Перейти к содержанию

Полиурия у кореллы больше месяца


Броммашка

Рекомендуемые сообщения

1. Попугай корелла

2. Около 6-7 месяцев, если верить продавцу. Девочка Маргоша.

3. Сейчас даю бельгийский корм Manitoba, до этого давала Prestige, только выбираю семечки.

4. Сейчас зимой температура 20-24 градуса (отопления нет, только электирческое). Воздух, наверное, сухой - обогреватель сушит. На окнах всегда вода. Световой день стараюсь поддерживать 10-12 часов. Иногда, когда отключают свет - грею попугаев грелкой. Температура опускалась градусов до 16-ти, но так не дольше суток.

5. У птицы полиурия, много жидкости в помете. 

6. Купила птицу в ноябре, 17 числа. С первого дня у птицы плохой помет. Первый день был стресс  от переезда - ничего не ела и не пила. Потом на второй день подселила к ней своего второго Ричи (моя ошибка, уже знаю, что нельзя птиц вместе селить без карантина) - Маргоша стала есть, носиться по клетке, ожила, в общем. Кушает хорошо. Проявляет активность - стабильно утром в 8 часов начинает кричать, потом до 12 до 13 у нее активность, носится по клетке, кричит-поет... Ведет себя как здоровая птичка. Потом бывает тихий час. Вечером, когда есть возможность наблюдать ее - тоже активная. Летать по комнате пока отказывается. И в целом летает плохо. Скорее прыгает. Сейчас на клювике как будто синяк - и клювик слоится. Могла удариться о жердочку или о клетку - у нее еще пару раз ночью были истерики - металась по клетке, видимо, чем-то напуганная.

7. Сдала анализы в клинике - в помете обнаружили билирубин, цилиндрический эпителий, повышенные показатели лейкоцитов, бактерии. Какие конкретно бактерии - в анализе не было сказано. Простейших, гельминтов и прочих не обнаружено.

 

Врач назначил давать катозал в клюв 10 дней, гепатопротектор тиопротектин тоже 10 дней и антибиотик тромексин (3 дня).

 

Катозал и тиопротектин пропили. Тромексин не давала. Давала 14 дней ветом 1.1 и линекс. Также уже 32 дня даю карсил. Помет поменялся - стал другого цвета, раньше был серый (во время лечения пару раз изумрудным был) - теперь зеленый, похож на обычный у попугаев. Но жидкости меньше не становится. Кучки иногда совсем мокрые, иногда воды меньше.

 

Позавчера повторно сдала анализы, уже в другой клинике - оказалось, там они не такие подробные. Просто сказали, что анализы хорошие - не обнаружено ничего, что могло вызвать диарею (ни простейших, ни гельминтов, ни других. Бактерии в помете есть, но их немного). Но видно, что жидкости много и зерно плохо переваривается. Во время лечения даю Маргоше только зерновую смесь. Фрукты и овощи не даю, да она и не приучена к ним - не хочет, даже когда даю Ричи - не стремится их тоже попробовать. Делала попугаям каши - Ричи ест с удовольствием, Маргоша даже не пробует. Цвет помета коричневатый из-за того, что карсил скармливаю с оболочкой.

 

Когда не на работе, даю птицам в поилке травы - ромашку, боярышник, бруснику. Запариваю траву и меняю раз в три часа. Но это только на выходных. 

 

Подскажите, что еще можно попробовать делать? Консультации с врачами либо слишком дорогие, либо хотят птицу видеть, а мне ее проблематично привезти зимой, либо советы типа - "Диарея? Надо пропить антибиотик, или птица умрет.".. Нужен ли ей антибиотик? Я боюсь его давать, потому что у неё ж и так, судя по всему, проблемы с печенью...

 

 

DSC_1283.thumb.jpg.4782b16d7d1798c30829ed74391395ab.jpgDSC_1285.thumb.jpg.9c880b7624dd7d9503981cd984bceb91.jpgDSC_1287.thumb.jpg.a826d5c27759e3f2ef4bec13a1506b95.jpgDSC_1288.thumb.jpg.fdf07f6f9cb680c954043377e7748221.jpgDSC_1291.thumb.jpg.f6d081da753998e0ff8125c5289969a5.jpgDSC_1295.thumb.jpg.2e765c45869d2d02f21bcdea2a029443.jpgDSC_1300.thumb.jpg.96014d10a99b41083c90d9563efb656b.jpgDSC_1303.thumb.jpg.f125008764c1d6215c1d45a18eccb554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка нужен или нет антибиотик сказать сложно, т.к. его дают при выявлении возбудителя, т.е. сделав посев мазка из клоаки или хотя бы помета.

Выложите результаты анализов, чтобы посмотреть что смотрели и какие результаты. Глядя на помет результаты не далеки от реальности, т.к. полиурия (вода) образуется при воспалительных процессах, а вот что вызвало, разбираться нужно.

На фот помет не так уж и плох, если не считать воду.

Антибиотик возможно и в тему, но мы в него можем не попасть, т.к. окажется не действенным на возбудителя (не тот антибиотик выбрали, или возбудитель не чувствителен к нему). А экспериментировать как то с птицей не хочется. Есть возможность сделать посев?

 

На счет боязни антибиотика - его боятся не нужно, но к препарату нужно относиться с должным уважением (пытаться делать анализы на посев мазков или помета  с титровкой на антибиыотикочувствительность, подбирать правильно антибиотик, выдерживать дозировки и курсы - ничего не уменьшать и не прерывать, если нет непереносимости к препарату). Многие препараты нагружают печень и не только антибиотик, а вот если у птицы инфекция, то она травит организм и тоже влияет на печень.

На фото не диарейный помет, диарейный, когда жидкий и несформированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo большое спасибо за ответ. Результаты анализов первой клиники добавляю. Во второй клинике мне не выписали результаты, просто сказали, что ничего не нашли и анализы хорошие...

 

Для того, чтобы сделать посев мазка - мне нужно везти птицу в ветклинику? Если да, то сейчас зимой это оооочень сложно. Если я могу сама взять мазок и отвезти на анализы - то в принципе всё возможно... Нужно только узнать, где в Одессе возьмутся делать анализ... Слышала про лабораторию где-то в области, возможно, там сделают более подробный и качественный анализ..

.366149136_.thumb.jpg.82265d3316c5dbc166e5a897e20b9ea5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, нужно уточнить в клиниках именно бакпосев где делают и узнать, какие именно бактерии внутри моей птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка результат анализа говорит о воспалительном процессе, да и помет об этом говорит. Мазок делается специальным тиксом, который прилагается к пробире со средой. Тикс очень тонкий должен быть. И тут есть определенные сложности во взятии мазка (тикс погружают  в клоаку на 0,5 см, и если навыка нет, то можно травмировать слизистую), поэтому если есть специалист в городе, то лучше к нему обратиться. Но не всем птица вообще можно сделать мазок (например, маленьким типо канарейки или еще меньше - королька), то тут немного иду на ухищрение - тикс погружают в свежайшую какашку, которую птицы на ваших глазах выдала. тикс погружают в пробирку, при необходимости укорачивают и несут в лабораторию на бакпосев.

Если совсем с анализами туго, то обычно начинают с чего то менее вредного - Нифуроксазида, он местного действия и работает в просвете ЖКТ, не всасываясь, но он не ко всем бактериям чувствителен.

Совсем безвредное и даже полезно - энтерол (про и пребиотик в одном, тоже противомикробный, но узкого спектра действия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KamaRo сказал:

@Броммашка результат анализа говорит о воспалительном процессе, да и помет об этом говорит. Мазок делается специальным тиксом, который прилагается к пробире со средой. Тикс очень тонкий должен быть. И тут есть определенные сложности во взятии мазка (тикс погружают  в клоаку на 0,5 см, и если навыка нет, то можно травмировать слизистую), поэтому если есть специалист в городе, то лучше к нему обратиться. Но не всем птица вообще можно сделать мазок (например, маленьким типо канарейки или еще меньше - королька), то тут немного иду на ухищрение - тикс погружают в свежайшую какашку, которую птицы на ваших глазах выдала. тикс погружают в пробирку, при необходимости укорачивают и несут в лабораторию на бакпосев.

Если совсем с анализами туго, то обычно начинают с чего то менее вредного - Нифуроксазида, он местного действия и работает в просвете ЖКТ, не всасываясь, но он не ко всем бактериям чувствителен.

Совсем безвредное и даже полезно - энтерол (про и пребиотик в одном, тоже противомикробный, но узкого спектра действия).

 

Спасибо большое! Я из пригорода Одессы, у нас местных специалистов нет, поэтому разве что везти птицу в город. Но зимой это сложно из-за того, что транспорт очень плохо ходит. А на улице мороз... Сама на работу сейчас с большим трудом добираюсь... Попробую узнать за бакпосев - те клиники, куда обращалась до сих пор, делают только анализы по типу таких, какие уже сделала...

 

Подскажите, пожалуйста, а как давать птице энтерол? И как нифуроксазид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка энтерол в капсулах, бывает в пакетиках, но дозировки у них одинаковые. По 1/6 пакетика или капсулы развести в 0,2 мл воды и выпоить, давать 2 раза в день, 10-14 дней. Выпаивать инсулиновым шприцом. 0,2 мл на инсулиновом шприце - это 20 ед.

А вот нифуроксазид (стопдиар, он же энтерофурил, бывает в суспензии, бывает в таблетках разной дозировки) нужно уже по факту дозировку считать - все зависит какой препарат купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Значит, завтра куплю энтерол и начну давать, узнаю за бакпосев, возможно, найду все-таки клинику, где реально его сделать. Нифуроксазид у меня дома есть в аптечке.. Только тот, который энтерофурил - твердые капсулы, 200 мг. Наверное, лучше поискать суспензию?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка подойдут и капсулы, я только не знаю на сколько они хорошо разводятся в воде. Знаю таблетки хорошо в воде разводятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня наконец-то получила результаты бакпосева и теперь "знаю врага в лицо"... Может быть, посоветуете, какое лучше выбрать лекарство? И какими должны быть дозировки?.. Пока ждала анализы, заразился и второй мой птиц... Теперь нужно лечить двух...1705662809_.thumb.JPG.c7ab90426473ff03eebd073709d8ddde.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка из приведенного списка вам подойдет ципрофлоксацин (действующее вещество) - это ципровет, ципролет и др. торговые названия. Купите в таблетках (можно и глазные капли, но вам трудно будет ыпоить большой объем за раз, к тому же флакончиков потребуется много), также купите нистатин для прикрытия антибиотика, чтобы не допустить рост грибов.

Как купите, я вам посчитаю дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo купила таблетки ципрол - то, что было в нашей аптеке с ципрофлоксацином, 10 таблеток по 500 мг. И нистатин в таблетках, 20 таблеток 500 тысяч единиц. Подскажите, пожалуйста, дозировку.

не ципрол, а ципролет))) Там ценником часть названия заклеилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Броммашка дозировка таблетки ципрофлоксацина 500 мг? Все верно? Большая дозировка, но да ладно. Сделайте фото таблетки - мне нужно посмотреть есть ли разделительная риска.

 

Есть возможность птицу взвесить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Риски разделительной нет, к сожалению. Дозировка 500 мг, все верно. Попугая нет возможности взвесить( Весов дома нет(DSC_1351.thumb.jpg.1807f7eef46fcddda41415b777dc6e57.jpgDSC_1352.thumb.jpg.a32323600fcbbc4a4a992db9eb51eecc.jpg

Изменено пользователем Броммашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@Броммашка добрый день. У моего попугая тоже определили полиурию. врач назначили уколы и лекарство. Ничего не помогло. Врач отменил все лечения и все. Ничего нельзя сделать.Птицу жалко. Читала что вашему попугаю назначили лечение -ципролет и нистатин. Пожалуйста,выложите на вашем сайте дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиурия это не диагноз ,а СИМПТОМ!сделайте бакпосев и узнаете нужен ли вам антиб.А лучше сдайте помет на ПОЛНУЮ капрограму с указанием йодофилной флоры (если не смотрят,просите тогда посев),кристалы солей (у корел кстати бывают падагра,диабет),грибы,инвазии,на сахар пусть тест полоской проверят. Если будет исключена инфекция,может у птицы нарушение асмоса в кишечнике-вот ТУТ как раз ничего и не сделать.

Идеально конечно обратиться к рекомендованным врачам из списка в закрепленной теме (ссыль таже есть и у меня в подписи)

желаю птичке поправиться скорей!

только сейчас увидела вы с Москвы-а там как раз лучшие спецы страны живут.Я бы к ним сходила (вы не пишите у кого были)-вот если спец из списка скажет ничего нельзя сделать-вот тогда я бы поверила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.