Перейти к содержанию

Голубь


Анжелика1986

Рекомендуемые сообщения

Подобрала около подъезда голубя. Через несколько часов тока начал ходить и кушать. Видимых повреждений нет,но странно кушает,как будто не может прицелиться....трясется иногда крыло. Не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анжелика1986

    103

  • KamaRo

    42

  • OFA

    33

  • маленький принц

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Анжелика1986 что за куски на видео - что за еда? хлеб?

Хлеб убрать и срочно приобрести для птицы нормальную еду, голубь птица 100% зерноядная, а хлеб и прочее - это непотреб, который прирводит к нарушению пищеварения, хлеб это продукт брожения и вызывает кандидоз.

Из еды купите зерновую смесь для канареек, там мелкое зерно и птица сможет клевать, в общем для голубей более, чем подходящая еда.

Судя по симптомам на видео - вертячка, скорее всего вирусной этиологии.

 

Купить из препаратов иммунофан в ампулах, пирацетам в ампулах, витамины группы В (В1, В6, В12), все моно, а не поли, когда 3 витамина в одном препарате, глицин. Вроде вертячка не сильная поэтому попробуем обойтись этими препаратами. 

И шприцы не забудьте - инсулиновых со съемной иглой штук 10, и номиналом 2 мл.

Для налаживания пищеварения купите бифидумбактерин.

 

Выложите фото помета - свежих кучек.

Как давно у вас птица?

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куски булки. Птица сутки у меня.

Булка это единственное что она пытается есть.

Болезнь не заразна???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 на счет излечится - все зависит от степени поражения ЦНС.

Помет голодный, значит птица не ест и делает только вид и попытки.

На последнем фото пшено - вы его даете? Убрать, данную крупу категорически нельзя давать птицам, причем всех видов (вызывает диарею и ничего полезного не содержит, т.к. без оболочки оно сильно окисленное). Вы купили зерновую смесь для канареек?

Если птица сама не ест, а судя по помету она голодная - кормить принудительно (суточно скормить 1,5-2 столовых ложки). Технику кормления описала вот в этой теме, 

 

Если не будете кормить, то птица умрет банально от истощения. Контролируйте процесс еды у птицы - ориентируйтесь по зобу ( от шеи мешочек на груди), он должен быть с зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм сегодня купила,накормила. Вчера вечером был накормлен пшеном,сегодня помет не такой жидкий. Был замечен за питьем и чисткой перья на хвосте. В воду добавила Гамавит. Выпаиваю  его когда кормлю.

Уже лучше ходит,выбрался из коробки и из ванной. Но не летает.

IMG_20190104_124214.jpg

IMG_20190104_124154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 помет голодный, поэтому кормите принудительность.

Гамавит это не препарат, а вот вода в поилке протухает - траванете птицу, в общем бесполезная вещь (назначают животным, если не знают что назначить). Купили перечисленные препараты? Вертячка сама по себе не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунофан у нас нету. А витамины В их как довать ?

Изменено пользователем Анжелика1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 пирацетам купите в растворе для инъекций 20% 5 мл. Давать пирацетам по 0,2 мл строго утром (препарат возбуждающий) курс - 1 раз в день, 3 недели. Также шприцы инсулиновые (ими будете выпаивать) и еще шприцы тем номиналом, что у вас ампулы препаратов (пирацетам 5 мл, то шприц 5 мл и туда перенаберете препарат, то же самое и с другими препаратами ампульными - вскрытые ампулы хранить нельзя, иначе начнут окисляться и портиться, а в шприце нет, затем на хранение до следующего  приема положите в холодильник).

Вы все витамины купили? Если все три - В1, В6, В12, то их дают так: в первый день В1 по 0,05 мл 1 раз в день, на следующий день В6 также по 0,05 мл, затем на следующий день В12 - снова по 0,05 мл, затем снова начинаете с В1 и так по кругу (все витамины будут по 10 дней и общий курс 30 дней). Если на такой дозировке у птицы не будет рвоты, то на вторую неделю дозировку увеличим до 0,1 мл каждого витамина и снова наблюдайте. Если выдаст рвоту, то снижайте до 0,05 мл. У птиц бывает реакция на витамины группы В.

 

Еще глицин (препарат копеечный, но действенный) - 1 таблетку развести в 25 мл воды и налить в поилку.

 

С таким тремором птицу докармливать, если и попадает что в клюв, то совсем мало. 1,5 столовых ложки чтобы было скормлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у вас вет.препарат фоспрнил продают? Он тоже противовирусный. Так то организм сам с вирусом борется, но помочь бы и не дать еще сильнее нарушить ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины все купила. Я правильно поняла- все лекарства это через рот давать? Выпаивать ими. Верно??

IMG_20190104_182309.jpg

IMG_20190104_174510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 если сможете колоть, то было бы идеально (в грудную мышцу). Если нет, то все выпаивается.

 

Помет пока не показательный, т.к. пищеварение явно еще не пришло в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за консультацию,уколы точно не смогу делать...дала сегодня В1. Если будет рвота,то с семенами?

Спасибо вам ещё раз,как хорошо что мне посоветовали ваш форум,что бы я без вас делала?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 да будут семена, которые слиплись за счет слюны или разбухшие зерна (не перепутаете), да и услышите - птица будет мотать головой и семена будут биться о пол и стенки коробки, если там держите.

С дозировки 0,05 мл обычно рвоты на витамины группы В нет, а вот если сразу дать 0,2 мл (к чему мы будем постепенно идти), то рвота может появиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра не было аппетита у птички. Какой-то не весёлый( это настораживает (((вчера более подвижный был. Лекарства дала с утра и накормила. Рвоты не было. Надеюсь все будет хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 фото помета выложите. У птицы возможно воспаление в ЖКТ (причины могут быть бактериальной этиологии, может паразитарной). Нужно это снимать.

 

Птицу кормите? Не оставляйте птицу одну на едине с едой, она сама есть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 я думаю, что нужно антибиотик подключать, но попрошу еще одного человека зайти в тему. Вы противовертячные препараты начали давать? Вертячка еще и судороги вызывает.

 

@OFA , как думаете есть ли необходимость в антибактериальной терапии? Помет сильно не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 хорошо. Сегодня решится вопрос о подключении антибиотика (я бы подключила), либо для улучшения работы ЖКТ - энтерол+бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo фото помета...наверное не очень. Как давать лекарства про которые вы выше писали?

IMG_20190105_185441.jpg

Изменено пользователем Анжелика1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 тут вообще помета нет, сплошная вода. Давайте начнем с бифидумбактерина, энтерол чуть прибережем (он все таки противомикробный).

1/6 флакона или пакетика бифидумбактерина (отмерять на глаз, т.к. препарат не строгой дозировки в отличии от противомикробных) развести в 0,5 мл воды и все выпоить.

Я начинаю склоняться к антибиотику - амоксиклав сможете раздобыть (это чел.препарат), ветеринарный - синулокс, амоксициллин. Пока не пишу, т.к. препараты с разной дозировкой (если будете брать человеческий амоксиклав, то берите 250 мг, синулокс - тоже 250 мг, а амоксициллин какой будет). Для прикрытия антибиотика купите в таблетках нистатин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 написать состав препарата (*антибиотика) можете или сделать фото инструкции. Нужно понимать дозировка в 1 мл или в 5 мл, а также есть ли там доп.компонент.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будем давать антибиотик, то биофлор не нужен, а во тнужен будет что то ля печени - карсил, гепатовет или что то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 по амоксициллину - давать по 0,7 мл 2 раза в день (утро и вечер), курс 14 дней. Антибиотик препарат строгой дозировки, прерывать нельзя, максимально стараться выдерживать 12 часов между приемами, могут быть сдвиги по времени, но не более 2 часов.

Нистатин обязательно, если не давать то на фоне антибиотика начнется кандидоз. 1/4 таблетки 500 тыс. ед развести в 0,5 мл горячей воде (37 градусов) и все выпоить, 2 раза в день, курс - пока пьется антибиотик + 3 дня.

Биофлор не заменит бифидумбактерин - у него не заселяющая флора, а вытесняющая (работает по принципу антибиотика, но не системно, а местно). Раз дается антибиотик, то можно и без бифидума, все равно антибиотик все полезные микроорганизмы убьет (после курса антибиотика можно будет подавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 не принципиально по даче антибиотика.

 

Вы по сколько скармливаете зерна за раз? Получается без больших потерь кормить? Многие разные приспособления используют - маленькие ложечки, кулечки, некоторые срезают наискось инсулиновый шприц и получается как совочек и с помощью этого скармливают. Попробуйте.

Мне просто кажется что в силу неопытности птица недоедает. Разбейте 1,5 столовых ложки на 3-4 приема (можно и на два, но иначе зоб будет битком набит, а для вертячника это плохо, может срыгнуть и зернышко может попасть в дыхательный канал (он на корне языка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo кормлю 4 раза в день, пальцами открываю клюв и ложу зерна. Это занимает минут 15-20 ,очень долго.олновремено водичку даю. Вот корм,зерна не большие...

IMG_20190105_203240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo я взвешивал тарелочку с кормом до и после. Грамм 15 вчера за день съел. Сегодня ещё раз буду кормить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo какие зерна должны быть ? Завтра попробую ещё поискать другой корм. Выбора у нас вообще нет(  да и я не представляю ,каким именно он должен быть ((

Я просто совсем далека от этого. Из животных кот и собака) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 купленный корм нормальный, ничего не нужно менять, он мелкий и вам и птице удобно.

Я просто переживаю, что птица недоедает и не более того. Попробуйте приспособления для черпания и засыпки в клюв зерна (я кормила самодельным небольшим кулечком из бумаги, то же долго, нос ним потерь было меньше, чем если я щепотки сыпала).

На последнем фото птица как то совсем приунывшая.

Когда кормите в глотке никаких подозрительных наростов/налетов нет? Слизистая чистая?

Интерес к жизни есть? У вертячника сложно что то бывает определить, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo про подозрительность в глотке,я не знаю...голубя первый раз держу в руках. Вчера он буркал на меня,а сегодня совсем потухший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анжелика1986 слизистые как и у кошки/собаки должны быть розовые, без серого или желтоватого налета, или бело-серых наростов.

Потрогайте зоб, не стоит ли (это мешочек от шеи до груди, там еще зернышки прощупываются)? помет регулярный? птица испражняется каждые 10-15-20 минут.

@Анжелика1986 поштучно я не могу сказать зерен сколько, но хотя бы 2-2,5 чайных ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo и имею ввиду за один раз сколько зёрнышек можно засовывать а клюв ему. 

4 минуты назад, KamaRo сказал:

@Анжелика1986 слизистые как и у кошки/собаки должны быть розовые, без серого или желтоватого налета, или бело-серых наростов.

Потрогайте зоб, не стоит ли (это мешочек от шеи до груди, там еще зернышки прощупываются)? помет регулярный? птица испражняется каждые 10-15-20 минут.

@Анжелика1986 поштучно я не могу сказать зерен сколько, но хотя бы 2-2,5 чайных ложки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.