Перейти к содержанию

Как приручить недоверчивую кореллу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Завела впервые месяц назад молодую кореллу. Забрала из ужасных условий, где с ними не общались люди, птиц было много, разнообразием питания их не баловали.. якобы птенцу три месяца,но заводчица не уверенна. Там птиц.... Вроде, мальчик. Первую неделю птица не ела и не пила вообще. Что такое обычная поилка, он не знал,поэтому ставила внизу мисочку с водой и едой,потому что с кормушкой та же тема. Овощи, фрукты, орехи,семечки... Все это мы не знали. Полюбил медовые палочки, когда закончились,устроил скандал. Дико боялся брокколи, то же было и со свеклой, и с морковкой, и с яблоками... Постепенно приучила, уже ест, брокколи,Правда, предпочитает грызть и разбрасывать по клетке)))начал иногда петь, включается внезапно, орёт, поёт и так же неожиданно выключается. Любит звуки пылесоса почему-то. Меня такое ощущение,что презирает. Рук очень боится, хотя пару раз всё-таки ел синегальское промо с руки (любит его безумно, поэтому снизошёл), а потом опять перестал. Лица моего не боится, рук боится безумно. Подскажите, возможно ли его приручить в будущем,если за месяц особых сдвигов нет.

Кстати,птиц не особо активный. Из трёх игрушек выбрал две, играется, треплет, по лесенкам перебирается спокойно к поилке или фруктам, особо не бегает и вниз головой никогда не висит. Боюсь,что приручить никогда не смогу, особо стараюсь не лезть,чтобы не напугать ещё сильнее. Как действовать дальше, подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал с удовольствием клевать овощи) но не глотает их, а раскидыает по клетке. Это нормально? Правда,я и этому очень рада,до этого он овощей боялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Kirushinamama, здравствуйте.

Насчет еды фруктов и овощей с раскидыванием - это обычная история. Так что все нормально. Судя по вашему описанию, птица достаточно активная в освоении нового: начала есть новый вид корма, играет в игрушки, начал петь. Все это за то, что со временем, когда попугай изучит новое место жительства, он начнет интересоваться вами. Вы все верно делаете, что не форсируете ситуацию контакта. Поэтому, думаю через пару месяцев, а может быть и раньше, попугай начнет изучать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely, спасибо Вам за ответ! Подскажите, совсем беда ..?? Я утром,как обычно, меняла все в клетке и завозилась, птиц начал биться в ужасе и выпал из клетки, упал на собаку, она его схватила от неожиданности за хвост, он перепуганный взлетел, ударился о стену,упал за диван, забился в угол. Мне на работу уходить, побоялась оставлять его там одного, пришлось брать в руку, он страшно испугался, орал и откусил мне кусок пальца (очень больно,но я терпела,чтоб его не напугать ещё больше). В клетку засунуть не получилось,выпорхнул на клетку. Я дала время опомниться и вернуться внутрь, он так всегда делает, летать он боится, а снаружи на клетке уже сидит и обратно сам залезает. А в то утро,как назло, не залез. А опять полетел куда-то в шоке, ударился об стену и упал за комп, в провода. Пришлось накидывать на него платок и сажать в клетку насильно. Короче, птиц набился, шокировался и возненавидел меня (( теперь демонстративно меня боится. Только подхожу к клетке, забивается в дальний угол. Вероятно, нервничает,потому что сгрыз деревянную лестницу и качели новые, просто сожрал как бобр. Даю ветки ивы, любит их, сжирает их полностью. Перестал петь((( злой какой-то стал... Игрушки треплет со злостью, все погрыз и порвал в клетке, из клетки больше не вылазит и меня игнорит.. что делать??? Очень переживаю. Испугалась,что он повредился,но,вроде,цел. Аппетит отменный, пёрышки чистит, чего-то там себе почирикивает , грызёт кокос, все хорошо,вроде. Кроме того,что он панически меня не переносит(( всё, я, наверное, утратила его доверие безвозвратно?... Могу я как-то исправить ситуацию или только смириться с тем,что попугай ручным уже не станет? Он какой-то глупый у меня, с полетами беда. Выпускать надо,но я уже боюсь, пока по клетке ползает,все норм,а как полетит- бьётся и падает. И сам не вылезает, или сидит орет как резаный, или просто молча сидит в углу, фиг найдёшь,если вдруг не видела своими глазами,как он падал (я,к счастью, бдю, но если проморгаю вдруг,то все, он так и сдохнет молча от жажды,голода и страха где-нибудь за диваном, очень страшно). Ну ооооочень робкий парень. И ловить его страшно, и так не оставишь. Не знаю,чоотс ним делать(( помогите советом, пожалуйста!!! Я очень хочу,чтоб он жил полноценной жизнью и был здоров и счастлив!!

Изменено пользователем Kirushinamama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama, да, приключение утром малоприятное. Но отчаиваться не стоит.

Теперь надо поэтапно разобраться. У вас есть собака. В момент "официальной" (запланированной) прогулки попугая, собака в комнате присутствует? Если да, то это может быть причиной столь "глупого" поведения птицы. Попугаи собак воспринимают как хищников, а это приводит к страху и паническим полетам.

Если собака обычно не присутствует, то шанс нормально полететь у него есть. Но это нарабатывается только практикой полетов. Ваша птичка обо все бьется и во все врезается - это проблема отсутствия навыков полета. Практически все попугаи, даже хорошо летающие, при первом выпуске в новой комнате врезаются в стены или мебель. Поэтому начальные полеты птицы должны быть только под присмотром хозяина.

То, что попугай, все сгрыз в клетке после шокирующей ситуации - это прекрасно. Он дал выход своим эмоциям. Гораздо хуже было бы, если бы он сел на дно и решил отказаться от еды. Такая форма реакции на стресс у птиц тоже есть. Так что ваш попугай смелый. На вас обижен - тоже хороший знак. Это говорит о том, что в другое время он к вам хорошо относился, а тут обиделся. В отношениях с попугаями, почти как с людьми "напортачил - прими порцию раздражения, отторжения и обид". А когда эмоции поутихнут, и попугай решит, что достаточно вас наказал, все наладится. Вы продолжайте проявлять к нему мягкое внимание. Это будет для него залогом вашего расположения и стабильности. Пофыркает в вашу сторону и отойдет. Не волнуйтесь. Идите на контакт спокойно, не испытывайте встречного страха отторжения попугаем, и не демонстрируйте вину. Это тоже может поддерживать настороженность в ваш адрес. Вам сейчас надо быть абсолютно добродушным и приветливым хозяином, при этом без навязчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely , очень интересные и полезные ролики.  Но я не нашла ссылку на первоисточник. Не подскажете, где можно поискать еще видео того же автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely спасибо!!! Вы потрясающе понятно и грамотно все объясняете, я в восторге!! Собака из комнаты всегда изгоняется во время запланированных полетов, я хочу чтоб Киря сначала привык ко мне и к комнате, а то слишком много раздражителей. Я пока даже сына выгоняю на время Кириных прогулок. Хотя к ребенку птица относится хорошо, от него не шарахается даже после стресса. Это я наказана( но Вы правы, вроде, оттаивает. Задобрила его любимыми ивовыми и фруктовыми ветками, сидит на них как падишах, боится,что я украду его сокровище и сама сгрызу. Даже спит на ветках и даже в темноте их грызёт,если ему оставить дырочку в покрывале на клетке. Сегодня уже пел (или орал, не знаю, не так мелодично,как под Киркорова,но вполне задорно). Я его пока особо не беспокою, пусть простит совсем. Уже не всегда убегает в дальний угол,как будто я кинконг-убийца, но смотрит гневно и шипит. Терпеливо переношу презрение... Выпускать пока боюсь, не дай Бог опять куда завалится, бестолочь. Но он один раз требовал, орал и пытался сам открыть клетку. Я открыла, на что меня окатили презрением и он демонстративно ушел грызть кокос в дальний угол клетки, мол, "от ТЕБЯ мне НИЧЕГО не надо". Ну и ладно. Закрыла клетку и ушла.

Меня беспокоит что он часто как бы зевает, открывает широко клюв, я первый раз испугалась,что он щепкой подавился... Что это может быть? Врядли зевота,судя по интенсивности. Вдруг,голову всё-таки отбил... К врачу боюсь везти по понятным причинам... Боюсь добить его стрессом. За ссылки огромное спасибо!!! Я очень вам благодарна за участие в нашей налаживающейся жизни!! Все услышала, постараюсь все сделать правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата, спасибо вам за такой отзыв о видео! Автор роликов - это я. Ссылку, конечно, дам, вот канал (вас там заинтересует плейлист по "Особенностям содержания попугаев и экзотических птиц")

https://www.youtube.com/channel/UCJavuRSkwH3SoMEq1bE0Wow

@Kirushinamama, рада, что жизнь у вас налаживается.

Насчет зевоты. Тут обычно два варианта, либо птичке воздуха немного не хватает, либо витаминов.

Воздух можно обеспечить осторожным проветриванием. Причем, если холодно, то не комнаты с кореллой, а соседних. Все равно, воздух по всей квартире распределится.

Если витаминов не хватает, то можно дать курсом. О дозировках и витаминах вот здесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama вы молодец, у вас такое терпение, ух! Я уверена, что ваше терпение будет вознаграждено, просто на это нужно время..)

Насчет зевоты, хрипов, тяжёлого дыхание у птички нет?

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely , спасибо за ссылку. Мне очень нравится научное обоснование действий при обучении птиц, обычно мне его  не хватает. * Цапнула ссылку и понеслась учиться.)* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, allely сказал:

О дозировках и витаминах вот здесь 

 

Подскажите о квалификации и образовании автора ютуб-канала. Когда много всего обо всем, это вызывает вопросы.

 

Конкретно по витаминам. На оригинальной инструкции к витаминам нет ничего об их разведении в 100 мл воды. Есть только дозировка в сутки в соответствии с весом птицы. Разведение в воде - это отсебятина переводчиков на русский? Чем это обосновано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik @allely нет,ничего такого. Думаю, действительно не хватает воздуха, в комнате,где живёт попугай,невыносимая духота. У меня обычно всегда были открыты все окна и балкон, из-за  Кирюши не открываю, боюсь. Сейчас на улице потеплело и балкон я все-таки приоткрыла, зевать перестал. С ужасом думаю,что будет летом... 8 этаж, южная сторона. Без кондея, с задернутыми шторами и тазами с водой по всей комнате, у собак (их было две) был тепловой удар, у обеих. Для них установила кондей. Но птицам он,я читала, вреден. И что делать с ним летом? Эта проблема очень меня волнует, у нас дома действительно невыносимо летом..  

А по поводу терпения.. я просто люблю животных и птиц. Поэтому никакого терпения не требуется) 

Мне жалко их, они ведь зависимы от людей, а люди порой совсем не заморачиваются,хорошо ли мохнатым и пернатым. А ему ведь страшно, или тоскливо и сказать он не может.. вон, сегодня ночью, не знаю, что было в клетке, она завешана, и вдруг попугай среди ночи забился там со страшной силой. Я вскочила,сняла попонку, а он летает, бьётся,перепуганный, ласково заговорила, включила свет,успокоился. Перья по всей клетке. Испугалась очень,не сломал ли крылья... Смотрю, в кормушке крышка упала. То ли пока он летал, то ли он ночью есть полез и она упала на него (но разве они едят по ночам?),не знаю. Так он все утро просидел на одном месте надутый, уже хотела сюда писать,что делать. Но когда мы все встали (причем,он на собаку среагировал почему-то),Киря резко повеселел, хохолок свой задрал и полез завтракать. Решила, буду копить на вольер,чтоб простор был у птицы. Заводчики мне вообще его с какой-то казюлятней продавали крохотной,сказали,для одного ничего. Но это если бы он был божьей коровкой,то да. Поехала нашла приличную клетку, купила. Надеялась, что он будет жить свободно, с открытой дверцей. А он дурачок у меня, летать толком и не умеет и не стремится. Придется покупать вольер.

И напишите, пожалуйста,что мне делать летом,чтоб птица не страдала от жары. Заранее большое спасибо!!!

Изменено пользователем Kirushinamama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama проветривать нужно постоянно. Не обязательно открывать окно в той комнате, где попугай, можно открывать в соседних комнатах, воздух всё равно распространится по всей квартире, главное избегать сквозняков. У нас сейчас днём +15 и я открываю балкон в соседней комнате, так что попугаю и не дует, и свежий воздух всегда. Сухой воздух ведь вреден не только для попугая, и для людей тоже.

Вы не переживайте, он когда освоится, ему всё вне клетки станет интересно и у него не останется ничего другого как выйти из клетки.;) Все через это проходят)

По поводу ситуации летом. А почему нельзя кондиционер? Нельзя чтобы прямой поток воздуха из кондиционера дул прям на птичку. Можно ставить ванночку для купания, только нужно часто менять воду в ней. Можно опрыскивать из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik я читала,что птицы умирают от кондиционированного воздуха. Вроде,в нем что-то такое есть,опасное для птиц. Вы будете смеяться,но я всерьез задумалась о смене квартиры,чтоб животные летом не поумирали, потому что собаке плохо без кондея,а попугаю от.... Я ненормальная,наверное(

Но вон он, поел, все лишнее разбросал из клетки на пол и сидит на жердочке, засунув голову в кокос. Это у Кирилла ночь наступила, все, его нельзя беспокоить,а то он будет злиться и нападать на игрушки со злобным клекотом. Как не любить такого дурачка??? И квартиру поменяешь и все что угодно,чтоб ему хорошо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2019 в 20:13, Kirushinamama сказал:

@boytonchik я читала,что птицы умирают от кондиционированного воздуха. Вроде,в нем что-то такое есть,опасное для птиц.

Хмм, нужно будет разузнать этот момент..

 

11.03.2019 в 20:13, Kirushinamama сказал:

@boytonchik Вы будете смеяться,но я всерьез задумалась о смене квартиры,чтоб животные летом не поумирали, потому что собаке плохо без кондея,а попугаю от.... Я ненормальная,наверное(

Но вон он, поел, все лишнее разбросал из клетки на пол и сидит на жердочке, засунув голову в кокос. Это у Кирилла ночь наступила, все, его нельзя беспокоить,а то он будет злиться и нападать на игрушки со злобным клекотом. Как не любить такого дурачка??? И квартиру поменяешь и все что угодно,чтоб ему хорошо было...

А балкон или лоджия есть у вас? Летом можно обустроить вольерчик на балконе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik @boytonchik я читала,что птицы умирают от кондиционированного воздуха. Вроде,в нем что-то такое есть,опасное для птиц. Вы будете смеяться,но я всерьез задумалась о смене квартиры,чтоб животные летом не поумирали, потому что собаке плохо без кондея,а попугаю от.... Я ненормальная,наверное(

Но вон он, поел, все лишнее разбросал из клетки на пол и сидит на жердочке, засунув голову в кокос. Это у Кирилла ночь наступила, все, его нельзя беспокоить,а то он будет злиться и нападать на игрушки со злобным клекотом. Как не любить такого дурачка??? И квартиру поменяешь и все что угодно,чтоб ему хорошо было...

17 минут назад, boytonchik сказал:

Хмм, нужно будет разузнать этот момент..

 

А балкон или лоджия есть у вас? Летом можно обустроить вольерчик на балконе. :) 

Так от лоджии все зло) южная сторона, предпоследний этаж. Не выживают даже уличные цветы. Когда-то вынесла по дурной юности открытый аквариум с крысами,они все умерли. Так это ещё остеклена лоджия не была,сейчас вообще адская сковорода. Летом все закрыто жалюзи. Планирую выносить птицу летом на ночь на балкон с открытыми окнами, чтоб утром он успевал зарядиться витамином д. А часов в 7-8 забирать, там к 9 уже невыносимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik Планирую выносить птицу летом на ночь на балкон с открытыми окнами, чтоб утром он успевал зарядиться витамином д. А часов в 7-8 забирать, там к 9 уже невыносимо

Во, это здоровски очень!!:thumbup:

Изменено пользователем boytonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boytonchik спасибо!!)

@boytonchik @boytonchik я читала,что птицы умирают от кондиционированного воздуха. Вроде,в нем что-то такое есть,опасное для птиц. Вы будете смеяться,но я всерьез задумалась о смене квартиры,чтоб животные летом не поумирали, потому что собаке плохо без кондея,а попугаю от.... Я ненормальная,наверное(

Но вон он, поел, все лишнее разбросал из клетки на пол и сидит на жердочке, засунув голову в кокос. Это у Кирилла ночь наступила, все, его нельзя беспокоить,а то он будет злиться и нападать на игрушки со злобным клекотом. Как не любить такого дурачка??? И квартиру поменяешь и все что угодно,чтоб ему хорошо было...

12.03.2019 в 21:56, boytonchik сказал:

Хмм, нужно будет разузнать этот момент..

 

А балкон или лоджия есть у вас? Летом можно обустроить вольерчик на балконе. :) 

Так от лоджии все зло) южная сторона, предпоследний этаж. Не выживают даже уличные цветы. Когда-то вынесла по дурной юности открытый аквариум с крысами,они все умерли. Так это ещё остеклена лоджия не была,сейчас вообще адская сковорода. Летом все закрыто жалюзи. Планирую выносить птицу летом на ночь на балкон с открытыми окнами, чтоб утром он успевал зарядиться витамином д. А часов в 7-8 забирать, там к 9 уже невыносимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Kirushinamama сказал:

@boytonchik спасибо!!)

@boytonchik @boytonchik Планирую выносить птицу летом на ночь на балкон с открытыми окнами, чтоб утром он успевал зарядиться витамином д. А часов в 7-8 забирать, там к 9 уже невыносимо

Можно и так. Но одну сторону клетки следует прикрыть, чтобы если что птиц смог спрятаться в тень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@narutik, подсказываю "о квалификации и образовании автора ютуб-канала". Образование высшее МПГУ "учитель биологии и химии", дипломная работа делалась в институте биохимии им. Баха (Москва) по теме "Исследование белков рекальцитрантных семян каштана методом электрофореза", имею пару публикаций в научных журналах на эту тему, разумеется, вместе со своим научным руководителем. Дополнительная специальность, полученная после МПГУ "Практический психолог консультант". Дозировки витаминов указывала с учетом рекомендаций ветеринарного врача орнитолога, специалиста много лет проработавшего в Московском зоопарке. Думаю, теперь все разъяснилось на счет автора канала, ну и модератора этого раздела тоже. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кирюша почти не спит в клетке (( с вечера убегает на шкаф, откуда я не могу его достать. Корм ест плохо, хочет запаренного овса и подсолнечника. И все. Очень хитрая птица, знает, когда его закрывают и ближе к вечеру улетает на шкаф, чтоб наверняка... Я боюсь, что он недоедает. Добровольно, но тем не менее. Умная и характерная птица. Еще и кусаться научился. Чуть что - не стесняется теперь, хулиган. Начал грызть все подряд в квартире, освоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kirushinamama сказал:

Корм ест плохо, хочет запаренного овса и подсолнечника.

 

Мне кажется, вы его разбаловали :) Подсолнечника можно всего несколько штук в день.

И еще, по личному опыту - если мои птицы отказываются от зернового корма и переходят на запаренный овес и каши, то, значит, у них проблемы с ЖКТ. Есть у меня такая парочка.

Не знаю, как вам помочь с приучением птицы к заходу в клетку. Своих выпускаю с утра, к обеду чувство голода дает знать о себе, и все расходятся по клеткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, чтоб проблем с жкт не было??? Какает хорошо. Я тоже с утта выпускаю, он хитрый, он кушать в клетку ходит, когда меня в комнате нет или я далеко от клетки. Пока подойду, он выскакивает) мне тоже кажется, что разбаловала, но я не специально, оно как-то само.. Он вообще привыкает, такой интересный становится.. На шкафу освоился, скачет там как сайгак. Начал вниз спрыгивать и перепархивать обратно. Мне на это очень страшно смотреть.. А он радостный. смешной, конечно, одно удовольствие наблюдать за ним

Изменено пользователем Kirushinamama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirushinamama сказал:

он хитрый, он кушать в клетку ходит, когда меня в комнате нет

 

Не, не хитрый. Просто умный :)

 

Только что, Kirushinamama сказал:

Мне на это очень страшно смотреть.

 

А вы ему никакого стендика из веток. качелек и игрушек не делали? Чтобы не скучал на шкафу. Веточки погрызть все любят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirushinamama сказал:

мне тоже кажется, что разбаловала, но я не специально

 

Отслеживаете, сколько съедает? Семечки постепенно убавляйте в корме. Можно их выбрать и замочить на пару дней. Пользы будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ооочень любит веточки грызть, поэтому у него клетка превратилась уже в фруктово-ивовый сад. Я специально веточки только в клетку и на клетку кладу и вешаю, а то он совсем туда возвращаться не будет)) каждый день свежие, Киря как король живёт. Семечки попробую замочить, спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, очень нужен ваш совет!!! У нас такая проблема : Киря начал кусаться. Если он сидит на дверце и я подхожу, чтобы загнать его внутрь, он тут же нападает. И если к нему близко поднести лицо - кусает за нос иди губу, очень злобно, хотя раньше просто замирал и мне даже казалось, что ему нравится. Он раньше казался очень нежным. А сейчас очень стал дерзкий ((  с чем это связано и как теперь приучать??? От рук как от огня, чтоб не загнали.. Помешался на свободе, я уже нервничаю, что он умрёт с голода, он ест один раз в день, в обед, и то быстро и все время контролирует, где я нахожусь, не смогу ли его прикрыть в клетке. Так и живёт на шкафу и спит там. Меня это очень беспокоит!! 

Изменено пользователем Kirushinamama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Kirushinamama вам срочно нужно уменьшать световой день! Попробуйте птицу пересаживать на знакомую ему парочку/жердочку и относиться в клетку.

Вы уже пытались его приручать как-то с помощью его любимых вкусняшек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жердочку он охотно садился, когда боялся находиться вне клетки. Теперь он стремительно убегает от меня и улетает, посадить его на жердочку теперь невозможно. Он вообще очень изменился с тех пор, как освоил пространство комнаты. Во мне он больше не нуждается и не тянется ко мне, в клетку залетает один раз в день поесть (если я дома, я его там закрываю и в 8 вечера завешиваю клетку, в а 7-8 утра открываю, кстати, он иногда и завещеннный поёт или орёт из клетки). День проводит на шкафу. Я положила туда листы бумаги, чтоб не на мебель какал, он все их с воплями скинул вниз. Летает хорошо, уже не бьётся о стены, ориентируется в комнате неплохо. В клетке играет в игрушки и качается в кольце только когда вынужден там находиться, добровольно свободу на клетку променять не готов, очень хитрит, чтоб я не смогла его закрыть. Всё давно понял и про жердочки, с которыми я подхожу (раньше боялся находиться снаружи и был счастлив запрыгнуть, чтоб его в клетку отнесли, а сейчас стремительно убегает или улетает, от рук шарахается как от огня, хоть с вкксняшками, хоть без, раньше такого не было ((( хотя по прежнему предпочитает, чтоб я находилась в комнате, если ухожу, может начать испуганно орать, но уже реже, раньше без меня категорически боялся оставаться). Просо и остальные зернышки в корме есть перестал, выбирает семечки и овёс, может погрызть орехи. Единственное, что он любит самозабвенно как и раньше, это веточки. К овощам опять охладел. Какой-то попугай - аутист, со скромным набором гастрономических пристрастия. 

Кстати, на балкон выносила в клетке, он одурел от страха. Не ел там и не пил вообще, сидел, прбитый ужасом все три раза. И мне как-то расхотелось. Я итак переживаю, что он не полноценно питается. Яйцо тоже перестал есть. Я не знаю, что с ним делать. 

Песочек ест, если его убирать из клетки и ставить раз в несколько дней, если стоит постоянно (мисочка, сам песочек я меняю), Кирюша даже не походит к нему. В клетку руки не суй, Киря психует, когда он на свободе, то с вкусняшкой не сунешься он убегает или улетает, чтоб в клетку не забрали. Такие вот у нас дела (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2019 в 09:10, Kirushinamama сказал:

выбирает семечки и овёс

Семечек много нельзя, пару штук в день, т.к они слишком жирные.

Каши какие-то даёте ему?

 

02.05.2019 в 09:10, Kirushinamama сказал:

добровольно свободу на клетку променять не готов

Если честно, даже не знаю что можно посоветовать в этой ситуации. Птица должна клетку воспринимать как свой любимый домик, где еда, вода и безопасность, а ваш мне кажется свою клетку воспринимает как своего рода наказание. Или я ошибаюсь?

 

02.05.2019 в 09:10, Kirushinamama сказал:

на балкон выносила в клетке, он одурел от страха. Не ел там и не пил вообще, сидел, прбитый ужасом все три раза. 

Т.е интереса никакого не было? Сейчас же весна, птички поют на улице, солнце! А на долго оставляли его там?

 

02.05.2019 в 09:10, Kirushinamama сказал:

Я итак переживаю, что он не полноценно питается. Яйцо тоже перестал есть. Я не знаю, что с ним делать. 

Песочек ест

Ох, это сложно, понимаю вас! Дело времени!

Сепия в клетке есть у него? Он ее есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, и сепия есть, и мел, и минеральная жердочка. Песочек, я читала, нужен для пищеварения, поэтому он тоже есть. В клетке игрушки и все, что он любит, есои его закрыть, то он вполне себе занят всегда, но есом он открыт, то предпочитает находиться вне клетки, не понимаю, почему. 

На балкон надолго не выношу, там быстро становится жарко, а Кирюша трусливый у меня, он боится новых мест и вещей. Я ему на шкаф нарезала травы, чтоб приятное совмещал с полезным, так он кружил вокруг, а на шкаф сесть боялся. Испуганно орал и так и не сел, пока не убрала. 

Если на клетку повесить листья салата, например, попугай к ней даже не подлетит, поэтому вск новое я ввожу крайне аккуратно. Он даже меня в верхней или яркой одежде боится, тоже стараюсь не травмировать. Очень пугливый. А птичек с удовольствием слушает по утрам и подпевает им из-под пледа) на балконе просто в ужасе замирает и сидит, не ест, нр пьёт... Но тоже, наверное, привыкнет со временем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kirushinamama как делаю я - беру корм покупной и запариваю на ночь в термосе, +добавляю несколько зерен пшена, нелущенного овса, пшеницы. За ночь зерна как раз набираются сил, и мой попугай ест с удовольствием. Попробуйте и вы так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выращиваю (овёс, зелёная гречка, но гречку совсем проигнорировал, как и пророщенный подсолнечник), и покупаю, и срезаю на лугу (только мою горячей водой). Сейчас колосья разные пошли, я читала, что им полезно, вот срезаю и приношу. И одуванчик (но он тоже не  пошёл, Кирюша его только боится). Сегодня его напугал кусочек тыквы в клетке и он долго не решался в нее заскочить. Пришлось убирать. Впечатлительный он у меня... 

Вот что любит, так это ивовые прутики. Ношу с листвой сейчас, идёт на ура. Из фруктовых более - менее вишню, остальное игнорирует. Ветки обдаю кипятком, боюсь инфекций с улицы. 

Корм попробую запаривать, спасибо! Запаренный овёс он обожает!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Kirushinamama сказал:

Сейчас колосья разные пошли, я читала, что им полезно

Правда, но моя тоже ест только выращенное на подоконнике:unsure:

 

14 минут назад, Kirushinamama сказал:

Ветки обдаю кипятком, боюсь инфекций с улицы. 

У нас ветки с дачи, но я все равно их сначала замачиваю (не в кипятке), чтобы все жучки и муравьи всплыли, потом мою с щеткой, а потом уже споласкиваю горячей водой.

16 минут назад, Kirushinamama сказал:

IMG_20190504_202754_448.thumb.jpg.94ba48303548fdd79db4e2ebc30439f2.jpg

какая удобная поза:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень боюсь всяких птичьих инфекций, как поначиталась, когда у него одно перо с кровью выпало, волосы дыбом... 

Он дурак пде такой, грызёт все подряд. Купила в зоомагазине игрушку очередную, повесила, смотрю, треплет, обрадовалась. Потом смотрю, он как будто зевает и не может остановиться, испугалась что подавился, подошла ближе а он деревянные детальки все сгрыз!!! А они в краске!!! Вот как такое продают в зоомагазинах???? Это же опасно!! 

IMG_20190504_202754_388.jpg

IMG_20190504_202206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый подвижный попугай, вроде как даже с правильной психикой.
Руки не любит, вполне объяснимо, ведь в его понимании Вы - это голова и плечи. Голова ласково говорит общается. А есть еще РУКИ - от этих существ (они случайным образом закреплены на одном дереве с Вами) ничего хорошего не жди, то схватят, то палку подносят чтобы в клетке закрыть! Поэтому не забывайте, что для попугая руки и Вы - это разные существа!

Клетка - для него явно не домик! Домик это там где чувствуешь себя в безопасности, то-есть для вашего Кири это место на шкафу (потому он там свои порядки и наводит)! Да и Выше он чем Вы - значит он главный! А клетка это место где могут закрыть когда кушаешь!
Т.е. надо сменить подход - попугай в клетке не прикосновенен! Руки в клетку не залезают, когда Киря в ней. Даже убираться, кормушки менять стоит когда Киря гуляет.
К шкафу наоборот надо доступ наладить, будь то стремянка или табуретка. Он должен понимать, что единственное место где к нему не пристанут - клетка! Поэтому если полез в нее кушать - не закрывать, т.к. иначе прямая увязка - полез кушать, закрыли!


На счет улетает - у меня такая проблема была с клеткой для переездов (на дачу или еще куда). Ну ни как Арти не хотел в нее идти. Здесь главное настойчивость! Он должен понять что:
- в клетке он в безопасности;
- он летать устанет раньше, чем Вы прекратите попытки перенести его на палочке в клетку. Спокойно и настойчиво, без криков и ругани с Вашей стороны, и, возможно, громкими возмущениями с его стороны. После того как пойдет в клетку - обязательно любимая вкусняшка, которая дается только в качестве вознаграждение за что-то! Мой рекорд более 20 минут. Но теперь идет практически сразу, недовольно, с обидами (даже можем семечки не съесть, а бросить), но идет.

 

То что Вас зовет - это хорошо, Вы член стаи!
Кусание. Смотрите на него, наверняка, он дает значки что ему что-то не нравится. После укуса - ограничить общение минимум минут на 20 (раз зовет Вас, значит подействует).
Руки - не форсируйте события. Он должен понять, что руки опасности на приносят. Сначала окажется, что можно сидеть рядом с ними (даже спиной к ним). Потом окажется что можно с них что-то вкусное брать, потом что и есть на них можно (не на ладонях, со страншными шевелящимися пальцами), потом посидеть с игрушками поиграть, потом и ладони не стьол страшны окажутся.

В общем у Вас хорошая, адекватная птица, а доверие дадут терпение, любовь и забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.