Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

     Здравствуйте! Очень нужна помощь! Лечим Жако от острой инфекции. Птица скорее всего была куплена в зоомагазине, у нас живет 6 лет, у предыдущих хозяев 2 года, сколько ему лет даже не знаю.

     Началось все так: вечером 10.12 у птицы была рвота какой-то коричневой каплей, был немного запах из клюва неприятный, заторможенность, корм не ел, поел только яблоко. Утром 11.12 стал ещё более вялым, в утреннем помете было только белое и вода, начал двигать головой, как будто срыгивать, но нечем.

     Поехали сразу на прием в клинику Центр к Волгиной Наталье, г.Москва. Сделали все анализы (кровь на все, что только можно, помет, рентген, мазки из зоба и клоаки). По помету и крови выявлено сильно повышение лейкоцитов, что говорит об острой инфекции (воспалении), нашли лямблии, рентген показал аспергиллез, микоплазмоз spp., в бакпосеве нашли aerococcus viridans, но бакпосев готовился 2 недели, поэтому до его готовности план лечения был такой: 1. Уколы цефтриаксон утром и вечером (антибиотик широкого спектра от инфекции) 2. Вифенд от аспергилеза, гептрал для поддержания печени, имунофан, витамины винка 3. Поскольку птица не ест сама,  кормим кашей (хайнз безмолочная 5 злаков), утром и вечером замешиваю ее на рингере, и добавляю нистатин, в остальное время на воде, плюс толку мелко семечки в кашу. 4. Греем под лампой.

     Через неделю после лечения (18.12) возили помет на анализ, лейкоцитов больше не обнаружено, но врач сказала продолжать цефтриаксон (получается короли его две недели), так как сказала, что в помёте можно увидеть только состояние последних отделов кишечника, а у птицы воспаление может быть и в желудке и тд.
   На повторном приеме 25.12 нам как раз сказали, что в бакпосеве страшного ничего не нашли (только aerococcus viridans), отменили цефтриаксон, назначили сумамед, по 0,4 мл 2 раза в день в клюв, остальное осталось прежним (вифенд, гептрал, имунофан, винка каша на рингере и тд). 
     На сегодняшний день, настроение птицы стало лучше, по факту он ведёт себя практически также, как до болезни, чуть меньше болтает, но достаточно много чистится, грызёт игрушку деревянную, движения стали более быстрые, раньше еле по жердочкам передвигался, видно было, что тяжело и что ослаб сильно, отличие в том, что сейчас он не летает (только машет крыльями, когда выпускаем из клетки) и до сих пор не ест корм сам!!! Он подходит к кормушке, берет семечку (корм Падован), начинает ее разгрызать, жевать и головой трясёт как будто давится! Получается, когда даём кашу тёплую он ее глотает, все нормально, но семечки никак! Самое странное, что изначально, первые дни как приболел, он брал семечки из рук, съедал штук 10 так за день, но съедал, сейчас он даже одну как будто съесть не может. Сначала думали, что это от цефтриаксона, и что когда его отменят, он станет сам кушать, но уколы не делаем уже с 25.12, и все равнг не ест. 
     Может кто-нибудь с таким сталкивался? Анализы улучшаются и сильно страшных болячек не обнаружили, из-за чего может не кушать сам?? И ещё подскажите, не много ли антибиотиков для птицы?? Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ar1na вы были на приеме у очень хорошего специалиста (у Волгиной), сами понимаете ее назначения никто обсуждать не будет, т.к. она птицу видела, брала материал для анализов и также видела их результат.

Птицы не кушают сами примерно как и мы - тошнит, нет аппетита. На форуме тоже с подобной проблемой обращались, но птицу докармливали нутрибердом через шприз/зонд. Пока семечки, орехи не давайте, они жирные и итак нагрузка на печень большая, так еще и жирные семена. Держите на кашах, предлагайте свежевыжатые соки, если сочные корма тоже не может есть, но разбавляйте водой, чтобы не сильно кислота раздражала.

 

На счет не много ли антибиотиков - с такими инфекциями думаю не много, тем более что они не одновременно даются, а сменяют друг друга. Почему сменяют, сейчас микроорганизмы обладают полирезистентностью к антибиотиками, вот поэтому идет смена одних на другие, т.к. препараты не помогают.

На фоне приема противомикробных препаратов (противогрибковых, антибиотиков) старайтесь давать и прикрывающие препараты (гепатопротекторы пробиотики) - они у вас на долго, даже после лечения необходимо давать на протяжении еще месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ar1na сказал:

 

 Анализы улучшаются и сильно страшных болячек не обнаружили,

А аспергиллез не сильно страшное заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Fidget сказал:

А аспергиллез не сильно страшное заболевание?

Вообще конечно страшное, но как нам объяснили, те попугаи, что крупнее кореллы (иногда даже и кореллы) этим болеют при содержании дома, поскольку в квартире они не могут летать так много, сколько они летали бы в дикой природе. Получается аспергиллез, как я поняла, у домашних крупных попугаев сплошь и рядом, и опять же как нам объяснили он очень долго лечится, но все же лечится, нужно будет периодически делать рентген и смотреть динамику. Пока что Вифенд нам прописали на год. 

 

@KamaRo 

Спасибо за ответ! Вы не подскажете, где на форуме найти эту тему, про которую вы пишете, что подобный случай был и птицу нутрибердом докармливали?

    Да, я знаю, что специалист хороший, с этим не спорю, просто хотела узнать, возможно были у кого-нибудь подобные случаи, что птица не кушала корм ТАК ДОЛГО сама?? Понятно, что может быть тошнота и т.д., просто боюсь, что может тошнота эта как раз из-за лекарств, например у того же Вифенда побочек расписано оооочень много и тошнота в том числе.

   Очень переживаю, что он уже три недели на одной каше. Никогда не думала, что птица может так долго не кушать свой корм, при том, что настроение у него улучшилось значительно, да и анализы крови и помета тоже стали лучше!

   По поводу гепатопротекторов - мы даём гептрал. Пробиотики врач пока не стала прописывать, поскольку сейчас антибиотик даём, а в одновременном приеме антибиотиков и пробиотиков вроде как смысла нет, поскольку антибиотик все равно всю пользу пробиотика убивает.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo ещё дело в том, что кашу тёплую из шприца он достаточно хорошо ест, то есть видно что кушать то он хочет, проглатывает он ее быстро! Или может быть например такое, что его тошнит от корма, но от кашки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ar1na на счет аспергиллеза - все верно объяснили, особенно это бич жако, т.к. птица не для нашего климата и постоянная гиподинамия сказывается. И после излечения (это всем птицам желаем вне зависимости от праздников и времени года) вам нужно будет не реже 1 раза в год птицу обследовать профилактически, т.к. рецидивы не  редки и то ли купировать заболевание в начальной стадии, то ли опять идти долгий путь лечения. От аспергиллеза птицы погибают, поэтому его относят к серьезным, а в вашем случае есть еще и сопутствующие недуги, что сильно подтачивают организм.

 

Тему постараюсь найти (я даже ника форумчанина не помню), т.к. она не в разделе болезней была, а в птичьем - там люди делились по успехам и не очень лечения  и  как птица себя чувствует. А так вы не одиноки в части лечения. пообщайтесь с натл, вот ее профиль https://www.mybirds.ru/forums/profile/13587-natl/ и у нее есть тема по истории болезни птицы, 

 

 

Что касается кашки теплой - каша очень легкоусвояемый и не грубый продукт, а в теплом виде в самом деле творит чудеса для всех птиц (в теплом виде каши не забраживают в зобе и не раздражают его, не ощущается клейкость, что в ней присутствует) . А сухие семена они грубые и отнимают у организма силы на переваривание, поэтому птица с удовольствием ест каши. И самое главное - ест. При проблемах с пищеварением рекомендуют каши, которые не вызывают тошноту и рвоту. 

И еще момент постарайтесь птицу (не сейчас, а в будущем) птицу вообще увести с сухого корма - все попугаи в природе питаются сочными кормами, а семена как правила в пророщенном виде или молочной спелости. Вместо сухого в рацион включать пророст, но не сразу а постепенно. 

А сейчас предлагайте птице сложные каши, вместо сухого корма, чтобы в кормушке что то лежало и птице было интересно в ней поковыряться:

 

И попробуйте сначала без бобовых, они немного тяжеловаты для пищеварения. Овощи и фрукты можно попробовать оставить, а можно и убрать, а затем уже постепенно вводить. каши киснут, поэтому менять необходимо чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo спасибо Вам за ответы и рекомендации, буду пробовать делать кашку такую! Сама понимаю, что рацион у нас не очень полезный, но Жакуля кроме корма своего вообще не воспринимает ничего такого, что могло бы его заменить, пробовала когда-то ему варить гречку, добавлять к корму он ее стороной обходил) Кроме корма кушает яблоки, но именно зеленые, чтобы хрустящие были, другие сразу выбрасывает, иногда есть настроение съесть апельсин, иногда по настроению горошек зелёный замороженный размораживаю тоже ест. Единственное, что мне кажется он может есть килограммами - это картошка сырая, я так понимаю прошлые хозяева ему частенько ее давали, я не даю, но когда чищу, он сразу начинает издавать такие звуки, как когда по кожуре скребёшь ножом и сразу ему картошку эту надо! Может кто знает способы как их приучать к новым полезным продуктам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее так- только в исключительных случаях.

Поскребите ножом морковку,свеклу,ямс,топинамбур (то что можно в сетевых супермаркетах найти).Звук будет то же самый... Ес-но все перед поскребыванием- мытое и выдержанное 10-15 минут в кислой воде ( 2 чл лимонного сока или яблочного уксуса на литр).

 

Так же помним,что все красивые фрукты в магазе сейчас- после обработки всякими препаратами против крыс,грибов, а так же для длительного хранения. Травануться можно на раз.

Поэтому лучше тот же перец или кабачок или кольраби давать из пакетиков с ЗАМОРОЖЕННЫМИ овощами/смесями. Т.к. морозятся они "по сезону" и ничем не обрабатываются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч вообще стараюсь не давать, и всем говорю не давать, даю ооооочень редко, раз в квартал может! Знаю, что нельзя картошку, видимо прошлые хозяева его оченьчасто ей кормили!((

@Zosia спасибо за рекомендации, когда даю яблоки кожуру срезаю, буду теперь морковь и тд как вы посоветовали обрабатывать в уксусе! Понятно что все обработано химикатами, но что с этим делать даже не знала, буду теперь обрабатывать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.