Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые старожилы!

 

Мой вопрос касается синелобого амазона. Мы купили его месяц назад и не подозревали, что к нам прилетит взрослая птица. Судя по цене, должен был быть птенец. Радужка оказалась коричневой, из чего мы сделали вывод, что птичка нам досталась не совсем юная. Но дело даже не в том, что нас вроде как обманули... 

Мы хотели птенца, потому что опытными попугаеведами себя не считаем. До этого наш опыт ограничивался двумя птицами рода conure – одна солнечная, другая ананасовая. Именно из-за не слишком большого опыта и хотели птенца, потому как амазон птица серьезная, а перевоспитывать сложную и кем-то уже оставленную мы, честно говоря, побаивались.

 

Словом, теперь у нас птичка неизвестного возраста и проблема в том, что она сразу пошла к мужу, а меня кусает и бьет. Рычит на меня и бросается. А еще она явно хочет замуж – оказываясь у него на руках поднимает хвост, утробно курлычет и всячески пытается снести яйцо.

Вопрос, собственно, в том, как долго длится у них такое половое поведение и как часто? Возможно ли что-то для нее смягчить? Я вижу, как она страдает... И есть ли шанс у меня стать для нее тоже другом, или первая любовь тут до гроба, а я буду лишь в роли "принеси, пойди подай"?) Мне ее жаль, она сидит целыми днями в клетке и ждет мужа с работы, тогда как я дома и занимаюсь с другими птичками, они играют вне клетки со мной и друг другом и вообще ведут активный образ жизни. Ее же я просто боюсь после того, как она укусила меня за лицо( 

 

Терпения нам не занимать, мы никуда не спешим, но хотелось бы оценить возможные варианты дальнейшего сосуществования. Понятно, что назад мы ее не отдадим. Любим уже заразу и все тут.

 

Извините, если сумбурно. И заранее спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Со взрослыми птицами обычно так и бывает - они выбирают себе пару из членов семьи..

А информация сколько она жила у предыдущих хозяев, сколько ей примерно лет ?

Документов на нее нет, кольца нет?

Я могу посоветовать сразу отсаживать птицу при таком поведении . Чтобы она не привыкала.

Вам придется пока довольствоваться ролью подай/принеси.

Послушаем мнения более опытных людей.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же ситуация. рита бросается на жену. хотя и жених у нее есть и живут вместе но последние два месяца если гуляет то никому кроме меня не дает находится в одной комната с ней. раньше такого не было. сейчас у них брачный период - гармоны зашкаливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jelenajas сказал:

Добрый день!

Со взрослыми птицами обычно так и бывает - они выбирают себе пару из членов семьи..

А информация сколько она жила у предыдущих хозяев, сколько ей примерно лет ?

Документов на нее нет, кольца нет?

Я могу посоветовать сразу отсаживать птицу при таком поведении . Чтобы она не привыкала.

Вам придется пока довольствоваться ролью подай/принеси.

Послушаем мнения более опытных людей.

Удачи Вам!

Спасибо огромное за ответ и пожелания!

 

Информации практически никакой. Известно лишь, что предыдущий хозяин был "кажется" мужчина. Та, что продала нам ее, крайне неохотно отвечает. Кольцо есть, но мои попытки что-то узнать пока не увенчались успехом. Выяснила лишь, что ее никто не разыскивает на территории США, что уже огромное облегчение.

 

А что Вы имели в виду, написав, "отсаживать"? Извините, я не очень владею терминами, расшифруйте, пожалуйста, если есть минутка.

 

А роль моя вполне себе почетная. Ну, куда они без меня?)))

Еще раз огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Славаа сказал:

у меня такая же ситуация. рита бросается на жену. хотя и жених у нее есть и живут вместе но последние два месяца если гуляет то никому кроме меня не дает находится в одной комната с ней. раньше такого не было. сейчас у них брачный период - гармоны зашкаливают.

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись)

 

Скажите, пожалуйста, а гормоны и брачный период у амазонов как долго длятся и как часто? К чему готовиться морально и физически?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пожалуйста, найдите возможность прочесть все, что написано на кольце. Возьмите птицу в полотенце и вытащите ножку с кольцом.

Если Вам, конечно, хочется узнать о птице больше.

На кольце всегда есть год рождения и код заводчика. Обычно.

Отсаживать - это значит буквально убирать птицу с руки, плеча или головы, как только вы видите признаки полового поведения ( кряхтение, присаживание ).

У птицы сформируется привычка этого НЕ делать, зная, что такое поведение повлечет за собой отказ от общения .

И вообще - отвлекайте птицу в такие моменты - заставляйте летать ( хотя амазоны не любители полетов ), играйте, давайте погрызть что-то..

В общем пробуйте. Сейчас у них как раз период размножения. Это гормоны, а с ними не поспоришь.

Сократите белковую пищу и сократите световой день.

Вы накрываете клетку на ночь?

Покажите как выглядит ваша птица и ее клетка, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Вот она, наша детка. Назвали ее Эмми. От emerald. Она похожа на изумруд. Кольцо изучу. Муж придёт и посмотрим, что там. Одна не рискну). Клетки на ночь  накрываем обязательно. Ровно в 21 у птиц отбой и до 7.30. Это строго. Отвлекать стараемся. Интуитивно поняли, что поддерживать ее старания «снестись» не стоит. Спасибо Вам огромное за отклик! Буду благодарна любым советам и замечаниям.

7EF165BE-05F3-4CBF-8DB5-06BAE162DF0C.jpeg

5DB89B15-9695-4ABC-A4CC-F3114B3E6961.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивая. весной должно все закончится. рита у меня с середины лета. летом такого поведения не было. а сегодня опять залезла мне на коленки и стала кудахтать после чего отправил ее к мужу(гене) вот с ним и пусть тусуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, амазон сказал:

Поможет для прочтения кольца https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.ph

Спасибо огромное! ТОлько начинаю осваивать форум. Уверена, ответы почти на все вопросы здесь есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Славаа сказал:

красивая. весной должно все закончится. рита у меня с середины лета. летом такого поведения не было. а сегодня опять залезла мне на коленки и стала кудахтать после чего отправил ее к мужу(гене) вот с ним и пусть тусуется.

Да, она у нас красотка. Спасибо)

Про весну оптимистично))) То есть такая бодяга у них по полгода в году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, ВАу, кака красивая девочка! Обязательно рассмотрите кольцо. ИНтересно сколлько ей на самом деле лет.. Точно больше пяти..

Жду информацию.

Очень хорошая и большая клетка. Амазоны отличные грызуны. Вы можете натуральные ветки ей в клетку поставить. И жердочки сделать из веток деревьев.

Она должна быть занята в клетке, пока не на воле..

Удачи ВАм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jelenajas сказал:

Вау, ВАу, кака красивая девочка! Обязательно рассмотрите кольцо. ИНтересно сколлько ей на самом деле лет.. Точно больше пяти..

Жду информацию.

Очень хорошая и большая клетка. Амазоны отличные грызуны. Вы можете натуральные ветки ей в клетку поставить. И жердочки сделать из веток деревьев.

Она должна быть занята в клетке, пока не на воле..

Удачи ВАм! 

Спасибо) Ей очень приятно. И мне конечно)

 

Рассмотрела кольцо.

HJV 18665, а между буквами и цифрами V в кружочке.

В еще большем недоумении... Как понять теперь год?))) Она что же, старше меня?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vdova_Professora сказал:

В еще большем недоумении... Как понять теперь год?))) Она что же, старше меня?))

Вы уже спросили в расшивровке колец. Подождите ответа.

 

10 часов назад, Vdova_Professora сказал:

Про весну оптимистично))) То есть такая бодяга у них по полгода в году?

Поменьше. Пишут в основном два или три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, амазон сказал:

Вы уже спросили в расшивровке колец. Подождите ответа.

 

Поменьше. Пишут в основном два или три месяца.

У нас такая радость) Вчера Эмми сама попросилась ко мне на плечо. Пришлось разрешить, хотя и страшно было... Мужа дома не было и она, очевидно, устала сидеть одна и смотреть, как я общаюсь с другими птицами. Посидела минуты три и попросилась обратно на клетку. Маленький, но шажок к дружбе, надеюсь)

Тему про кольца увидела потом, ага, и написала туда тоже. Осваиваю форум. У вас очень приятно быть – доброжелательно, компетентно и гостеприимно. Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плечо лучше не приучать пусть сидит на руке. если на плече то вы птицу не сможете контролировать - любой испуг может плачевно закончится для лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт с амазонами не самый удачный.

Краснолобая Линка и синелобыц Гошан - парой живут у меня почти три года.

Сначала она пошла на контакт - сама попросилась на плечо, сидела часами на плече..

Потом пришлось ее лечить и все.. отношения испорчены.. Как только летит на меня - сразу кусает.. до крови, со всей дури..

Так что наилучший вариант - это приучать к палочке или к руке. На плечо не пускайте, если не уверены на 100% , а такой гарантии не существует..

Я уже месяца четыре не лечу Линку, а боюсь ее укусов панически.. Поэтому вообще отказалась от просьб прилететь на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vdova_Professora , какие игрушки птичьи есть у Эмми чтобы играть вне клетки?

Пробовали поиграть с ней на игровом стенде или на столе, если нет пробуйте так сделать. Этим Вы отвлечете птицу проситься на руки и садиться/лазать на плечо. Обучайте переходить с клетки или перелетать к Вам на присаду удобную которую нужно держать в руке и обязательно как можно дальше от лица. В качестве поощрения и похвалы придётся потерпеть какое то время не гладить птицу и не чесать, а лишь угощать чтобы закрепить хорошее поведение вкусняшкой и конечно же хвалить.

Чтобы птица больше двигалась, летала можно установить пару присад на небольшом расстоянии друг от друга в комнате, примостить на них  по железной кормушке (на держателе). И далее обучать за команду перелететь с одной присады на другую в кормушку доставлять поощрение кусочек сухофрукта к примеру, далее как это все птица освоила убираем кормушки и просто за команду подходя к одной из присад птица перелетает к вам и т.д.

Птица контактная, тянется к общению, обучайте разговору, играйте больше в головоломки предложите фуражилку, учите водным процедурам., все должно получиться.

 

Очень советую убрать со дна клетки постеленную бумагу, чтобы птица не копала на ней лапами, не пыталась ее  клювом размусолить на клочки и не села нестись ( а так же не клевала свой помет с этой бумаги).

Ветки толстые (присады, жердочки) с корой которую  птице легко будет снимать клювом и мелкие свежие прутья деревьев, кустарников  в период гормонального всплеска не предлагают птицам если не хотят чтобы они принялись за размножение. Т.к процесс жевания ,,природных материалов,, и др, которые мы сами же и предлагаем птицам может вызвать ещё больший всплеск в гонадах (половых железах).

Для стачивания клюва отлично подойдёт в данное время, специальная глина для птиц (каолин) которая полезна еще и для здоровья птицы её можно подвесить брикетом, а для стачивания коготков - сухая толстая ветка с морщинистой корой.

Какой рацион сейчас у птицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.