попугайчика в одной из наших городских клиник, после чего мой попугайчик в муках сдох в течении одной ночи. Теперь вот снова проблема и я просто в ступоре. Не знаю, куда с этим податься. Помогите! 

У меня парочка волнистых попугаев. Самец совершенно здоров, а вот самочка болеет уже месяца 4, с конца лета. У неё сильно слезятся оба глаза.. Клоака чистая, кушает нормально. Поноса нет. Голову под крыло не прячет. Иногда бывает немного угнетённой, иногда довольно активна. Но воспалительный процесс вокруг глаз не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Иногда она без моей помощи левый глазик даже открыть не может. А моя помощь заключается только в том, что ежедневно я промываю ей мордочку свежим отваром или ромашки, или эвкалипта. Ещё над клеткой в течении всего дня, до ночи, держу включённой красную лампу, купленную в зоомагазине. 

Покупала птичку в возрасте 2-х мес. на местном птичьем рынке.  До этой осени никаких проблем со здоровьем не было. У самца и до сих пор никаких проявлений болезни нет.

Кормила до осени Любимчиком, но сейчас заменила его на РИО. Так же, в купалку с водой добавляю ежедневно несколько капель жидких витаминов для попугаев.

DC44850A-1D87-4934-BB52-0481C96885FC.jpeg

1AC233CA-29AF-4021-818F-E515F7D5F1A6.jpeg

A16F2DDB-D961-48CE-9BF8-57245D7C2F9E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Zosia!

Большое спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Почитав переписку на форуме, я очень хотела обратиться именно к Вам.

Фото клюва птички сейчас сделала и приложу к сообщению. Выглядит попугаечка немного взъерошенной, но это оттого, что я ее пару часов назад умывала свежим отваром эвкалипта. 

А вот клюв у неё, действительно, с Левой стороны как-будто обломан слегка. Раньше, у здоровой птички, такого не было.

Кстати, глазик тоже именно с этой стороны заплывает больше.

Еще, может это поможет в установлении диагноза, птичка периодически зевает.

Я, вот, только думаю - а если это клещ или грибок, то почему самец от неё не заразился до сих пор? Ведь он постоянно ей пёрышки вокруг глаз перебирает. Но у него и клюв совершенно гладенький, и оперение - перышко к перышку...

39155958-69DE-426A-A6DD-0588F9CD8B72.jpeg

E6EBFC3D-FBEB-49F0-9380-15F6992299BF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осматрите ноздри и уши еще -у меня такое чуство что нос забит (сопли, нечто желтое внутри имеется) и вообще птица мне простудное состояние напоминает (синусит).

..а остальные птички не заболели потому что имунитет у всех разный. У меня както корела была с трихомонозом - болела только она одна.

и дайте ВЕС птицы (может понадобится Зосе для расчета лекарств)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да какие новости? Фотографии, которые меня просила добавить Зося, я сделала и приложила. Никаких советов больше не последовало.

Еще был один комментарий к моей теме, о том, что нужно проверить ушки птички и ноздри, и что это похоже на простудное заболевание. Ушки чистые, ноздри, вроде, тоже.

Да и вообще, мне кажется, что это не может быть простудным заболеванием, т к птичка болеет с августа 2018 (!!!) и все это время находится в одном и том же состоянии - ни лучше, ни хуже.

Думаю, так не может быть при простудном заболевании. Уже б или выздоровела, или умерла....

А у нас все в одной поре.

Продолжаю каждый день мордочку нашей бедняжки вытирать настойкой свежезаваренного эвкалипта, на день включать красную лампу над клеткой, добавлять в копалку витамины ежедневно и раз в неделю делать влажную уборку клетки, так же, с настойкой эвкалипта.

Чем ещё помочь птичке - понятия не имею. Так и живем...

689F5231-2701-4B3D-A72C-A275FDC22D36.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Да, это точно не простуда. Скорее всего, системное заболевание или нарушение общего обмена веществ. Теперь это видно по тому как выглядит клюв..

 

Как по мне, не следует усердствовать с витаминами и эвкалиптом. Последний вполне может сработать как аллерген, да и как яд тоже.

Глазик я бы промывал окомистином.

Витамины -- курсами не долее 2х недель. Какие именно вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за совет, как промывать птичке глазки. Обязательно попробую.

Я сначала промывала их настойкой ромашки. Но, вот именно на неё у попугайчика была плохая реакция и состояние внешнее хуже. От эвкалипта намного легче себя чувствует.

Если хотя бы день пропускаю и не умываю ее вообще, то у неё пёрышки становятся какими-то колючими вокруг носа и глаз. Птичка старается вытирать мордочку о палочку, на которой сидит. Видимо, все это у неё чешется и имеются какие- то выделения из носа.

Кроме того, иногда  птичка открывает клюв, будто зевает. Хотя, не часто. Видно, что это ее не сильно изматывает.

Опять же, повторюсь, что даже на мой взгляд дилетанта, это не может быть простудным заболеванием, т к В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ПТИЦА НАХОДИТСЯ С АВГУСТА 2018 г. Это, уже более, чем пол года....

И ее состояние не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону. От простудного заболевания, за такой длительный период, она бы уже давно или выздоровела, или умерла.

Что-то у неё вялотекущей хроническое... Радует только, что на самца, слава Богу, не передалось, хотя он за ней постоянно ухаживает и пёрышки на мордочке ей перебирает.

Витамины в купалку птицам я добавляю ежедневно, по несколько капель. Чередую два вида. Сейчас прикреплю фото.

Вот такие у нас грустные дела....

29E4196C-FA0A-4E08-A28A-E44ED51B845C.jpeg

61C18918-D5F7-465F-80F2-9745C231EC4C.jpeg

72D54D68-F056-41D0-99C7-2472BC7BA8F1.jpeg

732FD1EB-8CCC-4925-B03D-EBE4734729C5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: какие комплексные витамины в ТАКОМ состоянии?! сори, не вижу состава -можете словами написать что туда входит? (если там кальций, група В то можете довать)

я бы сдала мазок с носа\глаз на бак посев с чусвительностью к лекарствам -придти в чел комп лабу типа Инвитро, Гемакод или что у вас там есть, попросить пробирку с транспортной средой для посева, дома хорошо вазюкаете и сразу отнести (не хранить) в лабу и сказать что это ВАШ ЧЕЛ МАЗОК с глаза или носа, рез-т через 4-10 дней на мыло скинут. Я так своим делаю (мазок с раны, с глтки, ушей, носа). У меня у птицы была алергия страшная, я сразу мазки сдала в Инвитро - нос, глотка- все чисто, даже стерильно (птиц перед продажей как окзалось чемто термоядерным пропаили чтобы у покупателя они не болели)- оказалось АЛЕРГИЯ (Зося помогла ее вычеслить и случайно я убрала тряпку что птиц накрываю на ноч в стирку). Алергия может быть на все что угодно -игрушки, корм!!, новая поилка, какойнит вонючий пластик... камин\кондишн.... да хоть на физраствор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 15:55, Ирина Н сказал:

Я сначала промывала их настойкой ромашки. Но, вот именно на неё у попугайчика была плохая реакция и состояние внешнее хуже.

Ромашка не годиться для промывания глаз в независимости от крепости заваривания.

 

08.02.2019 в 15:55, Ирина Н сказал:

От эвкалипта намного легче себя чувствует.

Пока давайте сделаем паузу и с эвкалиптом тоже. А промывать будете окомистином.

 

08.02.2019 в 15:55, Ирина Н сказал:

Витамины в купалку птицам я добавляю ежедневно, по несколько капель. Чередую два вида?.

Пожалуйста, вспомните, как долго вы даёте витамины: когда последний раз начали давать и какая длительность курса.

 

Проверьте, есть ли в составе хотя бы одного из этих флаконов кальций в любом соединении.

 

Беафаровские витамины хорошие, но любые витамины даются курсами не долее 10-14дней при перерыве между ними не менее двух месяцев. Вам следует без промедления отменить витамины, если вы даёте их дольше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за желание помочь в нашей проблеме.

Отвечу по порядку:

1. Витамины давать начала птицам в середине октября. До этого тоже давала периодически, но в середине прошлого лета они у нас кончились и до середины осени не давала вообще никаких. Когда птичка, в середине августа заболела, я даже подумала, что это могло быть от их недостатка. Потому, с середины октября уже давала постоянно, до вчерашнего дня. Хотя, абсолютно никак на состоянии птички это не отразилось.

Правда, я не думаю, что могла быть передозировка, т к я добавляю всего по 5 капель в день!  И не в поилку ( у нас ее нет), а в купалку. В неё мы ежедневно наливаем 200 гр чистой, очищенной воды. Так что, сами понимаете, при таком количестве воды всего 5 капель витаминов - это капля в море. Причём, для двух птичек.

Еще, Вы спрашивали, если ли в витаминах кальций. Сегодня почитала состав . Да, есть, и кальций, и вит. В.

Кроме того, на них написано, что МОЖНО ДАВАТЬ ЕЖЕДНЕВНО, из расчета - 1-3 капли на птичку.

А у меня - 5 капель на 2 птички, да ещё и в 200 граммах воды...

Далее. Нашла таки  у нас в Краснодаре клинику, где есть орнитолог.  Вчера возила туда птичку. О компетенции орнитолога, правда, ничего не знаю. Писала уже в самом начале своего вопля по поводу нашей болезни, что с этим, в нашем большом городе такая же большая проблема. Так что, пока рада, что вообще нашла.

Девушка довольно молоденькая, но искренне старалась помочь. Сделали моей попугаечке рентген. Все нормально.

Взяли соскобли с роговицы, пёрышке вокруг неё, даже с лапок. Тоже ничего не нашли пока. Брали мазок с носоглотки и сразу смотрели в Своей же лаборатории. Тоже ничего внятного не сказали.

Дали мне 2 пробирки. Собрала сегодня утром ее экскременты и отвезла им. Одну сами будут исследовать, вторую в Москву сегодня отправили.

Сказали птичку пару дней не обрабатывать ничем и в четверг снова привезти в лечебницу. Попробуют ещё разок анализы взять. Хотя, когда в понедельник я ее к ним возила, тоже ничем не мыла, даже водой. Чтоб картинку не изменить.

Ничего пока нам не назначили. Так же, чтоб видно было клинические проявления ярче.

Так что, такие вот дела.... Все странно. Ничего не понятно...

Одно радует - птичка кушает, состояние ее стабильно хроническое какое-то... Ну, хоть не хуже...

Сейчас выложу ее фотки сегодняшние, а так же, нашего мальчика. Увидите разницу в состоянии двух птиц, живущих в тесном контакте, в одинаковых условиях.

 

 

59E0A1A8-23AC-477D-B5EF-30554848EF9F.png

7F0BC174-7ED4-4AFA-B34F-01DAEBC93720.png

367E7F4D-62D8-4196-B5BB-FE8C98FF39AB.png

786F5E78-1B34-4FF3-9F50-06BC94B05492.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...

Хорошо было бы вам сказать, что вы собираетесь к врачу -- подсказали бы как лучше быть.

Рентген -- хорошее, ценное дело. Пожалуйста, выложите снимки здесь. Зося смотрит снимки.

 

Судя по всему, у мальчика либо аллергия, либо нарушение обмена веществ (не нравится клюв).

Из анализов помёта вам обязательно должны были сделать копрограмму (делается в течение оного дня), при этом широкую копрограмму -- нужно оценить работу внутренних органов.

 

И расскажите куда обращались -- может, врачи толковые и запишем тогда в список ветклиник по городам.

 

Ноздри у попугайчика не забиты? Он не чешется о жёрдочки, не чихает?

Может, синусит -- воспаление носовых пазух, которое пошло на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю опять по порядку на все вопросы.

 

1. Насчёт того, что повезу птичку к врачу, так я и сама не знала, что найду таки у нас орнитолога. Я его с осени все время искала в нашем городе. Никто подсказать не мог хорошего. Да пока и не факт, что нашла такого.... Поглядим после лечения.

Пока никто ещё ничего не сказал... Но к врачу мы ещё поедем в эту пятницу. Так что, если есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу, буду благодарна.

Должны были ехать завтра ещё раз, но сегодня ей позвонила  и договорились перенести визит на один день позже, т к  тот анализ кала, который они делали сами, НИЧЕГО НЕ ПРОЯСНИЛ - глистов нет и ещё что-то они смотрели (я не помню). Там все нормально. Теперь ждут результаты анализа из Москвы. Он раньше пятницы не придёт, поэтому завтра ехать и смысла нет. 

2. Рентгеновский снимок попрошу, когда к ним поедем на приём. Пока у меня на руках никаких бумажек нет.

3. По нашему беленькому мальчику. Это ж, я так понимаю, Вам и его клюв не понравился? Мордочку он об веточки никогда не чесал. Не чихает, глазки у него не слезятся, ноздри не забиты. Сам всегда веселый и жизнерадостный.  Но нарушение обмена веществ у него может быть запросто.

Он довольно толстый попугайчик. На спинке, в районе хвоста, с обеих сторон позвоночника, у него жировики увеличены сильно, уже около 3-х лет. И самочку он не покрывал ни разу в жизни.  Только ухаживает за ней, песни поёт, лапу на неё ставит одну. И все. На этом вся «любовь» и заканчивается. Да, к тому же, и староват он уже для любви. Ему через несколько месяцев, в начале лета, будет уже 9 лет.

А вот самочка наша, желтенькая, больная, ещё довольно молоденькая. Ей 4 года.

4. Координаты клиники, в которую обратились, я обязательно сообщу, если будет смысл. Пока ведь у них даже предположения нет,  что с нашей птичкой происходит. Поэтому, об их компетенции пока ничего сказать не могу...

А советовать другим людям человека, просто потому, что он НАЗЫВАЕТ СЕБЯ орнитологом, тоже, думаю, не частно будет...

В общем, на сегодня, такие вот дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ирина Н сказал:

По нашему беленькому мальчику. Это ж, я так понимаю, Вам и его клюв не понравился?

Нет-нет, сударыня -- по жёлтой птичке. Простите, я совсем не смотрел, есть ли упоминание о его поле по тексту, а на фото восковица показалась мне фиолетовой (такая тоже бывает у самцов).

 

Речь шла об этой влнушке:

59E0A1A8-23AC-477D-B5EF-30554848EF9F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта, желтая, больная самочка НЕ чихает, ноздри, по-моему, не забиты, т к часто она сидит с закрытым клювом. Значит, думаю, дышит через ноздри. Но клювик о жердочку чешет постоянно. Я об этом писала несколько раз.

Врач в клинике сказала мне птичку до следующего прихода на приём не мыть, чтоб лучше увидеть картину. Я  сегодня с утра не помыла, так она, не то, что об жердочку, она прям лапой так чесала правую сторону мордочки, аж глаз опух. Я не выдержала, достала ее из клетки и помыла мордочку чистой водой. Ей сразу стало легче.

Еще она иногда открывает клюв и старается делать глотательные движения, будто ей в глотке мешает что-то.

Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что у неё в ротовой полости не нормальная картина. Пыталась сделать фото сегодня. Сейчас выложу. Как смогла.

Завтра идём к врачу снова. Только у меня не очень много надежды на этот поход. До сих пор ведь ничего не выявили, а птица, видно, что очень больна...

70C0CC1E-770F-4B72-9B6B-262944995237.jpeg

B0832043-7F83-4F5B-88D3-23816EA818FF.jpeg

D52AC21C-CBF8-4EB7-8D6A-EE812D39ADBC.jpeg

37129418-8D5C-43EA-A65E-EE74CBE22963.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в клюве думаю все нормально (на фото, хотя конечно мы не видим ВНУТРИ клюва полость, видим на фото только сбоку), но если в клюве опухоль, то .. сами понимаете ( осматрите сами глотку - откройте клюв и там все тщательно глядите (очки надеть или взять лупу) и опишите.

.. у меня чуство что под глазами мешки  с гноем как при синусите. БЕДНАЯ птичка... неужели так никто и не знает что с ней?! ((( реву прям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я сейчас тоже подумал за синусит.

@Ирина Н , не уверен, что есть смысл нести птицу, если сразу не осмотрели нос/глотку, мазок не взяли. Пожалуй, не сто?ит.

 

Под забитостью носа я подразумевал, что на фото была видна пробочка в ноздре. Она может и не закрывать полностью отверстие.

То, что птица часто пытается что-то проглотить может говорить о том, что из носа в глотку опускаются выделения.

 

Посоветовал бы вам 3 раза в день капать по две капли мирамистина в каждую ноздрю попугайчика. Глазки промывать не водой, а окомистином. Из препаратов больше ничего не используйте.

Можно, конечно, пять дней каждое утро капать в клюв по 0,2мл 10%го ампульного глюконата кальция.

 

Вообще, думаю, нужно чтоб @Zosia  сказала на что это похоже по имеющимся симптомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не равнодушные к нашей проблеме, люди!

Спасибо вам за участие и желание помочь! Это очень приятно.

Ну, опять начну по порядку отвечать на вопросы:

1. На опасение Delfin, что под глазками у птички мешки с гноем - нет, это не так. Гноя нет. Это просто врач, перед очередным осмотром, попросила ничем глазки не вытирать, чтоб картина была более яркой. Так птичка, без обработки, глазки через сутки уже не просто об жердочку чесала, а лапой, с когтями. Вот и опухло все так. Я не выдержала и чистой водичкой ее, все таки, помыла. Она сразу успокоилась. Сегодня все это выглядит значительно лучше.

2. На вопрос Кузяныча, стоит ли носить птичку снова к доктору, раз у неё даже не осмотрели носоглотку и мазок не взяли, отвечаю: ОСМОТРЕЛИ НОСОГЛОТКУ И МАЗОК ВЗЯЛИ СРАЗУ. И ДАЖЕ ТУТ ЖЕ ОТНЕСЛИ НА ПРОВЕРКУ В ИХ СОБСТВЕННУЮ ЛАБОРАТОРИЮ. Я об этом сразу написала, после похода к врачу.

кстати, посмотрела у них в клинике, в холле висит диплом о том, что в 2018 году эта клиника признана ЛУЧШЕЙ ВЕТКЛИНИКОЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.  У них, кстати, и рентген, и лаборатория своя, и окулист даже имеется свой. Персонал довольно любезный, старается не по штампам действовать, а помочь. Врач, вот, до сих пор никаких антибиотиков не назначила, не хочет навредить птичке. Пытается разобраться в проблеме сначала. Так что, пока отторжения не вызывает.

В общем, что имеем на сегодня:

Врач, хоть и молоденькая, но очень старается нам помочь. Мазки из носоглотки брали, полость рта осматривали, (сегодня даже видео врач сняла, чтоб ещё и в Москву специалисту отправить), соскобы с пёрышек вокруг глаз, клюва, даже с лапок соскребали дважды! Смотрели в лаборатории. Рентген делали.  Кал брали на анализ. Везде все нормально.

Нет пока только результата кала, который отправляли в Москву. Ждём.

Птичка не чихает, не кашляет. А выделения из носа есть! Их тоже сегодня смотрели в лаборатории.

У врача, на сегодня, подозрение, что это может быть что-то аллергическое. Но мы ничего не меняли за эти пол года, ни вокруг клетки, ни в клетке. Даже наоборот, за это время исключили из рациона листья салата, кот. птицы очень любили,

т к в них может быть повышенное кол-во нитратов, и корм поменяли Любимчик на Рио, т к он более качественный.

Может, ароматизатор с аромамаслом провоцирует такое состояние у птички? Он стоит в 3-х метрах от клетки, на полочке,  и почти не пахнет? Сейчас пришла домой и вынесла его из помещения вообще.

Врач обработала ей носик, кажется хлоргексидином, и ещё сделала укол в грудную клетку. Сказала, что если аллергическое состояние, то к вечеру должно стать лучше. Посмотрим.

Да! А насчёт витаминов она сказала, что биофаровские витамины хорошие и их можно длительно применять (это же и на самих витаминах написано), тем более, что добавляла я всего по 5 капель на 200 гр воды, а птицы за день выпивают всего гр 20. Так что, передоза быть не может, может даже наоборот, недостаток.

Еще, обещала выложить рентгеновский снимок. Сегодня его получила. Сейчас выложу.

7488B548-6737-454D-ABD0-05F1B9A5FCF6.png

FBADDC96-EEA4-4DCF-82EA-6B19BB1583CB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я както читала статью -что незя вообще в помещении где стоит птица пользоваться аромаслами, всякими освежителями воздуха с запахами, аромапалочками и пр пр. Но при инголяции нпр разрещено делать чйное дерево, ментол, эвкалипт. У вас с какими конкретно маслами была лампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы знаете, это был маленький такой пузырёк, гр на 50 жидкости всего, а сверху керамический цветочек-пробка, через который аромамасло должно попадать в воздух. Только я, например, вообще этого аромата не чувствовала. Так его было мало. Но вчера, после возвращения от врача, я и его вынесла из помещения и все очень тщательно проветрила.

Да думаю, что, к сожалению, наверное, это была не причина болезни....

Мы ж в лечебнице сделали птичке укол, опухоль спала возле глаз, язык просто значительно уменьшился, она стала активная такая, кушать стала хорошо, и совершенно перестала открывать клювик и делать сглатывающие движения. Я обрадовалась невероятно! Думала, что нашла причину ее мучений. А сегодня утром смотрю, действие укола, видимо, заканчивается, и она стала снова рот открывать и сглатывать. Хотя, язык, слава Богу, не увеличился, кушает хорошо и соплей нет.

Мордочку ей водичкой протерла и в обед снова буду врачу звонить, узнавать, что дальше будем делать.

А в доме больше ничего не меняли, ни одну вещь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.02.2019 в 16:12, Ирина Н сказал:

корм поменяли Любимчик на Рио, т к он более качественный.

Может, ароматизатор с аромамаслом провоцирует такое состояние у птички? Он стоит в 3-х метрах от клетки, на полочке

Корм лучше используйте бельгийский "престиж" -- на Рио были и аллергические симптомы, и симптомы отравления.

Поддержу мнение о том, что любая парфюмерия в помещении с птицей недопустима, так что правильно что убрали.

 

Рентген хороший, как по-мне. Плёночный или цифровой? Клиника производит впечатление толковой. Скажите, пожалуйста, её адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рекомендацию по корму, спасибо. Обязательно в зоомагазине посмотрю. Рентгеновский снимок цифровой. Врач мне его на почту прислала.

Кстати, по препарату ОКОМИСТИН, так в клинике офтальмолог сказала, что он слабоват и посоветовала вместо него глазки птичке закапывать ФЛОКСАЛОМ. Считает, что он лучше. В настоящее время я это и делаю пока.

Птичка сейчас выглядит гораздо лучше, более активная, ест неплохо. Но, пока ещё не совсем пришла в своё нормальное состояние. Я пока каждый день дважды, утром и вечером, ее все ещё обрабатываю и держу связь с врачом.

Надеюсь на благополучный исход наших мучений.

 

По ветклинике:

Называется она «Большая Медведица»

Находится в Краснодаре на ул. Маяковского, 150

тел. 8 918 341 44 96   и   8 861 239 77 84

Врач-орнитолог  Алексеева Дарья Александровна.

 

Врач, на самом деле, молоденькая, но толковая девушка. Мне понравилось, что она не пыталась бездумно накормить нас антибиотиками на всякий случай, а там - как пойдёт. Она все время старалась найти причину заболевания. Анализов взяли кучу. Ещё понравилось, что у них много различных специалистов и у неё была возможность постоянно советоваться и с окулистом, и с рентгенологом, и анализы сразу относить в собственную лабораторию и быстро получать результат, чтоб хоть что-то быстро исключать из возможных причин заболевания.

Так что, учитывая, что у нас в Краснодаре, вообще огромная проблема с орнитологами, в эту клинику обращаться можно. По крайней мере, не навредят. А может и докапаются до истины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ЭТО ДА! как вы так быстро глаза в порядок привели??? неужели только этим флоксалом?? нада взять на заметку, спасибо!

ЗДОРОВЬЯ вам!! дай бог чтобы наконец то вы вылечились!!!

рез-ты ренгена, анализы потом сюда выложите, хочу глянуть что там.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флоксал - это же фторхинолы- АНТИБИОТИК! получается, у вас БАКТЕРИАЛКА была! слава богу разобрались что с птичкой!!! и да КОНЕЧНО он круче окомистина с хлоргекседином, ибо они -АНТИСЕПТИКИ всеголиш! и да у флоксала широкий спектр. Посему видать и подействовал.

УРЯ!!! надеюс закончились ваши мучения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а я  вам сразу писала что у меня было подозрение на синусит (вот почему антиб в глаза вам и помог)..... еслибы сразу мазок сноса\глаза сдали на посев (хоть в Инвитро под видом своего чел мазка)- думаю сразу было бы ясно что там за инфекция (стаф, стрепто или чото еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулярного промывания на этапе постановки диагноза окомистин более уместен, потому как это антисептик. У вас же аллергия, а не инфекционное заболевание -- зачем антибиотик?

 

Попугайчик выглядит значительно лучше. Не наносите впредь на птицу никаких мазей и кремов, настоек и эфирных масел.

 

Адрес клиники внесу в список толковых. Вон, и рентген цифровой у них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По глазкам нашим - да, мы, действительно, вот уже 3 дня закапываем их только ФЛОКСАЛОМ. А восковицу обрабатываем ХЛОРГЕКСЕДИНОМ. Но, думаю, что положительный  результат получается не только от него, ведь сначала врач сделала птичке укол в грудку и сняла аллергическую реакцию всего ее организма таким образом. Потом я, по приходу домой, убрала предполагаемый источник этой аллергической реакции. А уж после пошел в ход ФЛОКСАЛ. 

Как мне объяснила врач, видимо, сначала такая картина состояния птички получилась из-за аллергии на какой-то компонент аромамасла, находящегося в помещении, потом вся эта беда стала, естественно, зудеть,и птичка стала эти глазки воспаленные чесать об свои жердочки, ну а потом туда уже, на "подготовленную почву", попала бактериальная инфекция. 

Насчет результатов анализов, извините, но на руках у меня ничего нет. Выкладывать, к сожалению, нечего. Все это у них в карточке записано. Я птичку дважды носила в клинику, анализов делали кучу, Мне врач каждый раз объясняла, что мы делаем и что, таким образом, хотим исключить. Да только я, к сожалению, к медицине не имею никакого отношения, поэтому, как собака - все понимаю, но повторить ничего не могу(((. Сори. Сейчас раз в пару дней врачу присылаю фотки птички, а она спрашивает о ее состоянии. Пока так.

А если б мы сдали только мазок в чел.лабораторию, вряд ли он нам помог бы. Опять же, по причине того, что я - не врач и ничего бы с ним сама не сделала.

Посмотрите, сколько они в клинике всего делали, чтобы исключить все возможные заболевания и докопаться до истины... Куда уж мне....

Ну, в общем, будем надеяться, что с каждым днем птичке будет все лучше и лучше! А я теперь даже листья салатные, перед тем, как им давать, СУТКИ В ВОДЕ ВЫМАЧИВАЮ, от нитратов освобождаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат, одуванчик и прочую зелень лучше всего выращивать на окне/балконе/в собственной теплице. Только так вы сможете обеспечить химическую и биологическую безопасность этих кормов без потери их питательной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат, одуванчик и прочую зелень лучше всего выращивать на окне/балконе/в собственной теплице. Только так вы сможете обеспечить химическую и биологическую безопасность этих кормов без потери их питательной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат, одуванчик и прочую зелень лучше всего выращивать на окне/балконе/в собственной теплице. Только так вы сможете обеспечить химическую и биологическую безопасность этих кормов без потери их питательной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.